Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 22:43  

цитата Алексей121

При этом автор откровенно красуется, например, на описание носа главного героя он тратит целый абзац текста. Интересно, сыграет ли этот нос и его уникальная форма хоть какую-то роль в повествовании? Если нет, то это или откровенный троллинг читателя, или конченная графомания.

Может, нос отлично выражает волёвость и решительность персонажа, и потому так важен?

цитата Алексей121

(а давайте расскажем на 10 страниц как герой с одной девкой встречался, а потом они расстались и девка эта больше никогда не появится в повествовании? Давайте!)

Так небось ближе к финалу снова появится?

Читаю "Возрождение" Кинга. Удивительно, но судя по этой книге в технике к старости писатель только приобрёл. Ритм, мне кажется, здесь держится лучше, чем в "Клатбище". Лишних персонажей и сцен как будто стало меньше. Интонация, конечно, совсем другая, размеренная, спокойная(по большей части), но на это не жалуюсь.
Другое дело, что подражание вдохновившим авторам – это хорошо, но надо же как-то их обновлять? Главный мистический персонаж экспериментирующий с электричеством(пусть, как потом оказывается, с "тайным" – но это звучит в книге слишком расплывчато и слишком поздно) – это какой-то моветон. Не "Франкенштейн" на дворе. Мы это электричество на завтрак едим. Нельзя было придумать что-то более правдоподобно загадочное.
Персонажи не сказать, чтоб сильно интересные – главный герой, во всяком случае. Настроение, интонация – такая лёгкая, светлая грусть по незаметно промелькнувшей жизни – при этом приятные. Идейно пока не до конца нащупал, о чём. Ну то есть, оно о потере веры. Но насколько ревностно христианскую позицию в итоге займёт автор пока не понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 00:31  

цитата V-a-s-u-a

Так небось ближе к финалу снова появится?

На первых ста страницах в подробностях расписываются все мало-мальски значимые романы главного героя, так что если она и явится, то с большой компанией:-D

цитата V-a-s-u-a

Может, нос отлично выражает волёвость и решительность персонажа, и потому так важен?

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 17:05  
"Синее пламя" Алексея Пехова и женушек.
Еее, балдежка! Примерно так я могу описать свои впечатления во время и после чтения. Сошлись на небе звезды и я получил давно желаемое сочетание:
1. Упадочного мира после катастрофы с древними руинами, заброшенными городами, неведомой херней тут и там, и проч., и проч.
2. Компании из милых героев, каждый из которых приятен сердцу.
3. Динамичного сюжета без воды и нудятины.
4. Приятного языка и описаний (Лёша! Как же благоприятно влияют на тебя соавторки!)
5. Очень трогательный и очаровательной любовной линии с намеками на твист!
Короче, данная книга (и цикл) — это эдакое приятное сочетание Тэда Уильямса и Джо Аберкромби в одном флаконе, да еще и от русских авторов(!!!). Надеюсь финал все же будет не на четвертой части, а хотя бы на пятой. Уж больно короткие книги. 8-)

Кстати, постоянно вижу в отзывах, мол, это провальный цикл у авторов и вообще отстой. Цикл «Заклинатели», также поливаемый в отзывах, тоже такого рода отстой? Кто читал — подскажите!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 18:11  

цитата Sph

Цикл «Заклинатели», также поливаемый в отзывах, тоже такого рода отстой?
Кому как. Мне оба цикла нравятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 18:19  

цитата Sph

Цикл «Заклинатели», также поливаемый в отзывах, тоже такого рода отстой? Кто читал — подскажите
Цикл этот хуже, чем "Синее пламя", но лучше "Мастер снов", который я еле одолел, только первую книгу, очень нудный роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 19:42  

цитата Sph

Кстати, постоянно вижу в отзывах, мол, это провальный цикл у авторов и вообще отстой. Цикл «Заклинатели», также поливаемый в отзывах, тоже такого рода отстой? Кто читал — подскажите!

"Синее пламя" хорошее. "Заклинатели" — вторичная и слабая поделка по шаблону "Стража".

цитата андрон966

"Мастер снов", который я еле одолел, только первую книгу, очень нудный роман.

"Мастер снов" тоже хороший. Но он не приключенческий, а философски-образный.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 21:10  

цитата Green_Bear

Мастер снов" тоже хороший. Но он не приключенческий, а философски-образный.
Один из лучших циклов Пехова , когда читал,просто проваливался через текст автора в мир Полиса и почти реальный для меня его мир снов .
–––
Стал фоткой на стене , а был вином и хлебом...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 21:15  
Dormidont я не везде и во всем согласен с идейным посылом Пехова в этом цикле, но образы различных снов в большинстве своем у него получились шикарнейшими по яркости, атмосферности и осязаемости, этого не отнять, ога. Но я вообще неравнодушен к фантастике о снах — можно вспомнить произведения Катласа, Кудрявцева, Колюжняка... И Пехов здесь себя отлично чувствует.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 19:54  
Прочитала Crowfall Эда Макдональда, больше из-за желания узнать, чем все это кончится, чем из-за литературных достоинств книги.
Действие третьего романа происходит через 6 лет после второго и через 10 лет после первого. Примерно 75% книги Рихальт рефлексирует; общается с призраками; астрально путешествует в прошлое; всячески проникается Мороком. У него тут очень бурная внутренняя жизнь. Еще он такой "Оставьте меня в покое, я превращаюсь в монстра" и в доказательство этого даже немножко мутирует на харчах Морока. И только последние главы — это уже подготовка к последней безнадежной битве (герои опять в осажденном городе) и собственно махач с превозмоганием.

Очень не порадовал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Саравор, который просто достал воскресать в каждой книге,
зато порадовала

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эзабет ака бог из машины, которая порешала все проблемы героев за пару страниц и улетела в закат.
Еще мы узнали условия, на которых Рихальт заключил сделку с Кроуфутом, и разгадку исчезновения носа Ненн.

Самое непонятное — это почему автор силится изобразить из героя плохиша с гибкой моралью, когда он на самом деле благородный рыцарь, склонный к самопожертвованию.
–––
уходит, преследуемый медведем


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 20:04  

цитата kvadratic

Самое непонятное — это почему автор силится изобразить из героя плохиша с гибкой моралью, когда он на самом деле благородный рыцарь, склонный к самопожертвованию.

Рыцари не в тренде?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 21:21  
пан Туман ну модно же дарк. И грим. И гримдарк.
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 21:25  

цитата kvadratic

Самое непонятное — это почему автор силится изобразить из героя плохиша с гибкой моралью


Не знаю, как там в третьей книге, но в первой такого не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 21:50  

цитата kvadratic

это почему автор силится изобразить из героя плохиша с гибкой моралью, когда он на самом деле благородный рыцарь, склонный к самопожертвованию.

Потому что мода и многим читателям нравится.
Лично меня это немного коробило иногда в первой книге. Но общая концентрация эмоций затмевала недостатки)

цитата Sopor

Не знаю, как там в третьей книге, но в первой такого не было.

Да нет, проскальзывало временами.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 00:04  
Майкл Муркок. "Хроники Корума".
Ещё одна реинкарнация Вечного Воителя. И вновь — нечеловеческая.
Что Элрик, что Корум, оба героя по описаниям выглядят так, что ночью увидел, и — полные штаны. При всём уважении к их благородному происхождению. Корума же, плюс ко всему, угораздило заиметь "высокотехнологичные": протез руки и глаз. С другой стороны, не меч, пьющий души (друзей и любимых в том числе), и ладно. Правда читаю пока только второй роман, и чем аукнется Коруму это имплантирование не ясно. Быть может исключительно полезные штучки. В целом читается бодрее, чем рассказы об Элрике, меньше рефлексии героя, но у Корума и нет того гнёта вины, что тяготела над Белым Волком.
Заметил, особенно мне нравятся истории, где появляется частый спутник Вечного Воителя, некто с инициалами Дж. и К. Да и котик у него няшный имеется.
Ну и отдельно хочется отметить, что удачно получилось у автора, так это описать мабденов, то есть людей. Такой неприязни даже выпиленная Эрикёзе раса не вызывала. Здесь — до отвращения. Может Корум её тоже, того? Муркок я смотрю вообще, тотальным геноцидом не гнушается, если по сюжету необходимо. Вопрос спорный, особенно в трилогии Эрикёзе, но автору, как водится, виднее...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 01:09  

цитата ilya_cf

с инициалами Дж. и К.

Jesus Christus?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 06:29  

цитата Siroga

Jesus Christus?

Блин, я то думал это J (Джей) и К (Кей), как в MIB :-D
Посмотрел в оригинале текст, и правда J и C...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 08:03  
А я сейчас читаю ,,Тень ушедшего" Айлингтона, и если поначалу меня не захватило, то потом стали радовать приключения, события и неожиданные повороты :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 12:04  
Джей Кристофф "Неночь"
Бууууэээ, прочел треть и бросил. Книга была бы нормальной и интересной... если бы мне было лет 14. Я просто не та аудитория и думал, что это больше для взрослых. А тут — подростковые диалоги, подростковые шутки, подростковая жестокость, подростковый стиль. Если у вас есть дети — можете им подарить на день рождения такое.
Единственное, что более-менее понравилось — ирония рассказчика в сносках. Но и там бывает забавно через одну в лучшем случае.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Куда бы теперь книгу сплавить?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 13:16  

цитата Sph

Если у вас есть дети — можете им подарить на день рождения такое.

Если только это как минимум восемнадцатый день рождения.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 14:02  

цитата kvadratic

Самое непонятное — это почему автор силится изобразить из героя плохиша с гибкой моралью, когда он на самом деле благородный рыцарь, склонный к самопожертвованию.

Я не знаю, на каком "самом деле" он там благородный, но;

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

развернул террористическую войну в собственной проигрывающей войну стране; санкционировал устранение конкурирующих капитанов, а некоторых ликвидировал лично; но самое главное, что фактически слил единственный шанс на выживание своей цивилизации в угоду личному квесту. Образец прям благородства.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх