Причина по которой ставят ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Причина по которой ставят минусы. Нужно ли ее знать?»

 

  Причина по которой ставят минусы. Нужно ли ее знать?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, мне интересно знать почему я их получаю
 94
 
 Нет, не надо. (Почему? напишите)
 46
 
 Не знаю поможет ли мне это в дальнейшем
 22
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 12:56  
У меня возникло предложение, которое возможно улучшит понимание оценки своих отзывов за счет того, что человек получивший минус не просто видит минус, но и видет почему он его получил?

При выставлении минуса предлогается форма с вариантами ответов почему человек решил почтавить минус.

Варианты ответов:
1. Не соответствует правилам написания отзывов (регламент)
2. Не соответствует тексту (рассказа, повести, романа...)
3. Может оскорбить читателей (автора)
3. Другая причина (может быть даже написать ее)


Конечно в шутку примеры, но все же суть в идее.

А у пользователя в режиме "слежение за баллами" показывать не только минус за отзыв, а под ним (отзывом) тот вариант (АНОНИМНЫЙ!!!!!!!) который выбрали как причину.
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 23:17  
Хм.. Проголосовал и удивился — любопытство, однако, берет верх!

Мой голос однозначно против — причины уже говорены-переговорены вдоль и поперек, но главным образом я просто не вижу в этом смысла — человеку, узнавшему причины полученных минусов, это ничем не поможет в дальнейшем более, чем анонимные минусы сейчас.

Тем, кто склонен к самоанализу и стремлению самосовершенствоваться, подвергать сомнению свою абсолютность, и анонимные "беспричинные" минусы дадут повод для стремления к лучшему. Всем же прочим — это лишь повод удовлетворить бесцельное любопытство и/или попытаться выяснить обидчика, по пути надумав себе кучу с лишком разных претензий ко всему миру. Это все, конечно, только в отношении постоянных минусов на отзывы такого посетителя в целом и/или большого количества (более трех, тем более полученных в сжатые сроки с момента публикации отзыва) минусов за отзыв на конкретное произведение.


В других случаях (одиночные и/или редкие минусы, перекрываемые плюсами) — это просто не важно и не является достаточным поводом для вашего внимания.8-)

Так что все намного проще, чем кажется... И незачем разводить бюррократию ИМХО.;-)

P.S. Категорически против анонимности отзывов — лично мне они от имени определенных авторов куда как важнее в качестве рекомендации к прочтению и/или приобретению, чем пресловутый "Фантлаб рекомендует" или рекомендации по шкале корреляции вкуса. :-[
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 23:59  

цитата kkk72

А тогда половина юзеров перестанет их писать — баллов-то не ставят, а из оставшейся половины еще половина будет писать всякую халтуру — минусуют-то не их.
все останется также, как есть, только под отзывом не будет стоять ник.
А людей, которые пишут хорошие отзывы, можно часто и без ника узнать.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 00:03  
Причину знать хочется. А кто именно поставил минус — это, как уже говорили, знать нужно не всегда и не каждому. Было бы забавно сделать отдельную тему "Почему я поставил минус", и там писать (если смелости хватает): "Я поставил минус Такому-То за отзыв на произведение Такое-То, потому что..." И заминусованный может по своему желанию порыться в этой теме — вдруг найдётся его имя и объяснение минусу.
Но, по-моему, такая тема будет пустовать. Да и минусы в большинстве своём ставятся по одной причине, которую нет смысла расписывать — отзыв неинформативный.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 00:10  
О Боже! Снова и снова...
Ну скока можно одно и то же жевать%-\???
обсмоктанная тема(((


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 00:28  
Да бросьте вы. Какая разница вам какая причина? И не забывайте, что минусовать могут только те, которые набрали 100 баллов, а это каких-то усилий, но стоит.

цитата

А зачем. Подавляющему большинству посетителей сайта нечего стыдиться своих отзывов. А некоторому меньшинству стоит не обижаться на коллег, а подправить отзывы да и все.

А если есть допустим человек, который все ваши отзывы минусует?

цитата

Прочитав хвалебный отзыв на книгу от одного читателя, я побегу за ней в магазин, прочитав такой же отзыв от другого, возьму книгу на заметку, прочитав от третьего, пожму плечами и ничего делать не буду.

Думаю, если вы побежали в магазин за книгой по отзыву, то вы бы так и так это мнение узнали из общения с этим человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 07:10  

цитата ask.do

А если есть допустим человек, который все ваши отзывы минусует?
Если вы видите, что кто-то заминусовывает у вас все подряд, обратитесь к админам. Они разберутся и накажут виновника.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 07:57  

цитата benommen

А вот писать причину не очень хотел бы так как ставлю достаточно минусов и на каждый минус еще и причину переписывать — увольте слишком долго

Если уж не лень ставить минус, то приписать пару слов почему вы его влепили, думаю не переломитесь...

цитата glupec

Если минус поставлен из-за разницы во вкусах (написал я разгромный отзыв на автора N, а кто-то от него без ума) — то как автор минуса может его обосновать? "Нефиг наезжать на священную корову"? Вам будет приятно прочитать ТАКОЕ обоснование?

А вот мне ТАКОЕ обоснование нравится гораздо больше безмолвного минуса... По крайней мере я буду знать, что поставил мне этот минус какой-то неадекват и не буду особо расстраиваться... У меня нет откровенно плохих отзывов, которые набрали несколько минусов и поэтому бывает странно когда на отзыв получивший пару плюсов прилетает минус... Я не говорю что отзыв этот хороший и к нему нельзф придраться, но однако ж, он понравился нескольким людям и тут находится какой-то граматей... Ну пусть бы обосновал почему так, я б мож лучше писАть от этого стал...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 09:09  
Понятно, что тема всколыхнула песок на дне..., но в итоге: Люди хотят, хотя бы примерно, знать за что стоит минус. Пусть он будет анонимный (опять согласие большинства). Думаю тема исчерпалась. Теперь дело за создателями сайта. Только они решат — будут ли нововведения.

Спасибо всем большое, кто принял участие в обсуждении.

И еще — спасибо ОГРОМНОЕ тем, кто критиковал меня. :-))) Как ни странно они заставили задуматься над моей собственной грамотностью (всегда были двойки по русскому в шокле 8-] ))))) и моими отзывами.
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 09:11  
В принципе я тоже не стану возражать, если вместе с минусом будет хоть какое-то обоснование. И сам не поленюсь, и напишу, почему я за тот или иной отзыв поставил минус. Честно признаюсь, что минусы ставлю редко, уж не десятками, поэтому не переломлюсь, написав обоснование.
Но если это сделать трудно (сам был программистом и знаю, как много хлопот причиняет порой пустяковая просьба заказчика) — можно оставить как есть; по-моему сложившаяся система вполне удовлетворительна.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 13:04  
Все так же принципиально против, но в случае введения предлагаю и на плюсы ввести аналогичную систему, чтобы сохранить хоть видимость паритета между + и -.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 13:28  
kkk72

цитата

Если вы видите, что кто-то заминусовывает у вас все подряд, обратитесь к админам. Они разберутся и накажут виновника.

И что? А виновник скажет я так считаю и он будет прав, поскольку это его мнение и он имеет право ставить минусы хоть на все отзывы. Я просто пытаюсь показать,что анонимность дает свои плоды и уберает моменты дружеских плюсов или вражеских минусов,что, на мой взгляд, очень даже неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 13:48  

цитата ask.do

Да бросьте вы. Какая разница вам какая причина? И не забывайте, что минусовать могут только те, которые набрали 100 баллов, а это каких-то усилий, но стоит.
Замечу, что полгода назад таких индивидуумов было 80 с копейками, а сейчас более чем в два раз больше. И чем дальше, тем "страшнее"...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 13:54  

цитата sanchezzzz

что полгода назад таких индивидуумов было 80 с копейками, а сейчас более чем в два раз больше
А еще на полгода раньше вообще 22.

цитата sanchezzzz

И чем дальше, тем "страшнее"...
А массового заминусовывания друг друга как не было, так и нет. Есть отдельные случаи злоупотребления минусами, администрация с ними разбирается и, как правило, успешно.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 14:11  
kkk72

цитата

администрация с ними разбирается и, как правило, успешно.

Каким образом?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 14:18  
За причину. Нет за "кто" поставил.

Да ,и мне бы очень хотелось знать за что я получаю плюсы)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 14:21  

цитата ask.do

Каким образом?
В основном, таким:box:
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 14:22  

цитата Dragn

Да ,и мне бы очень хотелось знать за что я получаю плюсы
Аналогично :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 14:34  

цитата SwiD

По крайней мере я буду знать, что поставил мне этот минус какой-то неадекват и не буду особо расстраиваться...

Это и так понятно, если качество отзыва не соответствует поставленному минусу.

цитата ask.do

А виновник скажет я так считаю и он будет прав, поскольку это его мнение и он имеет право ставить минусы хоть на все отзывы.

На Фантлабе, слава Богу, админы строгие и модерация хорошая. Аргумент "Я так считаю" — попросту для них не прокатит.

p.s.: А вообще, G. RIB права. Сколько можно через эти минусы копья ломать?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 14:37  
В большинстве случаев мы получаем + или — за согласие и не согласие с нашим мнением. Каюсь, сам внимательней читаю те отзывы, которые совпадают с мои вкусом/мнением. И гораздо более небрежно читаю отзывы, с которыми не согласен. Правда, практически не минусую. И как мне кажется узнавание "за что" ни чего не даст. Чаще всего самому видно, за дело или просто вкусами не сошелся.
Правда удивляют сперва 6 + подряд, а потом 2-. Тут-то и хочется воскликнуть: За что!!!!
:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 14:52  

цитата Pupsjara

все останется также, как есть, только под отзывом не будет стоять ник.
А людей, которые пишут хорошие отзывы, можно часто и без ника узнать.
может всё-таки не надо! Мне например интересно залезть к кмоу-нибудь и почитать его отзывы — а с этим нововведением такого что не выйдет?
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Причина по которой ставят минусы. Нужно ли ее знать?»

 
  Новое сообщение по теме «Причина по которой ставят минусы. Нужно ли ее знать?»

тема закрыта!



⇑ Наверх