Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:48  

цитата Vindermur

а чья м?

Ну как же, идея принадлежит Кеннету Дж. Стерлингу, он даже набросал черновик чуть меньше 10 тысяч слов. Лавкрафт развил его сюжет в полноценный рассказ.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 22:13  

цитата Zlydeni

Ну как же, идея принадлежит Кеннету Дж. Стерлингу, он даже набросал черновик чуть меньше 10 тысяч слов. Лавкрафт развил его сюжет в полноценный рассказ


Отлично, да, Лавкрафта привлекало, что кто-то в его стиле пишет и всегда предлагал помощь в этом деле.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:28  
На мой взгляд его труды не имеют ничего общего с ужасами, так как страха вообще не вызывает ни один рассказ. Да и к фантастике едва ли можно отнести. А вот Хребты безумия... я до сих пор не могу понять, что в этой книге такого.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 21:17  

цитата

На мой взгляд его труды не имеют ничего общего с ужасами, так как страха вообще не вызывает ни один рассказ. Да и к фантастике едва ли можно отнести.

Ох, зря вы такое глаголите. Когда-то, прочитав запоем (не отрываясь) сборник Мастера -- на польском языке, да, потому что на родном английском его было просто не достать (а о русском и речи, разумеется, не было) -- я вдруг обнаружил, что все вокруг мне кажется каким-то серым и подозрительным. Что-то весьма туманное, но все же просвечивало через завесу этого, как его, мироздания. Меня спасло надежное противоядие -- прочитав в любимом романе Колпакова "Гриада", как его герой, повстречав где-то между галактиками корабль чужака, отправляется к нему в гости, прихватив с собой электронно-вычислительную машину размером с небольшой саквояж, я, что называется, обрел под ногами твердую почву...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 22:10  

цитата erchikos


На мой взгляд его труды не имеют ничего общего с ужасами, так как страха вообще не вызывает ни один рассказ. Да и к фантастике едва ли можно отнести.


А можно список того, что вы, как тонкий ценитель, к ужасам таки относите? :)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 22:39  
Да ладно вам, сейчас опять начнется очередной баттл типа "Кинг vs. Лавкрафт".
–––
Я читаю: ...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 08:04  

цитата Rheo-TU

очередной баттл типа "Кинг vs. Лавкрафт"


Угу. Люди, не читавшие ничего, кроме Кинга и букваря, как раз очень склонны принижать Лавкрафта.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 09:40  

цитата erchikos

На мой взгляд его труды не имеют ничего общего с ужасами, так как страха вообще не вызывает ни один рассказ.

А что же это если не ужасы? Скажите пожалуйста.
Самый настоящий хоррор, а учитывая время написания, таки вообще можно плюсов накинуть.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 09:58  

цитата teamat_7

А что же это если не ужасы?

Возможно, имеется ввиду, что нет физиологичности, присущей современным авторам "хорроров". У Лавкрафта нет подробных описаний убийств или пыток, внешности чудовищ, нет рек крови и прочего. Большинство авторов в жанре хоррора я не читаю именно за излишества в этих описаниях. Особняком стоит Клайв Баркер, но и у него в текстах присутствуют лавкрафтианские мотивы. Думаю, что просто автор не пошёл erchikos.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 10:06  

цитата erchikos

На мой взгляд его труды не имеют ничего общего с ужасами, так как страха вообще не вызывает ни один рассказ.


На мой взгляд, жанра ужасов не существует ни в литературе, ни в кинематографе, так как на данный момент ни один из продуктов данных отраслей не способен меня напугать.
Л — логика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 10:16  

цитата Reynard

На мой взгляд, жанра ужасов не существует ни в литературе, ни в кинематографе, так как на данный момент ни один из продуктов данных отраслей не способен меня напугать.
Л — логика.

Это не логика, это невежество. Произведения в жанре ужасов стремятся напугать, стремятся рассказать страшную историю. Универсальной истории, которая способна напугать 100% людей, не существует в принципе. Если я прочитал сказку, спросил "Ой, а что в этой сказке сказочного? Всё ведь могло быть на самом деле!" — это не исключает принадлежность произведения к жанру сказок. Жанр сказки или ужасов определяет не читатель-реципиент, а жанровые особенности и приемы, использованные для создания данного произведения.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 10:45  

цитата Zlydeni

Это не логика, это невежество. Произведения в жанре ужасов стремятся напугать, стремятся рассказать страшную историю. Универсальной истории, которая способна напугать 100% людей, не существует в принципе. Если я прочитал сказку, спросил "Ой, а что в этой сказке сказочного? Всё ведь могло быть на самом деле!" — это не исключает принадлежность произведения к жанру сказок. Жанр сказки или ужасов определяет не читатель-реципиент, а жанровые особенности и приемы, использованные для создания данного произведения.


Э... да, спасибо за ликбез


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 11:05  
Угу... про напугать — это смешно, да. Напоминаю, что цикл "Человек-невидимка" 30-х годоа относится к "Классическим фильмам ужасов Юниверсал" — и не трудно найти отзывы людей, которые, посмотрев его тогда, сочли его очень страшным. Как и самого "Дракулу" Стокера современники считали страшным, и Лавкрафта тоже. С другой стороны, я например, считаю значительную часть писанины Кинга "страшной" разве что в смысле "страшно скучной". Перестает ли он от этого быть ужасами? А Эдварда Ли вообще использую, чтоб посмеяться и вытащить себя из депрессии. Дальше что?


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 14:45  
vxga
Имхо, всё зависит от воображения и специфики восприятия получаемой информации, кому то ужас — это насекомое, жужжащее над ухом или паук за шиворотом, кому то расчлененка, кому то звенящая тишина в темном подвале и т.д. и не исключено, что существуют индивидуумы с "иммунитетом" к большинству или некоторым общепризнанных факторов, вызывающих страх и ужас, но испытывающим их от чего то другого, неестественного для большинства.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 14:54  

цитата Sylpheed

Имхо, всё зависит от воображения и специфики восприятия получаемой информации


Так я к тому и веду. Писать, что обшепризнанный классик жанра не относится к хорору, потому что "мне не страшно" — чушь. Я не знаю ни одного автора хоррора, писавшего после ГФЛ, на котором его творчество так или иначе не отразилось бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 16:43  
У Лавкрафта слишком много личных переживаний в творчестве, многие просто наверное не проходили через всё это, раз для них это всё игрушки, не знаю, не думаю, что после приснившегося сна о Дагоне можно быть спокойным и не испугаться....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 20:57  
Удивительно все — таки. Завсегдатаи форума, писавшие здесь столько умного и читавшие в оригинале, а ведутся как дети.
Когда очередной erchikos или Reynard будут делать вброс на вентилятор вроде
А писали ли Лавкрафт вообще или у него были литературные рабы ?
А мне никогда не смешно, а существуют вообще комедии ?
вы тоже броситесь им что-то доказывать ?
vxga — насчет Кинга полностью согласен


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:23  
Рассказ Страшный старик несколько выделяется из остального творчества. Местами написано немного иронично, исчадие ада — протагонист, а жертвам поделом. Никто не в курсе — есть какие-то особенности написания рассказа ?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 17:12  

цитата Wladdimir

Ох, зря вы такое глаголите.

Он не глаголит, он набрасывает на вентилятор. Мой Вам совет — игнорируйте все, что начеркает тут или где бы то ни было еще г-н Vindermur.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 13:49  
Учителя сельской школы Троицкого района Челябинской области Николая Летина уволили после того, как в Сети появилось видео под названием «Учитель вызывает Сатану», на котором он читает отрывок из книги Говарда Лавкрафта.

По данным телеканала НТВ, педагог зачитал отрывок из книги американского классика ужасов, в котором цитируется заклинание, вызывающее морское чудовище и хтоническое божество Ктулху.

Ролик стал основанием для прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что учитель публиковал в соцсетях неоднозначные изображения.

«На странице педагога размещены фото непристойного содержания, на которых изображены факты применения оружия, насилия, жестокости, а также добавлены комментарии с использованием ненормативной лексики, что является нарушением закона об образовании», — сообщил помощник прокурора Троицкого района области Евгения Кожемякина.

Прокуратура потребовала объявить Летину выговор, но руководство школы уволила его за аморальное поведение. Собственно, проверка началась после заявления директора учебного заведения, которая обвинила учителя в сатанизме и потребовала уволиться по-хорошему. Но Летин отказался.

«Круг интересов очень узкий. С таким они вряд ли напишут сочинение на ЕГЭ. Я так хотел расширить этот круг, заинтересовать предметом», — объяснил он свои действия.

Николай Летин заявил, что оспорит решение прокуратуры, но в школу больше не вернется, а займется защитой кандидатской диссертации.

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...9899100101102...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх