Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 05:15  
Уважаемые лаборанты, чтобы увековечить память о Dark Andrew, в 2017 году была основана ежегодная мемориальная премия, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, С.Соболев, ziza, iwan-san.

Правила:
  1. 1) Премия будет вручена в пяти номинациях:
    1. лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    2. лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    3. лучшая рецензия на заданное произведение
    4. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал
    5. выбор оргкомитета
  2. 2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном году (с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года).
  3. 3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 1 по 28 февраля 2019 года прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята.
  4. 4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (1 — 31 марта 2019) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики, будут отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2019) жюри премии (Илья Суханов (suhan_ilich), Владимир Борисов (bvi), Мария Щербенок (Календула), Андрей Мешавкин (ameshavkin), Алёна Колисниченко (Gelena)) будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам
  5. 5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики — https://fantlab.ru/news5212



Список для номинации "Рецензия на заданное произведение":
  1. Джеймс Типтри-мл. Счастье — это тёплый звездолёт
  2. Джордж Р. Р. Мартин. Пламя и кровь
  3. Михаил Успенский. Там, где нас нет
  4. Марина и Сергей Дяченко. Луч
  5. Роберт Чарльз Уилсон. Слепое озеро
  6. Пол Андерсон. Патруль Времени
  7. Гарднер Дозуа. Книга мечей
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 11:48  

цитата gamarus

Или выложить для участников критерии, по которым будет судить жюри.


Это творчество, всё субъективно.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 11:50  

цитата С.Соболев

Это творчество, всё субъективно.


Ограничивать жюри правилами не надо.

Оргкомитет выбрал в жюри тех, кто сможет правильно оценить работы и без правил.

Пояснение — в подписи к каждому моему сообщению. Я сам оценивать работы не умею, но знаю, кто это умеет.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 12:03  

цитата =Д=Евгений

Станислав Бескаравайный «Н. Стивенсон «Семиевие»»
Кто бы что ни думал о работе жюри, а этот выбор верный и бесспорный.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 12:22  
К сожалению те работы, которым я симпатизировал больше всего в этом году не победили. :-(

Shean, Seidhe, primorec, gamarus — мои соболезнования. У победителей отзывы тоже хороши, но ваши — лучшие.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 12:22  

цитата mr_logika


Станислав Бескаравайный «Н. Стивенсон «Семиевие»»
Кто бы что ни думал о работе жюри, а этот выбор верный и бесспорный.

В таблице видно, что единственная рецензия у которой есть оценка 10, причём две :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 13:27  
Победителей- с победой

StasKr

На самом деле в творчестве имеет значение только выбор читателей. Спасибо вам за помощь мне в этом году( как и в прошлом)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 13:55  
Может, оргкомитету имеет смысл отказаться от деления работ на рецензии и отзывы, а проводить конкурс эссе на тему литературных и кинопроизведений в жанрах фантастики? Насколько я понимаю, большая часть присылаемых работ — это именно отзывы. По типу произведения отзыв — это эссе. Поделить их на эссе и микро-эссе по сложившемуся количественному критерию, и ситуация будет больше соответствовать факту. При этом не требуется усложнять приемочные фильтры, у жюри не будет когнитивного диссонанса, а у лаборантов — недоумения.

Победителей поздравляю! Призовые работы замечательные. Лучшее — это лучшее при любых критериях оценки:beer:
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 14:04  

цитата Тиань

оргкомитету имеет смысл отказаться от деления работ на рецензии и отзывы, а проводить конкурс эссе
это и далее — очень здравая, плодотворная идея. В таком конкурсе всё-равно победит тот отзыв, который по стилю будет ближе всего к рецензии.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 14:11  
Тиань, будет другой когнитивный диссонанс. Как у мольеровского Журдена: "Я всегда говорил прозой, но не знал, что это так называется". Слово "эссе" уменьшит число присылаемых работ, части авторов оно не понравится.

Я прочитал все присланные на конкурс работы, поскольку все их вносил в базу и делал тексты в FB2. Совсем уж таких, которым поставил бы меньше 5, было всего несколько штук. Что для любительского конкурса было приятной неожиданностью.

Авторам можно сказать только "Пишите ещё", а яд для них спрятать на самую дальнюю полку.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 14:25  
Уже вижу несколько сообщений на тему отзыв/рецензия.
Приоткрою тайну, следующий год будет без раздела отзывов
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 14:55  

цитата

следующий год будет без раздела отзывов

=Д=Евгений, отзывов не будет, количество рецензий с человека уменьшат до 2-3. Понимаю, так удобнее для жури, но не ограничивает ли это творческое самовыражение будущих участников?:-)
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 15:49  

цитата 240580

не ограничивает ли это творческое самовыражение будущих участников?

Да кому оно нужно, это творческое самовыражение)) сказали же, нужна рецензия


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 15:52  
240580, жюри здесь не причём. У них своя задача

цитата С.Соболев

Так и должно быть — жюри должно быть вне процесса отбора, сортировки и внутренних интересов.



цитата 240580

но не ограничивает ли это творческое самовыражение будущих участников?

не думаю. за три года опыт всёже накопился, видели и плюсы и минусы.

И кстати, высказывайтесь, ВСЕ, кому что нравится, кому что не нравится. Тему читаем же, что-то обсуждаем.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 15:54  

цитата Goodkat

сказали же, нужна рецензия

Андрей славился в первую очередь именно своими рецензиями
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 16:01  

цитата =Д=Евгений

Андрей славился в первую очередь именно своими рецензиями

Ну я так и подумал. Если есть у вас там список "самоотводов", внесите и меня, пожалуйста. Ну и так, мнение мимокрокодила — просите жюри хоть пару слов оставлять, в том году хотя бы оценки были, в этом вообще пустота (а хотя если все прям так серьезно-пресерьезно теперь, то понятно, что нет, ведь серьезным людям не до комментариев)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 16:30  

цитата Goodkat

в том году хотя бы оценки были, в этом вообще пустота

и в прошлом и в этом я выложил оценки жюри
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 16:43  

цитата Goodkat

просите жюри хоть пару слов оставлять


Комментарии жюри были:

https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 16:50  
Благодарю.

/ Был уверен, что на первое место выйдет какая-то из рецензий на фильмы или сериалы. А тут такое дело :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 16:55  
Болел за рецензию Seidhe, она мне понравилась больше всех остальных, пробившихся в финал. Его второе место, как и моё третье, тем не менее, приятно. Поздравляю победителя! :beer: И спасибо неизвестному герою, который меня номинировал.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 17:05  

цитата beskarss78

Был уверен, что на первое место выйдет какая-то из рецензий на фильмы или сериалы. А тут такое дело :)))

не понял. фильмы и сериалы в одном сегменте
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

тема закрыта!



⇑ Наверх