Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 07:22  

сообщение модератора

Последняя устная просьба закончить с политическими разборками. Далее последуют предупреждения.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 16:38  

цитата AkihitoKonnichi

В общем, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: каким вам представляется правильное издание цикла "Великий Гусляр"? Нужен ли тем, кто и так знаком с творчеством Булычёва и, тем более, тем, кто ограничился в своё время Алисой Селезнёвой и парой-тройкой других вещей, весь цикл ВГ до последней запятой? Что лучше: один том, но с выборкой; два тома, но целиком; два тома максимально приближенной к полной выборки? Рассуждаем чисто гипотетически: мне интересно мнение закоренелых читателей, кого читательская их жадность вводит во грех, а издателей во искушение, которое потом выходит боком и оседает в виде нераспроданных остатков на складе. Если О. Генри — это величина слишком большая, то цикл ВГ — вполне измеримая.

Отучаюсь говорить за всю Сеть, скажу за себя. У меня уже есть трёхтомник от "Время". https://fantlab.ru/edition75165
Но если бы его не было, я бы купил только полное собрание рассказов, всякие выборки лучшего у меня уже есть.
А там не важно, 1 том, 2 тома.
Если принципиально не издавать такой толстый омнибус, то два тома и продавать их вместе (чтобы не было опять: ах, первый том не продался, второй не будем издавать).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 21:00  

цитата AkihitoKonnichi

Что лучше: один том, но с выборкой; два тома, но целиком; два тома максимально приближенной к полной выборки?
Для меня лучше два тома с полным циклом в серии МФ, несмотря на наличие трёхтомника от издательства "Время".


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 21:21  

цитата AkihitoKonnichi

...каким вам представляется правильное издание цикла "Великий Гусляр"?

Только — двухтомник!
Но!
Отдельно. Не комлектом!!
Поздний Булычёв — это (не к ночи будет помянутый) перестроичный другой Булычёв!
И это — факт!!! Здесь со мной согласятся многие, я полагаю...
Поэтому, мне кажется — ранний "Гусляр..." как раз и есть то самое лучшее из этого цикла, что здесь уже обсуждалось.
И пусть — кому что нравится, решает читатель.
Кто-то возьмёт только первый том (зачем ему навязывать оба?!), кто-то два.
Имхо, конечно — это моё сугубо личное мнение...
А вообще — "Великий Гусляр" в МФ нужен обязательно!
Однозначно!!!


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 21:47  
Вдогонку написаному выше.
По поводу тиражей — с тиражами можно же "поиграться", наверное.
Второй том выпустить меньшим тиражом — желающихего преобрести, наверняка, будет меньше...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 22:06  

цитата schak-vik

И пусть — кому что нравится, решает читатель.
Кто-то возьмёт только первый том (зачем ему навязывать оба?!), кто-то два.


И зачем такое издательству? Какой смысл ему выпускать два отдельных тома, заранее зная, что второй купят далеко не все, кто купит первый? Ведь это тогда гарантированная работа на склад. Не думаю, что подобный вариант вообще есть смысл обсуждать. Вариантов, фактически, два: либо один толстый том (1100-1200 стр) со всем "вменяемым" Гусляром, как ранним, так и поздним, отбросив только совсем нечитабельное; либо полный двухтомник, но этот двухтомник будет продаваться комплектом. А, да, еще есть вариант нетолстого, страниц на 600, исключительно лучшего "Гусляра".

PS: По поводу "поиграться" тиражом. Уверен, что тираж и так будет на нижнем пределе рентабельности, тысячи три. Делать меньше — увеличивать цену, то есть в итоге получить, что второй том хуже по содержанию, но дороже. Совсем плохо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 22:09  
Лучше тогда действительно двухтомник.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 22:23  
зачем все это обсуждение Гусляра? представители Азбуки такое ощущение тупо троллят:-D:-D:-D


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 22:24  
Ну,тогда только первый вариант:

цитата Edred

...один толстый том (1100-1200 стр) со всем "вменяемым" Гусляром, как ранним, так и поздним, отбросив только совсем нечитабельное

И это будет третий (соотносимый по объёму и качеству с предыдущими) том малой формы Мастера в серии МФ.8-)
Желающих приобрести "комплект" всё-таки будет намного меньше...
Вот только, кто бы решил, что войдёт в том лучшего "избранного" "Великого гусляра"?
По каким критериям???
Или, всё-таки, может том раннего?
Года, этак до 1987-го?

цитата Edred

PS: По поводу "поиграться" тиражом. Уверен, что тираж и так будет на нижнем пределе рентабельности, тысячи три. Делать меньше — увеличивать цену, то есть в итоге получить, что второй том хуже по содержанию, но дороже. Совсем плохо.

А вот тут я согласен. Логика железная!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 00:16  

цитата schak-vik

Вот только, кто бы решил, что войдёт в том лучшего "избранного" "Великого гусляра"?


Тот же, кто решал это в предыдущих томах. Составитель тома и серии, то есть Александр Жикаренцев.

цитата T76

представители Азбуки такое ощущение тупо троллят


Неверное ощущение. Издательство хочет узнать мнение потенциальных покупателей, ибо само пока не выбрало окончательный вариант. И мнение хочется знать не просто "я хочу так, а я иначе", а с аргументацией почему.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 08:34  

цитата Edred

А, да, еще есть вариант нетолстого, страниц на 600, исключительно лучшего "Гусляра".

Идеальный вариант. Толстый том может новых читателей отпугнуть. А двухтомник и подавно (в т.ч. и ценой). Вариант 600 страничного сборника лучшего беспроигрышный. Будет продаваться можно выпустить второй том с остальными произведениями цикла. А не зайдет — будут поменьше расходы на издание более тонкой книги.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 08:57  

цитата BENER

А, да, еще есть вариант нетолстого, страниц на 600, исключительно лучшего "Гусляра".
Соглашусь ,что идеальный вариант избранное,можно и на 800 стр.Второй том лучше Алису также избранное.
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 10:09  
Edred Для меня в данном случае важна целостность и оформление. Два тома в комплекте со всем циклом, с иллюстрациями Мигунова и Минеева, с умной вступительной/заключительной статьей, лучше всего в Делюксе — возьму в коллекцию с удовольствием. Т.е., издание высокого качества для коллекционеров. Уверен, что Гусляр в разных видах есть у всех любителей творчества КБ, нужна фишка. Вот то, что Вы и издательство сделали с ШХ — отличный пример.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 11:09  
Ни Алису ни Гусляр в МФ вообще не надо
Первый цикл детский второй юмористический ....не состыкуется с серией Мир фантастики вообще никак
Но в Делюксе Гусляр (полный ) неплохо бы смотрелся


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 11:35  

цитата Daimon-D

Но в Делюксе Гусляр (полный ) неплохо бы смотрелся

Я подозреваю, что продажи делюксов не слишком хороши.
ИМХО, в делюксе у Гусляра шансов разойтись куда меньше чем в МФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 11:38  
Хорошо бы Гусляра издала Альфа-книга, и все наконец успокоились...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 11:40  
А "Гусляр" не нужен, родной. Он только лишнее место в шкафу жрёт. :-)))
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 12:02  
я бы предпочел полный цикл в двух томах, продающихся комплектом
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 12:17  

цитата Hengest

Два тома в комплекте со всем циклом, с иллюстрациями Мигунова и Минеева, с умной вступительной/заключительной статьей, лучше всего в Делюксе — возьму в коллекцию с удовольствием.


Не а, не возьмете. Мигунов — художник недешевый, Минеев наверняка тоже, омнибусы будут просто золотые с этими иллюстрациями. Вы ведь "с удовольствием возьмете", если двухтомник можно будет купить в ИМ рублей за 600-700 максимум, а если он будет стоит 2000-3000 — вы его не возьмете. Или вы возьмете, но другие не возьмут. Желать можно всякого, но реальность — она другая.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 12:18  
Хотелось бы один томик страниц на тыщу с лучшими рассказами о Гусляре. Мнению редактора вполне доверяю. Будет двухтомник раннее-позднее, возьму только том раннее. Будет двухтомник комплектом, придётся брать комплект.
Страницы: 123...615616617618619...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх