Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 21:04  

цитата Дядюшка Шу


Можно слышать фальшь в музыке, но не быть музыкантом.
Я не геополитик.

Я больше скажу. Можно слышать фальшь даже там где ее нет.

цитата Дядюшка Шу

Из тех двух фоток, что вы выставили, посмотрите на вторую: какой-то гражданский в халате (но в джинсах), лента повязана, типа, "не заходить" — это я должен считать доказательством? Увольте-с, я не знаю, где это снято.

Точно! Коварные американцы изготовили фальшивку, чтобы обмануть нас про покрытие полов в щитовой!:-D
Почему бы не потратить 5 минут в гугле прежде чем начинать холивар? Это ЧАЭС, второй (кажется) энергоблок, настоящее время. Целый фоторепортаж есть: https://www.drive2.ru/b/485209534608965716/
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 21:07  
metahom
Вы молодец и умница.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 22:51  

цитата Дядюшка Шу

Вы молодец и умница.
Кружок толерантности, мама дорогая!
Борцы за достоверность, воины реализма, прадорубы и правдосказцы — «Ave Caesar! Morituri te salutant»!
Сериал состоялся. Он хорош. Доснимать не будут, тем более учитывать Ваши замечания и пожелания. Предлагаю смириться. И обсудить ХУДОСТВЕННЫЕ достоинства фильма. Мне вот работа оператора не понравилась, могу обосновать если интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 05:05  
zver1508, интересно.8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 16:29  

цитата zver1508

Предлагаю смириться.

Смиряйтесь.

цитата zver1508

И обсудить ХУДОСТВЕННЫЕ достоинства фильма.

А другие разберутся без вас, и будут обсуждать интересные им вещи(достоинства и недостатки) сериала без ваших попыток что-то им указать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 16:39  
Наконец-то нашёл вменяемый обзор сериала без лишней политоты, более-менее отражаюющий мои собственные впечатления от него. Рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 09:16  

цитата metahom

Про то что стало с экипажами вертолетов засыпавших реактор песком.

В Украине сериал показывали по телевидению. После него была передача с реальными участниками тех событий, в том числе был и пилот вертолета. Он сказал, что с точки зрения технической информации в сериале все более-менее правильно показали. Но отношения людей были другими. Все просто выполняли свою работу. И делали то, что им говорили.
ПС И он, как кадровый военный, прекрасно понимал, чем ему грозит радиация и нахождение в этой зоне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 10:52  

цитата kuzja

Но отношения людей были другими. Все просто выполняли свою работу. И делали то, что им говорили.


А а чем здесь противоречие с показанным в сериале?
Я даже не понимаю, что имеется в виду. Что люди НЕ выполняли свою работу? Или выполняли НЕ СВОЮ работу? Что конкретно, по вашему мнению в сериале показано неверно?

цитата kuzja

И он, как кадровый военный, прекрасно понимал, чем ему грозит радиация и нахождение в этой зоне

И снова, где противоречие с сериалом?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 11:07  
Посмотрел фильм.
Хорошо снято, но воспринимал его как "городское постапокалиптическое фэнтези".%-\
Ничего общего с реальностью.
Видимо, западу никогда не понять обычных советских людей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 11:42  

цитата FUNKCOOLA

Видимо, западу никогда не понять обычных советских людей.

Вот в этом-то и проблема сериала, на мой взгляд. Конечно, я и не ожидал стопроцентного попадания в показе жизни советского общества, но разочарование от налёта клюквенности перевесило и смотреть "Чернобыль" до конца желание пропало.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 11:47  

цитата metahom

Я даже не понимаю, что имеется в виду. Что люди НЕ выполняли свою работу? Или выполняли НЕ СВОЮ работу? Что конкретно, по вашему мнению в сериале показано неверно?

Так сказал человек, который там был. Что в сериале неверно были показаны взаимоотношения людей. Можете у него спросить. Или посмотреть сами передачу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 11:50  

цитата kuzja

Так сказал человек, который там был. Что в сериале неверно были показаны взаимоотношения людей. Можете у него спросить. Или посмотреть сами передачу.

Я спрашиваю вас. Вы понимаете о чем говорите? Или просто повторяете, не понимая о чем идёт речь?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 11:50  

цитата metahom

И снова, где противоречие с сериалом?

Противоречие с сериалом, например, что водолазы просто были в тот момент на смене. Им сказали "надо" и они пошли. Никто никого не просил быть добровольцем.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 11:53  

цитата FUNKCOOLA

Ничего общего с реальностью.

Так уж и ничего?
И Чернобыля не было, и аварии, и людей, которые её ликвидировали? Всё это выдумки что ли?

Подобные категоричные заявления, на самом деле, превращают в абсурд вообще критику по сериалу.
По этому не понятно, на какой стороне вы играете :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 11:55  

цитата metahom

Я спрашиваю вас. Вы понимаете о чем говорите? Или просто повторяете, не понимая о чем идёт речь?

Я нигде не высказывала своего мнения, я там не была. Так описал свои ощущения от сериала человек, который летал там на вертолете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 12:02  

цитата kuzja


Противоречие с сериалом, например, что водолазы просто были в тот момент на смене. Им сказали "надо" и они пошли. Никто никого не просил быть добровольцем.

То есть, вы хотите сказать что на самом деле все было ещё хуже? Людей просто посылали на смерть не оставляя им выбора?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 12:47  

цитата metahom

Людей просто посылали на смерть не оставляя им выбора?
Что вы имеете в виду? Все трое "водолазов" не только выжили, но и прожили после своего подвига десятки лет. Двое из них по моему живы до сих пор. Причём вышеприведённые рассуждения о том, что "была их смена" не имеют ничего общего с реальностью. Нырять куда бы то ни было не входило в их обязанности (двое из них вообще были руководителями достаточно высокого уровня, хоть и технического звена) — так что они именно добровольцы. Вот подробная статья о них.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 12:48  

цитата metahom

То есть, вы хотите сказать что на самом деле все было ещё хуже? Людей просто посылали на смерть не оставляя им выбора?

Почитайте кассеты Легасова. И воспоминания водолазов и прочих участников тех событий.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 12:59  

цитата sanbar

Нырять куда бы то ни было не входило в их обязанности

Так они и не ныряли:

цитата

- Сама операция прошла быстро и без осложнений. Добрались до "два ноля первого" коридора, Б.А. Баранов остался на входе, мы с В.А. Беспаловым вошли в воду – уровень воды оказался по колено и, стараясь двигаться как можно быстрей, двинулись вглубь коридора. По полу была проложена труба довольно большого диаметра, как только добежали до нее, стали двигаться по ней. Уровень воды оказался на уровне щиколоток. Как только очутился в коридоре, опасения, что не найду быстро нужную арматуру, исчезли. Да и задвижки оказались с табличками. Открыли их относительно легко, газовый ключ не понадобился. По характерному шуму воды, истекающей самотеком убедились, что задание выполнено.

Да и не планировали:

цитата

Ананенко попросил предоставить им гидрокостюмы, чтобы хоть как-то защититься от радиационной воды. В сериале лицо было защищено специальной маской, из-за которой инженеры не могли говорить между собой. На самом деле на ликвидаторах были обычные респираторные тканевые маски "Лепесток".

Перед спуском в туннели воду пожарные откачали.
Тыц. Тыц.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 15:29  
А вот этот момент у Легасова:
"Еще мы боялись того, что часть расплавленного топлива туда попадет и возможно такое мощное парообразование, которое вынесет дополнительную активность наружу. И вот нужно было бы знать: свободны ли эти барбатеры и, затем, оставлять ли их пустыми, значит, заливать ли их, может быть, бетоном специальных марок. Вот вся эта группа вопросов, которую взял в свои руки Иван Степанович Силаев. Подойти к этим борбатерам было довольно трудно, потому, что рядом расположенные коридоры были заполнены водой с того момента когда реактор пытались охлаждать водой. Уровень воды, активность ее была высокой до кюри на литр доходила активность воды в отдельные моменты времени и в отдельных точках. Включились откачные устройства, эту воду скачивали, и все таки, значит, задвижку, с помощью которой можно было открыть и, с помощью которой, можно было понять: есть ли в борбатерах вода, значит, удалось сделать одному из работников станции в очень непростых условиях и вечером его Иван Степанович торжественно поблагодарил и вручил пакет с тысячей рублей.

Он получил на это соответствующее разрешение

И я видел лицо человека который был с одной стороны очень горд, что ему удалось эту непростую работу в непростых условиях выполнить. И с другой стороны видно было как он этот пакет с деньгами мял, не как награду, в общем-то говоря, ему и отказаться от этих денег было неудобно и в то же время сама денежная форма награды как-то его, значит, не очень радовала, что-ли, потому что, действительно, в тот период времени, особенно, люди там боролись с аварией, старались выложиться, сделать все что можно, не думая ни о каких поощрениях ни материальных ни моральных. Все работали единым коллективом, стараясь найти наиболее правильное решение."
То есть деньги давали людям.
Страницы: 123...1516171819...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх