Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберт Янг «Срубить Дерево»
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Вот, что выпало игрокам в этом туре. :-)


просточитатель читает рассказ Роберта Маккаммона "Город гибели"
volga читает повесть Танит Ли "Игроки зимы"
technocrator читает рассказ Сергея Казменко "Защитники"
Kaia_Aurihn читает повесть Сергея Павлова "Чердак Вселенной"
aiva79 читает рассказ Ясунари Кавабата "Цикада и сверчок"
Тиань читает рассказ Айзека Азимова "Хозяйка"
_xander_ прочёл рассказ Майка Гелприна "Там, на юго-востоке"
maxxx8721 читает повесть Роберта Янга "Срубить дерево"
Проказник читает повесть Леонида Андреева "Красный смех"
zdraste читает рассказ Артура Кларка "Всё время мира"
an2001 прочитал рассказ Дмитрия Костюкевича "На льдине"
Mangemorte читает рассказ Лоры Белоиван "Кот с болот"
Post_1929 читает рассказ Роберта Шекли "Дипломатическая неприкосновенность"
IW-GDK прочёл повесть Элизабет Хэнд "Жена Зимы"
4P читает эссе Джебрана Халиля Джебрана "Пророк"
A.Ch читает рассказ Клиффорда Саймака "Пенсионер"
Zlata.24 прочла рассказ Фредерика Брауна "Немного зелени"
Denver_inc читает рассказ Леонида Каганова "Семейная проблема"
Evil Writer читает рассказ Томаса Лиготти "Лунная соната"
Mishel78 читает рассказ Роальда Даля "Великий обмен"


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
4P, ого! Двадцать человек!
:-D я бы наверное этот список целый день выпечатывала бы.....титанический труд с этими ссылками.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
zdraste , не... Меня Zlata.24 научила в прошлый раз, как это делать легко. Копируешь первоначальный список, а потом вписываешь в него всё.
за компьютером это быстро делается!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
4P , меня когда-то научила volga


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Желательно этот список в том виде, который сейчас ( вместе с ссылками) тоже сохранить где-нибудь, чтобы при подведении итогов меньше хлопот было. Там ещё сложнее со всеми ссылками.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , он у меня в вордовском файле.
Ох.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Мой профиль — > Моя записная книжка — >
Перед тем как нажать кнопку "Отправить", когда вы размещаете список заданий, вам можно/нужно скопировать всё ваше сообщение и разместить его в блокнот для записей на Фантлабе. Всё ссылки при этом сохраняются.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
"Пророк" Джебрана Халиля Джебрана
https://fantlab.ru/work527847

Перед читателем открывается настоящая проповедь. Пророк покидает Остров. Мужчина оставляет женщину. Человек возвращается к Богу. И он говорит. Говорит просто и сложно. Говорит ярко и остро. Мудро и потому по-настоящему красиво. Такое поэтическое Евангелие от автора, создавшего свой труд в прошлом веке.
Кураторы групп в социальных сетях любят растаскивать подобные тексты на кусочки, тем самым обесценивая произведение в целом. В эти фразы нужно вчитываться. Читать и, как под микроскопом, смотреть на себя. Примеривать. Сравнивать. Искать в себе если не вопросы, то хотя бы ответы... Ведь это хоть и красиво, но писано не для красоты, ради поиска истины. Джебран Халиль Джебран — философ.

цитата

Труд — это любовь, ставшая зримой

Как сказано! И как грустно, что сейчас мы зачастую трудимся не ради выражения себя, не ради любви к миру и людям. А ради... Пустоты. Круглые сутки на работе и все ради убивающего нас комфорта, резиновой пищи, невкусной воды. Вы помните вкус настоящей родниковой воды? Помню из детства, как ломило от нее зубы. Как хотелось пить и пить. Казалось, нет ничего вкуснее. Этими словами о родниковой воде я провожу мостик к другим словам Джебрана:

цитата

Причиняющий зло не может творить его без тайной воли на то всех вас

Меня задело это. Очень. Мир загибается от вредных выбросов. Киты дохнут от пластика. От наших электроприборов скоро вспыхнет планета, а мы и не чешемся. Мы не откажемся от машин. От вредных производств. Мы молча соглашаемся травить и дальше наш дом. И катится мир в пропасть, и мы из зрителей так и не перейдем в ряд деятелей...
Но к чему я об этом так долго. В этом труде можно найти много ценного. Это умная и добрая книга. Она о человеке и его пути к самому себе. Спасибо большое, IW-GDK, за рекомендацию!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Андреев. Красный смех (1904)
Необычная повесть, поданная читателю в виде "отрывков из найденной рукописи". По началу мы наблюдаем постепенную потерю рассудка офицером в ходе боевых действий. Идёт ужасная война. Сложно описать происходящее, мы словно попадаем в кипящий котёл, в котором варятся бесформенные массы. Солдаты сходят с ума, они уже не понимают что происходит, кто-то хочет домой, а кто-то жаждет смерти. Что страшнее — страдание или самоубийство? Сходят с ума все вокруг, в том числе и главный герой, потерявший ноги в ходе одного из боёв. Ощущение жалости и безысходности. Война и царящее безумие, словно эпидемия, покрывают всё вокруг. Бессмысленная мясорубка.
Автор настолько эмоционально изображает происходящее, что это очаровывает и в то же время пугает. Строки пропитаны страхом. Отрывки напоминают кошмарные сны. Все эти галлюцинации, шоковые состояния, потери рассудка, удивления, усталость и недопонимания действующих лиц заставляют читателя проникнуться происходящим. Красный смех, как предсмертная агония, кровавая улыбка, покрывающая лицо умирающего.
В современном мире непрерывно идут войны, на которых солдаты калечат друг друга, многие даже и не понимают за что они воюют. Люди по-прежнему сходят с ума, и этот процесс уже необратим. Ужасна не только сама война, но и её последствия. Изуродованные тела и искалеченные души. Глубокое сочувствие всем пережившим подобные события.
maxxx8721, спасибо за рекомендацию! Жуткое, но мощное произведение. Начну читать другие книги Леонида Андреева.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк «Всё время мира»
отзыв
Всё таки если данную ситуацию обдумать спокойно и без истерии, то Роберту Эштону осталось жить в музее представляющим его собственную не то что эпоху, а цивилизацию... вдумайтесь... вся человеческая цивилизация...

Наверное это всё таки страшно, смотреть на современников, на застывшее мгновенье, осознавать, а с осознанием приходит понимание...

Чисто по человечески, это тяжелый крест.

Роберт Эштон вел насыщенную жизнь согласно его роду занятия и судя по его окружению, и нередко испытывал адреналиновый прилив, имел авантюрную нотку.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


. Звякнуло стекло небольшой витрины, и рукопись «Алисы» перекочевала в его карман.

— этот маленький факт говорит в пользу того, что Роберт Эштон был высокоинтеллектуальным эрудитом, при оговоре сделки он сделал замечание, что многие вещи из Британского музея невозможно ни продать, ни купить, т.е. рукопись он взял лично для себя, еще не зная, что будет завтра.
Дааа...для Роберта Эштона слова Фауста стали актуальны:

«Мгновенье,

Прекрасно ты, продлись, постой!» —

Тогда готовь мне цепь плененья,

Земля разверзнись подо мной!

Твою неволю разрешая,

Пусть смерти зов услышу я —

И станет стрелка часовая,

И время минет для меня.

Иоганн Вольфганг Гёте (1749—1832) «Фауст»
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Роальд Даль Великий обмен

Ай, да автор! Ай, да сладострастник! Это ж надо, с каким огоньком в своём рассказе автор описал ослепление страстью. Да не к кому нибудь, а к жене соседа. Ну, прям удержу нет, так хочется... Ради такого дела и жены не жалко, можно и дашь на дашь с соседом.

Не правда ли, завязка рассказа звучит как анекдот? Да, но только эта завязка обрастает такими сочными деталями, такими неподдельными переживаниями главного героя, что прямо чувствуешь себя в его шкуре. Даль, похоже сам натура весьма страстная, раз сумел передать весь накал страстей, буквально сжигающий его персонажа. А этот огнь заразен, потому как персонаж Даля своим жгучим желанием заразил своего соседа, и меня, поскольку моей страстью стало чтение этой великой, в масштабах двух семей, авантюры.

А ещё, как бы ни был жгуч сюжет рассказа, автор (или переводчик) все пикантные сцены передал без перехода на физиологию, но и не снижая градус страсти, за что хочется выразить отдельную благодарность.

Самое интересное, что расплата за слепое потакание своим страстям и пренебрежение доверием приносит свои, порченные червем обмана плоды. Так что, хоть рассказ и ироничен и похож на анекдот, а всё же не лишён толики ненавязчивого морализаторства.

Поэтому, если не боитесь обжечься, то добро пожаловать на вечеринку к дружным соседям, куда Роальд Даль приглашает читателя за порцией горячего, приправленного жгучим перцем блюда под названием страсть!
Благодарю за совет Evil Writer!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, едва начал читать, как вспомнил российский фильм с похожим сюжетом (может экранизация?) — "Идеальная пара". Смотрел давно, а рассказ оживил воспоминания.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Казменко «Защитники»

Развёрнутого отзыва тут у меня не получится – довольно простая фабула рассказа, это надо просто брать и читать.
Суровое повествование о переднем крае космической обороны, о людях, чей смысл жизни с детства – служение. С кем велась прошедшая война, не уточняется, действие сосредоточено "здесь и сейчас" (характерная особенность автора). Концовка неожиданная, но тоже ничего необычного для подобного рода фантастики. В целом – написано неплохо.

Благодарю volga за знакомство с творчеством Казменко, как раз ещё один пример, когда в рулетке встречается интересный автор, который до этого не попадался под руку. Не очень известный представитель позднесоветской фантастики с собственным стилем, в части произведений с заметным влиянием Лема. Кое-что у него уже высоко оценил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

Айзек Азимов. Хозяйка

В рассказе сопоставлены хищник и травоядный, равно наделенные разумом. У них есть общая проблема — преждевременная смерть. Травоядный говорит: давайте вместе обсудим. Хищник слышит: они собираются на нас напасть. А в центре этой чудо-картинки находится женщина, и главная мысль, её занимающая: почему Дрейк на мне женился.

Травоядный излагает аспекты проблемы, хищник озабочен исключительно вопросами военной безопасности любой ценой, преждевременная смерть не кажется ему равноценной по важности. Женщина, по уровню образования превосходящая и того, и другого, факт существования проблемы принимает, но в конфликт не вмешивается, потому что только до нее доходит библейская основа происходящего. Одни отведали злополучное яблоко, отравились и изгнаны. Другие эволюционировали до разумности без нарушения запретов. А проблема оказалась общей, ибо вид изначально один. Но как им договориться — послушным и бунтарям, здоровым и отравленным, жаждущим восстановления всеобщей гармонии и готовым убивать ради сохранения своей индивидуальности... А главное, зачем, ведь самый важный вопрос, волнующий вкусившую яблоко хозяйку — почему Дрейк на мне женился — имеет смысл только для отравленных изгнанников. У травоядных нет института семьи, им непонятно значение слова любовь и даже смерть они принимают по собственному желанию и не полностью...

Рассказ выдержан в ироническом ключе, в нем заметна составляющая политического фельетона, и, в то же время, предлагается парадоксальный взгляд на смерть, которая оказывается объектом защиты хищника, ведь там, где ее нет, и хищника быть не может.

Спасибо aiva79 за совет, рассказ понравился, хотя смысл его доходил до меня как-то очень медленно.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2019 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2019 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 
Томас Лиготти "Лунная соната"
Возможно в тексте имеются качественные спойлеры. Все жалобы по спойлерам направлять моему секретарю. Срок рассмотрения жалоб: от 3 до 12 лет.
Этот Трессор смелый малый, а ещё и крайне глупый. И я сомневаюсь, что Лиготти думал о какой-то там никому не нужной правдоподобности.
Взрослый ( и явно разумный) мужик наворачивающий круги в ночном городе – начало не отторгающее и интересное для хоррора. Но. Выдача приглашений посреди ночи? Лиготти, конечно, немало времени утекло с наших первых знакомств, но ты серьезно? Тебе безмолвно сунут листовку с приглашением, и ты сразу туда направишься? Очень сомневаюсь. Это же не девочка, раздающая листовки у торгового комплекса о скидках в «М.Видео». Да и девочка ночью с листовками заставит любого задуматься (или это нелепый закон хоррора?) об услугах иного вида, а листовки это так – прикрытие от полиции. Короче – это всё конченый сатанизм на тему низкого IQ или инстинкта самосохранения. Проехали.
Возможно, это был Rammstein, возможно, Витас – никак иначе концовку я объяснить не могу. Ибо это было ни о чём. Можно подумать на тему музыки и психологии, полета и деградации души. Или же лунная соната имела влияние на вестибулярный аппарат. Но далее в тексте ничего не объяснено. Что и кто издавал эту сатанинскую музыку? Да и почему всё это произошло? Слишком много пробелов. Благо идея ясна – гуляйте по ночному городу, чтобы избавиться от бессонницы; там правда не только сонату можно услышать, но и вой оборотней, крик недобитого василиска и вопли жертв полуночного маньяка, а это лекарство самое верное.
И хотя к подозрительной завязке и невнятной развязке (служащей только снятием бессонницы) есть претензии, рассказ написано весьма хорошо. У Лиготти крайне образный и насыщенный язык, но в этот раз служащий не каркасом повествования, а свисающей изящно гирляндой – красиво, но бестолково.
Вердикт: красивая и малопонятная скукота.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2019 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Готов продолжить — играю)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.
Страницы: 123...704705706707708...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх