Кинематографическая вселенная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»

Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 17:48  

цитата Apiarist

если б этот процесс деградации был обоснован-показан

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Извините, а зачем вам голова? У вас погружение Тони в семейную идиллию вопросов не вызывает? А это ведь следствие того же шока, что у Тора, просто сублимация заключалась в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 19:10  
А мне кажется это шикарный ход — то, что создатели фильма сделали с Тором. Вспоминая, что иногда случалось с "богами" спорта и шоу-бизнеса в нашей реальности, Мститель из Асгарда ещё легко отделался.:-)))

Ну и согласен с Geralt1977, он доходчиво объяснил.:beer:
Правда не уверен, что его оппоненты согласятся. Когда пошли претензии на уровне — "это бог, а деградация не как у бога" ну да, ну да, в реальности ведь боги так себя не ведут:-))), тут скорее непонимание зрителем, что он смотрит. И зритель почему-то ищу проблему в фильме, а не в себе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 19:41  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Geralt1977

Тор — личность, которой нужно что-то делать. Любую проблему он решает именно так — побежать и кому-то набить морду. Поэтому он и сломался в ситуации, когда вокруг жопа, а морду набить некому. Точнее морду-то он не только набил, но и отрубил, но жопу это не исправило и что дальше делать — непонятно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В предыдущих фильмах показали, что Тор — личность, которая ВСЕГДА ищет выход из любой ситуации, какой бы сложной она ни была и ни казалась; личность, которая НИКОГДА не опустит руки и будет делать ВСЁ, что возможно и даже что как бы невозможно, чтобы добиться своей цели.
И уж кому как не Тору с его колоссальным опытом всяких космических и междумировых перипетий (за всюуууу его долгую жизнь), например, хотя бы не допустить существование некоих Сверхартефакта, Сферхсущности и т.п. и т.д., которые бы могли ситуацию изменить и на поиски которых приложить ВСЕ свои силы, а заодно и вдохновить на это всех выживших соратников-мстителей? Вот как раз подобное отношение лично мне казалось куда более присущим личности Тора (проявленной в предыдущих фильмах), нежели то, которое продемонстрировали в "Финале"

цитата Geralt1977

Извините, а зачем вам голова?
:-D хм, в том числе для того, чтобы подумать, как и что вам ответить. Собственно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нет, у меня погружение Тони в семейную идиллию как раз не вызывает вопросов, потому что его отношения с Пеппер, желающей создать с Тони семью (чему он "и сам бы рад, да вот только всё никак"), исключительно хорошо показаны и обыграны в достаточном количестве фильмов.
К тому же вы ведь процитировали часть моего высказывания касательно Тора, не так ли?
Ну и, если что, "погружение в семейную идиллию" я "деградацией личности" не считаю

цитата shack4839

И зритель почему-то ищу проблему в фильме, а не в себе
поскольку я тоже зритель, то и отвечу за себя: мы же тут, в этой ветке форума, "кинематографическую вселенную Марвел" обсуждаем, не так ли? Частным проявлением которой является "Финал". Так почему бы мне, как зрителю, не выразить свое субъективное мнение о фильме, не рассказывая при этом о своих проблемах?
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 20:49  

цитата Apiarist

Так почему бы мне, как зрителю, не выразить свое субъективное мнение о фильме, не рассказывая при этом о своих проблемах?

Я, похоже, плохо объяснил. Дело не во внутренних проблемах человека, а в том что зрители, порой, не понимают законов жанра к которым принадлежит фильм. Хотя, если опираться на "свое субъективное мнение о фильме", то вопросов нет — художественное кино не имеет, в этом случае, никаких средств защиты против выпадов критика.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 21:26  

цитата Apiarist

что могло бы быть логично, если б этот процесс деградации был обоснован-показан.


И так 3 часа фильм, ещё и деградацию Тора туда впихивать!

цитата Apiarist

угу. Но в Марвел на всё смотрят с позиции бизнес-проекта. При определенной — уже достигнутой и поддерживаемой — планке качества визуала достаточно штамповать новые фильмы условно среднего пошиба, и зритель будет всегда. Бизнес, ничего личного.


Вот с этим согласен. Но претензия к Дисней-Марвел в отсутствии глубокого внутреннего содержания, это всё равно, что обвинять в этом же, например, американские горки. Слезаешь так с горок и говоришь "что-то не почувствовал философского посыла". Я иду на кино из серии КВМ, именно как на аттракцион, в Аймакс лазер с супербольшим экраном. Их даже в обычном кинотеатре смотреть бессмысленно.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 21:46  

цитата shack4839

не понимают законов жанра к которым принадлежит фильм
может быть, тогда подскажете, где такие опубликованы?;-) Хотел бы, так сказать, впредь разбираться.

цитата shack4839

Хотя, если опираться на "свое субъективное мнение о фильме"
мне как-то странно представить себе человека, который бы, излагая свое впечатление о фильме, опирался бы на некое "объективное" мнение.

цитата shack4839

против выпадов критика
:-) нет, я понимаю такую тональность высказывания, но, чесслово, забавно: почему, если личное впечатление не укладывается в тренд одобрения и похвалы, то это непременно "выпады". Впрочем, ладно, как считаете, так считаете.

цитата Lib217

И так 3 часа фильм, ещё и деградацию Тора туда впихивать!
чисто теоретически, лично мне было бы куда более понятнее и ближе, если бы "Финал" разбили, допустим, на два трехчасовых фильма, пусть и с промежутком выхода в год, но при этом они были бы логичны и обоснованы. При всей условности категорий.
Впрочем, пустое. Есть, что есть.

цитата Lib217

Но претензия к Дисней-Марвел в отсутствии глубокого внутреннего содержания, это всё равно, что обвинять в этом же, например, американские горки.
всё так. Но вот та же "Война бесконечности" мной "обвиняема" в несопоставимо меньшей степени, нежели "Финал". Как говорится, есть, с чем сравнить.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 21:52  
Lib217

цитата

Но претензия к Дисней-Марвел в отсутствии глубокого внутреннего содержания, это всё равно, что обвинять в этом же, например, американские горки. Слезаешь так с горок и говоришь "что-то не почувствовал философского посыла". Я иду на кино из серии КВМ, именно как на аттракцион

А кто с этим спорит? ??? Просто именно с аттракционом у "Финала" тоже напряг...
Плюс нам обещали эпичное завершение целой фазы развития киновселенной, грандиозный эпик и чуть ли психологическую драму. Но НИКТО не обещал, что герои будут вести себя как клинические идиоты.
Объяснили принцип, по которому работают путешествия во времени? Серьёзно? Хорошо, примем его как данность. И тут гениальный учёный, создатель Железного Человека Тони Старк, способный разработать сам принцип этих самых путешествий НЕ СРАЗУ догадался, что можно смотаться за частицами Пила и пытаться переиграть прошлое, сколько угодно раз? %-\ Вы можете в это поверить? Я — нет.
Больше всего напоминает таблеточки из "Областей тьмы", делающих героя гениальным, способным просчитать сложнейшие игры на бирже, но при этом НЕ ПОДУМАВШЕМ, что таблетки рано или поздно закончатся. Ну-ну...
Вот из-за этого фильм даже на аттракцион не тянет, с чем прекрасно справлялись, к примеру, "Стражи Галактики" или тот же "Рагнарёк", ни на какую серьёзность не претендующие. А тут иж, извиняйте: задрали планку ожиданий "Войной бесконечности" — извольте соответствовать, а не свести всё к банальщине "ничё лучше придумать не смогли, введём в Киновселенную путешествия во времени".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 22:28  

цитата Seidhe

Вот из-за этого фильм даже на аттракцион не тянет, с чем прекрасно справлялись, к примеру, "Стражи Галактики" или тот же "Рагнарёк", ни на какую серьёзность не претендующие. А тут иж, извиняйте: задрали планку ожиданий "Войной бесконечности" — извольте соответствовать, а не свести всё к банальщине "ничё лучше придумать не смогли, введём в Киновселенную путешествия во времени".


На мой взгляд аттракцион вполне себе. Проблема только в неоправданно затянутой первой половине фильма. Это как попасть в очередь на американские горки и простоять в ней час. Вроде всё тоже самое, но настроение попорчено, а пока стоял — думал, нахрена я вообще на них пошел.

Да, логика в фильме хромает. Но это парадокс Индианы Джонса. Знаете может быть, что фильм абсолютно бессмысленный? Поскольку все усилия героев не имеют никакого значения и если бы их не было, то нацисты закончили ровно так же — открыли ковчег и умерли. Фильм тем не менее отличный.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 22:47  
Про временной парадокс — это вы серьёзно? В реальности комиксов своя физика. Тот же Халк нарушает закон сохранения массы при каждом превращении и никого это не волнует. Это городское фэнтези, тут не может быть никакого "обоснуя".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 08:09  
Fox_Reinard

цитата

Про временной парадокс — это вы серьёзно? В реальности комиксов своя физика. Тот же Халк нарушает закон сохранения массы при каждом превращении и никого это не волнует. Это городское фэнтези, тут не может быть никакого "обоснуя".

Речь не про условный "обоснуй" — мы ж все понимаем, что не НФ смотрим.
Речь про то, что сценаристы сначала предлагают одну данность, а потом с лёгкостью заменяют её другой. Простой пример: когда собирались в ключевые точки прыгать, говорилось что-то вроде "нам главное не встретить самих себя". Что имеем в итоге? Правильно, Кэп сам себе надрал задницу, Небьюла сама себя убила и т.д. и т.п. Но даже это можно было бы списать на то, что создаются бесконечные версии параллельных Вселенных (и здесь, кстати, всё вполне научно — теорию многомировой интерпретации ещё никто не опроверг! 8-)), но когда в конце фильма попросту не объяснили,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

куда делась та версия Кэпа, которая была в реальности ДО того, как в ней появился Кэп из будущего, чтобы станцевать со своей брюнеткой — это уже, извините, за гранью даже "комиксных обоснуев"

Это не просто разочаровывает, это — раздражает. То есть сценаристы практически открытым текстом говорят: в этой киновселенной возможно ВСЁ, нет никаких даже комиксных законов. А если это так, то почему все так убиваются? Вы ж супергерои, не? Ну и пытайтесь дальше изменять прошлое столько раз, сколько нужно, пока не найдёте комбинацию, при которой все не выживут! Попробуйте ещё хотя бы ОДИН раз! Но нет — нам же надо слёзы и сопли из зрителя выдавить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 09:10  

цитата Seidhe

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

куда делась та версия Кэпа, которая была в реальности ДО того, как в ней появился Кэп из будущего, чтобы станцевать со своей брюнеткой — это уже, извините, за гранью даже "комиксных обоснуев"


Тут легкий ответ

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

во льдах спит, его разбудят уже в двухтысячных


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 10:12  
CHRONOMASTER
Оригинальная мысль! Спасибо, об этом я как-то не подумал... 8:-0
Но тогда возникает другой вопрос: который из них сидит на лавочке поседевший? И где второй? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 10:18  
Seidhe я же выше кидал ссылку, там это разбирается.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 10:34  
Guyver
И я статью прочитал. Нашёл в ней подтверждение своего мнения:

цитата

Что-то ясно из фильма, что-то можно вывести логически, отсекая варианты по объясненным правилам, что-то прямым текстом сказал на Reddit сам Джо Руссо. Вот только идеального варианта, который подтыкал бы все висящие нити, все равно не получается

Зачем Вы ссылаетесь на неё? %-\

Вот Вам, кстати, цитата из другой статьи:

цитата

Если изменение прошлого не может повлиять на настоящее, каким образом в конце на скамейке материализовался постаревший Капитан Америка? Он исчез из настоящего и решил остаться в прошлом, то есть в одной из альтернативных реальностей. Следовательно, исходя из представленных фильмом фактов, в настоящем не должно было измениться ничего. Но оно меняется, что заставляет скептически относится к заявленным лентой правилам перемещений во времени. Они работают так, как это удобно создателям фильма, что позволяет всецело уложиться в заявленный трехчасовой хронометраж, но вызывает массу вопросов и негодования от тех, кто с такими откровенными "ляпами" мириться не намерен. Конечно, поклонники франшизы найдут объяснение данной сцене, кто-то назовет это даже художественным приемом, но, когда даже Руссо признали в одном из своих интервью этот момент "косяком", то какие еще могут быть вопросы?

;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 10:41  

цитата Seidhe

в этой киновселенной возможно ВСЁ, нет никаких даже комиксных законов.

Да нет никаких "комиксных законов" :) Если почитать комиксы, что Марвела, что ДС, что независимых, так там авторы иногда городят такую дичь, что киноадаптациям и не снилась. А вот такие моменты вообще легко объясняются:

цитата Seidhe

ростой пример: когда собирались в ключевые точки прыгать, говорилось что-то вроде "нам главное не встретить самих себя". Что имеем в итоге? Правильно, Кэп сам себе надрал задницу, Небьюла сама себя убила и т.д. и т.п.

Путешествия во времени, насколько я понимаю, в момент обсуждения — толком не изученный вопрос, потому герои (начитавшиеся в детстве хроно-фантастики, ага :-)))) предполагают, что встретить себя — опасно. А когда доходит до "полевой работы" все планы идут по-боку, как часто бывает в реальности.
Впрочем, как я уже и говорил — это фэнтези, здесь нет необходимости в логике, всё можно списать на "гамма-излучение" :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 10:45  

цитата Seidhe

Зачем Вы ссылаетесь на неё?

Ну так вы спросили, что за Кэп там сидел, а в статье есть несколько вариантов ответа на это вопросч выбирайте какой больше нравится ;-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 11:20  
Вообще, мне такие "обоснования" от авторов комиксов\кинокомиксов, или поиск логичных объяснений от фанатов, напоминают учёных (или "учёных"), регулярно находящих "доказательства существования Бога" и прочих мистических явлений. Это всегда выглядит натягиванием совы на глобус, потому что является попыткой совместить две никак не пересекающиеся реальности, мучительным поиском современным аналитическим и материалистическим разумом способа принять чуждую логику.
ЗЫ: аналогия, кстати, даже не слишком натянутая, поскольку комиксы являются современным мифотворчеством, а герои комиксов — что совершенно очевидно — масс-медийные боги и полу-боги. 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 12:04  

цитата Fox_Reinard

Вообще, мне такие "обоснования" от авторов комиксов\кинокомиксов, или поиск логичных объяснений от фанатов, напоминают учёных (или "учёных"), регулярно находящих "доказательства существования Бога" и прочих мистических явлений. Это всегда выглядит натягиванием совы на глобус, потому что является попыткой совместить две никак не пересекающиеся реальности, мучительным поиском современным аналитическим и материалистическим разумом способа принять чуждую логику.
на мой взгляд, одно дело — сюжетно-событийные ляпы (а они бывают разными: как несущественными, так и очень значимыми; например, те нестыковки "Финала", которые выявляются при сопоставлении с обстоятельствами, показанными в ранних фильмах, вряд ли оправдано обосновывать комиксным мифотворчеством, потому что в этом случае мифотворчество "Финала" входит в прямое противоречие с мифотворчеством ранних фильмов <и тогда какое из них трушное?!>; а ведь это очень важно — внутренняя логика событий мира, его внутренняя сюжетная система координат) и другое дело — огрехи псих.-пов. компоненты персонажей (и тут тоже важно определиться: речь о страстях-мотивациях периода пубертата, или об условно "взрослых" переживаниях; в крайнем фильме создатели попытались изобразить тру-серьез, показать "глубокие драмы", но сделали это психологически-поведенчески недостоверно <имхо>, и потому масса вопросов).
На мой взгляд, были в фильме и удачные псих.-пов. сцены и решения (отношения Танос-Небула в сельской хижине Таноса, Тони с дочкой, Наташа и Клинт в Японии и некоторые др.), но их мало + они перемежаются массой тех, от которых впечатление "Не верю!", и в итоге целостного и убедительного впечатления просто не возникает. В результате не узнаешь героев, которых, раньше считал, "знаешь" по предыдущим фильмам. А попытки отыскать обоснование упираются в, получается, "ну просто вот так, примите как данность, или не примите — нам пофиг; хорошо, что сходили в кино и дали нам заработать побольше". Ну ок, так, значит, так.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 12:18  

цитата Apiarist

попытки отыскать обоснование упираются в, получается, "ну просто вот так, примите как данность, или не примите — нам пофиг; хорошо, что сходили в кино и дали нам заработать побольше". Ну ок, так, значит, так.

А для чего в принципе снимаются кинокомиксы (да и вообще развлекательное кино)? Сделать мир лучше? Посеять "разумноедоброевечное"? Чему-то научить — как любят говорить выросшие на кондовом советском литературоведении старички? :-))) Кино — фабрика по выпуску развлекалова, за которое народ готов платить. Как показывают кассовые сборы, народ голосует долларом за "Финал", ему пофиг на нестыковки, нелогичности и т.п. и т.д.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 12:26  
Fox_Reinard

цитата

аналогия, кстати, даже не слишком натянутая, поскольку комиксы являются современным мифотворчеством, а герои комиксов — что совершенно очевидно — масс-медийные боги и полу-боги

Параллели очень понятные, но в корне неверные! :-[
Потому как любая мифология — это стройная и логичная система представлений об устройстве мира. Кто в скандинавской мифологии круче Одина или Тора? Только заранее обговоренные персонажи, каждому из которых уготована своя роль в Гибели Богов. ;-)
Другое дело, что нам практически неизвестны примеры таких мифологий — слишком фрагментарны сохранившиеся сведения о них. А если что и сохранилось, то подано через призму другого восприятия (христианского и условного "западного" прежде всего).
Страницы: 123...7778798081...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»

 
  Новое сообщение по теме «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх