Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 23:09  
Verveine , значит, и в предыдущих книгах не нужно было переводить, я верно понял?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 23:17  
i_am_misha1991, верно. Этот косяк по возможности будет исправлен в будущем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 23:20  
Я даже и не заметил — уж слишком много времени прошло для меня между вторым и третьим томами8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 16:03  
Есть ощущение, что Каладин произнесёт Четвёртый Идеал далеко не первым в своей команде.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 23:00  

цитата Ingrit

Есть ощущение, что Каладин произнесёт Четвёртый Идеал далеко не первым в своей команде.
Это вы о чем? ???


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 23:00  

цитата Ingrit

Есть ощущение, что Каладин произнесёт Четвёртый Идеал далеко не первым в своей команде.

Ну с учетом явно натянутой цикличности его развития — Каладин набирает пик силы и уверенности — внезапно впадает в глубокую саморефлексию, иначе сюжет закончится сейчас — откатывается к самому началу и по новой, то вообще загадывать что-то по его судьбе весьма сомнительное дело


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 06:22  
–––
ищу вопросы на свои ответы


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 20:05  

цитата iliandr

Ну с учетом явно натянутой цикличности его развития — Каладин набирает пик силы и уверенности — внезапно впадает в глубокую саморефлексию, иначе сюжет закончится сейчас

Каладин, молодой, горячий. Книга пишется 5 лет, между тем, в самой книге проходит не так много времени, для того, что бы познать Дзен.
В его возрасте, да еще с такой сложной, дипрессивной натурой и работой на износ, такие скачки вполне нормальны. (Эвоно, Ранда в Колесе Времени 2 с лишним года колбасило, пока отпустило).
И да, цикличность не натянута, просто есть такие люди. Встречаются очень редко, но есть. Именно такого феномена и решил изобразить Б.С.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 06:49  
reutenok Жаль нельзя лайк поставить твоему посту :-D
Полностью согласна с этим высказыванием.


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 17:30  
Пришел поругать "Путь королей" за скучных героев, и вот, первым сообщением меня убеждают, что Каладин на самом деле классный парень)

На мой взгляд он типичный для эпического фэнтези герой-пустышка, как бы грубо это не звучало, с которым мог бы себя ассоциировать любой читатель. Это не хорошо и не плохо, просто распространенный прием для данного жанра. А депресняк и рефлексию ему прикрутили, чтобы показать "Раскрытие личности". Проблема в том, что даже так личность никак не раскрывается. Он просто до бесконечности рефлексирует на одну и ту же тему и все ._. Сначала Каладин вызывал у меня симпатию, потом скуку, а затем раздражение. Ибо раз за разом одно и то же.

По поводу замечания пользователя reutenok о том, что персонаж тупит в силу возраста, хочется заметить — общие черты характера человека не сильно меняются с возрастом. Будет очень странно, если мрачный и ограниченный вояка под конец жизни заделается остроумным философом.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 17:36  
fredl если есть желание посмотреть его же в другом мире, то есть Кельсер в "Пепле и стали".


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 18:44  

цитата negativecharge

fredl если есть желание посмотреть его же в другом мире, то есть Кельсер в "Пепле и стали".

Старное утверждение. Кельсер один из самых удачных персонажей Санедрсона. Каладин один из самых неудачных.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 22:17  
И Кельсер, и Каладин числятся в ряду самых крутых литературных персонажей вообще у меня. Так что просто на вкус и цвет, как говориться...)
Я лично считаю, чьо Путь — сильнейшая книга не только у Сандерсона, но и лучшая из тех, что я читал вообще из художественной литературы, а читал я не мало. Но для кого-то она влспринимается иначе. И пусть. Все мы разные)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 10:06  

цитата negativecharge

fredl если есть желание посмотреть его же в другом мире, то есть Кельсер в "Пепле и стали".

Совсем разные характеры и персонажи.
Каладин — подверженный депрессиям молодой воин с остро развитым стремлением всех спасти.
Кельсер — человек, стремящийся в первую очередь к удовлетворению личных целей (месть, забота о своей команде). Все остальное — средства для достижения поставленных целей, даже его собственная жизнь.

Общая у них разве что нелюбовь к аристократии. Опять же, Каладин просто не любит и не верит аристократам, а Кельсер не прочь был убивать их, совмещая "приятное и полезное".
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 10:34  

цитата Lilian

месть, забота о своей команде

Прямо о Каладине сказано.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 11:28  
Кельсер в первую очередь человек дела, склонный к планированию и многоходовчкам. И главное сам желающий действовать и "двигать сюжет"
Каладин же в первую очередь занят рефлексиями, и действовать начинает только тогда, когда окружающая ситуация его заставляет. За редкими исключениями, он действует только когда нельзя иначе и в целом его "ведёт сюжет".


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 12:10  
Каладин как герой топчется на месте. Никакого развития в последней книге. Шаллан успела поймать раздвоение личностей и даже попыталась вылечиться от него, Адолин успел избавиться от эгоизма, его отец так вообще от бесконечной рефлексии и комплекса ответственности пришел к принятию себя. Таравангиан избавился от крайнего самомнения, признавшись себе, что и он не идеален. Сэт наконец-то рискнул и сделал выбор сам. А Каладин... только рефлексирует. Не знаю, для чего автору потребовалось так замедлить развитие этого персонажа. Возможно, для того, чтобы впоследствии перевести его на темную сторону.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 13:28  

цитата negativecharge

Прямо о Каладине сказано.

Хорошо, приведите пример мести Каладина.
Самый максимум — ударить лорда в лицо. Или сразиться с кем-то на войне. И всё, потом снова заботы по спасению мира.

А Кельсер, как правильно выше сформулировали, человек дела, склонный к планированию сложных операций. В том числе своей мести.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 14:05  
Lilian он не один в один, но это тот же типаж у автора, просто переработанный. Нельзя же требовать, чтобы это были близнецы, это смешно. Автор сделал разных персонажей, с разной судьбой, но всё равно повторяемость прослеживается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 14:11  
Не согласна. Кельсер и Каладин — совершенно разные типажи. Каладин — рыцарь печального образа, Кельсер — трикстер. У Сандерсона есть схожие персонажи в разных книгах, но к данной паре это никоим образом не относится.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...253254255256257...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх