Футуризм sci fi научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Футуризм (sci-fi, научная фантастика) в кино»

Футуризм (sci-fi, научная фантастика) в кино

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 15:14  
Интересуют фильмы, в которых четко просматривается "футуризм" (sci-fi быт в кинематографе).
Будущее (прогресс), которое ярко отражено в антураже. Внутренее устройство дома, космического корабля, различные нововведения в быту. Технологические новинки.
Ниже привел жемчужины, которые я припомнил. Жду пополнений от знатоков.
Отлонения от темы, — типа фэнтези, мистики, 3-D, мультиков — интересуют, но в меньшей мере.

Alien (1979) (и продолжения)
Blade Runner (1982)
Total recall (1990)
Demolition Man (1993)
Johnny Mnemonic (1995)
Judge Dredd (1995)
Johnny Mnemonic (1995)
Gattaca (1997)
The Fifth Element (1997)
Event Horizon (1997)
Starship Troopers (1997)
Minority Report (2002)
I, robot (2004)
Island (2004)
Starship Troopers (1997)
Idiocracy (2006)
Sunshine (2007)
WALL·E (2008) (*)

Honorable mention:
2001: A Space Odyssey (1968)
Enemy Mine (1985)
Back to the Future Part II (1989)


Предложения, которые не могу отмести, потому как не знаком с материалом:
Star Trek
Repo! The Genetic Opera
Harrison Bergeron
The Last Starfighter (1984)
Метрополис 1927 года
Викинги (старые или новый Outlander?)
A.I. Artificial Intelligence (2001)
Хакеры
Крикуны
Battlestar Galaxy
Туманность Андромеды
Барбарелла

Так как фильмов фантастических много, но лишь единицы подходят под требуемый критерий — приведу
примеры похожих, но НЕ подходящих фильмов:
The Terminator (1984), Transformers [2008], Bicentennial Man (1999) — никаких изменений в быту, в структуре или внешнем виде города, общества.
The Matrix (1999) — совершенно не на том акценты. Даже те участки фильма, которые происходят в Зионе.
Star Wars (1977, etc) — слишком далеко. Даже если бы не было Силы.
War of the Worlds (2005), The Day the Earth Stood Still (1951, 2008) — не подходят также почти любые другие вторжения.
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy (2005) (а также многое из серии "мы-там") — не наш прогресс, виднеется фоном.
The 6th Day (2000) — реализована только нужная по сюжету часть "будущего", только касающаяся изобретения.
The Running Man (1987) — то же самое.

p.s даже один, добавленный вами в мою "коллекцию" фильм оправдает создание этой темы для меня. А кому-то, может быть, и сам список пригодится.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 15:50  
Star Trek хотя б можно вспомнить...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:04  
Эквилибриум?


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:22  
Трудно вспомнить что-то, кроме перечисленного.
Есть такая недавняя вещь, как Repo! The Genetic Opera. Вряд ли это заинтересует вас, там сказочная модель будущего-антиутопии. К тому же акцент на молодежную аудиторию.

Ну и Metropolis 1927 года, наверное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:24  
Миссия Серенити


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:32  
звездный десант


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:35  
Ещё есть такая вещь Harrison Bergeron 1995 года. Мало известный фильм, в прокате был только в ТВ эфире, но вложена интересная модель будущего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:35  
Джонни Мнемоник
Звёздные войны
Двухсотлетний человек
Последний звёздный боец
Сквозь горизонт (Снимаю с повестки...)
Небесный капитан и мир будущего
да и "Робот-полицейский" некоторыми, если не многими моментами, вполне являет вашему запросу...
..,
подходит?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:39  
Метрополис 1927 года...
Хотя его, смотрю, упоминали уже.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:44  
По сути вопроса я так понимаю, что начисто фантастических, оригинальных кинофильмов то и не так много. Из русских так и вовсе только "Солярис" вспоминается (ну не "Кин-Дза-дза" же!)...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:45  
А вообще, только сегодня досмотрел отличный фантастический фильм в духе "Хищника"-1988 -- "Викинги", почти в восторге!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:56  
A.I. Artificial Intelligence (2001) Спилберга


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 16:58  
Фантомас против Скотланд-Ярда. Классная кровать.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 17:18  
AnCraMF, кажется вам подойдут:
- "Гаттака (Gattaca)",
- "Остров (The Island)" 2005 (если это не тот, который вы указали 2004),
- "Водный мир (Waterworld)",
- "Поле битвы: Земля (Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000)",
- "Крикуны (Screamers)" (в некотором смысле — это будущее, но не совсем всего человечества, хотя, кажется, именно на Землю стремится эвакуироваться ГГ).

Может вспомнится еще что-то, но лучше бы вы уточнили критерии интереса — ведь фантастики в кино море, а понятие футуристических идей весьма расплывчато ИМХО ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 17:31  
Для меня это гл образом весь Киберпанк. "Бегущий по лезвию" по "Снятся ли Андроидам электроовцы?" :-D, "Газонокосильщик"," Хакеры", ОБЯЗ.-"Особое мнение" с ТомКрузом, "Матрица конечно. :cool!:
ИМХО футуризм просм-ся очень чётко. Да и вообще главное ИДЕЯ, а не какой там формы тостер.
8-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 17:52  

цитата

главное ИДЕЯ, а не какой там формы тостер.

В данном конкретном случае тостер важнее. Не по-жизни. В данном, конкретном случае.

Serenity (2005) — не то.
Equilibrium (2002) — не то.

Repo! The Genetic Opera (2008) — глянем, конечно, но тэги "Fantasy | Horror | Musical " настораживают.

Star Trek — не смотрел ни фильмы, ни сериалы, но, насколько знаю (фрагменты, обзоры) — там совсем не то.

Metropolis 1927 — старые фильмы нравятся, но не футуризмом. То есть, я его посмотрю, но сомневаюсь, что ради этого.

Starship Troopers (1997) — кое-что. Да, полагаю, больше, чем "Назад в будущее 2" вписывается в мои запросы. Просто не вспомнил про него.

Harrison Bergeron — я, как про сериал узнал, рассказ прочел, но смотреть не хочу. Предчувствую — не то. Для меня не так модель важна, как находки, антураж, мелочи. Реализм будущего.
Johnny Mnemonic (1995) — спасибо, забыл про него. То, что нужно для списка (смотрел уже).
The Last Starfighter (1984) — заценим.
Небесный капитан и мир будущего — серьезнее, пожалуйста. Тут же X-men попрут тогда. Или — что вы имели ввиду от фильма?

Робот-полицейский — что-то в этом есть. Хотя кроме роботов ничего особенного не помню. Я же Терминатор(!) отмел.
Миссия Серенити — видел. и что там? Или вы про сериал?
A.I. Artificial Intelligence (2001) — уже давно в очереди на просмотр. Сказать пока ничего не могу.

Gattaca (1997) — да. смотрел, забыл про нее. Очень подойдет.
"Остров" я указал вот этот http://www.imdb.com/title/tt0449986/ . А когда он там в прокате был — не помню.
Waterworld — тут деградация, а не футуризм.
Screamers — в очереди на просмотр.
Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000 (2000) — вторжения не предлагать. Не наш прогресс.

Шапку заапдейтил.
Многие предложили то, что я отмел заранее. Хм..
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 18:42  
Туманность Андромеды — правда, футуризм в основном fashion.
Пятый элемент
Battlestar Galaxy — футуризм на уровне Чужого/Чужих — униформа, игры и конструкция переборок
Кстати, сами Чужие — во втором фильме есть бытовые детали, а не только звездолеты.
Искусственный интеллект Спилберга — дизайн, быт, нравы


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 18:57  
Человек амфибия, Барбарелла.:)
–––


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 22:09  
AnCraMF не знаю что в Repo делает фентези, там просто повествование в виде сказки. Но антураж там имеется, особенно город антиутопии.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 23:29  
AnCraMF
Вы путаете.
Футуризм как авангардистское идейно-художественное движение начала века нес в себе не фантастическую идею будущего, а идею отрицания всего классического, фактически речь шла о том, что все окружающее (внешний вид — в первую очередь) — устарело и нужны новые идеи.
То, что Вас интересует — не футуризм, а нормальные декорации фантастического быта. Футуризм в фантастике я не встречал ни разу. Потому что для этого мало выдумать новые декорации, нужно еще показать, что они устарели и предложить еще одни — им на замену.

Возможно, Вас заинтересует этот сайт:
http://www.outzone.ru/ideas/2000s

Там есть и про кино, и про книги.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Футуризм (sci-fi, научная фантастика) в кино»

 
  Новое сообщение по теме «Футуризм (sci-fi, научная фантастика) в кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх