Любовь смерть и роботы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»

 

  Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 15:28  
1. Преимущество Сонни. Отлично нарисованные и замечательно анимированные персонажи. Здравая порция трансгуманизма. Замечательная батальная сцена. Единственная претензия — накал феминизма.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Про историю с мнимым изнасилованием главной героини народ написал выше, добавлю ещё только, что в оригинале главный женоненавистник — менеджер арены, к ней вместе с убийцей не приходил и остался, предположительно, безнаказанным. Но, в рамках феминистского дискурса, авторы адаптации допустить такого не могли.
Дух времени — ничего не поделаешь.
2. Три робота. Просто хорошо нарисованная и замечательно озвученная юмористическая зарисовка — нечего особенного.
3. Свидетель. Эпизод ценен качественной анимацией. Создатели рассказывали, что применили тут уникальный для мультипликации приём отдельной анимации тела персонажа и одежды на нём.
4. Костюмы. Весь просмотр бесила отвратительная анимация, — там и 10 кадров в секунду походу нет. Ну и идея/сюжет примитивные до нельзя. Единственное достоинство — финальные пара секунд.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Это их планета".

5. Пожиратель душ. Не о чем особенно говорить — совершенно безыдейная поделка.
6. Когда йогурт взял на себя власть. Сатира — сложный жанр, хорошо получается мало у кого. Тут очень примитивный случай.
7. За разломом Орла. Мой любимый эпизод. Атмосферная отлично нарисованная НФ. Единственный минус: моим друзьям не читавшим рассказ, с которыми я это дело смотрел, пришлось разъяснять мелкие нюансы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что за Архангел, врата, "синтаксис", отчего умерли остальные члены экипажа (особенно обидно что этот интересный штрих в мультике опустили).
Повествование чуть скомкано — если читал рассказ до просмотра, удовольствия получишь больше.
8. Доброй охоты. Бодрая рисовка и анимация. Ну и понимание, что у китайцев с исторической памятью всё в порядке, и бритам они ничего не простили.
9. Свалка. Какая идея стояла за этим произведением — осталось не понятно. На свалку.
10. Оборотни. Сначала показалось, что будет очередная американская агитка. Но нет — на выходе крепкий НФ боевик без особых смысловых глубин.
11. Рука помощи. Отлично нарисованное атмосферное произведение, всё впечатление от которого напрочь убито идиотской завязкой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ни один здравомыслящий человек, не то что профессионал, не будет пренебрегать такими элементарными мерами безопасности, как страховочная привязь.

12. Рыбная ночь. Красиво нарисованная пустышка.
13. Счастливая 13. Простецкий НФ боевик с сентиментальными нотками — ничего особенного.
14. Зи́ма Блю. Совершенно не понял, чего этот эпизод кругом так хвалят. Визуально он довольно убог. Всем по нраву посыл "горе от ума" в буквальной его трактовке? Думать о чём-то, стремиться к чему-то? Не, это сложно — лучше полы мыть.
15. Слепое пятно. Похоже на рекламу к какой-то игрушке. Как художественное произведение — ни о чём.
16. Ледниковый период. У одного из основных современных мастеров малой формы в НФ (эпизод по рассказу Майкла Суэнвика) не нашли лучшего сюжета? Ксенофантасика, путешествия во времени, тёмное фэнтези, постапокалиптика — выбирай сколько влезет, но нет. Обидно.
17. Исторические альтернативы. Худший эпизод. Убогая чушь.
18. Тайная война. Нарисовано и анимировано выше всяких похвал. Но идейные коммунисты, упарывающиеся опиумом для народа — фу.

Вобщем очень неплохая НФ антология. Эпизоды похуже оттеняют хорошие, улучшая впечатление от последних. Ну и не может не радовать набирающая всё большую популярность уже давно витавшая в воздухе идея о том, что если сценаристы не могут в жанре ничего хорошего написать, надо забросить удочку в океан уже готовых книжных сюжетов.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 16:51  

цитата TOD

Сериалу вменяют в недостатки сюжетную "простоту"

Кстати, да. "Где гениальные и глубокие ИДЕИ в зарисовках-рассказах длительностью 7 минут?!" (тм) Прям по классике: приходили критики, хотели странного.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 06:21  

цитата bubacas

"Где гениальные и глубокие ИДЕИ в зарисовках-рассказах длительностью 7 минут?!"
Рецепт прост. Мало что ли было мастеров короткой формы?
Сдуваем пыль, открываем Шекли, Брауна, Брэдбери, Варшавского, Роальда Даля, Каттнера, А. Грина. Учимся, думаем. Ищем современных интересных авторов, а не берём первое попавшееся. Делаем ОТБОР.
Потом пробуем всё-таки снять нечто хотя бы на уровне первой серии.
Попытка хорошая, но такие короткометражные штуки в сети сотнями лежат даже без финансирования и сопровождения студий с громкими именами.
Кто узнает рассказ? Печатался ещё в советской антологии: https://www.youtube.com/watch?v=ExwJ6ydD4lA

Зачем же отработав несколько лет, да ещё за деньги, выдавать посредственность? Сколько можно выдавать дурь, где НКВД чертей стреляет?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 07:46  

цитата Ny

Сколько можно выдавать дурь, где НКВД чертей стреляет?

Классная серия. Да и про Гитлера неплоха — вспоминается упоминания немцев в фильме "О чём говорят мужчины" — эдакий по-детски наивный абсурд.

Уж простите, что влез со своим простецким вкусом в это обсуждение-осуждение.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 09:45  

цитата Ny

Потом пробуем всё-таки снять нечто хотя бы на уровне первой серии.

Первая серия по "идейному содержанию" (тм) плетётся где-то ближе к концу списка. Более предсказуемым был только Beyond the Aquila Rift. Который почему-то в безусловных лидерах.
Хотя не "почему-то", а потому что всё как обычно упирается в личные вкусы и предпочтения. Один в опусах у Тармашева найдёт великолепный сюжет и идеи, другой томик О.Генри полистает, пожмёт плечами и с недоумением отложит в сторону.
Понятно, что овер-хайп в стиле "лучшее творение всех времён и народов" (тм) я тоже категорически не поддерживаю. Но как экранизация антологии фантастических рассказов — очень и очень удачно получилось. В том числе и на уровне сюжетной составляющей. Могли бы сюжеты быть интереснее? Да. Делает ли это их убогими? Нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 10:05  

цитата shack4839

Классная серия.
Она по сюжету практически однотипна с серией про вампира. Уже минус для такого небольшого набора историй.
Кроме того, после моды 60-80 годов на сюжеты о том, как вампир расправляется с фашистами, реанимировать ту же идею, только для СССР, уже неприлично вторично.

цитата bubacas

Первая серия по "идейному содержанию" (тм) плетётся где-то ближе к концу списка.
Да, глубины-то там особой нет. Как девица может кому-то из своего прошлого отомстить, выступая на подпольных боях монстров — где связь?
Но эта серия хотя бы яркая.

цитата bubacas

Могли бы сюжеты быть интереснее? Да. Делает ли это их убогими? Нет.
Может быть, убогими и не делает, но скучными — запросто. Например, та же "Зима Блю" слабо воспринимается после классического "Двухсотлетнего человека".

Я говорю не о убогости, а о амбициях — сделать проект, разрекламировать его, привлечь команды аниматоров из разных стран... и наснимать роликов, малоотличимых по качеству и замыслу от тех, что лежат в сети без всякой помпы.
Например, смотреть итоги международного фестиваля короткометражного кино и анимации интереснее. Можно накопать удачных роликов от аниматоров-одиночек, которые работают для своего удовольствия — пример выше я давал. Если уж делать, так что-то уникальное.
Словом, как мне кажется, гора здесь родила мышь.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 10:10  

цитата Ny

Если уж делать, так что-то уникальное.

Весь сериал про смерти Адольфа Хусаиныча?:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 10:33  
Ny
Я ж правильно понимаю, что "Крепость" сделана по рассказу Брэдбери?
Вот только как он называется? %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 10:40  
Доброй охоты аж прет беспардонным феминизьмом.
Сначала пошла на панель "продаваться за деньги" (прямая речь), а потом воспылала гневом к "омерзительным мужикам". А кто тянул? Пошла бы в поле
крестьянкой работать.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 10:41  

цитата Ny

[...]малоотличимых по качеству и замыслу от тех, что лежат в сети без всякой помпы.
Например, смотреть итоги международного фестиваля короткометражного кино и анимации интереснее. Можно накопать удачных роликов от аниматоров-одиночек, которые работают для своего удовольствия — пример выше я давал.

Тут ключевые слова "без всякой помпы" и "накопать". По-моему, нужно быть к проекту более снисходительным. Я думаю, нужно рассмотреть его цель вот с какой стороны: принести идею экранизации нф литературы в массы (а не только тем, кто уже и так в курсе и бороздит интернет в поисках нф короткометражек). Заодно показать продюсерам, что такой формат имеет право на жизнь и интересен не только кучке гиков. Благодаря ему, возможно, в будущем таких проектов станет больше, и на конкуретной основе возрастёт их качество.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 10:52  
wintermute2.0 может быть, но, скажем, Pixar уже давно и прочно освоила жанр короткометражки. Причём, получается у них удачнее, хоть и внешне однотипно.
По-моему, один "Кролень" выглядит интереснее и причудливей, чем половина обсуждаемого сборника. А это даже не фантастика — так, шутка в стиле американской классики.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 11:02  

цитата Seidhe

Вот только как он называется?
— это Уорд Мур «Летучий голландец».
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 11:46  
Ny Тут, на мой взгляд, важен не сколько формат короткометражки как таковой, а именно идея экранизации нф рассказов:

цитата wintermute2.0

набирающая всё большую популярность уже давно витавшая в воздухе идея о том, что если сценаристы не могут в жанре ничего хорошего написать, надо забросить удочку в океан уже готовых книжных сюжетов.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 12:26  
Ny

цитата

скажем, Pixar уже давно и прочно освоила жанр короткометражки. Причём, получается у них удачнее, хоть и внешне однотипно.

Не могу с уверенностью сказать, Pixar это или нет, но была ещё шикарнейшая короткометражка Elefant Dream — просто песня! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 12:28  
wintermute2.0

цитата

если сценаристы не могут в жанре ничего хорошего написать, надо забросить удочку в океан уже готовых книжных сюжетов.

Полностью поддерживаю! :beer:
Искренне недоумеваю, отчего это давно не стало общепринятой практикой, раз уж теперь технологии позволяют. Где экранизация "Роя" Брюса Стерлинга, а? >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 12:36  

цитата wintermute2.0

Тут, на мой взгляд, важен не сколько формат короткометражки как таковой, а именно идея экранизации нф рассказов:
И это не ново.
Уже была популярнейшая "Сумеречная зона" и прочие сериалы такого типа. Не короткометражки, но по сути — экранизации небольшого хронометража.
Новое заключается разве что в анимации и формате сериала-капустника. Фантастика наиболее полно вписывается именно в жанр мультфильма. Но и это не озарение. Вон, в Японии машина экранизации комиксов (львиная доля которых — фантастика) крутится с завидным гулом.

Beksultan, верно. Вас не проведёшь на мякине :-)
---
Вот, пожалуйста. Взял человек простенький рассказ с удобной для экранизации идеей и сделал мультик. Отличная работа мастера-одиночки.
Поэтому, я не вижу в сериале чего-то выдающегося. Уровень в целом не слишком высокий для продукции от известной TV-студии.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 13:51  
Ny Вот, а теперь нужно раскрутить с гулом эту машину в Голивуде. Манга нравится очень не всем, а Сумеречная зона была очень давно, — нужно влить в это дело свежей крови. Популяризировать экранизацию нф рассказов среди нынешнего поколения мейнстримных киноманов.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 14:26  
wintermute2.0

цитата

Манга нравится очень не всем, а Сумеречная зона была очень давно, — нужно влить в это дело свежей крови.

Полностью согласен с основным посылом Вашего комментария, но справедливости ради — была не только "Сумеречная зона", а ещё и "За гранью возможного", например.
Но идея "раскрутить с гулом" мультипликационные короткометражки по НФ-произведениям — это я двумя руками за! ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 14:32  
А уже косплеить начали :-)))

–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 15:13  

цитата Ny

Новое заключается разве что в анимации и формате сериала-капустника. Фантастика наиболее полно вписывается именно в жанр мультфильма. Но и это не озарение. Вон, в Японии машина экранизации комиксов (львиная доля которых — фантастика) крутится с завидным гулом.

Так и на западе существуют экранизации комиксов, не столь массовые, но все же.
А на востоке, скорее две антологии ближе всего к подобному формату (из того что знаю), это Гениальная вечеринка 1 и 2
–––
42
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»

 
  Новое сообщение по теме «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх