Рейтинг авторов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рейтинг авторов»

Рейтинг авторов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2005 г. 17:47  
Я вот еще подумал. Оценки за циклы в принципе повторяют оценки за книги цикла, что увеличивает весомость оценок посетителя.
Хотя циклы и должны весить больше... Может не мудрить, а сделать у рассказов, романов и циклов равный вес? Циклы тогда все равно будут весить больше.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2005 г. 18:40  

цитата creator

Хотя циклы и должны весить больше... Может не мудрить, а сделать у рассказов, романов и циклов равный вес? Циклы тогда все равно будут весить больше.

По-моему,
лучше не мудрить — потом результат толковать легче будет.

Прим: А вообще тестирование весомости автора, чем то напоминает тестирование производительности ПК-системы.
Как вспомню вечные ветки: "Что объективней — 3Дмарк, Сандра или чего-нибудь поновей из прог-тестировщиков?" — так плохо становиться... :-)))
Жестких и объективных психологических методов тестирования не существует. В зависимости от объекта тестирования и того чего ищется — методика всегда разная. Это легче делать непосредственно тестеру — ему интуиция сильно помогает( по собственному опыту, хотя умные книжке по этой теме тоже листал).
Все-равно любой рейтинг по любому признаку — толковать приходиться: хоть по кассовым чекам, хоть рейтинги фантастических журналов.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2005 г. 23:37  
creator, так, восстанавливаем взаимопонимание. я говорю, что 10 человек поставили 10-ки. пришёл один человек, написал основательный отзыв о том, почему произведение не катит и поставил 1. остальные 10 человек оценили его отзыв как гон и его оценка не засчиталась. таким образом, никакое особое мнение в рейтинге учтено не будет. это как раз механизм создания рейтинга популярности. поддерживаю.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2005 г. 09:07  
Но есть другая сторона монеты — этот способ решает проблему исключения "шальных" оценок, что уже обсуждалось в этой теме. Ладно, это я типа сострил. :-)))
Значит, отказываемся от оценки отзывов, если конечно нет ярых сторонников этого способа. По отношению к наличию отзыва все оценки будут равноправными.

Остается открытый вопрос насчет веса циклов, романов и рассказов. Начнем с простого вопроса — кто за то, что они должны иметь разный вес?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2005 г. 12:42  
Я считаю, что они должны иметь РАВНЫЙ вес.
Возьмите, например, Достоевского и Чехова. Один клепал романы, другой — рассказы, оба наши неоспоримые классики, ну и в какое место им впендюрить весовой коэффициент?
Для интереса консультировался с филологами Кубанского универа. Они согласны.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2005 г. 13:14  

цитата arhan

консультировался с филологами Кубанского универа

[abzac]Отлично! Тогда остановимся на этом.[/abzac]
[abzac]Теперь хотел бы обсудить с вами две концепции подсчета рейтинга автора. Одну из них (а может Вы предложите третью) надо будет выбрать.[/abzac]
  1. Концепция 1. Рейтинг автора = среднее качество его произведений. Сначала вычисляется средняя оценка для всех произведений автора. А потом их этих средних неким образом еще раз ищется среднее.
  2. Концепция 2. Рейтинг автора = среднее отношение к автору среди читателей. Сначала вычисляется средняя оценка автора для каждого посетителя (пр.: если я читал 3 книги автора, то среднее из трех оценок — как бы мое усредненное отношение к автору). Потом из этих средних опять берется среднее.

Я наверное завернул что-то непонятное.. 8-]
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2005 г. 17:53  
Все понятно, я уже посчитал одного автора.
По конц. 1 у меня получилось 6,517
по конц. 2 у меня получилось 5,7
Для интереса взял от них среднее арифм. 6,1085
а еще для большего интереса взял среднее арифм. ВСЕХ оценок за ВСЕ произведения и получил 6,176 — золотая середина?
Пояснения:
-диапазон оценок был от 2 до 10
- были посетители оценившие все произведения и посетители, оценившие несколько произведений
-при ручном подсчете наглядно видно, что 5,7 получилось потому, что ср. ариф. посетителей, оценивших мало книг (там были низкие оценки, если бы были очень высокие, то цифра была бы выше 6,176) учитывается на равных со ср. ариф. посетителей, оценивших все произведения, а это неправильно (прочитал 1 книгу, не понравилась, впорол 2, вот и его ср. ариф.!)
Короче, все гениальное просто, предлагаю брать банальное СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ВСЕХ ОЦЕНОК, выставленных писателю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2005 г. 17:57  

цитата arhan

Короче, все гениальное просто, предлагаю брать банальное СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ВСЕХ ОЦЕНОК, выставленных писателю.

И правда, зачем мудрить? Предлагаю так и сделать.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2005 г. 19:35  
сделаю все три концепции, а там видно будет
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2005 г. 20:39  
Алексей, :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2005 г. 14:54  
Насчет того, что все концепции сделаю — это я погорячился. :-)
Сейчас объясню, почему не сделаю, почему я считаю их не правильными.

Концепция 1, где находится средний балл для каждого произведения и по средним баллам считается рейтинг, имеет большую дыру! Человек, который возжелает поднять или опустить автора, начнет ставить много-много высоких или низких оценок. Рейтинг мгновенно отреагирует на каждую его оценку, а так как их много, то они будут иметь громадный вес в итоговом рейтинге автора. В концепции 2 такого не произойдет, так как там практически не имеет значения сколько оценок он поставит — 10 или 100. Главное, что он высказал свое отношение к автору. И вес этого своего отношения он не сможет бесконечно повышать — у него есть предел.

Концепция 3, предложенная arhan'ом — сильно упрощенный вариант. Имеет те же недостатки, плюс еще много разных. Например — как быть, если голосовал всего один человек?

Помните, мы рассматривали вариант сделать голосование за авторов? Концепция 2 наиболее близка к этому. Я когда ее реализовал, я удивился насколько удачно вес читательского мнения решает основные проблемы. 8-)

Поэтому ждите. Уже почти готово. Остались мелкие нюансы, как то:
учитывать ли книги, написанные в соавторстве?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2005 г. 18:55  
Ого, получилось что пан Сапковский лидирует!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2005 г. 21:53  
Рейтинг авторов — классно :cool!:
Идеальный вариант расчета, на мой взгляд. Даже придраться не к чему. Мне нравится. :beer:
–––
Se non e vero, e ben trovato


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 10:48  

цитата lilit

Даже придраться не к чему

[abzac]Как показала практика — есть к чему.[/abzac]
[abzac]Сначала ознакомьтесь с мнением масс: http://www.litforum.ru/index.php?act=ST&a...[/abzac]
[abzac]Накрутчиков рейтинга по-любому нужно кастрировать в их пошлых желаниях. Поэтому считаю, что в формировании рейтинга авторов должны учитываться только оценки авторитетов и выше. Поставить 10 оценок может каждый дурак. Если он пришел поднять или опустить Перумова, то пусть проголосует и за остальных авторов (для авторитета нужно поставить 120 оценок, или меньше, но с отзывами). Тогда произойдет одно из двух:[/abzac]
[abzac]1. в процессе длительного голосования он сам успокоится и начнет оценивать объективно[/abzac]
[abzac]2. если не начнет, и понаставит, как, например, Unforgiven, все десятки Перумову и все единицы Камше, то при таком количестве оценок мы сможем законно аннулировать его очевидную накрутку.[/abzac]
[abzac]Право воздействовать на рейтинг авторов нужно заслужить![/abzac]
[abzac]ЗЫ: кстати, Unforgiven исправился.[/abzac]
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 10:57  
Это же заговор! >:-|. Нашествие перумистов!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 11:00  
Меньше всего я бы хотел устраивать тут баталии. Мне лично по балабасу, как выстроится рейтинговая таблица. Главное чтобы честно. Поэтому нужно отсеивать толпу предвзятых сговорившихся поклонников.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 11:24  

цитата creator

Поэтому нужно отсеивать толпу предвзятых сговорившихся поклонников.

Ну и как это сделать? Удалять оценки что ли?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 11:30  
нет, я же говорю — учитывать оценки только авторитетов и выше
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 11:33  
Учитывание только оценок авторитетов — идея отличная. Надо реализовывать по возможности скорее :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 11:33  
creator, представь себе ситуацию: чел ставит всем 55 книгам Перумова десятки, а другим авторам, находящимся на вершине рейтинга авторов ставит от 1 до 5. Вот он и авторитет!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рейтинг авторов»

 
  Новое сообщение по теме «Рейтинг авторов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх