Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 13:46  
[Сообщение изъято модератором]
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 14:40  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 14:59  

сообщение модератора

Тема совсем зашла не туда. Чуть передохнём. Потом либо я, либо коллега раздаст слонов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 19:46  

сообщение модератора

Коллеги, настоятельная просьба не обсуждать личности высказывающихся здесь.
Советую также перечитать название темы и обозначенную в стартовом сообщении тематику, для обсуждения которой она создана:

цитата Dark Andrew

Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".

Любые попытки обсуждения друг друга, конкретных модераторских решений либо их отсутствия, превращения темы в филиал ОИ и т.п. будут впредь квалифицироваться как злостный оффтоп с раздачей предусмотренных регламентом санкций.
Всем спасибо за понимание.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 03:54  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 07:48  


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 10:09  
Реакции на этот пост не будет никакой? Или все же...

https://fantlab.ru/blogarticle60665#comme...
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 10:34  
Есть предложение открыть для модерирования авторских колонок и рубрик отдельную тему. Основание: в АК свои модераторы есть, у них есть соответствующие полномочия, а загружать этой работой модераторов форумов и рубрик незачем.

Если жалоба на нарушение на форуме, то ей занимаются модераторы форумов.

Если жалоба на нарушение в комментариях к статье авторской колонки, то первый модератор, к которому надо обращаться — это автор статьи в авторской колонке. Он может править и удалять комментарии. Обычно этого вполне достаточно для устранения нарушения.

Если нарушение в комментариях к статье в рубрике, то всё то же самое. Сначала обратиться к автору статьи, затем к модераторам рубрики (если решение автора не удовлетворяет).

Хорошо бы весь этот механизм описать. Не в этом варианте, так в другом.

И добавить правило, что удаление или правка нарушающего правила сообщения устраняет нарушение, и дальнейшее преследование нарушителя само является нарушением. Устраивать охоту друг за другом и поощрять подобное — лишает сайт доброжелательной атмосферы и мешает общению.

Модераторы форумов подписаны на эту тему и вынуждены тратить время на чтение жалоб в АК, что им не надо.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:36  

цитата ziza

в АК свои модераторы есть, у них есть соответствующие полномочия, а загружать этой работой модераторов форумов и рубрик незачем.


как правило, это одни и те же лица по совместительству
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 15:01  
Да, согласен, но там правила другие. Если статья в АК и продублирована в рубрике, то и комментарии общие. Модераторы рубрики не должны сразу применять свои полномочия, а сначала обратиться к автору статьи и выяснить, почему он не реагирует на нарушение. Делать что-то с комментариями в чужой АК без ведома владельца АК — это самоуправство.

Если автор не реагирует какое-то разумное время, тогда действовать.

Если же статья помещена только в рубрике, но не в авторской колонке, тогда действовать сразу.

По правилам автор является модератором своей авторской колонки, за ним и решение. Он может отредактировать или удалить нарушающий комментарий.

Правильно?

А в рубриках я заметил, что иногда даже и не модераторы рубрики модерируют. У любого админа есть такая техническая возможность.

На форумах такого нет. Там есть модераторы-неадмины. Это отдельный флажок в профиле пользователя. Чтобы модерировать, нужны отдельные полномочия.

У меня в АК только один раз был случай применения модераторских полномочий. Я просто удалил сообщение и всё. В другом подобном случае поговорил с посетителем в личке и всё ему разъяснил, почему так делать не надо.

Если в АК происходит скандал, то виноват прежде всего владелец АК, он и должен решать проблему, а не сваливать её на модераторов рубрики. Это безответственно.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 15:06  

цитата ziza

А в рубриках я заметил, что иногда даже и не модераторы рубрики модерируют. У любого админа есть такая техническая возможность.


модерируют либо модеры, либо автор колонки. Любой админ, даже при наличии технической возможности, модерацией не занимается. (а какая это техвозможность, почему у меня нет?)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 15:20  
Я внимательно сейчас ещё раз посмотрю. Видел, но не пользовался.

Только здесь это нельзя объяснить. В личку напишу, что нашёл.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 15:10  
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...
Политический оффтопик.
Обсуждение РУО.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 20:17  
Хотела бы в моей Авторской выложить весьма примечательный материал о Полтавской битве, НО!

Но в нём, естественно, имеет место быть и о Мазепе, и о Малороссии...

А я с понимаем отношусь к пункту Правил:

цитата

5. Запрещены любые обсуждения российско-украинских отношений, украинских событий, а также присоединения Крыма к России.
Вопрос — распространяется ли сей пункт на события 300-летней давности и их современную интерпретацию?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 22:38  
lena_m как вы думаете, через сколько комментариев там начнётся?
Через 3, или всё-же через 5?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 14:47  

цитата heleknar


lena_m как вы думаете, через сколько комментариев там начнётся?
Через 3, или всё-же через 5?


Если автор будет внимательно следить за обсуждением и пресекать нарушения (в пределах технических возможностей), а при необходимости обращаться к кому-то из модераторов, то, наверное, можно?

У меня тоже были в статьях спорные материалы, но проблему удалось решить. Запрещено обсуждение, но не сами материалы, правильно?
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 18:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 18:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 18:07  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 05:28  
Отзыв проверьте, пожалуйста.

цитата

denik, 27 июня 2019 г.

Мне понравилось!

Автор не растерял порох из пороховниц , да и ягоды его красны.... Ну, сами знаете.

Отличная космоопера. Молодец, вот пожилой же человек, а соображает!

Концовочки, ИМХО, никогда Сергею Васильевичу особо не удавались, тут все нормально, но я ждал чего-то супер...

Не хочу по содержанию, читайте.

Конечно, 10.

И со звериной ненавистью ко всему русскому — лучше не читать. ЗадаАвитесь, мерзкие гаденыши., У меня тут вот оценка пришла, от кретина, -1. тухлый псевдожир вскипел в попоголове еще у одного говна..... Это хорошо.... пейсатель приблизил победу Добра над говном.

https://fantlab.ru/work1021573#response37...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...171172173174175...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх