Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:37  

цитата arcanum

За прорывами и новинками это не к Азбуке, это сейчас АСТ или Фанзон. Азбука лишь очень классно перепаковывает уже выпущенное на российский рынок.

90 процентов (а то и больше) пожеланий к издательству напечатать то или это — это как раз не новинки. Моё личное мнение, но, возможно, читатели голосуют за возможность увидеть то, что некогда в рамках неких экспериментов было выпущено не так как надо.

цитата PaiN911

За прошедшие пару дней переписки можно сделать вывод, что серия временно переориентировалась на отечественных авторов, продажи основной серии МФ не такие хорошие и издательство начинает дергаться чтобы увеличить продажу. Выбрало оно для этого издание Гаррисона в новом(более дорогом) формате, хотя до этого успешно (?) выпустило его в ЗМФ.


Я бы поправил. Не вывод, а предположение. И основано оно на неофициальных комментариях и домыслах. Пока я здесь за всю издательскую группу в официальном статусе отдуваюсь, и команды "паниковать!" не было, насколько я помню.

Ваши слова навели меня на необходимость небольшого дополнения. Не хочу ни на кого показывать пальцем, но есть среди постоянных авторов в этой теме человек, кто как-то весьма ловко наводит тень на плетень, хотя при этом пишет безобидные вещи, всего лишь ратуя за будущее серии. Он так складывает слова, что удивительно, как серия МФ ещё не объявила о своей кончине после долгой и продолжительной болезни. Вслед за ним ждать катастрофы начинают и другие посетители темы. Так как мои слова о том, что иногда, чтобы получить новости, надо запастись терпением, не производят должного эффекта, больше поддерживать лёгкую паранойю в уважаемых лаборантах не буду. Воспользуюсь советом BENER'а, с кем согласен на все сто: есть обложка и есть книга — анонс. Или если из редакции горячие новости придут о планах на серию, утверждённые для объявления. Всё прочее будет считаться здесь провокацией, и реакции не последует. Я не вижу смысла переубеждать людей в том, что они для себя уже решили.

Идём далее. Насчёт близости МП и МФ. У меня нет того издательского опыта, каким располагает Edred, кого я безоговорочно уважаю как человека, приложившего руку к изданию едва ли не большего количества книг, чем я прочитал за жизнь. Но моё личное мнение таково, что равнять МП и МФ не совсем верно. Сходные рамки в оформлении не в счёт. Хотя бы по той причине, что в МП выходит абсолютная классика, которую можно сопровождать разнообразными комплектами иллюстраций — как журнальных, так и книжных — художников, как правило, давно почивших. Стоит ли уточнять, что, в основном, это чёрно-белые или монохромные иллюстрации? Цвет и вклейки — это уже уровень БЧК. Теперь МФ. Назовите кто-нибудь доступные комплекты иллюстраций чешских художников для томов Гаррисона, Шекли, Гибсона, Андерсона, Хайнлайна. Не исключаю, что они есть, так как чехи, кажется, проиллюстрировали всё на свете, но акцент на слове "доступные". Скорее всего, если речь идёт о фантастике, надо будет смотреть в чуть ближние пределы и в более дорогие ценники. И обращаться к ныне живущим художникам — типа Уэлана, Ройо и так далее. Нет, есть, конечно, классика — типа Фразетты. ОК, есть. Но есть мысль, что делать изначально созданные в цвете иллюстрации для НФ и фэнтези надо именно цветными. Иначе — новая волна истерик, вскрытые пузырьки с корвалолом и т. д. Цвет — это дорого. МФ это демократичная серия. Есть вариант — нанимать неизвестных, значит — недорогих художников и заказывать им иллюстрации для классики фантастики. Здесь уже всё упирается в человеческий фактор. Как правильно здесь заметили, Лютиков — один, а книг "Азбука" выпускает много, в том числе — того, что уже выходило ранее. Для таких "перепаковок" (хотя это не соответствующее реалиям название) было бы крайне в тему сопровождение новыми иллюстрациями, чего в других изданиях не было, но сейчас для этого нет ресурсов. Это мои личные мысли, не связанные с реальными издательскими планами, но поделиться ими посчитал нужным.

Теперь делюкс Гаррисона, по оформлению которого прошлись многие. Я вчера ясно дал понять, что в рамках пока имеющейся информации о планах на делюксы с фантастикой не стоит делать далеко идущих выводов. Никто из критиков и пророков ничего не знает о реальных планах издательства, но хоронили делюкс дружно. Никто никого не учит и ни в чём не укоряет, но с таким отношением, друзья, далеко никто не уедет — ни читатели, ни издатели. И лучшая фантастика в обрамлении лучших иллюстраций именитых чехов за смешные деньги продолжит всем только сниться. Единственный человек из всех высказавшихся вчера что-то дельное сказал по оформлению обложки. И его замечание я перешлю художнику. Вдруг пригодится. Также стоит обратить внимание на обсуждение размера тома. В остальных замечаниях смысловой нагрузки, увы, ноль. Не с чем работать, собрав мнения.

цитата vasik_ka

Вопрос к издателю почему на обложке "Крыса Из Нержавеющей Стали", а в нутри "Стальная Крыса"?
Я такое в старом издании видел, баг ошибка в лучшем издательстве.


Сделаю вид, что не вижу вопиющего "в нутри", тем более, что дальше речь о том, что издательство ошиблось.
Давайте включим голову и подумаем.
Как называется цикл в оригинале? The Stainless Steel Rat. Кто сможет перевести на русский? Давайте я. "Крыса из нержавеющей стали". Разобрались, почему так на обложке написано.
Идём теперь дальше. Для тома выбраны лучшие переводы. Как назывался перевод первого романа, выполненный Коноплёвыми? Правильно: "Стальная крыса". Следующий по списку — "Месть Стальной крысы" в переводе Жукова. Именно так назывался роман в этом переводе. И так далее — продолжать не стоит.

цитата vasik_ka

рисунок на обложке хороший а в нутри фюрер зачем немецкий?

Можно я здесь спрошу просто: ШТА?

цитата BENER

Кстати, в новой подсерии "Мир фантастики. Делюкс" замечательно смотрелась бы книга О.С. Карда "Игра Эндера", "Голос тех, кого нет" и "Ксеноцид" в одном томе.

Ваши идеи весьма часто бывают интересными. На Карда у главного редактора есть, насколько я знаю, определённые планы (вот сборник малой прозы в скором времени ожидается), так что возможны разные варианты.

цитата PaiN911

Что будет издаваться в этом формате? Будут ли книги повторять МФ или ЗМФ?

И как уже сообщал ранее: иногда для новостей необходимо запастись терпением.

Также сегодня на странице издания, которому здесь уделили так много внимания, появится ознакомительный фрагмент, чтобы можно было лучше разглядеть шрифт, вёрстку, "фюрера" на фронтисписе и т. д.

Всем спасибо за внимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:39  

цитата AkihitoKonnichi

вот сборник малой прозы в скором времени ожидается


Интересно, состав со сборником ШФ сильно пересекаться будет или нет, наверное, рано еще об этом


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:45  

цитата eos

Интересно, состав со сборником ШФ сильно пересекаться будет или нет, наверное, рано еще об этом

Не рано. Зимой ещё представлен сборник. Если что-то дополнится или изменится, ближе к дате выхода книги всё напишу, покажу.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:51  

цитата AkihitoKonnichi

Не рано. Зимой ещё представлен сборник.


Спасибо, запамятовал я, что сборник будет именно по вселенной Э. Виггина.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 12:31  

цитата AkihitoKonnichi

Как называется цикл в оригинале? The Stainless Steel Rat. Кто сможет перевести на русский? "Крыса из нержавеющей стали".
Как назывался перевод первого романа, выполненный Коноплёвыми? Правильно: "Стальная крыса". Именно так назывался роман в этом переводе. И так далее — продолжать не стоит.
Извините, это ни разу не объяснение.
"Люди умирают, если их убить", ага.

пс. А если вообще подходить с линейкой формальной логики, то по вашим словам получается, что Коноплёв, Жуков "и так далее" не смогли перевести название на русский?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 12:38  
Вполне себе объяснение. Логика составителя понятна.
А нравится она нам или не нравится — это уже второй вопрос. Меня например более устраивает.
Можно сделать предположение (поскольку критерий — "лучший перевод"), что некоторые романы будут иметь и в названии "из нержавеющей стали", поскольку это будет частью перевода.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 13:01  

цитата cakypa

Коноплёв, Жуков "и так далее" не смогли перевести название на русский?
Кто хочет купить, тому без разницы, как переведёно название цикла, был бы перевод текста качественный 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 13:14  

цитата андрон966

без разницы, как переведёно название
Павшие на поле брани имени Пол/Поль/Пауль наверняка с вами не согласились бы. :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 13:38  

цитата cakypa

Павшие на поле брани имени Пол/Поль/Пауль наверняка с вами не согласились бы
А Павел с ними был? :-D


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 14:15  

цитата rjhvxbqhfpevf

Да, Игру Эндера + n последующих романов я б в МФ и МФД тоже взял.

Вот тоже поддержал бы рублем такое издание цикла :beer:
А еще б не отказался от цикла о Стэне от Коула и Банча в этой серии (в порядке влажных фантазий :-))))
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 14:54  

цитата lkeyn

А еще б не отказался от цикла о Стэне от Коула и Банча в этой серии (в порядке влажных фантазий :-))))

Неистово поддердживаю ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 15:06  
Раз уж вспомнили о Карде. Утверждено название сборника рассказов О. С. Карда (серия "5-я волна"): "Звёздные дороги. Истории из вселенной Эндера".


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 16:05  
О. С. Кард в МФ точно лишним не будет


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 16:24  

цитата AkihitoKonnichi

Я бы поправил. Не вывод, а предположение.


Да, так наверное будет ближе к истине. Я попытался получить сухой остаток из всего о чем в последнее время говорилось.

цитата AkihitoKonnichi

И его замечание я перешлю художнику.


Спасибо, постараюсь запастись терпением :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 21:56  
Дабы разбавить. Крысу обязательно куплю, хоть есть двухтомник ШФ. Оформление, формат, шрифт — всё устраивает. Азбуке — мерси!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 14:48  

цитата PaiN911

Спасибо, постараюсь запастись терпением

Вот что, в частности, ответил мне художник.
"Картинка со шрифтом сливаться никак не будет, потому что шрифт и рамки будут напечатаны фольгой, а картинка просто краской. <...> судить о книжной обложке по картинке в сети — не самое лучшее занятие".
И ещё: "окружности в серии делюкса увеличенного формата теперь срезаны не будут. В делюксах обычного формата останутся срезанными, как в предыдущих томах". Здесь акцент, как вы понимаете, на словах "увеличенного формата".

Также довожу до сведения, что на странице издания выложен ознакомительный фрагмент издания. Чуть позже или живую книгу отфотографирую и покажу, или разворот обложки выложу. Кстати, форзацы у издания тоже будут цветными, по образцу форзацев в обычных делюксах серии МФ.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 14:59  

цитата AkihitoKonnichi

форзацы у издания тоже будут цветными

Как обычно с фотостоков или с иллюстрациями к произведениям?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 16:33  
У Шикина — фотостоки? Да вы что-то путаете.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 17:35  

цитата С.Соболев

У Шикина — фотостоки? Да вы что-то путаете.

Самому стало интересно — посмотрел: на всех цветных форзацах Делюкса МФ, Верна и Дюма в БЧК стоят такие вот копирайты (конкретно этот из "Старой-доброй")


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 17:39  

цитата Watson

Самому стало интересно — посмотрел

Потому я выделил и ещё сверху подчеркнул, что форзацы в делюксе Гаррисона будут по образцу тех, что были в прежних делюксах — тех же НСДФ. Всем, у кого те книги есть на руках, это уже известно, если они книги открывали, а тем, кто ни те книги не покупал, ни Гаррисона не одобрил, будет повод по новой шарманку раскрутить.
Страницы: 123...481482483484485...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх