Экранизации русской классики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации русской классики»

Экранизации русской классики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 09:25  
Здесь можно говорить обо всём, что касается экранизаций романов, повестей, рассказов авторов русской классической литературы и обсуждать все те же вопросы, которые были представлены в аналогичной теме по экранизациям зарубежной классики ;-) .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:03  
Одна из лучший экранизаций классики — "Идиот" Бортко. А самая лучшая — "Собачье сердце" его же. То, что вспоминается сразу. Еще могу упомянуть рязановский "Жестокий романс".
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:15  
"Мастер и Маргарита" Бортко. Кстати, слышала, что скоро выйдет его новый фильм по книге "Тарас Бульба", видела отрывки, после которых появилось большое желание его посмотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:19  
" Маленькие трагедии". Швейцер, кажется
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:22  
"Война и мир" Сергея Бондарчука, экранизация на все времена.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:25  
"Обломов" с гениальным Олегом Табаковым)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:33  
Обожаю "Даун-хаус" Р.Качанова, "Оно" Огородникова и "Маленькие трагедии" Швейцера. "Собачье сердце" тоже обожаю — но Булгаков, по-моему, не "русская классика".


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:35  
"Женитьба" В.Мельникова 1977 года.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:37  

цитата swgold

Оно" Огородникова
Вообще то, фамилия режиссера — Овчаров.....8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:40  

цитата swgold

но Булгаков, по-моему, не "русская классика".

????????? "Классика" — это не написанное в 19 веке. А то, что остается ценным и актуальным во все времена. Эдак и Шекспир не классика.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 17:08  
fox_mulder Это у которого бумажные глаза Пришвина? Ничего не понимаю. Му-му написал Тургенев, а памятник стоит Пушкину... (с)анекдот :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 17:10  
Mierin Мне больше нравится то определение классики, которым я привык пользоваться — оно более надёжное;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 18:35  
"Мертвые души" Лунгина!!! :cool!: запомнилось... как-то сразу и надолго!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 20:00  
Экранизация братьев карамазовых очень вперла. Актеры зацепили, вжились в роли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 12:01  

цитата Gordred

Экранизация братьев карамазовых очень вперла.

От которой Вас вперло? Она не одна была
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 12:20  

цитата Mierin

От которой Вас вперло? Она не одна была

Первая — постановка Ивана Пырьева ( 1969 ) с Михаилом Ульяновым, Кириллом Лавровым и андреем Мягковым.
Вторая — постановка Юрия Мороза (2008) с молодыми, неизвестными мне лично актерами
Ну и для экзотики, американская киноверсия 1958 года, где Алешу Карамазова играл Уильям Шатнер (более известный широкой общественности, как капитан Джеймс Т.Кирк из "Звездного пути"), а Дмитрия Карамазова — Юл Бриннер из "Великолепной семерки".....
Что до меня, то пырьевская постановка совершенно шедевральна, и всем прочим до нее очень далеко. Мороз, ИМХО взялся за экранизацию, что бы просто удовлетворить свои творческие амбиции — не век же одну "Каменскую" строгать, и в итоге у него получилось нечто несусветное, к Достоевскому имеющее лишь приблизительное отношение..... Ну а американский вариант — это такой же курьез, как и их попытка экранизировать гоголевского "Тараса Бульбы", пригодный для просмотра, лишь смеха ради.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:18  
Есть еще одна экранизация начала 90-х годов. Правда, не всего романа, а части — "Мальчиков". Актеры там тоже неизвестные. Помню только, что Алешу Карамазова играл очень симпатичный молодой человек, студент семинарии Русской Православной зарубежной Церкви, он потом рукоположился. Снимали в то время, когда только начинали открывать монастыри, поэтому снимали в Оптиной пустыни и Козельске. На мой взгляд, неплохо, но незавершенно.
А первая постановка, опять же, на мой взгляд, хорошая, но не шедевр. Потому что Достоевский там причесанный советской гребенкой. И все те темы, которые в романе как кровоточащие раны, в фильме неловко обойдены.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:58  

цитата Mierin

А первая постановка, опять же, на мой взгляд, хорошая, но не шедевр. Потому что Достоевский там причесанный советской гребенкой. И все те темы, которые в романе как кровоточащие раны, в фильме неловко обойдены.

А вот это уже парадокс: Пырьеву, даже в годы жесткой цензуры и господства ленинской точки зрения на Достоевского, как автора "пахучей литературы", удалось раскрыть трагичную сущность романа в гораздо большей степени, чем его, не стесненным пропагандистскими оковами последователям. Хотя может они не особо и пытались?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 14:21  
"Мой ласковый и нежный зверь" снятый по Чехову, режиссера не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 16:47  
"Доктор Живаго" Пастернака, смотрел недавно, "цепануло" — особенно те серии, в которых показано перебывание Доктора в партизанском отряде; ощющения конечно возникают гнетущие и местами даже дипрессивные, но зато они (эти ощющения) заставляют задуматься, шибко задуматься о судьбе Народа нашего и Отчизны нашей.:-[
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации русской классики»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации русской классики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх