Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Я воспринимаю литературу как жанровую. Возможно это неправильно. Ужасы должны если не пугать, то вызывать некоторый трепет ( шок-контент не для меня). Фантастика — для меня фантазии о других мирах . Описания секса я считаю не подходят по жанру больше всего. Но так же считаю неуместным , когда много описаний вообще чего-то из реального быта. Поэтому в том числе Лавкрафт мой любимый писатель — концентрация только на weird.
Для большинства насколько я понял более интересны описания разных проявлений жизненных ситуаций. Фантастика и прочее для них только антураж в котором все это происходит. Лучшие пожелания всем.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

Костры инквизиции разжигали реакционеры, сопротивляющиеся приходу нового времени, им нравились тёмные века
Научные источники подобных выводов будут?

цитата Mishel78

Не совсем понимаю, о чем речь.
О передаче психологии персонажа через секс либо о характеристике ситуации и реакции персонажа. Это второй пункт. Если психология передаётся именно через секс, то обычно на то есть весомая причина. Кроме того, что это неотъемлемая часть человека, и часть психологии принципиально нельзя передать, не затронув подобную тематику. Самым простым и прозрачным основанием является то, что этому уделены как минимум две научные дисциплины: сексология и сексопатология. Первая имеет строго психологический подраздел, названия у которого, увы, нет; также есть социологический подраздел и близкие. Вторая почти наполовину состоит из психиатрии.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Фантастика несет в себе некий элемент сказочности
Судя по тому, что в действительности есть в жанровой фантастике, вы просто (некорректно) экстраполируете свои предпочтения.
Кроме этого, есть много реалистической фантастической литературы. Если нужно, могу привести список.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Фантастика — для меня фантазии о других мирах .

Давно не видел настолько узкой области восприятия.

При том истинно "чужой" мир у Лавкрафта получился в лучшем случае в считанных рассказах (и как по мне — это действительно лучшее у него). По современным меркам. В остальном же, особенно если поинтересоваться его биографией, это просто отражение и пересказ его ЖИЗНЕННЫХ фобий и комплексов (в томи числе и насчёт противоположного пола). Но не поспорить. их размеры и правда больше и сочнее чем у большинства.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Ключевая фраза в вашем сообщении "мне не нужны".

А может быть это другая фраза ключевая? Поданная в нужном контексте фраза может быть признана ошибкой её автора. Снова уточню свою ключевую мысль для Вас: мне не нужны подробные описания сексуальных сцен. Ни о чём другом, учитывая тему данной форумной ветки речь не идёт.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

Некто получил возможность заставлять других людей проделывать все, что угодно, после чего убивать их — и они теряли память о случившемся...

Вот ежели б этот Некто людей убивал — и они сохраняли память о случившемся...
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

Вот ежели б этот Некто людей убивал — и они сохраняли память о случившемся...


Это была бы другая книга. Ничего, им видеокамера помогла. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Я действительно не читаю того , что мне заранее не понравится.

Волков бояться — в лес не ходить. Если бы я читал только то, что может приглянуться мне — выступал бы не только против секса и насилия в литературе, но и против отрицательных персонажей.

цитата brokenmen

И я искренне не понимаю как может быть по другому.

Легко и просто. Я могу разделить литературу только на качественную и, соответственно, не качественную. Наличие секса в каких-либо подробностях, на мой список чтения не влияет. Можно прочесть милую НФ с ужасным текстом и вымораживающей до тупости идеей, а можно НФ с кучей крови и полудесятком подробных сексуальных сцен, но с шикарным языком и массой отличных идей. Для меня качество и форма важнее содержания. В хорошей литературе содержание подчиняется форме, а не форма содержанию.

цитата brokenmen

Произведений с сексом и выраженным насилием , которые я прочитал, можно пересчитать по пальцам одной руки.

А чего тогда паникуете?

цитата brokenmen

Только Кинга из непонравившегося я прочитал пару крупных и два десятка рассказов. Только из-за его распиаренности и надежды, что попадется что-нибудь подходящее.

У него вполне достаточно приличных произведений. Если, вы, конечно, не отключите свой режим.

цитата brokenmen

То что моя простая фраза, не содержащая никакого двойного дна , говорит Вам о многом на самом деле говорит только о том , что в психоанализе здесь нуждаюсь не я.

Боюсь, пациент, анализы неутешительные. (с)
Да я и не пытался вам ставить клизмы психоанализа. Если хотите разобраться, почему вам не нравится секс в фантастике — это не ко мне.

цитата brokenmen

Доводы с использованием Улисса , Лолиты и тем более классической живописи и скульптуры вообще ни к месту. Кто говорит что темы секса не должно быть в реализме ? Тема о фантастике.

Вы серьезно? А фантастика типа не литература? Герои не должны хотеть есть/ходить в туалет/заниматься сексом/мечтать/хотеть убить за обиду на эмоциях, да?

цитата brokenmen

Фантастика несет в себе некий элемент сказочности, сцены секса или жестокого насилия разрушают атмосферу.

Это уже не смешно. Фантастика ничем и никому не обязана. Тем более для вас быть сказочной и нести какую-то там целомудренную атмосферу. Если вам не нравится — не читайте. Если вы читаете фантастику ради фантастики, а не большего (идеи, смысла, формы, поиска нового, нового языка), то я искренне вам сочувствую.

цитата brokenmen

Все люди какают, а те кто не хочет видеть описания в фантастике — ханжи ( мешающие стремлению человечества к светлому будущему и втайне мечтающие, когда общество раскрепостится, чтобы такое можно было писать и читать, а потом вопить и возмущаться

Вы путаете очень сильно две вещи: видеть мир как хотите вы и видеть мир каков он есть. Так вот, не надо натягивать ваше личное одеяло на целый субжанр. Я радею не за секс в фантастике, я радею за фантастику. За вашу любимую фантастику, которую вы же сами и пинаете. Вся цель моих сообщений — это то, что фантастика та, какая есть и ей не надо мешать двигаться куда она хочет. Вы просто застряли в своей скорлупе и боитесь увидеть очевидное и принять его — извините за прямоту.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Наверное не я один читаю литературу о непознанном и загадочном для переключения с волны реальности.

т.е. вы рассматриваете фантастику исключительно как эскапистскую литературу?
Эвон как вы ее выхолостили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

Кроме этого, есть много реалистической фантастической литературы. Если нужно, могу привести список.
Огласите весь список, пожалуйста :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Огласите весь список, пожалуйста

Давайте с "Собачьего сердца" начнем?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Следите за манерами — Вы в лицо тоже называете людей пациентами или за монитором только ?
Мне не интересно как Вы выбираете себе литературу, я Вас об этом не спрашивал. Это Вы прицепились к моей фразе о том что я читаю только то что мне нравится. Я где писал, что хочу разобраться с тем, почему мне не нравится секс в фантастике и тем более обращался за Вашей помощью ?Я спокойно и вежливо объяснял свою позицию — о какой панике Вы пишите ? Я Вас просил давать мне советы по Кингу ? Я писал , что фантастика кому-то что-то должна ? Или мне позволение Ваше нужно, чтобы написать какая литература мне нравится ? Я не критикую ничьих вкусов, какого черта Вы лезете с сочувствиями по поводу моих. Вы не много на себя берете присваивая себе право судить о том каков мир на самом деле ? Где я пинаю фантастику ? Я пишу о том какое направление мне нравится , а какое нет. Вроде для этого была открыта эта ветка. Я, рядовой читатель, мешаю фантастике двигаться в нужном направлении? — и после этого кто пациент ?
И да выделять свои мысли жирным это говорит о многом, об очень многом.
Ведь десятки людей писавшие здесь обычным шрифтом так не значительны по сравнению с Вами.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон
Судить творчество по их биографии некорректно. Не думал, что образованные люди до этого дойдут. Как просто стать культовым писателем — пересказать свои жизненные фобии и комплексы, лишь бы они были пожирней. Выходит миллионам людей не хватает просто ненормальности , чтобы стать как минимум известными писателями ?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Судить творчество по их биографии некорректно.

Причём тут судить? Это не оценка, это факт.
Как и у других творцов — жизнь отобразилась в творчестве.
А вот КАК это сделано — это уже умение, талант и изредка — гений.

цитата brokenmen

Как просто стать культовым писателем — пересказать свои жизненные фобии и комплексы, лишь бы они были пожирней.

не думал что образованные люди будут использовать редукцию, как единственный способ анализа...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон
С последним Вашем постом почти согласен. Но все таки не думаю , что творчество — это настолько прямая проекция личной жизни. Работать в сходном стиле и выбирать сходную тематику могли писатели с совсем разной биографией. Конечно, глупо отрицать и влияние личности пишущего. Но Лавкрафт тот же со своими фобиями мог иметь просто другие интересы — не связанные с космогонией или готикой или новоанглийской стариной — и тогда творчество его было бы другим при том же психическом устройстве.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Следите за манерами — Вы в лицо тоже называете людей пациентами или за монитором только ?

Извините, эстлос, если чем вас обидел. Юмор знаете ли у меня паршивый.

цитата brokenmen

Мне не интересно как Вы выбираете себе литературу, я Вас об этом не спрашивал. Это Вы прицепились к моей фразе о том что я читаю только то что мне нравится. Я где писал, что хочу разобраться с тем, почему мне не нравится секс в фантастике и тем более обращался за Вашей помощью ?Я спокойно и вежливо объяснял свою позицию — о какой панике Вы пишите ? Я Вас просил давать мне советы по Кингу ? Я писал , что фантастика кому-то что-то должна ? Или мне позволение Ваше нужно, чтобы написать какая литература мне нравится ? Я не критикую ничьих вкусов, какого черта Вы лезете с сочувствиями по поводу моих. Вы не много на себя берете присваивая себе право судить о том каков мир на самом деле ? Где я пинаю фантастику ? Я пишу о том какое направление мне нравится , а какое нет. Вроде для этого была открыта эта ветка. Я, рядовой читатель, мешаю фантастике двигаться в нужном направлении? — и после этого кто пациент ?

А это уже стандартная практика на фантлабе.

цитата brokenmen

И да выделять свои мысли жирным это говорит о многом, об очень многом.

В моем случае — заострение внимания именно на сказанном. Воспринимайте как хотите.

цитата brokenmen

Ведь десятки людей писавшие здесь обычным шрифтом так не значительны по сравнению с Вами.

Спасибо, что додумали за меня. По крайне мере вы сами дали мне идею, что сказать в свое оправдание. (снова юмор, если что).
И да. С вами у меня диалог не клеится. Ни фактов, ни логических доводов вы не привели ни разу. Только апеллировали вашим личным видением фантастики как сказочной страны. Что же. Оставлю иллюзии иллюзиям и останусь в своей иллюзии.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему, давным-давно умели так прописать действие и отношения, что и вовсе про секс можно было не писать.
Ну вот берем "Графиню Монсоро". Что там про короля и четырех его верных друзей придворных? Да ничего такого вроде. Ну ухаживает после тяжелого ранения (смертельного , кстати) король так нежно за одним. А картинка в книге такая прозрачная, что каждый все понимает, только представляет в меру своей испорченности и фантазии.
Опять же, Морис Дрюон — "Проклятые короли".
Но мы тут вроде о фантастике? Так вот — эти книги — это историческая фантастика. Или фантазия. Благо Дюма даже сторонников и противников короля перепутал, приключения Шико сильно напоминают фэнтэзи, а Посмертный Король у Дрюона вписывается в альтернативную историю.
Вот у кого учиться прописывать отношения надо!
У меня полное собрание Камши и даже нравиться, но так не хватает именно ЭТОЙ краски.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

У меня полное собрание Камши и даже нравиться, но так не хватает именно ЭТОЙ краски


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Мне интересно, кто потребует убрать весь секс из Обещания на заре.

Я вообще удивляюсь, что этот роман ещё не запретили. Там герой руки целует женщинам. Даже американкам.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Там герой руки целует женщинам. Даже американкам.

Да это же преступление против нравственности! Казнить за такое. Или руку отрезать целованную. Чтобы неповадно было опороченными ходить.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...2728293031...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх