Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, спасибо за напоминание правил.

цитата aiva79

При указании даты окончания тура желательно обозначать и время.

Я не указываю, потому что в то время, как в моем часовом поясе глубокая ночь, в Москве вечер, а потому, как я предполагал, что воскресенье заканчивается в 00 часов, то по умолчанию понятно, что именно в воскресенье заканчивается тур. Но, в любом случае, принято.
Насчёт изображения прошу простить, забыл про это правило.8-]
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 


Брайан Ламли -- Поцелуй Бугг-Шаша

Начнем с того что выбирая мне рассказ aiva79 немного считерила), да, для моей же пользы! как я считал на тот момент, зная насколько мне сильно понравились "Псы Тиндала" она загадала рассказ из той же самой условной Вселенной, не имея ничего против с удовольствием приступил к прочтению рассказа.
К сожалению он оказался слишком простым что-ли :-) Два друга ради развлечения балуясь оккультизмом вызвали большую бабайку, поняв что с ней им самим не справиться "подключили" ученого из этой области, после чего вся троица копаясь в древних книгах ищет защиту от бяки. Получится им найти ее или нет и есть кульминацией рассказа.
Нет рассказ совсем не плох, действительно чем-то перекликается сюжетом с "Псами" где как мне кажется затронуты мимоходом сразу несколько интересных пластов восприятия, но "Буг-Шашу" в силу своей повторюсь простоты до него очень далеко.
Оценка 7 (с небольшой натяжкой) Хороший рассказ, спасибо за рекомендацию.
Но осталось некое разочарование, я хотел прочитать то что интересно aiva79 то что она любит, что ей нравится, попробовать взглянуть своим извращенным вкусом на ее любимые мирки — для этого и существует рулетка не правда ли?, она же подстроилась под меня, чтобы угодить ( что и стало неким разочарованием.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
DGOBLEK , ну так мне как раз рассказ и понравился. На мою оценку гляньте) Больше того скажу, что я мучаюсь от того, что хочется на его тему высказаться, да никак слова не подберу.
А про угодить, то и в этом правда. Смысл загадывать то, от чего Вы будете давиться?)))
Я думаю, что я не одна кто так подходит к выбору рекомендаций.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Я свой рассказ шесть раз перечитала.
Ещё раз перечитаю.
Чуть позже напишу отзыв.
Сложновато.

Участвую.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
К глубокому сожалению завтра не смогу подвести итоги, вызвали на сутки на работу. Поэтому подвожу итоги на данный момент, а завтра дополнят игроки...

IW-GDK            —      Рюноскэ Акутагава «Паутинка»
Kaia_Aurihn     —      Келли Линк «Луизин призрак»
zdraste            —      Аластер Рейнольдс «Фреска»
Denver_inc      —        Андрей Платонов «Возвращение»
Mangemorte    —     Джек Лондон «Мексиканец»
просточитатель — Джордж Мартин «Портреты его детей»
Post_1929        —     Роберт Силверберг «Меж двух миров»
Ольгун4ик      —       Ширли Джексон «Домашний рецепт»
Zlata.24         —      Михаил Арцыбашев «Из дневника одного покойника»
aiva79           —        Чайна Мьевиль «За склонами»
DGOBLEK     —        Брайана Ламли «Поцелуй Бугг-Шаша»
Mishel78       —       Greenduck «Чудовища»
technocrator -      Андрей Столяров «Галота Сапиенс»
4P                 —     Виктор Пелевин «Принц Госплана»


И победителем из приславших на данный момент (за сутки до конца игры) вижу.....4P с отзывом на рассказ "Принц Госплана" Виктора Пелевина именно с ним мне захотелось ознакомиться после прочтения всех отзывов на данный момент.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв.
Аластер Рейнольдс «Фреска»

Рассказ написан таким образом, что сложновато составить общую картину. Пришлось перечитывать больше пяти раз, потом еще раз, но начиная с конца. Одно дело читать научный астрофизический труд физика и астронома Аластера Престона Рейнольдса, другое дело — художественную литературу, научную фантастику. После этого рассказа, я вряд ли возьмусь читать что-то из творчества Аластера Престона Рейнольдса, что превышает объем этого рассказа (Fresco), весь посыл которого гласит, что исскуство вечно, а цивилизации скоротечны. Да, понимаю, что Аластер Рейнольдс (Alastair Reynolds)удостоен премии Британской ассоциации научной фантастики (BSFA), а также куча других его произведений номинированы на премии Локус и BSFA..... но... лучше я почитаю Айзек Азимова, Роберта Шекли, Клиффорд Саймака, и других, благо что их много. Я ни в коем случае не зарекаюсь, по прошествии времени вероятнее всего забуду впечатления от рассказа «Fresco», и случайно возьмусь читать что то другое из творчества Аластера Рейнольдса, но не на данный момент.

Спасибо за совет Kaia_Aurihn, все таки я открыла нового автора для себя, и, у меня непередаваемые ощущения от этого маленького рассказа.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
играю


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Хотел бы влиться в ваши стройные ряды. :-)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
сыграю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, мне очень жаль, что твои отношения с Рейнольдсом не сложились.

Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Kaia_Aurihn всё сложилось.
Это мой опыт. Книги как люди, все разные,как и отношение к ним.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
И меня запишите. Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг "Меж двух миров" + Роберт Блох "Енох"

    Иногда на рулетке происходят интересные совпадения. Объяснять их можно по-разному: психологически (ассоциативное мышление), математически (теория вероятностей) или же найти мистическое обоснование.:-))) Рассказы, которые выпали мне в 327-ом и 328-ом туре, – как раз и выступают примером этого явления.

   «Между двух миров» и «Енох» относятся к разным жанрам, но это те произведения, в которых сюжет вторичен; главное же — внутреннее состояние героев. Повествование от первого лица только подчеркивает эту особенность.

   Тед Хилгард – главный персонаж рассказа Силверберга – попал в мир, который, в целом, похож на его реальность, но имеет некоторые отличия. В общем, если вы видели замечательное аниме «Исчезновение Харухи Судзумии», то вам будет нетрудно представить реакцию Теда: интерес, страх, отчаяние и целеустремленный поиск пути домой. Правда, в отличии от Кёна (героя аниме), Хилгарду не предоставили выбор: в каком мире остаться. Боги Теотиукана оказались более равнодушными, чем представитель интегрального мыслетела.

   Парень с произведения Блоха получил «в наследство» интересного магического питомца, с которым и пытается ужиться. В рассказе освещена эволюция отношения героя к сущности: от неприятия её условий к симбиозу (или же это стокгольмский синдром?). Элементы хоррора проявляются в том, как именно произошли эти изменения.

   Финалы в рассказах похожи: ситуации разрешаются в пользу главных персонажей. Тед получает возможность адаптироваться к новым условиям, а Сет – освобождается из тюрьмы.

    Если же сравнивать миры, то множественные вариации одной реальности у Силверберга (особенно как эта вариативность проявилась в последнем разговоре Хилгарда и Джудит) мне понравилась немного больше, чем мистические земли в произведении Блоха.

   DGOBLEK и просточитатель, — благодарю за интересные задания. Духам рулетки спасибо за совпадение.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Страницы: 123...701702703704705...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх