Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 12:32  
Интересно, как бы Эриксон продавался бы у Азбуки, правда это уже оффторик :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 12:49  

цитата Vladimir Puziy

Провал в «Эксмо»? Ну так и Сандерсон у них же продавался плохо.


Сандерсон — плохой пример, его в "Эксмо" делал тот же Жикаренцев. И если бы он не ушел примерно тогда же от них, то, вполне вероятно, что Сандерсон и в "Эксмо" бы продавался хорошо. Но после ухода Шкуровича и Жикаренцева серия "Мастера меча и магии" никому в "Эксмо" оказалась не нужна, вот и закончилось все с Сандерсоном на этом.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 13:24  

цитата Евгений84

"Владыка башни"- намного слабее первой книги.

А "Queen of Fire" вообще на гудридс разнесли
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 14:53  

цитата kvadratic

А "Queen of Fire" вообще на гудридс разнесли


Некоторые разнесли. Все таки 11 тысяч человек книге поставили четыре и пять звезд.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 17:26  
От общих рассуждений — к конкретике. Пришло время показать обложку второго тома фэнтези-цикла The Band Николаса Имса. Книга в августовском плане.



Подробности будут чуть позже — отдельным анонсом. Пока же могу сказать, как весьма неактивный читатель фэнтези, что "Короли Жути", которые получили столь неровные отзывы на ФЛ — от дикого восторга до полного презрения и даже полного недоумения "что это было?", — на меня произвели весьма положительное впечатление, где-то в паре шагов от восторга. Чуть меньше, чем удовольствие от прочтения "Восхождение Сенлина", но коэффициент соотношения чистого удовольствия к прочитанным страницам высочайший. Я давно не ухмылялся во всё лицо во время чтения книг в метро и давно мне не хотелось проехать лишнюю остановку, чтобы дочитать главу. Книга похожа на идеально сбалансированный обоюдоострый меч, к которому ради прикола, что во вселенной Жути крутостью зовётся, приделали гитарные колки и струны. Если неправильно взять аккорд или слишком резко вдарить по струнам, пальцы отхватит сразу же. Так вышло, что я взял верный аккорд, не умея играть на гитаре (не являясь знатоком фэнтези).

Не уверен, что сумел верно прочитать все отсылки в книге, как это сумела сделать переводчица Александра Питчер (за перевод ей — тысяча поклонов, потому как ни в едином предложении не споткнулся о построение фраз), но и того, что успел ухватить, достаточно. Примерно на треть книга читается, как мемуары отставного рок-музыканта, решившего вновь отправиться на большой фест, для чего пришлось иметь дело с зажравшимся продюсером, который на банде отставного рокера когда-то и сделал себе имя. Помимо этого, в книге щедро рассыпаны и другие отсылки. Есть к компьютерным играм, есть к регионам производства виски и к самим дистиллериям.

Сами герои, как и прочие действующие лица, — это удачно воспроизведённые в книжном формате шаблоны персонажей РПГ. Такой себе Dungeons and Dragons (вспомним первый сезон "Очень странные дела"), где крутость и масштаб каждой последующей сцены зависит от того, как игрок умеет управляться с персонажем и с собственной фантазией. Количество нечисти начисто забивает любую интерпретацию "Хеллбой". Умение автора набрасывать эту нечисть на вентилятор сюжета — выше всяческих похвал. Бесконечные зарубы с врагами всех форм делают роман более похожим на отчёт о долгом туре рок-группы по самым захудалым городишкам какого-нибудь континента. Не зря упомянул о вентиляторе, как раз в надежде на то, что сравнение будет понято верно. Имс изрядно прошёлся по тенденциям современного фэнтези, где авторы соревнуются друг с другом в дарковости. Если вывести за скобки рок-н-ролльное изложение событий (полное чего угодно, но не страха и ужаса, даже если того и другого участники событий навидались всласть), то "Короли Жути" — это погружение в настоящий карнавальный ад, где спасти тебя может только жгучее желание ещё раз увидеть семью. Это фэнтези крепких семейных уз, и узы эти — самое сильное оружие. Сильнее мечей, сильнее армий, сильне колдовства сильнее жестокости, предательства, смерти и прочих составляющих жёсткого фэнтези.

Вот за эту семейственность на фоне общей завиральности сюжета, хочется сравнить цикл "Сага" Имса со "Смертельным оружием". Это совершенно неправдоподобное кино, в котором чем дальше в лес, тем больше шуток и меньше полицейского боевика, всё держится на семейных узах. И они делают "Смертельное оружие" зрелищем одновременно для глаз и для души. Но не дай бог — для мозга. Мозгу нужны страдания, чтобы осознавать суетность бытия. Для этого есть гримдарк. А в мире Жути хочется жить, хоть он и запредельно страшный. Хотя бы ради того, чтобы однажды увидеть совомедведя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 17:50  
AkihitoKonnichi, и это просто отличная новость!

Ждем! :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 18:22  
Вот "Сагу" Имса я бы с огромным удовольствием прочел в виде комикса, с рисунком от какого-нибудь Махмуда Асрара (нынешнего художника серии Конан) или Рикардо Федеричи. А вот именно сами романы читать меня прям что-то удерживает... Причем и метал я люблю, и задумка сама вроде интересная, но то ли вся эта тема с "фэнтези в стиле хэви-метал" мне в "Короне за холодное серебро" не зашла, то ли не пойми что... Как-то надо настроиться и пересилить себя :)
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 18:23  

цитата lkeyn

"фэнтези в стиле хэви-метал"


А какой хэви-металл вы в Короне нашли?
Там скорее легкий постмодерн с избыточной рефлексией.
Имс поживее будет, более приключенческий.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 18:29  

цитата lkeyn

но то ли вся эта тема с "фэнтези в стиле хэви-метал" мне в "Короне за холодное серебро" не зашла, то ли не пойми что...


Совсем разные подходы у авторов. Единственное, что я бы назвал схожим, это намеренно бутафорские декорации, которые умудряются работать в обоих циклах как положено :)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 18:31  

цитата lkeyn

но то ли вся эта тема с "фэнтези в стиле хэви-метал" мне в "Короне за холодное серебро" не зашла, то ли не пойми что...

Это совсем два разных подхода. Вот на расстоянии целой Галактики друг от друга, хотя по внешним признакам то и то — фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 18:33  

цитата eos

А какой хэви-металл вы в Короне нашли?

Если посмотреть на карту мира этой трилогии, можно найти названия металлических групп. Тот же Курск — одна из важных для развития сюжета географических точек.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 18:35  
AkihitoKonnichi, поправьте автора цитаты, пожалуйста. А то получается, я одновременно говорю противоположные вещи :)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 18:36  

цитата Sopor

поправьте автора цитаты, пожалуйста.

I'm so sorry8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 19:23  

цитата eos

А какой хэви-металл вы в Короне нашли?

Куча географических названий — отсылки к названиям групп. Ну и сам материк — перевернутая пентаграмма, здравствуй блэк-метал.

цитата AkihitoKonnichi

Это совсем два разных подхода. Вот на расстоянии целой Галактики друг от друга, хотя по внешним признакам то и то — фэнтези.

Это-то я понимаю, поэтому и говорю, что настроиться надо и прочесть :) Да и Корону добить все же надо, а то я как-то её с первого раза не осилил.
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 19:23  
AkihitoKonnichi, там одной картой мира дело близко не заканчивается — конкретные названия и отсылки к группам и именам музыкантов встречаются в именах персонажей и не отмеченных на картах местах, иногда герои напрямую называют названия альбомов. И неочевидных групп там хватает — но это именно что авторский кивок тем, кто в теме, и тем, кто такое слушает.
<Неоценившим с первого захода — искреннее поЖелание попробовать ещё раз, но в этот раз прочитать книгу, а не свои ожидания от неё. Вещь уникальная.>
У Имза, на которого всё никак настроение не выпадет, должна быть именно что атмосфера в тему — банды охотников как рок-группы со всеми втекающими и вытекающими.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 21:10  

цитата lkeyn

Причем и метал я люблю, и задумка сама вроде интересная, но то ли вся эта тема с "фэнтези в стиле хэви-метал" мне в "Короне за холодное серебро" не зашла, то ли не пойми что... Как-то надо настроиться и пересилить себя :)

Мне "Крона..." абсолютно не зашла, еле домучил и за следующие тома так и не взялся. А от Имза абсолютный восторг. Так что сравнивать их точно не стоит.

ну и Ура! Ура! Ура! новой банде. с нетерпением жду августа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 21:49  

цитата AkihitoKonnichi

Пришло время показать обложку второго тома фэнтези-цикла The Band Николаса Имса. Книга в августовском плане.
AkihitoKonnichi а сами читали?Как оно? Лучше/хуже первой части?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 22:02  

цитата AkihitoKonnichi

второго тома фэнтези-цикла The Band Николаса Имса

Первую приобрел, но не читал. А описание очень заманчивое у вас получилось.
Так что в этой серии, кроме Кука, у меня теперь еще один автор появился...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 23:20  

цитата lkeyn

Куча географических названий — отсылки к названиям групп.

Просто автор не стал заморачиваться над топонимами и прочим, и там, где добрые люди ставят "рыбу", а потом допиливают, накидал групп из своего плейлиста. Вышел масс неймдроппинг без какого-либо смысла, как с неймдроппингом и бывает. Не стоит мучить себя и читать это, если изначально не зашло — лучше не будет.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 23:27  

цитата пан Туман

читать это, если изначально не зашло — лучше не будет.


Вот пока в раздумьях. Имс хорошо зашел, бодрое фэнтези не без косяков, а вот Корона надоедала бесконечной рефлексией и диалогами.
Страницы: 123...232233234235236...640641642    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх