Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:08  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 16:34  

цитата DeMorte

В Польше католические священники публично сожгли «магические» книги. Среди них оказались «Сумерки» и «Гарри Поттер»


Ну по заверениям Джоан Роулинг она очень долго изучала алхимию перед написанием
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 17:36  
DeMorte Про вампиров не люблю, а за Гарри Поттера обидно. Так что выражаю своё глубочайшее презрение этой акции. Жечь книги — варварство. Такое уже было. Так они и до авторов доберутся, объявят ведьмами.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 05:18  
Хоть и поздно, но выскажу свое скромное мнение по поводу расистких и гомосексуальных толков вокруг вселенной Гарри Поттера.
Одной из тем серии книг было показать, как рождаются расизм и нацизм, как появляются пропасти между людьми разных социальных групп и насколько сложно найти примирение и применение себе в таком разрозненном мире. Цикл романов успешно с этим справляется и, наверное, становится манифестом в части равноправия и иллюстрации предрасудков. Я думаю, было бы неправильно судить об этих темах с нашей колокольни, так как британская культура и сознание британского человека отличаются от нашего. У нас разная история и разные предубеждения, которые мы впитываем вырастая.
Цикл романов о Гарри Поттере, как мне кажется, выражает некоторые универсальные "истины", благодаря чему и стал столь популярным. В своих многочисленных интервью, где Роулинг дает скудную провокационную информацию, она ведет себя подобно тролю и только лишь еще раз демонстрирует то, насколько сильны наши предубеждения. Читая цикл, мы сопереживаем героям, нам становится совершенно ясно, что нехватка любви, высокая расслоенность, даже казалось бы едининого, магического сообщества, вырастили из Тома Рэддла чудовище, которое готово было добиваться чистоты крови по правилам, установленным им самим, уничтожать неугодных. И вот, читатели полюбившие это произведение, услышав, что одна из главных героинь может быть чернокожей сразу же превращаются в расистов, начиная утверждать, что должно быть не так, что есть упоминания, ну вот же: вот в этом предложении и вот здесь, на 3475 странице, если считать от самого начала. Но постойте, дамы и господа, если бы в вас не было расистких предубеждений, то вам было бы без разницы какого цвета кожа у главных героев, вам было бы без разницы какой они национальности (если это не важно для сюжета). Я понимаю, что человеку с белым цветом кожи, выросшему в обществе людей такого же цвета легче и приятнее ассоциировать себя с похожим героем. Но это больше касается визуального искусства, а не литературы. Своими высказыавниями и реакцией общества на них Роулинг всего лишь демонстирует насколько мы до сих пор находимся в оковах предубеждений.
Примерно то же самое можно сказать и о сексуальных отношениях Дамблдора. Какая вам разница, было ли проникновение одной части тела Дамблдора в Грин-де-Вальда (или наоборот)? Уж простите за такую постановку вопроса. Это как-то меняет смысл событий? Тем более вряд ли когда-то будет однозначно написано и показано что-то подобное. Роулинг, будучи мастером конструирования сюжета, наверное понимает, что физиологические подробности будут лишними (даже если они и были), так как не ведут к развитию сюжета. Тем более, как мне кажется, она имела в виду некие аномальные дружеские отношения, что-то имеющее сексуальный подтекст (вероятно даже не реализованный), что в совокупности привело к тому, что мы увидим далее в Фантастических тварях.
Странно видеть желание "уберечь" ребенка от слов Роулинг о Дамблдоре. Как это может повлиять на детскую психику я не понмаю. Учитывая тот факт, что в реальной жизни ребенок ежедневно сталкивает с в разы более травматичными событиями. Именно это и называется процессом социализации, процессом, когда человек начинает понимать, что мир сложный, причины и связи могут быть длинными и непростыми, что в мире много того, что не является приятным. Почему-то вас не смущает сцена хладнокровного убийства и предательства Дамблдора Снейпом в конце шестой книги, а ведь именно так она выглядит до тех пор, пока мы не узнаем всю интригу в седьмой. А ведь именно она может вызвать слезы и сильные переживания у ребенка, возможно для кого-то это будет первое столкновение с такими проявления души человека.
Подводя итог этому длинному сообщению, хотел бы сказать, что своими "провокационными" высказываниями Роулинг продолжает вскрывать в общественном мнении язвы предубежденности, ханжества, нацизма и неспособности избавиться от предрассудков.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 05:24  
Deimos_666 прозвучало как речь на вручении Оскара-2017 за Moonlight
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 20:35  

цитата Deimos_666

В своих многочисленных интервью, где Роулинг дает скудную провокационную информацию, она ведет себя подобно тролю и только лишь еще раз демонстрирует то, насколько сильны наши предубеждения.

Да нет у нас никаких предубеждений. Если любовь к книгам, к тем образам которые там присутствуют. И потому нам не нравится, когда их извращают. В книгах Гермиона описана как белая девочка, так почему в какой-то театральной постановке она вдруг оказывается черной? Что за нарушение канона? Это мало того, что абсолютно ничем не обусловлено, так ещё и идёт вразрез со здравым смыслом. По сюжету, у них с Роном есть совместная дочь. Белый мужчина и черная женщина должны дать ребенка мулата, но в этом спектакле Роза Уизли такая же черная, как и ее мама, ничего белого в ней нет. Гермиона нагуляла ребенка на стороне? Что за чушь вообще, зачем это? Притом хочу заметить, если бы Гермиона изначально была черной, то ок, никаких вопросов. Но она ведь изначально была белой. Это и вызывает неприятие, нарушение канона.
Другой пример, в книге и в фильме "Гарри Поттер и принц-полукровка" появляется персонаж Гораций Слизнорт. В книге у него стрижка под Котовского и усы как у Буденного, а в фильме густые волосы и бритое лицо. Как и в случае Гермионы, ничем не обусловленное нарушение канона, что плохо.
Самое интересное то, что большими расистами тут выступают люди из противоположного лагеря. Например, скандал разразился вокруг второй части Фантастических тварей, точнее, вокруг персонажа Нагайны. Видите ли, азиатка не должна быть рабыней белого человека. Видать только белая женщина может, а азиатка ни-ни.

цитата Deimos_666

Тем более, как мне кажется, она имела в виду некие аномальные дружеские отношения, что-то имеющее сексуальный подтекст (вероятно даже не реализованный)

Вам кажется. Роулинг прямо заявила, что в их отношениях был секс.
Но я лично спокойно к этим заявлениям отношусь, просто пропускаю мимо ушей и все. Мало ли кто там что сказал? В книгах этого нет, ну и хорошо. Так что для меня, Дамблдор и Гриндевальд вполне себе натуралы. И Гермиона белая.

цитата Deimos_666

Почему-то вас не смущает сцена хладнокровного убийства и предательства Дамблдора Снейпом в конце шестой книги, а ведь именно так она выглядит до тех пор, пока мы не узнаем всю интригу в седьмой. А ведь именно она может вызвать слезы и сильные переживания у ребенка

Лично у меня она и вызвала слезы и сильные переживания, когда я будучи ребенком читал это :-)
И это хорошо, что книга дает яркие и сильные эмоции, даёт возможность переживать за героев, с которыми сближаешься и которые становятся как родными. И потому неприятно, когда их образы коверкают, делают то неграми, то геями.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 20:54  

цитата

так почему в какой-то театральной постановке она вдруг оказывается черной? Что за нарушение канона?

Там одно сплошное нарушение канона. Фанфик написанный с разрешения Роулинг.
Не более.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 21:54  

цитата Guyver

В книгах Гермиона описана как белая девочка, так почему в какой-то театральной постановке она вдруг оказывается черной?


Как я уже говорил пару страниц назад — главное неприятие вызывает не это. В шекспировских постановках плюнуть некуда — в негра попадешь. Главная проблема — в лицемерии самой Роулинг нагло ставшей утверждать "она и в книгах была черной", что прямо противоречит ее же текстам. Лично меня возмущает именно это и только это.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 22:05  

цитата vxga

Как я уже говорил пару страниц назад — главное неприятие вызывает не это.

Лично у меня это.

цитата vxga

В шекспировских постановках плюнуть некуда — в негра попадешь.

Ничего хорошего в этом не вижу. Недавно узнал, что в спектакле "Антоний и Клеопатра" по Шекспиру Клеопатру играет черная актриса. Что за бред вообще, ведь сохранились описания ее внешности, изображения, бюсты, монеты и нигде в ее внешности нет ничего негритянского. Тут уже не просто какое-то литературное произведение перевирают, а реального исторического персонажа.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 23:35  

цитата Guyver

Ничего хорошего в этом не вижу. Недавно узнал, что в спектакле "Антоний и Клеопатра" по Шекспиру Клеопатру играет черная актриса.


Тут не соглашусь. Для театра это совершенно нормально. В конце концов, я почти уверен, что в Китае Шекспира тоже ставят — там почти наверняка играют китайцы. И ничего... Проблема еще и в том, что актеров-негров много, а хороших ролей негров и негритянок белыми писателями припасено не так много. Да и черным писателям особо похвастаться нечем. :) НО что-то играть-то надо. :) Желательно, при этом не лицемеря.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 23:42  

цитата vxga

В конце концов, я почти уверен, что в Китае Шекспира тоже ставят — там почти наверняка играют китайцы.
Это совершенно нормально. как в Африке всех играют негры. Да и в Европе было бы нормально. НО! При альтернативе. А то уже сколько составов сменилось и в КАЖДОМ Гермиона негритянка!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 05:43  

цитата vxga

лицемерии самой Роулинг нагло ставшей утверждать "она и в книгах была черной

А ссылочку на эти слова можно? А то везде какой-то испорченный телефон и стенания фанатов. А прямых утверждений Роулинг мне что-то не попадалось.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 05:46  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 05:54  

цитата Guyver

Если любовь к книгам, к тем образам которые там присутствуют. И потому нам не нравится, когда их извращают.

Я люблю книги по вселенной Гарри Поттера. Просто границы дозволенного отхождения от "канона" у каждого свои.
Как вы указали,

цитата Guyver

Но я лично спокойно к этим заявлениям отношусь, просто пропускаю мимо ушей и все. Мало ли кто там что сказал? В книгах этого нет, ну и хорошо. Так что для меня, Дамблдор и Гриндевальд вполне себе натуралы. И Гермиона белая.

- моя реакция такая же. Мне безразлично, что она будет говорить относительно героев. У меня уже есть свое впечатление, свои образы и я их дополняю по мере выхода нового материала. Но в любой момент я могу остановиться и если мне не понравится то, куда идет сюжет Тварей, то я просто не буду их смотреть. Но и говорить "да как она посмела!" я не буду. Она автор, она имеет право делать со своими персонажами что угодно, невзирая на мнение фанатов.

цитата vxga

В шекспировских постановках плюнуть некуда — в негра попадешь.

Именно об этом хотел написать. В сети есть запись постановки Гамлета с Камбербэтчем. В ней Лаэрта играет чернокожий актер. И при этом отец его Полоний и сестра Офелия — белые. Удивляет? Ну да, мой взгляд зацепился, как-то напрягает — нет. Играет он хорошо. Более от него ничего не требуется.

цитата просточитатель

А то уже сколько составов сменилось и в КАЖДОМ Гермиона негритянка!

Так и не смотрите. Вас же никто не заставляет. Ребята зарабатывают этой постановкой деньги. И пока это получается — они будут это делать именно так.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 06:32  

цитата vxga

Главная проблема — в лицемерии самой Роулинг нагло ставшей утверждать "она и в книгах была черной", что прямо противоречит ее же текстам. Лично меня возмущает именно это и только это.
Тут дело в интонации. Мне кажется всё же, что в приведённой цитате из Твиттера Роулинг скорее с улыбкой даёт понять, что всё возможно, а не прямо утверждает, что Гермиона была темнокожей, типа граждане, это не так важно. В её мире злодеи отстаивают чистоту "волшебной" крови, цвет кожи никого не волнует. Это была бы другая тема. При её, Роулинг, привычке всё контролировать, она вряд ли позволила бы киношникам сменить цвет кожи одной из ГГ, да и в книгах пятьсот раз указала бы на это. Поэтому, повторюсь, тема "чёрной Гермионы" воспринимается нами как дань моде и меня лично раздражает. Хотя я ни разу не расистка, вопреки утверждениям уважаемого Deimos_666 :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 08:41  

цитата Арина2

Роулинг скорее с улыбкой даёт понять,


Специально перечитал тот твит. Роулинг, как всегда откровенно троллит, не допускает прямого вранья, но и наталкивая на нужную ей мысль. "О белой коже никогда не уточнялось. Роулинг нравится черная Гермиона". О том факте, что героиня умудрялась не только бледнеть, но и, емнип, загорать автор скромно умолчала.

цитата просточитатель

А то уже сколько составов сменилось и в КАЖДОМ Гермиона негритянка!


Им отступать некуда. После того, как они, при поддержке автора, засунули на роль умницы и красавицы самую страшную из найденных негритянок, давать задний ход и звать кого угодно кроме негритянки — означает нарываться на повторный и еще более громкий скандал. Заорут сраззу и ревнители канона и негрофилы, а там и остальные подтянуться.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 08:42  

цитата Deimos_666

Ребята зарабатывают этой постановкой деньги. И пока это получается — они будут это делать именно так.


Порностудии тоже зарабатывают. Но порнопародии на любимых героев многих, мягко говоря, раздражают.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 12:52  
vxga «Проклятое дитя» — никак не порнография. Добротный фанфик, написанный с учётом театральной специфики, и всяко не хуже лучших образцов фикрайта, вроде HPMOR.

Отличие в том, что если HPMOR можно издавать только на некоммерческой основе (что с русским переводом и произошло), тут Роулинг благословила и записалась в число соавторов (уж не знаю сколько JKR там на самом деле).

Ну и «Rowling loves black Hermione» это действительно совсем не — «Гермиона — негритянка, я сказала — это канон». И да, люди негроидной расы могут как минимум вполне заметно бледнеть. А уж представить её достаточно «цветной» индуской в рамках канона вообще легко (индусов в Британии много, среди стоматологов — ещё больше).

Впрочем, если кому-то этого хочется, пусть Гермиона-негритянка в постановках «Проклятого дитя» — будет зримый намёк, что это фанфик, «неканон».

Хотя фильм как по мне тоже никак не эталон каноничности. И утверждение «Гермиона — белая» (не мулатка, не представительница расы дравидов, а именно белая) имеет к канону ровно такое же отношение, как утверждение «Миссис Норрис — мэйкун». А если допустить что Гермиона — «цветная», то уж сыграть её на театральных подмостках негритянке — сам бог велел (вспоминаем про особенности театрального языка, вроде преувеличенного грима)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 13:22  

цитата heleknar


Это я видел. На заявление выше похоже весьма отдаленно. То есть либо сознательная ложь, либо полное незнание языка и пение "по мотивам". Ничего нового.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 16:38  

цитата

Но постойте, дамы и господа, если бы в вас не было расистких предубеждений, то вам было бы без разницы какого цвета кожа у главных героев, вам было бы без разницы какой они национальности (если это не важно для сюжета).


Стрелочка поворачивается?
Страницы: 123...163164165166167...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх