Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 13:17  
По совету Tavrida прочитал «Убыра» Шамиля Идиатуллина и остался немного разочарован. Первая половина книги имела некий налёт сюрреализма, что позволяло надеяться на татарский вариант «По ту сторону изгороди». Вот это было бы реально круто, но увы, автор пошёл по другому пути и на выходе мы получили, хоть и очень колоритную и жестокую, народную сказку в современной обёртке.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 14:26  
Дочитал "Нездешних". Хорошая штука, к концу прям совсем раскочегарилось. На очереди Брайан Кин и его сатир с айфонами.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 17:35  
Я вот на днях прочитал первую из трех частей "Scary Stories to Tell in the Dark" Шварца — получилась классная и довольно емкая подборка американских фольклорных "страшилок", в детстве в летних лагерях очень сильно не хватало подобной книжки. Плюс Шварц хорош тем, что попытался докопаться до корней каждой истории и направления. Может быть, на русский её тоже переведут, раз уж скоро экранизация?
P.S. А в ФантЛабе, к сожалению, странички этого цикла не нашел, хотя вещь за рубежом известная :-( Думал добавить, так у Шварца тоже странички нет, а без автора/цикла так и не разобрался с добавлением, да и махнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 17:48  

цитата felixkriventzov

Может быть, на русский её тоже переведут, раз уж скоро экранизация?

Я с огромным удовольствием взялся бы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 22:01  

цитата Pavinc

По совету Tavrida прочитал «Убыра» Шамиля Идиатуллина

начало бодрое, к середине совсем утомился, бросил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 23:01  

цитата Karnosaur123

Я с огромным удовольствием взялся бы.


А я бы по возможности поддержал ;-) Тем более, что там не такой уж и большой объем, около 100 страниц гигантским шрифтом, из которых, к тому же, около треть — иллюстрации (к слову, шикарнейшие).


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 23:36  

цитата felixkriventzov

А я бы по возможности поддержал Тем более, что там не такой уж и большой объем, около 100 страниц гигантским шрифтом, из которых, к тому же, около треть — иллюстрации (к слову, шикарнейшие).

Закинул удочку в издательство.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 05:42  
felixkriventzov
Автор есть, цикл добавил 8-)
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 07:09  
Ребят, кому не в лом, назовите свой топ ужастиков, написанных в 80-х, за исключением Стивена Кинга.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 08:06  
C.C.:
Клайв Баркер — Проклятая игра
Джек Кетчам — Мертвый сезон
Ричард Лаймон — Леса здесь темные
Дэн Симмонс — Песнь Кали


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 10:40  

цитата Basstardo

Автор есть, цикл добавил


Чего-то поиск не находит...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 10:43  
C.C. Не буду оригинальным, да и читал не так много хоррора 80-х, очень впечатлили "Фантомы" Кунца, "Страж" Маклина и "История с привидениями" Страуба (хотя это 79 год)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 10:49  

цитата C.C.

Ребят, кому не в лом, назовите свой топ ужастиков, написанных в 80-х, за исключением Стивена Кинга.

Почему именно 80-е? Что там было то хорошего вообще, акромя Кинга?
Кроме Кунцевских "Фантомов" и "Ангелов-хранителей" ничего на память не приходит. Да и то, — исключительно из-за отсутствия в списке Кинга.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 11:47  
Маккаммон норм был. Мне "Кусака" зашел. Ну и "Страж", да. Только это не хоррор.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 12:01  
Из 80-х мне лично понравились почти весь Маккаммон (особенно "Неисповедимый путь" и "Корабль ночи"), "Игры в воскрешение" Лаймона, "Восставший из ада" Баркера, "Комната ужасов" и "Нити смерти" Майкла Грея (здесь правда не уверен насчет именно восьмидесятых)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 12:49  

цитата Ланцелот

"Комната ужасов" и "Нити смерти" Майкла Грея (здесь правда не уверен насчет именно восьмидесятых)

Это уже 90-е.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 13:43  
Из 80-х, самые любимые, которые я перечитывала.
"Голодная Луна" Кэмбелла
"Эребус" Шон Хатсон
"Полночь" Дин Кунц
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 20:00  
А Кунца реально стоит почитать? Я не помню откуда, но у меня стойкий стереотип, вбитый какими-то древними форумами (скорее всего, СтивенКинг.ру), что Кунц — это Кинг на сильных минималках, у него всё скучно и шаблонно. Даже в "Гриффинах" его на этот счет потроллили.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 20:15  

цитата felixkriventzov

А Кунца реально стоит почитать?


В свое время читал несколько книг — особого впечатление не произвел, в диапазоне от "середнячок" до "скучно".


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 20:31  
про Кунца узнал из статьи, где разработчики Silent Hill рассказывают о своих источниках вдохновения:

Дин Рей Кунц "Фантомы", "Дверь в декабрь"
Я думаю, что как мастер современного ужаса, Кунц, как и Кинг, часто использовался и оказал сильное влияние. По нему поставлено несколько фильмов, и хотя он известен меньше, чем Кинг, лично я предпочитаю Кунца из-за его сюжетов. В частности, я настоятельно рекомендую книгу "Убежище". (Хироюки Оваку)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.
Страницы: 123...906907908909910...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх