Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 17:12  

цитата wintermute2.0

Для этого в Поиск по жанру нужно по примеру уже имеющейся галки "Кроме оценённых мной" добавить опцию "Только оценённые мной".
Давно просим программистов, пока что без особого успеха.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 19:32  

цитата arhitecter

Подавляющее большинство литературы постмодернизма пропитана иронией, но к сатире при этом не относится.

Мне не понятно, как можно отделять жанровый приём от самого жанра. Зачем плодить сущности? Это противоречит определению этого термина. Ну и поскольку даже литературоведы не определились до конца что же такое постмодернизм в литературе, могу только предположить, что из этого жанра читал я только Пелевина, который иронию очень любит, и его произведения являются хрестоматийными образцами сатиры.

цитата _Y_

юмор, сатира и ирония — три совершенно разные вещи.

Как я сказал выше, не понимаю зачем жанровый приём возводить в отдельный жанр. Можно тогда добавить остальные приёмы сатиры в классификатор, типа гротеска, сарказма или аллегории.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 19:57  
wintermute2.0 Не убедили, честно говоря. Пункт "ироническое" чаще всего отмечают для произведений, которые нельзя отнести к настоящей сатире. Вы ведь, надеюсь, не предлагаете считать сатирой иронические романы Донцовой?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:21  
А о чём, собственно, дискуссия? В классификаторе пункт "Ироническое" находится в "Общих характеристиках", а не в "Жанрах". А характеристик "вообще" у произведения может быть сколько угодно — хоть все пункты в этой категории отмечай. Никому это не мешает.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:31  
Сатира очень близко соседствует с пунктом "Социальное". Ирония же вполне — и даже чаще — носит нацеленный, индивидуальный характер. Сатира почти в 100% случаев зла, безжалостна, нелицеприятна. Ирония же может быть доброй, мягкой, лёгкой, мило подшучивающей и т.п.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:31  
Славич Я о том, что народ пользуется термином, искажая его смысл. Чтобы продолжить, нужно определиться: что такое по-вашему ирония? Мне кажется, что вы считаете, что "ироничное" синоним "насмешливого".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:40  

цитата wintermute2.0

Мне кажется, что вы считаете, что "ироничное" синоним "насмешливого".
Что ж, словари допускают и такое толкование.
По существу вопроса всё уже сказано, Pirx хорошо сформулировал. Пункт из классификатора никто убирать не будет, так что дискуссия лишена смысла.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:42  

цитата _Y_

А о чём, собственно, дискуссия?

Я же не настаиваю на изменении классификатора — просто выразил недоумение. Мне кажется, что выделяя метод жанра в отдельный жанр, мы искажается смысл термина. Так, дикуссия ради дискусии — потренировать мозг.
Pirx Эмоционльный окрас всегда в глазах смотрящего, тут невозможно спорить. Я про опрерделения: ирония — метод сатиры. Отделять одно от другого — искажать смысл определения.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:48  

цитата wintermute2.0

: ирония — метод сатиры.

1. У сатиры есть и другие методы.
2. Ирония может служить — и регулярно служит — не только целям сатиры.

цитата wintermute2.0

Отделять одно от другого — искажать смысл определения.

Обязательно нужно отделять. Ибо это разные термины с различными значениями.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:51  

цитата wintermute2.0

Я же не настаиваю на изменении классификатора — просто выразил недоумение. Мне кажется, что выделяя метод жанра в отдельный жанр, мы искажается смысл термина.
Беда в том, что каждый толкует сами понятия "жанр" и "метод", как ему заблагорассудится. Вот Вы, допустим считаете сатиру жанром, а иронию методом. Применительно же к фантлабовскому классификатору и то и другое определение лишено смысла.
По той логике, что положена в основу классификатора, Жанр — это НФ, фэнтези, детектив, историческая проза и т.д, в крайнем случае — социальная фантастика, иронический детектив, юмористическое фэнтези, поскольку "жанры" и "характеристики" работают в связке.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 21:17  

цитата Pirx

У сатиры есть и другие методы

Совершенно верно

цитата wintermute2.0

типа гротеска, сарказма или аллегории.

цитата Pirx

Ирония может служить — и регулярно служит — не только целям сатиры.

Мы с вами явно расходимся в понимании термина "ирония".

цитата Pirx

Ибо это разные термины с различными значениями.

Совершенно верно. Не понятно как это влияет на предмет дискуссии?

цитата Славич

Беда в том, что каждый толкует сами понятия "жанр" и "метод", как ему заблагорассудится.

Тут абсолютно согласен. На этой мажорной ноте, я считаю, можно и остановиться, немного обобщив: у каждого из нас своё видение литературоведческих терминов, не обязательно совпадающее с их изначальным значением.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 21:50  
Современное литературоведение вполне однозначно определяет иронию:

цитата

Ирония – вид комического, горькая или, наоборот, добрая насмешка, осмеянием того или иного явления разоблачающая отрицательные черты его и тем утверждая провиденные автором в явлении положительные стороны.
Сатирой же ирония становится лишь в существенном соединении с социальным...

А есть ещё и юмористическое... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 08:21  

цитата lena_m

Ирония – вид комического, горькая или, наоборот, добрая насмешка, осмеянием того или иного явления разоблачающая отрицательные черты его и тем утверждая провиденные автором в явлении положительные стороны.


Что-то не ложится мне такое определение: под него не подходит понятие "самоирония".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:23  

цитата _Y_

не ложится мне такое определение: под него не подходит понятие "самоирония"
НЕ удивительно — самоирония это из психологии, а не из литературоведения...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:40  

цитата lena_m

самоирония это из психологии, а не из литературоведения

Ну, в общем-то, да. В художественном тексте не может быть самоиронии. Самоироничный герой это всё равно продукт труда писателя, а не человек.
Хотя... если это, например, мемуары, то почему и нет?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 19:25  

цитата _Y_

В художественном тексте не может быть самоиронии

да сколько угодно, особенно в постмодернистских вещах :-)))

«Здорово! – потухшие было глаза заблестели, шерстка стала приобретать привычный объем. — И мы будем веселиться?»

«Несомненно будем, товарищ Пинки! Мы будем читать доклады по регламенту, пить воду из графина, обсуждать повестку дня, писать директивы, зачитывать записки и составлять протоколы! А на субботниках мы будем носить бревна и составлять отчетность о выполнении квартальных норм!».

«Звучит ужасно весело, товарищ Сталион!»
(с) https://ponyfiction.org/story/2468/


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 10:59  
На фоне литературоведческих дискуссий, копнул вопрос глубже. Помимо того, что действительно, чуть ли ни каждая справочная статья определяет иронию по-своему, выяснилось что это проблема практически глобальная. У англосаксов та же беда. Вплоть до того, что англоязычные литературоведы полушутливо рекомендуют вообще ограничить использование термина. Тут же вспомнилось, что эти специфические баталии просочились даже в массовую культуру. Титульный персонаж сериала "Касл", видимо транслируя раздражение сценаристов, частенько возмущается некорректным применением термина, в основном в значении "трагикомичного совпадения".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 19:03  
А куда нажимать в классификаторе, если в сюжете присутствуют ведьмы? Они, конечно нечистая сила, но с другой стороны иногда эта условность. Ведьмы, колдуньи есть, а нечистой силы и близко нет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 10:57  

цитата Ольгун4ик

А куда нажимать в классификаторе, если в сюжете присутствуют ведьмы?


Там есть сюжетный ход "Договор с нечистой силой". Ведьмы свои способности так и получают. Сама нечистая сила при этом в произведении может и не присутствовать. Договор заключён раньше, за пределами сюжета, а в книге он уже действует.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:02  
Не подходит. Ведьма может только называться ведьмой, а быть знахаркой и пр. Ведьмак Сапковского не заключал договор с нечистой силой, а сражался с ней
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...152153154155156...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх