Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:13  

цитата an2001

Ящиками разгружали при сухом законе в зоне. Это немного, конечно.

это вообще самый бредовый момент.

Ну и опять скажу — стоящие в каждом углу сержанты "военной полиции", калькированные с американских политических фильмов — тоже раздражают полным несоответствием.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:21  

цитата an2001

Остаётся только позавидовать, что вы ещё школьником имели возможность бывать в разных НИИ

У друзей родители работали в некоторых из них. Ну и мы бывало по каким-то нуждам забегали мимоходом.
Я ещё помню, как первый раз меня привела в восторг мысль что я сейчас пойду в Научно Исследовательский Институт. Мне казалось, что это будет что-то невероятно величественное и фундаментальное. А на самом деле обычное совковое здание, в котором если стены не обшарпаны, то недавно покрашены поверх облупленного.
Будем полиграф подключать или так поверите? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:57  

цитата laapooder

а не Украина-2014 с пулемётами Максима

А Вы в Украине в 2014 видели пулемет Максима? С какой стороны?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:59  
Меня больше позабавило про "СССР на пике"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 23:08  

сообщение модератора

Camel

цитата

Unfortunately, apart from these striking moments, the series often veers between caricature and folly. In Episode 2, for example, the Central Committee member Boris Shcherbina (Stellan Skarsgård) threatens to have Legasov shot if he doesn’t tell him how a nuclear reactor works. There are a lot of people throughout the series who appear to act out of fear of being shot. This is inaccurate: summary executions, or even delayed executions on orders of a single apparatchik, were not a feature of Soviet life after the nineteen-thirties. By and large, Soviet people did what they were told without being threatened with guns or any punishment.

Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 23:27  

цитата an2001

Вы-то похоже не сталкивались с ними.

Бог миловал.
Но двоюродный дед травил анекдоты. Вызвали в отдел, вежливо поспрашивали ("Может, вас что-то беспокоит? Вам что-то не нравится?"), отпустили без особых последствий. Так что товарищ майор были весьма наблюдательны. А вообще в ту пору вполне можно было и в психбольничку прилечь за излишне длинный язык.

цитата laapooder

Это СССР на пике

...насаженный, пять лет еще трепыхался.:-)))
Что до винтовки. Да не сочтут это за оффтоп.
В 1989 году вышел советский фильм "Псы". Ситуация практически аналогичная — отряд отправляют в заброшенную зону (город у Аральского моря), чтобы отстрелять расплодившихся собак. Мужики вооружены кто чем. Я не очень хорошо разбираюсь в оружии, но по-моему, как минимум двое — крайний слева и крайний справа — держат что-то, очень напоминающее мосинки из "Чернобыля":

Вот тут немного поближе — не знаю, мосинка или нет, но выглядит весьма допотопно. Может, кто из знатоков по системе затвора и форме приклада скажет, что это за модель.


(Прошу не удалять этот пост, так как он имеет прямое отношение к вопросу достоверности сериала.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 00:21  
Ээээ... Насколько помню, в том фильме был разношерстный отряд охотников, вооруженных кто во что горазд, а не представители действующих вооруженных сил СССР. 8-) К тому же, филь «Псы» — совершеннейшая выдумка, они там могли хоть из кремниевых ружей стрелять.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 00:48  

цитата Lemot

Насколько помню, в том фильме был разношерстный отряд охотников, вооруженных кто во что горазд, а не представители действующих вооруженных сил СССР.

А в "Чернобыле" точно указано, что все истребители находятся на действительной военной службе, а не представляют собой разношерстный отряд охотников, в т. ч. дембелей, решивших подзаработать — благо стрелять умеют? Как бы гражданский паренек с Киевщины намекает именно на такой вариант.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 00:54  
Вот, кстати, одна из статей. Указывают как на нестыковки, так и на удачи.
Кстати, о больницах и великодушных советских гражданах...

цитата

Минский врач Елена Давыдова, обследовавшая в чернобыльской зоне местное население через несколько месяцев после аварии, сериал хвалит. "По своему накалу, по страстности — он совсем неплохой. Конечно, там есть и глупости вроде обращения "товарищ" по каждому поводу, но много правды", — отмечает она. Елена бывала и в показанной в сериале знаменитой шестой клинической больнице в Москве, где держали больных с острой формой лучевой болезни. Изображение этой больницы на экране она считает адекватным. Не вызывает у нее протеста и вызвавшая много споров сцена, когда одну из героинь за взятку пускают в палату к смертельно больному мужу.

Я вообще слабо понимаю, каким надо быть... одаренным, чтобы прицепиться к этой сцене, ну да ладно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 08:17  

цитата Karnosaur123

А в "Чернобыле" точно указано,
Ну да, ну да... Этим вообще все что угодно можно обосновать. А еще фразами «Так вполне могло быть на самом деле...» или «Это художественный вымысел...». Хотя лично мне «мосинки», пластиковые окна, пачки сигарет, кривые транспаранты и прочие детали глаз не резали — это обычные при съемках исторических лент ляпы. Там другого хватает... Мда...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 08:22  

цитата Tavrida

Лютого бреда не заметила. Сериал очень понравился. Всякие мелочи не отвлекали и не отбивали желания смотреть.

Я высказываю лишь личные впечатления, исходящие в том числе из личного же опыта.

цитата gamarus

У друзей родители работали в некоторых из них. Ну и мы бывало по каким-то нуждам забегали мимоходом.
Я ещё помню, как первый раз меня привела в восторг мысль что я сейчас пойду в Научно Исследовательский Институт. Мне казалось, что это будет что-то невероятно величественное и фундаментальное. А на самом деле обычное совковое здание, в котором если стены не обшарпаны, то недавно покрашены поверх облупленного.
Будем полиграф подключать или так поверите? :)

Для меня странно, что вы на основании такого опыта считаете возможным говорить о реальности той непонятного назначения комнате, в которой нам показывают профессора Хомюк. Комната явно в плохом состоянии. Ну что ж, ваше право.
Не могу сказать про режимный НИИ именно в Минске (а НИИ, относящийся к атомной области, это режимный обьект, содержащийся в полном порядке в советское время), но про порядки в Курчатовском институте слышал из первых рук — одноклассник у меня там бывал (профильное образование — эксплуатация ядерных энергетических установок).
Но спорить с вами опять же не буду. Я лишь разьясняю, почему у меня такие впечатления.
Вот не собирался лезть в подробности, но ваше слишком активное неприятие моего мнения...

А ведь там ещё толстый чиновник, открыто пьющий водку на рабочем месте (напомню, кто пропустил — время активной борьбы с пьянством).
И шахтёры в голом виде (не боятся видно, что им песок попадёт в естественные отверстия организма), копающие замлю почему-то совковыми лопатами (штыковых не завезли ? ).
Солдатики, массово разносящие повестки. Если что — то это почтой делалось либо в отдельных случаях всякими привлечёнными лицами (меня помнится заставили, когда по личному делу в военкомат вызывали). Опять же, призывали в основном нужных в зоне людей. У нас мужика с работы пытались призвать в Чернобыль (воинская специальность — дозиметрист), но отбился бумагой , что двое детей и нужный специалист (ведущий конструктор в "закрытом" НИИ).
Эти и многие другие детали (частично изложенные выше) лично мне не дают поверить в реальность происходящего в этом кино.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 08:50  

цитата an2001

Не могу сказать про режимный НИИ именно в Минске (а НИИ, относящийся к атомной области, это режимный обьект, содержащийся в полном порядке в советское время), но про порядки в Курчатовском институте слышал из первых рук — одноклассник у меня там бывал (профильное образование — эксплуатация ядерных энергетических установок).
Но спорить с вами опять же не буду. Я лишь разьясняю, почему у меня такие впечатления.
Вот не собирался лезть в подробности, но ваше слишком активное неприятие моего мнения...

Я лишь напомню, что среагировал на вот это замечание, в котором все научные учреждения обобщены:

цитата an2001

Хомюк сидит в институте, где побитые рамы у окон и обшарпанные стены. Хотя в советское время научные учреждения были всё же не так бедны

И высказался, что обшарпанные стены не идут в разрез с моими личными воспоминаниями о некоторых НИИ.
Хотя допускаю, что в научных учреждениях относящихся к атомной энергетике всё обстояло лучше.
Но тем не менее, это достаточно мелкая придирка. ИМХО.

Я в данном опросе поставил сериалу 8 баллов. И снизил оценку именно за клюкву и недостатки, которые мы тут обмусолили уже по десять раз. Но тем не менее считаю, что вся эта клюква — неизбежное "зло", в данном случае. На котором излишне акцентировать внимание и зацикливаться, значит впадать в желчный маразм. Извините.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 09:02  

цитата an2001

Эти и многие другие детали (частично изложенные выше) лично мне не дают поверить в реальность происходящего в этом кино.

Так не стоит вопроса о реальности "как было".
Создаётся художественная интерпретация событий.

Дальнейшее отношение к этой интерпретации уже различается по субъективным причинам у каждого зрителя.
Мне сначала было любопытно посмотреть мини-сериал (подкупали отзывы зрителей, что там уважительно почтили память ликвидаторов аварии). Но не смог — увидел какую-то чернуху и истеричек, вместо людей (не говоря о других искажениях). Последний раз такой бред попадался в фильме "Враг у ворот". Почему кому-то показалось тут уважительное почтение памяти ликвидаторов — я так и не понял.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 09:02  
Да, и насчёт много раз упомянутого здесь художественного вымысла. Если бы Щербатый выкинул Леголаса из вертолета, пролетая над АЭС «Полынь» в стране Чернорусь, то у многих людей было бы гораздо меньше вопросов.
Но сериал-то позиционируется как исторический и использует реально существовавших людей.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 09:27  

цитата Текстоплёт

Так не стоит вопроса о реальности "как было".
Создаётся художественная интерпретация событий.

Мне кажется, что создан образ государства, находящегося под гнётом гэбни (в коридорах власти у каждой двери стоят зачем-то) и пьющего народа (про это тоже много сказано). Слишком много "художественной интерпретации", что не даёт мне поверить в реальность событий (хотя те, кому понравился сериал, это всячески подчёркивают).

цитата gamarus

И высказался, что обшарпанные стены не идут в разрез с моими личными воспоминаниями о некоторых НИИ.
Хотя допускаю, что в научных учреждениях относящихся к атомной энергетике всё обстояло лучше.
Но тем не менее, это достаточно мелкая придирка. ИМХО.

Хотя я устал это повторять, но речь идёт не о каких-то помещениях, а о виде комнаты, где работает научный сотрудник высокого ранга. Именно в этом состоит моё замечание.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 09:51  
Досмотреть смог только до четвёртой серии. Когда начался маразм с отстрелом собак — выключил. Да и в целом сериал, хоть и видно, что сработан качественно, дальше фильмов времен холодной войны с клюквой не пошёл.
Но если в фильмах "Русские идут" и "Красная жара" клюква была забавной и вызывала умиление, то в "Чернобыле" зашкаливающий пафос невероятно скучен. Больше всего сериал напомнил фильм "Гражданин икс" про следователя дела Чикатило. Тоже фиксация на самом худшем в СССР и холодно-унылая атмосфера, призванная показать образ мрачной и беспросветной жизни в нашей стране.
Думаю, что по-другому в Голливуде о нашей стране, будь то СССР или РФ снимать не принято. Сериал бы удался, если не шёл на поводу штампов. А так получилась угрюмая агитка с некоторыми достоверными фактами.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 09:55  
Да, и здесь часто пишут о том, что художественный вымысел имеет место быть и нет намеренного искажения исторических фактов. Но вымысел в историческом кино не должен превращаться в маразм, если это не какая-то гротескная комедия.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 10:26  
По поводу водки. Вот один из документов, который есть в книгах про Чернобыль:
"Секретно
экз. № 1
№ 015323
СПPАВКА
Информация из мест эвакуации.
Полесский район
Имеют место проявления недовольства в связи с тем, что эвакуированные
обеспечиваются лучше, чем местные.
Сотрудниками КГБ предотвращены предпосылки к негативным проявле-
ниям, 8.05 в 19.00 на центральную площадь города прибыла грузовая машина
с водкой и началась ее распродажа. Образовалась толпа около 1000 чел., давка,
скандалы. Машина была отправлена за пределы города (5 км), что позволило
рассеять толпу и нормализовать положение.
В городе и районе скопилось много неприобщенных к труду лиц, хулиган-
ствующих элементов, берут по 10–15 бутылок водки, необходимо усиление ра-
боты милиции. Возле здания PK собирается много людей, распространяются
панические слухи. Сотрудниками КГБ профилактировано 3 чел.
В райбольнице с признаками лучевой болезни находится 6 чел. Из числа
эвакуированных осталось 2965 чел.
За самовольное оставление мест работы 1 чел. исключен из членов
KПCC, второй строгий выговор."


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 10:35  
Или вот про то, что не следили ни за кем:
"От агента «Саид» поступила информация о том, что гражданка ПНР рабо-
тающая на строительстве гостиницы «Русь» распространяет панические слу-
хи среди своих соотечественников. Информация доведена до сведения офице-
ра безопасности МВД ПНР Потоцкого, который принял решение об откоман-
дировании Томасини Елы из СССР."
"Иванковский район
Обстановка среди местного населения и эвакуированных нормальная.
На лечение в г. Киев направлено 30 чел. За распространение панических слу-
хов через дирекцию школы предупреждена учительница биологии Зайчен-
ко Л.C. (с. Шпили). В числе эвакуированных выявлена Белкина Л.А., которая
проживает в с. Разважев. 26 апреля в момент аварии она якобы видела, как на
площадку 4-го энергоблока выбежал человек и крикнул: «Упало давление». Пе-
редано в опергруппу, будет проведен допрос."
И в документах десятки "агентов" и "объектов ДОР".
Так что, если почитать реальные документы, то следили за всеми. И водка тоже присутствовала. Возможно, не в таких объемах, как показано в сериале.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 11:04  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123...1112131415...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх