Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:10  

цитата пирр

весьма продвинутого знатока Петухова.
Я начал писать в этой теме после прочтения "Бойни", сейчас в моем багаже еще пару романов, с пяток рассказов и с десяток "публицистики"(статей в основном). „Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе.“ — Сунь Цзы


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:12  

цитата zver1508

Я начал писать в этой теме после прочтения "Бойни", сейчас в моем багаже еще пару романов, с пяток рассказов и с десяток "публицистики".

Невероятно!
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:14  


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:15  

цитата пирр

Невероятно!
Ну мы же здесь книголюбы или как? Книги читаем, мнением делимся. И советчики тут хорошие. Правда, Петуховское творчество дрянь.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 20:52  

сообщение модератора

пирр тема посвящена творчеству Юрия Петухова, а не обсуждению личности пользователей.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 23:11  

цитата zver1508

Правда, Петуховское творчество дрянь.
Только для вас:-D, а кто тогда у вас в кумирах?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 05:31  

цитата ФАНТОМ

Язык там — русский.Сюжет — авторский.


Ну, то есть отвечать не хотите? Тогда получается восемь баллов или за симпатию к расовой теории, или как накрутка любимому автору.

Немедленно возникает другой вопрос: вот вы поставили 9 баллов вот этой статье: https://fantlab.ru/work349445

За что вы оценили её так высоко? За "очистительные расстрелы" тридцатых годов в которых "в расход пускали именно тех, кто заслужил"? За пассажи про "самого сильного, самого открытого, честного, благородного, рыцарственного противника" — нацисткой Германии? За мысль о том, что Сталин — хороший? За антисемитский настрой статьи?

Аналогичные вопросы у меня к DragonXXI и galaxy56.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 07:05  
StasKr,как то статья эта мимо меня прошла
Обязательно прочитаю,и чего-то мне кажется меньше 9 не поставлю
Пусть даже к Петухову и "петуховцам" в полной мере применимы те тезисы которые вы здесь расписываете,
Но разве от того что вы кого-то в чём то "уличили" ваши оппоненты поменяют свою позицию и мнение?
Отнюдь!вы добиваетесь прямо противоположного эффекта
Все люди взрослые с давно сформировавшимся мировоззрением
И вообще можно ли судить людей за их мысли, а не поступки?
И разве это не самый настоящий фашизм?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 07:52  
StasKr

цитата StasKr

Аналогичные вопросы у меня к DragonXXI и galaxy56.

Что за "охота на ведьм"?
По-моему, личные пристрастия лаборантов имеют опосредованное отношение к творчеству Петухова, если вообще имеют!
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 10:29  

цитата StasKr

то есть отвечать не хотите?
:-D
А случай-то тяжёлый.
По-моему, это было ясно сказано, ещё ранее, по-русски.
Кто такой StasKr , чтобы я ему отвечал на провокационные вопросы?

цитата

Я — например — читаю книги и оцениваю их совсем не для того, чтобы непонятно кто интервьюировал меня.
Вот если бы меня спросил знакомый или друг — тогда другое дело, я бы ответил.


А отвечать на заданный вопрос, к которому тут же, добавлены варианты ответов, удобные автору вопроса?...
"Не смешите ..………. она и так смешная"
.

Тема — «Юрий Петухов. Обсуждение творчества», а не переход на личности чьи-то симпатии и антипатии.

Не понимаю, куда смотрит модерация.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:04  

цитата elkub

И вообще можно ли судить людей за их мысли, а не поступки?И разве это не самый настоящий фашизм?


Из никто не судит. Есть автор, который написал ряд расистских и антисемитских произведений. Есть лаборанты, которые поставили высокие оценки подобным произведениям. И когда им, с целью понять своих оппонентов, задают в общем-то простой вопрос "А почему?", то один из них начинает как-то странно дёргаться. Прятаться за смайлики, звать модераторов, включать Паниковского с его боевым кличем "Да кто ты такой?!" — в общем делать всё, чтобы уйти от ответа. Где здесь вы видите фашизм?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:21  

цитата FirstZurg

Что за "охота на ведьм"?


Никакой охоты на ведьм. Охота на ведьм — это поиски скрытого врага. Здесь же нет ни скрытности, ни врага. Любой из человек может открыть страницу Петухова, найти его публицистические (подчёркиваю: не фантастические!) произведения Петухова и посмотреть кто и как оценил его работы.


цитата FirstZurg

По-моему, личные пристрастия лаборантов имеют опосредованное отношение к творчеству Петухова, если вообще имеют!


Ну почему же опосредственно? Мы же сейчас не про "Звёздную месть" говорим, а про его политические памфлеты и псевдоисторические труды. Фантастические романы были нацелены на широкую аудиторию и в них, при всех их недостатках, нет особого экстремизма. А вот петуховская публицистика, пропитанная антисемитизмом и расизмом нацелена на весьма специфическую аудиторию. Для большинства поклонников Петухова подобные работы прошли мимо них (это очень хорошо видно по степени оценённости его романов и публицистики), либо не произвели особого впечатления. И речь сейчас не о той читательской аудитории, которой нравятся фантастические романы Петухова, а о той, кому милы его политические воззрения. И здесь такая схема: автор писал расистские книги и статьи. Читали их люди с весьма специфическими воззрениями. По-моему, связь личных пристрастий и части (подчёркиваю: части!) творчества Петухова, вполне очевидна.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:29  

цитата elkub

Обязательно прочитаю,и чего-то мне кажется меньше 9 не поставлю


Вы тогда, если вас не затруднит, напишите более-менее развёрнутый отзыв, чтобы было понятно за что люди ставят ЭТОМУ высокие оценки. И не смущают ли их не слишком уместные в такой статье авторские симпатии. Я лично из положительного увидел в статье пару верных мыслей, а также эталонный Пафос, которого прекрасно бы смотрелся в опусах про Вархаммер 40 000 (его там часто не хватает).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:30  
StasKr, у меня только один вопрос:
С какой целью интересуетесь?
Оргвыводы последуют?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:36  

цитата Консул

С какой целью интересуетесь?


Дык, вчера прозвучал вопрос:

цитата elninjo_3

Где вы даже на этом форуме увиднли нацистов?


Я постарался объяснить, что люди, которые высоко оценивают расисткие, антисемитские и пронацисткие опусы вызывают по меньшей мере удивление. И чтобы не быть голословным привёл конкретные примеры.

Выводы каждый может сделать сам.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:51  

цитата StasKr

начинает как-то странно дёргаться.


...товарищ не понимает.
И продолжает хамить, переходя на личности.

Хотя ему уже два раза растолковали, что он не прокурор, и перепутал литературный сайт даже и не знаю с чем.

Как известно, в интернете это очень удобно — устраивать провокации на ровном месте, не боясь получить заслуженный ответ, прячась за безымянным ником

Интересно, долго это будет продолжаться? Модераторы, ау!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 15:23  

цитата StasKr

цитата ФАНТОМ

Язык там — русский.Сюжет — авторский.


Ну, то есть отвечать не хотите? Тогда получается восемь баллов или за симпатию к расовой теории, или как накрутка любимому автору.

Немедленно возникает другой вопрос: вот вы поставили 9 баллов вот этой статье: https://fantlab.ru/work349445

За что вы оценили её так высоко? За "очистительные расстрелы" тридцатых годов в которых "в расход пускали именно тех, кто заслужил"? За пассажи про "самого сильного, самого открытого, честного, благородного, рыцарственного противника" — нацисткой Германии? За мысль о том, что Сталин — хороший? За антисемитский настрой статьи?

Аналогичные вопросы у меня к DragonXXI и galaxy56.

сообщение модератора

StasKr получает предупреждение от модератора
Обсуждение личности собеседника, вместо темы обсуждения.

2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 15:23  

цитата ФАНТОМ

цитата StasKr

начинает как-то странно дёргаться.


...товарищ не понимает.
И продолжает хамить, переходя на личности.

Хотя ему уже два раза растолковали, что он не прокурор, и перепутал литературный сайт даже и не знаю с чем.

Как известно, в интернете это очень удобно — устраивать провокации на ровном месте, не боясь получить заслуженный ответ, прячась за безымянным ником

Интересно, долго это будет продолжаться? Модераторы, ау!

сообщение модератора

ФАНТОМ получает предупреждение от модератора
Обсуждение личности собеседника, вместо темы обсуждения.

2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:33  
Наконец, ознакомился с поэзией Юрия Петухова. Родилось следующее впечатление:
Форум пышет кровью,
что им боль!
В рунете – раздолье.
На форуме – разбой.
А под синим куполом
Места вдосталь всем:
Форсено?
Не форсено!
И пиши и ешь.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 15:52  
пирр , поэзия — не самая сильная его сторона.
И это — мягко говоря. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...8687888990...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх