ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 22:34  

цитата Г у д в и н

Офигеть, по этой логике я самая крайняя

Кто-то же должен быть :-)))

цитата Г у д в и н

я уже и забыла о чём речь, ведь я не читаю рассказы

Ну, типа с этих рассказов начиналась дискуссия)) Но это так, общий вывод по ситуации. На всякий случай :-D
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 22:36  

цитата Г у д в и н

читала не думая?

Конечно. Кто же думает, когда читает?
:D
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 23:01  

цитата zmey-uj


Не припомню, чтобы на мой топ влияли чьи-то отзывы.

То же самое. На топ не влияют, но на возникновение интереса у меня — да. Я читаю отзывы, и если вижу, что рассказ дюже хвалят, то становится любопытно, иду, качаю этот отдельный раск и читаю. А по прочтении пишу отзыв)

А запретить отзываться на свою группу — это можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 23:18  
Будете подвергать экзекуциям? Ну-ну:-D
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 23:20  
Зачем что-то запрещать, и кто будет за этим следить? Я не думаю, что если сейчас похвалю свой рассказ на десяти страницах, то рассказ от этого выиграет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 23:37  

цитата bbg

Будете подвергать экзекуциям? Ну-ну

Ужели оно смешнее, чем снижение баллов за англицизм?
;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 23:51  
Евгений Басов
Есть разница. Баллы снижает каждый индивидуально. За то и за сё. А за отзывы на свою группу должна, видимо, администрация карать?:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 23:58  

цитата mick_ekb

Зачем что-то запрещать, и кто будет за этим следить?

Ты смотри, и правда ведь.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 06:38  

цитата Евгений Басов

запретить отзываться на свою группу — это можно.

Если что (вдруг орги воспримут всерьёз), я резко против.
Хочу писать хвалебные отзывы своему рассказу, чтобы выиграть :-)))

цитата bbg

А за отзывы на свою группу должна, видимо, администрация карать?:)

Кста, как? В бан?)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 07:21  
Смешно ведь...мне вот, чем больше прочтут людей рассказ, тем лучше. В том числе и из моей группы.
Никогда не писала лжеотзывы на свои тексты. Никогда никого не "топила" умышленно. И уверена, что последнее свойственно большинству.
Когда оцениваю рассказы, мне абсолютно все равно, как их оценили другие. Это ведь не сыр в магазине.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 08:02  
Я вас любил
Как раз к днюхе Пушкина рассказик:) Про автобус, у которого вместо топлива докучные сказки и прочие стихи-вирши. Я помню как моему сыну задали на дом придумать докучную сказку. А это есть такой новый жанр, полный бред называется. Типа того что "Полез однажды бегемот в колодец. А в колодце рыбы плавают одна краше другой. Так и зима пришла..." на самом деле докучная сказка это сказка написанная на отвяжись. Зачем наших детей заставляют их придумывать, я не очень понимаю. Чувство юмора что ли вырабатывают.
А мораль у рассказа походу такая "Бродский писал на отвяжись":-D
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 08:07  

цитата 4P


Когда оцениваю рассказы, мне абсолютно все равно, как их оценили другие. Это ведь не сыр в магазине

А сыр не всё равно? ???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 08:17  
Г у д в и н , конечно. В этом случае я к отзывам прислушиваюсь))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 08:51  

цитата 4P

Никогда не писала лжеотзывы на свои тексты. Никогда никого не "топила" умышленно. И уверена, что последнее свойственно большинству.
Когда оцениваю рассказы, мне абсолютно все равно, как их оценили другие. Это ведь не сыр в магазине.

Интересно то, что при оценивании критерии меняются. Некоторые рассказы написаны так хорошо, что на мелочи вообще внимания не обращаю. А бывает, что каждая мелочь к себе внимание обращает. А что это: влияние сюжета/стиля или моя вредность — не разобрался.
Стараюсь отвязаться от прочитанных отзывов, но бывает так, что когда прочитал о каких-то ошибках, то уже поневоле внимание обращаешь на них. Ну вот такие мысли у меня по поводу оценивания.
Ещё обратил внимание, что некоторые отзыванты очень много косяков замечают — орфография, пунктуация и прочее — удивляюсь такой внимательности. Мне бы такую концентрацию. Видать я слишком поверхностно читаю рассказы.8:-0
4Р, а почему считаете, что большинство "топит" конкурентов? По каким признакам это заметно? Спрашиваю, потому как интересно, как отличить ложь от истины.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 09:06  
Mishel78 , наоборот. :)
Уверена, что большинство поступает так же, как и я:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 09:10  

цитата Mishel78

кто "топит" конкурентов? По каким признакам это заметно?


Забавно, почему-то вспомнилась мисс Эндрю, приехавшая к Бэнксам, где няней была Мэри Поппинс
(некоторые любители "топить" ведут себя в обозреваемых расках примерно так, как упомянутая мисс Эндрю, имхо)

===
... мисс Эндрю злобными, пронзительными глазками оглядывала сад.
— Возмутительный беспорядок! — раздражённо заявила она. — Послушайте моего совета и вырвите с корнем все эти штуки, — она показала на подсолнухи, — а вместо них посадите бессмертники! Гораздо меньше забот. Сбережёте время и деньги. И выглядит приличней. А ещё лучше — залить всё бетоном. Будет, по крайней мере, приличный двор.
— Но я, — пролепетала миссис Бэнкс, — я больше люблю цветы!
— Чушь! Вздор и чепуха! Дамские глупости! А ваши дети грубияны. Особенно мальчишка! Его надо немедленно отправить в пансион! А девочке необходима гувернантка! Я сама подыщу. Что же касается молодой особы, которая за ними смотрит сейчас, — она кивнула в сторону Мэри Поппинс, — вы должны её немедленно уволить. Она груба и бестолкова. Это подозрительная личность!
...Миссис Бэнкс, совершенно расстроенная и перепуганная, устремилась за ней.

— Я… ммм… надеюсь, что вам у нас понравится, мисс Эндрю, — сказала она любезно. Но в глубине души она далеко не была уже в этом уверена.

— Гм! Домишко, конечно, неказистый! — отвечала мисс Эндрю. — Весь облезлый и обшарпанный! В ужасном состоянии! Вам надо послать за плотником! А когда белили это крыльцо? Оно страшно грязное!
Миссис Бэнкс закусила губу. Слова гостьи превратили её милый, уютный дом в какую-то жалкую и убогую лачугу, и ей стало очень-очень грустно.
— Завтра его побелят, — пролепетала она.
— А почему не сегодня? «Завтра» никогда не приходит, вам известно? Кстати, зачем вы красите дверь в белый цвет? Тёмно-коричневый — это то, что нужно! Дешевле, и грязь не так заметна. Поглядите только на эти пятна!
И, поставив свою круглую ношу на крыльцо, она принялась тыкать пальцем во входную дверь.
— Тут! И здесь! И ещё там! Всюду! Какой стыд!

===
Я к чему это несколько шутливо (с ноткой грусти) пересказываю? Иные граждане (чаще мужского пола) ведут себя оч-чень похоже. Что особенно печально... не скрывают заносчивости, надменности, презрительности (как ни странно, речь не только о Стереофане). Нет доброжелательности и уважения (или хоть нейтралитета) к автору -- значит критик — мисс Эндрю... ага.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 09:19  

цитата Esminets Marat

поминая каких-то лауреатов каких-то хьебул, какие-то древние тексты забытых...


И то правда :-D:-D:-D
Я вам больше скажу — из всех забытых самый забытый нынче Брэдбери)))) :-D
(только в 19 году вышло в свет на бумаге всего лишь каких-то 10 его сборников)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 09:37  
dokktor, очень наглядный пример привели. Но если честно, наверное, где-то и я так же поступаю. Бывает, напишешь, а потом думаешь — а вот там-то и там-то можно было по-другому слова подобрать или не заострять внимания на мелочах. Бывает, представлю, что я участвую в конкурсе, а мой рассказ в хвост и гриву разносят, так по своему самолюбию, наверное, не рискну подобный эксперимент провести. Ну это, конечно, так — мои страхи. Волков бояться — в лес не ходить.
Критика нужна, конечно, только можно сказать: Грязный, как свинья, а можно: Грязный, как поросёнок. Вроде об одном и том же, а восприятие для грязного разное будет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 09:47  

цитата Mishel78

если честно, наверное, где-то и я так же поступаю. Бывает, напишешь, а потом думаешь — а вот там-то и там-то можно было по-другому слова подобрать или не заострять внимания на мелочах

Знаете, к некоторому стыду своему... признаюсь, что я тоже не очень... не идеал великодушного обозревателя.
Иногда, возможно, перегибаю палку, комментируя чей-то неудачный, имхо, текст,
и мне в спину обиженный автор бормочет: "Сам дурак! а еще шляпу надел..."
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 10:22  

цитата dokktor

а еще шляпу надел...

Ну да. От людей в шляпе такого обычно не ожидаешь.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...115116117118119...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх