Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 00:00  
Да ладно... Во «Вьюрках», как по мне, больше хоррора, чем у того же Лиготти. :-))) А последний вон в «Мастерах ужасов» издан.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 10:56  

цитата Lemot

Во «Вьюрках», как по мне, больше хоррора, чем у того же Лиготти.


Здрасте. У Лиготти каждая страница — чистейший хоррор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 11:10  

цитата felixkriventzov

чистейший хоррор.
Ага. Как слеза...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 16:54  

цитата Зинаида

Что-то всё затихло, и никто не обсуждает "Кость бледную" Малфи, на днях начала читать, и пока всё очень нравится, прямо таки хоррора не особо ощущается, но атмосфера чего-то сверхъестественного и какого-то липкого страха прямо сочится со страниц, отличног передано, завязка хорошая, расследование глав.героя по поиску брата очень интригует. Прочитала пока около 100 стр, пока всё очень нравится.
Читает сейчас Малфи ещё кто? Какие мысли?
Вот тоже сейчас читаю Кость, дочитываю — страниц 100 осталось. Нравится — и завязка, и антураж в заснеженных просторах Аляски у черта на рогах, и все эти кресты на дорогах. Герои живые, особенно местные — суровые такие дядечки и тетечки, сразу видно, что живется им несладко. Сидишь, читаешь ночью, и весь такой в напряжении :-))), атмосфера пробирает. А

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

все эти допросы ГГ местных жителей — ну ни дать, ни взять завязка из Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth. Даже не знаю, зачем с ней сравниваю, это только я один такой уникум, явно :-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 16:55  
Пока складывается чувство, что пара персонажей там лишняя. Вот интересно, как там в конце разрулит автор.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 11:21  
Дочитал вторую книгу Вонга и зашло лучше первой части, больше хоррора и меньше трэша, стройнее сюжет, хотя много суетливой беготни героев можно было бы вырезать. Но в целом впечатление хорошее, надеюсь третью книгу поскорее издадут. Принимаюсь за "Грёзы Февра" Мартина.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 13:47  
Интересный анонс в серии "Чак Паланик и его бойцовский клуб". Отзывы выглядят завлекательно. Кто-то что-то знает про эту вещь и вообще про автора?



АНОНС! СКОРО В ПРОДАЖЕ!
Дрю Магари — Прогулка
АСТ, Чак Паланик и его бойцовский клуб, 320 стр., 250 руб
Дата выхода — июль 2019

Образцовый семьянин Бен, отправившись в командировку в сельскую глушь Пенсильвании, зарегистрировался в отеле и решил совершить прогулку перед обедом. Углубившись в лес позади отеля, он понимает, что не может сойти с выбранной им тропы. Все, что ему остается, — это двигаться и двигаться вперед, погружаясь в страшный, сюрреалистический мир причудливых демонов, людоедов и огромных насекомых. Отчаянно пытаясь вернуться к семье, Бен полон решимости выследить Продюсера, создавшего этот мир, мир без выхода, смертельный квест.

Роман, причудливо сочетающий «Книгу потерянных вещей» Джона Коннолли и «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, пропущенные через атмосферу Стивена Кинга.
Отзыв с goodreads

Эта книга — все. Нет, я именно это и имею в виду. Каждый ужас, надежда, человеческая слабость и сила объединены в одну безумную поездку. Я не мог отложить это. Было так много всего происходящего, так много вопросов без ответов, так много возможностей, что я боялся отвести взгляд от страниц даже на мгновение.
Отзыв с goodreads
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 15:43  
Прочитал «Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит» С. Крэйга Залера. В принципе неплохо — атмосферно и жёстко. Напомнило мне экспозицией и не только первого Безумного Макса. Такой постап, но в отдельно взятом городе. Главный минус, на мой взгляд, излишне гипертрофированная жестокость, из-за которой тяжело до конца поверить в достоверность происходящего. Так и хочется временами воскликнуть: "ну это ты Крэйг зря, это перебор". Похожие ощущения у меня были и от Костяного томагавка. Наверное, это фирменная фишка Залера. И по переводу. Я человек в этом плане непривередливый, но глаз постоянно цеплялся за какие-то непонятки и несуразности. Вот например:

цитата

Через несколько мгновений серебристая машина подъехала к цепочке заброшенных магазинов и остановилась возле красного рынка, огороженного полицейской лентой, которую разрезали в нескольких местах, превратив в праздничную гирлянду.

Красный рынок?

цитата

Замыкал шествие Тэкли, который пил кофе из своего противовоздушного снаряда. Проходя через главный зал, он опустил руку с кофе, посмотрел на Беттингера и кивнул.

Понятно, что речь про термос, но как-то коряво получилось.

цитата

Детектив протянул бокалы жене и древнему владельцу галереи.
– Я с нетерпением жду еще одну очень успешную выставку, – заговорил он.
– Надеюсь, что так и будет, – сказала художница.
– Совершенно точно будет.
– Слушайте мужа, моя дорогая, или я попрошу его надеть на вас намордник, – заметил Давид Рубинштейн, чьи манеры и сексуальные предпочтения можно было описать одним трехбуквенным словом. – Если только он уже этого не делал…
– Я – авторитетное лицо, – отозвался Беттингер.

Смысл разговора в целом понятен, но вот этот намордник и авторитетное лицо вызывают недоумение. И такого много по тексту.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 21:35  

цитата

Красный рынок?

Тут, видимо, надо было дать не буквальный, а описательный перевод, в русском языке нет устойчивого аналога термину red market — нелегальной торговле людьми и органами.

цитата

из своего противовоздушного снаряда

Если в переводе сохранился момент несколькими страницами ранее, где термос сравнивают со снарядом, то норм. Хотя вместо противовоздушного просится зенитный.

цитата

Смысл разговора в целом понятен

Тут дан практически подстрочный перевод, при этом смысл шутливого разговора потерян совершенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 10:17  
Прочитал, наконец-то, Алые песнопения.
Остался у меня вопрос: девушка, что родилась из магички в прологе, она, получается, вообще больше никак не "выстрелила" ? В дальнейшем она в тексте не фигурировала и никак не упоминалась ... Тогда зачем вообще нужно было сочинять её ? Или ею была Лана ? Но в тексте нигда об этом не говорится ... Или Баркер планирует написать продолжение Алых ? И та родившаяся ещё "всплывёт" ?..


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 12:03  

цитата sl

Прочитал, наконец-то, Алые песнопения.
Остался у меня вопрос: девушка, что родилась из магички в прологе, она, получается, вообще больше никак не "выстрелила" ? В дальнейшем она в тексте не фигурировала и никак не упоминалась ... Тогда зачем вообще нужно было сочинять её ? Или ею была Лана ? Но в тексте нигда об этом не говорится ... Или Баркер планирует написать продолжение Алых ? И та родившаяся ещё "всплывёт" ?..

Мне кажется, это тупо невыстрелившее ружье из той же оперы, что злокозненная транс-баба.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 11:11  
посоветуйте — есть ли что-то хоть как-то схожее с Under the skin Мишеля Фейбера https://fantlab.ru/work54372
?


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 13:38  
Присоединяюсь, но для себя добавлю, что там важна не абстрактная (сюжетная) фабула, а то, как и в какой манере это производилось. Это про Фейбера.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 14:38  
Ирина Епифанова объявила планы на следующие три месяца:

Июль
П. Уоттс «Бетагемот. Грубый корм. Непогрешимая» (ЗНФ)
Л. Хольм «Месть сыновей викингов» (Легенды викингов)
П. Майка «Мир миров» (Шедевры фэнтези)

Август
П. Уоттс «Ложная слепота. Зеро. Боги насекомых. Полковник. Эхопраксия» (ЗНФ. Коллекция)
Р. Дж. Беннет «Город чудес» (Шедевры фэнтези)
Я. Дукай «Иные песни» (переиздание в ЗНФ)
Дж. Вандермеер «Книга чудес» (Text Craft: Как создаются книги)
Д. Ф. Уоллес «Короткие интервью с подонками» (Великие романы)
Б. Эвенсон «Последние дни. Павшие кони» (Мастера ужасов)
С. Кристиансен «Клан» (Легенды викингов)

Сентябрь
Н. Харкуэй «Гномон» (Великие романы)
Дж. Говард «Иоганн Кабал, некромант» (Мастера магического реализма)
Т. Лиготти «Ноктуарий. Театр гротеска» (Мастера ужасов)
Т. Томпсон «Роузуотер» (ЗНФ)
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 15:06  

цитата Basstardo

Т. Лиготти «Ноктуарий. Театр гротеска» (Мастера ужасов)
круто! ^_^^_^ :cool!:^_^ Не ожидал Лиготти в сентябре!!!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 15:11  
Надеюсь, он будет переведен и издан так же качественно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 16:05  
Гмм, а что в июле вообще ничего не выйдет? В отпуска все уйдут, что ли...???
Ну хоть наконец-то "Город чудес" Беннета не стали задвигать на осень, это ОЧЕНЬ радует.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 17:49  
А "Бог лезвий" когда?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 17:51  
Ланцелот, да вот-вот уже должен быть, на бук24 уже предзаказ висит.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 17:52  

цитата Ланцелот

А "Бог лезвий" когда?

В этом месяце же. Уже и предзаказ есть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...914915916917918...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх