Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 15:19  

цитата AkihitoKonnichi

. Что же касается дальнейших изданий в МФ. Делюкс, то ориентироваться впредь надо на размер 150 на 235.

Начался Делюкс номер два:-)))(Если честно обложка у Гаррисона шлак.Имхо)
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 15:21  

цитата BENER

Решение, конечно, странное.

У каждого решения есть причины — это факт. Думаю, о причинах, если есть ещё что сказать сверх добытой мной информации, расскажет главный редактор, когда он вернётся с заслуженного отдыха.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 15:23  
Сдается мне что в новом формате начиная с Гаррисона открывается целое направление.Когда книг будет 10 и больше- вот и привыкнем и к такому формату.Дай бог хороших авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 15:23  
AkihitoKonnichi Я не настолько принципиален к формату (ну, только мягкие обложки мне не подходят).
Единственное, чем больше формат — тем дороже книга, очевидно, но Гаррисон мне все равно надо. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 15:30  
Вон Gonza со своими Гамильтонами неоднократно говорил, что покупатель голосует рублём лучше за высокие томики. Думаю, что положительно скажется на продажах.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 15:31  

цитата AkihitoKonnichi

У каждого решения есть причины — это факт

Смена формата всегда "обнуляет" серию. Т.е. фактически начата новая серия


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 15:32  
Мдя, докатилась эта Fanzonовщина и до Азбуки.
Крысу я, конечно, возьму, но осадок останется.
Очень хочется узнать упомянутые выше причины в версии от главного редактора
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 15:32  

цитата Pavinc

Думаю, что положительно скажется на продажах.

Несомненно. :)
Это ж Гаррисон, а не непонятные антологии, которые даже полистать нельзя


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 16:42  
Очень удачное издание "Крысы" было в серии Гиганты фантастики.
https://fantlab.ru/edition3780

Весь написанный на момент выхода книги цикл о Стальной Крысе.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 16:55  

цитата Pavinc

голосует рублём лучше за высокие томики


Подозреваю что за омнибусы читатель голосует, а не за высокие томики. А в высокие томики больше романов входит.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 16:59  

цитата VolkaIbnSashka

Очень удачное издание "Крысы" было в серии Гиганты фантастики.https://fantlab.ru/edition3780


неудобно читать в таких омнибусах однако8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:04  

цитата sergo-33

неудобно читать в таких омнибусах однако

Как и рекламировать неазбучное издание в теме, посвящённой конкретной серии конкретного издательства. Даже несмотря на то, что некоторые переводы в том издании — Корчагина, кто работает в "Азбуке".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:05  

цитата VolkaIbnSashka

Очень удачное издание
для забивания гвоздей? Таки, да, но молотком удобнее, всё-таки
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:12  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:27  

цитата Greyvalvi

Если честно обложка у Гаррисона шлак.


В нашей прекрасной стране каждый имеет право на мнение, но слова всё же стоит выбирать. Можно написать "обложка не оправдала моих ожиданий" — и всем одновременно и понятно и как будто бы безразлично, поскольку у каждого свои ожидания. А вот написать "шлак" (фуфло, хрень и прочие производные, танцующие вокруг коричневой субстанции — одной из любимых при оценке чего бы то ни было в интернете) — это уже выход на некий новый уровень, заявление профессионала, вызов тех, кто такое сотворил, на дуэль, невысказанное обещание научить как надо делать и т. п.

Шлак, на мой взгляд, это где Сталин в боевом экзоскелете из лазеров расстреливает гитлеровцев, или где фотошоп на уровне третьего класса (в соответствующей теме на ФЛ таких образцов немало). Здесь же, как днём в комментарии, указал С. Соболев, использована иллюстрация с обложки одного из оригинальных изданий 80-х годов. Как минимум — дань уважения истории цикла.

Оригинальная иллюстрация Джима Бёрнса ничем не заслужила определения "шлак", как и работа, которую проделал Сергей Шикин над шрифтами и оформлением.



активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:38  
Очень хорошо что издание в делюксе будет с оригинальными обложками! А то в ЗМФ были немного попсовыми!


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:41  
AkihitoKonnichi Согласен со шлаком погорячился,но всё-таки оригинальное не значит лучшее.Опять же моё личное мнение.
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:44  

цитата AkihitoKonnichi

Оригинальная иллюстрация Джима Бёрнса ничем не заслужила определения "шлак", как и работа, которую проделал Сергей Шикин над шрифтами и оформлением.


Иллюстрация конечно проверена временем, но на мой взгляд сливается с золотым шрифтом и прочими элементами на обложке. Наверняка вживую будет смотреться лучше... Бросается в глаза не это. На остальных томах подсерии окружность срезана рамкой, а тут наоборот. Это финальный вариант?

Возможно сообщение для темы "Обсуждение обложек", но раз начали...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:45  

цитата mskorotkov

Сдаётся мне, с таким отношением к читателям работникам Азбуки будут зарплату выдавать томиками Гаррисона в делюксе.


Если модератор данного раздела опровергнет мои слова и скажет, что обсуждать издания других издательств в теме, посвящённой обсуждению книг конкретной серии, это норма, как и не является чрезмерным мнение, согласно которому сторонние издания лучше изданий в серии, которой посвящена тема (то есть — оценочные суждения с негативом по отношению к изданиям серии), тогда я с лёгким сердцем покину этот приют добрых соседей и отправлюсь на другие площадки. Я очень о многом не успеваю рассказывать — как здесь, так и на других площадках, где работаю с аудиторией, потому что приходится порой дни напролёт успокаивать уважаемых лаборантов, выслушивать из завуалированные насмешки (порой и прямые), объяснять очевидные вещи, отвечать на множество вопросов, оправдываться порой за что-то (хотя лично мне ни перед кем на ФЛ не в чем оправдываться), защищать доброе имя издательства — и делать множество других (излишних, на мой взгляд) вещей, которые, в итоге, только больше заводят аудиторию. Настолько, что в итоге получаешь тортом в лицосообщение типа "издательство считает ФЛ площадкой второго сорта".

Я давно уже понял, что немалому числу тех, кто отписался в последние дни в этой теме, по разным причинам не зашёл том Гаррисона в МФ. Делюкс. Кто-то ждал чего-то большего (в плане анонса автора), кому-то непонятен формат тома, кому-то не зашла обложка, кто-то расстроен, что том будет дороже, а иллюстраций внутри нет. Причин много. Они разные. Я постарался в течение дня на некоторые вопросы ответить, был с вами тактичным, воспитанным, надеюсь, что в трезвости и во взвешенности моих комментариев, данных в теме, никому не пришло в голову засомневаться. Если мы больше будем уважать друг друга (я — ваше право на мнения и ваши ожидания, а вы — решения издательства, не опускаясь до ёрничанья), возможно, общаться будет легче. И я не буду тратить (в прямом смысле слова) столько времени на ФЛ, выкраивая время для чего-то ещё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:46  

цитата sergo-33

неудобно читать в таких омнибусах однако

Да, с собой не потаскаешь :-D

цитата cakypa

для забивания гвоздей? Таки, да, но молотком удобнее, всё-таки

Всё верно.
Но я пока так и не соблазнился азбучными изданиями, при всех недостатках ГФ.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.
Страницы: 123...478479480481482...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх