Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 00:03  

цитата Vladimir Puziy

Ну, сам Лем признавал, что это скорее фэнтези.
там базовое несоответствие уровня развития общества с доступными технологиями и т.д.

Кстати, в антологии "Голос Лема" есть рассказ, интересно обыгрывающий некоторые темы и образы "Маски" — "Солнце король" Януша Цырана. В том числе он разрешает и это несоответствие, причём с помощью идей опять же Лема, но уже из "Группенфюрера Луи XIV".
Вообще, этот сборник прошёл почти незамеченным, а по-моему, очень зря. Действительно очень лемовский по духу, а не просто сборник фанфиков. И дополнен в российском издании весьма удачно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 00:37  

цитата zarya

И дополнен в российском издании весьма удачно.


Была мысль дать кое-что из ранних рассказов Лема, не публиковавшихся на русском, но там строгие условия: ряд текстов он просто запретил переиздавать, считал слишком слабыми. А Вегнер и Дукай, имхо, тематически как раз недурно дополнили состав, да.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 11:45  

цитата zarya

"Солнце король" Януша Цырана.
Полная беспомощность.

цитата Vladimir Puziy

там базовое несоответствие уровня развития общества с доступными технологиями
Своему переводчику пан Станислав мог писать что угодно, но это "базовое несоответствие" в основе почти всех его книг, за исключением цикла о Пирксе и "Возвращения со звезд".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 19:08  

цитата Vladimir Puziy

Это в польськом издании писем к Канделю, можно по алфавитному указателю в конце найти соотв. фрагменты.

И в предисловии к русскому изданию "Маски":

цитата

Главный мотив этой странной истории преследовал меня уже с тех дней, как был написан «Солярис». Поскольку для меня было очевидно, что в прежней повести, в «Солярисе», он уже прозвучал — этот мотив существа, которое НЕ человек, а создание искусственное, как и героиня «Соляриса» Хари, — то, казалось бы, не стоит посвящать ему нового произведения, ибо в «Солярисе» эта проблема мной уже отражена.
И все-таки в конце концов я поддался искушению написать эту историю, и тогда оказалось, что столь ясное для меня сходство темы «Маски» с темой «Солярис» вовсе не очевидно для читателей! Причина, мне кажется, в совершенно другом стиле этой повести и еще в особых, непохожих декорациях, которыми обставлено ее действие.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 19:16  

цитата Petro Gulak

И в предисловии к русскому изданию "Маски":


О, а я и забыл, что там он тоже об этом говорил! "Маску" на русском читал давно, а письма в последний раз открывал в прошлом году -- ну и...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 18:18  
Тем временем!
Збежховский в студии АСТ — ссылка на видео
Упоминавшееся стихотворение Чеслава Милоша — "Песенка о конце света".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 18:33  
Кстати о Збешховском.
Продолжение цикла у нас планируется издавать?
Ну, после того, как на родине автора продолжения выйдут. Я даже не о планах, а вообще, мысли такие есть?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 22:42  
Как мне ответили в одном из издательств по другому поводу: мысли есть всякие, в ассортименте :-D
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 03:36  
ilya_cf Да. Роман из этого цикла выходит в конце лета, планы на издание на русском есть, поскольку первая книга показала хорошие продажи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 06:25  

цитата Vladimir Puziy

Роман из этого цикла выходит в конце лета, планы на издание на русском есть, поскольку первая книга показала хорошие продажи.

То есть можно ждать уже следующим летом?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 09:07  
Vladimir Puziy
На это я и надеялся )
Но всегда лучше узнать у тех, кто в теме ))
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 14:10  

цитата Axeron

То есть можно ждать уже следующим летом?


То есть можно ждать — но никто на этой стадии не назовёт конкретных сроков: книга ещё даже не вышла на польском.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 10:34  

цитата Vladimir Puziy

ряд текстов он просто запретил переиздавать

Но ведь он уже умер o_O Разве его запрет всё ещё в силе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 13:08  
Мимопрохожий Вы о Леме, насколько я понимаю? Его сын Томаш с уважением относится к тому, что завещал отец.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 20:42  
Ну что, польская неделя, за которую организаторам большое спасибо, закончилась. Кто-нибудь выскажется об открытых авторах?
От себя отмечу, что Низиньский, с одной стороны, весьма заинтересовал, но, с другой, по аннотации и интервью появилось подозрение, что последние несколько лет автор проспал, и толпу авторов, пишущих отнюдь не "книги на тему борьбы Добра и Зла (обязательно с большой буквы, в которых одаренные необычайной силой Герои борются с жестокими и всесильными Тёмными Властелинами)", не заметил.
Гурский тоже приглянулся, но аннотация показалась слишком хаотичной, так что практически никакого даже предварительного впечатления не сложилось.
Тухорский же вроде и кажется привлекательным, но очередное спасение мира скорее отталкивает.
У Коссаковской надо бы добраться до переведённого рассказа (как и Косика), а из романов зацепил, пожалуй, " Grillbar Galaktyka".
А вот Пшехшту я бы, скорее всего, пропустил. Что-то как-то совсем не.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 21:09  
Тухорский, судя по отзывам, меня лично вряд ли заинтересует.

По Гурскому и Низиньскому отпишусь, когда наконец закроем все формальности; то же и по Коссаковской.

Пшехта, имхо, очень на польского читателя — по крайней мере, то, к чему я присматривался. Но ещё почитаю; в конце концов, есть масса классных польских текстов, которые с точки зрения перевода на другие языки мало перспективны, но сами по себе чертовски хороши.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 21:36  
А мне Тухорский неожиданно очень понравился. Юмор, сюжет, манера повествования — все подошло, как хороший костюм. А вот Гурского и Низиньского только слегка начал — и имею большое подозрение, что это не мое.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 21:50  
У Пшехшты прочитал 7 романов, все очень понравились. Позволю себе не согласиться с тем, что он на польского читателя — в "Демонах" вообще практически нет отсылок к Польше, все действие происходит в Советском Союзе с небольшими фантастическими допущениями, и меня лично поразило то, что наши военные и послевоенные реалии автор знает и описывает гораздо лучше, чем многие наши писатели.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 21:56  
Косика — Феликс, Нэт и Ника и банда невидимок — я взял. ну, посмотрим, что к чему и как оно там будет
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 23:07  

цитата ovawiss

А вот Гурского и Низиньского только слегка начал — и имею большое подозрение, что это не мое.


Для меня Гурский пока — лучшая из прочитанных книг в этом году. Скоро выложу рецензию. Низинский тоже, имхо, чертовски хорош, в гримдарке я такого, пожалуй, и не читал.

По Пшехте — это я тоже имел в виду: как правило, тексты о Союзе, написанные не в Союзе, читателями априори воспринимаются настороженно. Но вот я наконец-то добыл в бумаге «Гамбит» (и ещё несколько томов из серии альтернативной истории «Стрелки времени»), буду изучать.
Страницы: 123...6566676869...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх