Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 21:46  

цитата psw

Это неверно. Самый распространенный перевод "Человека, который смеется" https://fantlab.ru/work285177 как раз Б. Лившица.

Ну тем более. Если дело не в политике, то тогда явно перевод Лившиц/Локс попав в забвение в силу явного проигрыша переводу Коган.

цитата psw

а точно он переводил "Собор"? Или переводчик все же Константин Локс?

Их обычно вместе приводят. Как бы там ни было, ужасный пересказ стихотворения, как раз этого дуэта. В очень большом я сомнении, что люди путающие пряности и пряники и пропустившие игру слов — небо/дворец, сделали перевод лучше классического перевода Коган.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 23:05  
Полистал Блона. Некоторые планы и карты неудовлетворительно малого формата. Страница 108. Карта мира размером 9х13 сантиметров!!! Что на этой карте можно увидеть и прочитать, что там написано? Это же марка, а не карта. Исходники такие? Если нет, почему не делали бОльших иллюстраций на разворот, на две страницы? Как страницы 338-339.

Что в следующих блонах будет? Есть ли возможность сделать планы и карты большего размера, на двойных разворотах? Чтобы можно было и текст прочитать, хотя бы и с лупой, если очень мелкий. В этом Блоне некоторый текст нечитаем лупой. В принципе же иллюстраций планов и карт немного, листов 5-10 в книге бы добавилось, но был бы совсем другой вид.

Страница 66, карта))) что там написано на этой карте)))

Так нельзя делать, если оригинал большого формата)


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 00:58  

цитата axo

Полистал Блона. Некоторые планы и карты неудовлетворительно малого формата. Страница 108. Карта мира размером 9х13 сантиметров!

Мдауж, печалька. А стоит ли менять Блона в МП на этого, вопрос. Сильно сомневаюсь, что оригиналы карт марочного размера. Может оставили про запас для новой серии БЧКдеЛюкс.

АХО, спасибо за объективный отзыв. Побольше бы таких, а то читать восторженно-елейную вату, мягко говоря, надоело


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 01:12  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 02:07  

цитата Edred

сокращенный дореволюционный перевод Пименовой нет смысла считать


Читал переводы Пименовой и Коган. Конечно, между прочтениями прошло более 4-х лет, но сокращений в первом не уловил. По объему книга с переводом Эмилии Пименовой на 200 страниц толще при одинаковом формате и сходном шрифте. Правда в ней очень много иллюстраций. Есть у меня еще издание с переводом Померанцевой, вот там роман действительно сильно сокращен.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 08:06  

цитата Taldock


АХО, спасибо за объективный отзыв.

А как вы определил, что это отзыв объективный?
Хоть бы фото для примера были. А так, толку от этих эмоций ноль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 08:26  

цитата axo

Страница 66, карта))) что там написано на этой карте)))

Хм... ну вот она, эта карта, в максимальном разрешении
Не расскажите, что вы там теперь прочитали?
ИМХО, эти карты даются в книге не для изучения географии, а как антуражная деталь, дающая общее представление о старинных картах.
Ну и с марками 9х13, вы погорячились. Это уже блоки, а не марки.

цитата Taldock

Сильно сомневаюсь, что оригиналы карт марочного размера. Может оставили про запас для новой серии БЧКдеЛюкс.

Ага. ДеЛюкс энциклопедического размера. Чтобы ценители старопортугальского могли читать и наслаждаться. 8-)
Читабельной карта становится в разрешении 4500Х2500. Для атласа нормально, но никакие ДеЛюксы, пусть и немного увеличенного формата, не сделают читабельными эти мелкие буковки. И это, собственно, касается практически любых огромных карт.

цитата Taldock

читать восторженно-елейную вату, мягко говоря, надоело

Книга реально получилась очень достойной.

Единственно, в следующих томах, я бы не отказался от современных карт с маршрутами указанных в книге путешествий. Это было бы действительно полезная информация.
В советском издании это было очень скудно, буквально одна-две небольших карты на том, но всё-таки они были и, в детстве, я это разбирал и было интересно.
Сейчас, мне кажется, можно давать несколько таких карт на том. Маловероятно, что они правовые, а часть антуражных старинных карт можно не включать.
Мне кажется, издание бы от такого шага только выиграло.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 10:33  

цитата Кот в сапогах

Не расскажите, что вы там теперь прочитали?

Не нужно всегда крайнюю степень выставлять. Под прочитать имеется ввиду, если есть возможность прочитать. А так хотя бы посмотреть в нормальном виде, а не то, что в книге.

цитата Кот в сапогах


Хм... ну вот она, эта карта, в максимальном разрешении

А теперь уменьшите эту карту до размера, который в книге 7*13 см, тогда хм, возможно не будет. Что приятнее смотреть? Опять же, карт и планов в книге мало, издать в нормальном размере ничего не мешало.

цитата Кот в сапогах

эти карты даются в книге не для изучения географии

Ага, страницы 94, 123, 343, 454 для изучения живописи


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 10:33  

цитата gamarus

Хоть бы фото для примера были. А так, толку от этих эмоций ноль.

Книгу откройте и проблем не будет


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 10:42  

цитата axo

Книгу откройте и проблем не будет

Если бы у меня была книга, то мне ваш отзыв был вообще не к чему. Я бы сложил свое мнение, которому я более всего доверяю :)


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 10:45  
Выше ссылка на изображение, можете его посмотреть и сложить своё мнение. В книге это изображение дано размером 7*13 см.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 10:50  
взяли новую высоту
сначала в колонке, а теперь здесь
теперь будем изображения линейками мерить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 10:59  

цитата axo

Под прочитать имеется ввиду, если есть возможность прочитать. А так хотя бы посмотреть в нормальном виде, а не то, что в книге.

Там есть что прочитать, если вы знаете старопортугальский. Я дал эту карту в максимальном разрешении. И?

цитата axo

А теперь уменьшите эту карту до размера, который в книге 7*13 см, тогда хм, возможно не будет. Что приятнее смотреть?

Никакой принципиальной разницы. И в 7х13 детали и текст будут совершенно не видны. А общее представление даёт и небольшая картинка.

Если есть желание придраться, то Ок — сгодится, что угодно.
Но, если говорить серьёзно, то данная книга не атлас старинных карт. Иллюстрации тут для атмосферы и общего представления, а не для изучения старинных карт в деталях. Были бы все карты в разворот, наверняка, поступила бы претензия, — Зачем старинными картами занимать лишние страницы дорогой мелованной бумаги? Всё равно и разворот не даёт возможность рассмотреть все детали огромной карты... Наверняка, Азбука, хочет лишние деньги стрясти... и т.д.
Да, для субъективной вкусовщины, тут раздолье. Почему эта картинка, а не та? Почему карта такого размера, а не этакого? Но это разве честно будет?
Любая книга определённый компромисс и угодить на всех невозможно. В целом книга очень удачная. Из всех изданий Блона, в СССР и России, это самое лучшее.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 11:08  

цитата Кот в сапогах

Там есть что прочитать, если вы знаете старопортугальский. Я дал эту карту в максимальном разрешении. И?

Уже был ответ

цитата axo

Не нужно всегда крайнюю степень выставлять. Под прочитать имеется ввиду, если есть возможность прочитать. А так хотя бы посмотреть в нормальном виде, а не то, что в книге


цитата Кот в сапогах

Если есть желание придраться

Похоже, что на форуме всё отличное от хвальбы считается придирками и встречается злым сарказмом

цитата Кот в сапогах

Зачем старинными картами занимать лишние страницы дорогой мелованной бумаги

Да, видимо лучше портреты на всю страницу вставлять

цитата Кот в сапогах

Всё равно и разворот не даёт возможность рассмотреть все детали огромной карты.

Да, но гораздо лучше. На странице 66 не изображение карты, а цветастое пятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 11:25  

цитата axo

Похоже, что на форуме всё отличное от хвальбы считается придирками и встречается злым сарказмом

это потому, что ваши претензии выглядят очень субъективно
в этой теме таких навидались
если бы вы приложили фото той же карты на стр 66, то мы бы могли пообсуждать что-то опираясь на факты
"открыть книгу и посмотреть" — совет хороший, но не для нормального обсуждения, ибо обычно принято подтверждать свои слова для начала конструктивного обсуждения, а фотоаппарат нынче в каждом утюге


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 11:48  
Я понимаю, что только ваши претензии объективны, но не дурите голову. Выше приведена ссылка на изображение, открыть его, уменьшить до 11% от полного размера труда не составляет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 11:59  

сообщение модератора

цитата axo

Выше приведена ссылка на изображение, открыть его, уменьшить до 11% от полного размера труда не составляет.


Для продолжения дальнейшего обсуждение предоставьте всё-таки фотографии неудовлетворившего Вас изображения из книги, не будьте голословным. Без фотоснимков из книги дальнейший флуд будет приводить только к выписыванию предупреждений. И снизьте пожалуйста тон агрессии в общении на форуме.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 12:10  
Карта в книге не для того что бы по ней суда водить.А дана как напоминание о том построении мира — который был тогда.Я лучше буду читать Блона и путешествовать с его героями книги по морям и океанам ,скорее всего не отталкиваясь от источника недовольства — карты.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 12:17  

цитата axo

Выше приведена ссылка на изображение, открыть его, уменьшить до 11% от полного размера труда не составляет.

было смешно, спасибо
т.е. вы предлагаете стороннее изображение УМЕНЬШИТЬ и по нему судить о КОНКРЕТНОМ ИЗОБРАЖЕНИИ в КОНКРЕТНОЙ КНИГЕ???
а карту на стр 66, которая из пятен мне нужно намазать самому акварельной краской?
спасибо, вопросов более не имею
и после этого вы ещё удивляетесь, что вашу критику так воспринимают
ну-ну


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 12:46  
Бесполезные споры стали в теме. Книга либо нужна, либо нет. Если книга нужна — замечания по ней интересны. Если нет — хоть алмазами обложку бесплатно украсьте, не купят.
Просто последнее время любое замечание по книгам вызывает массу критики от людей, причём ангажированной
Р. S. Блона не брал, не мой автор и путешествия не очень уважаю. Но замечание по карте считаю существенным, карта нужна как карта, а не как декоративная картинка.
И не нужно путать замечания и придирки.
P. S.S. Думаю минусов 6 от " идейных" получу)))
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©
Страницы: 123...256257258259260...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх