Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:57  
Посоветуйте, пожалуйста, хоррор, от которого действительно сложно оторваться. Весь Кинг прочитан. Только что дочитал "Песнь Кали" Симмонса — в восторге.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 17:32  

цитата AndLev

Посоветуйте, пожалуйста, хоррор, от которого действительно сложно оторваться. Весь Кинг прочитан. Только что дочитал "Песнь Кали" Симмонса — в восторге.

Попробуйте Роберта Маккаммона. Его книги как правило динамичны, легко читаются, к тому же очень кинематографичны (отнюдь не в плохом смысле).
–––
..fra en Drøm ad Astra..


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 18:02  
AndLev
Адам Нэвилл. Всё, что у него вышло на русском языке.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 18:46  

цитата Makrophag


AndLev
Адам Нэвилл. Всё, что у него вышло на русском языке.

Нэвилл слишком разный. Шикарные "Ритуал" и "Судные дни" и макулатурные "Дом малых теней" и "Номер 16".
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:05  

цитата Tarnum1

Ритуал
да вторая часть тоже мусор тот ещё. Будто писал с младшим братом металлюгой на пару, а тот решил немного скандинавской блэкухи добавить. Я, когда читал, сильно опечалился. Это конечно, Имхо, но по мне так книга слита. Не кидайтесь овощами :)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:07  

цитата Tarnum1

и макулатурные "Дом малых теней" и "Номер 16".

Не забываем добавлять волшебное слово ИМХО. Очень многие здесь считают "Дом" пиком творчества Нэвилла.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:10  

цитата Mironov Ivan

да вторая часть тоже мусор тот ещё


Там тоже есть достойный эпизод — когда бабушка) их на чердак привела


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:33  
Попробуйте Ричард Лаймон "Ночь без конца"(в интернете должна быть), сразу станет ясно ваш автор или нет.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 21:14  
Всем огромное спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 01:41  

цитата Mironov Ivan

да вторая часть тоже мусор тот ещё. Будто писал с младшим братом металлюгой на пару, а тот решил немного скандинавской блэкухи добавить. Я, когда читал, сильно опечалился. Это конечно, Имхо, но по мне так книга слита. Не кидайтесь овощами :)

Один овощ от меня всё же полетит, хотя и не такой большой как мог бы, за наличие хотя бы одного "Имхо". :-)

Ритуал Нэвилла, на мой взгляд – выдающийся хоррор, от начала и до конца. Вторая часть великолепна едва ли не более чем первая: гнетущая атмосфера, исполненная отчаяния и боли, погружающая, обволакивающая, передающая настоящий психоделический ужас безвыходности и покинутости. Сюжетный финт с группой подростков это просто форма, которую Нэвилл использовал чтобы передать атмосферу тупика, непреодолимого одиночества, непонимания и оставленности. Настоящий хоррор (по крайней мере хоррор Нэвилла) передаёт в первую очередь состояние. Нэвилл этим и хорош.

Ритуал в этом смысле имеет менее складный сюжет, чем те же Судные дни (и тем может отталкивать тех, для кого последовательность сюжета это №1), но состояние передано в нём значительно сильнее, тогда как второй – скорее детектив, более связный и понятный, хотя и также неплохой образчик жанра хоррор.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 06:46  

цитата Mironov Ivan

да вторая часть тоже мусор тот ещё. Будто писал с младшим братом металлюгой на пару, а тот решил немного скандинавской блэкухи добавить. Я, когда читал, сильно опечалился. Это конечно, Имхо, но по мне так книга слита. Не кидайтесь овощами :)

Согласен. Не будь совершенно неуместной второй части, "Ритуал" был бы шедевром. Это как раз тот случай, когда надо вовремя остановиться.
Аналогично и концовка "Судных дней" слита.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 07:59  
Мне кажется, Нэвилла и особенно "Ритуал" тут пинают чуть меньше, чем Лиготти. Мягко говоря, "на любителя" автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 08:08  

цитата Tarnum1

Не будь совершенно неуместной второй части, "Ритуал" был бы шедевром. Это как раз тот случай, когда надо вовремя остановиться.
Аналогично и концовка "Судных дней" слита.

+1


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 08:09  

цитата AndLev

Посоветуйте, пожалуйста, хоррор, от которого действительно сложно оторваться. Весь Кинг прочитан. Только что дочитал "Песнь Кали" Симмонса — в восторге.

https://fantlab.ru/work154894


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:07  

цитата hexfire

Ритуал Нэвилла, на мой взгляд – выдающийся хоррор, от начала и до конца. Вторая часть великолепна едва ли не более чем первая
Полностью согласен. Я, наверное, один из немногих, кому вторая часть "Ритуала" понравилась даже чуть больше, чем первая. Хотя, признаю, что первая часть тоже хороша. На мой взгляд, Нэвилл выжал максимум из атмосферных блужданий по лесу к середине романа и очень гармонично сменил вектор, чем только заново подстегнул и приумножил мой интерес. Остановись автор на середине, то, да, наверное получилась бы неплохая атмосферная повесть. А вот, если бы продолжил в том же ключе, то, лично мне, скорее всего, было бы просто неинтересно читать ещё страниц 200 про бродилки оставшегося в живых героя и мелькающего где-то на переферии монстра.
Так что, считаю, "Ритуал" Адама Нэвилла, своего рода уникальным образцом современного хоррора, в котором автор смог одновременно порадовать и любителей атмосферного лавкрафтианского хоррора (в первой части) и любителей слэшеров (во второй части). На мой взгляд обе части по-своему хороши и неплохо так дополняют друг друга. Прочитал не так много жанровой литературы, но, пока что, ничего подобного "Ритуалу" мне не попадалось. Имею в виду, чтобы в одном романе так грамотно сочетались бы сразу два, казалось противоположных направления или поджанра хоррора. Обычно всё более-менее выдержано в одном ключе.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:21  

цитата Сергей755

но, пока что, ничего подобного "Ритуалу" мне не попадалось. Имею в виду, чтобы в одном романе так грамотно сочетались бы сразу два, казалось противоположных направления или поджанра хоррора.

Абсолютно согласен, за что роман и получил от меня заслуженную 10-ку. :beer: Редко какая книга в последнее время может произвести такое впечатление.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 12:41  

цитата anelb

Абсолютно согласен, за что роман и получил от меня заслуженную 10-ку. Редко какая книга в последнее время может произвести такое впечатление.

:beer:
Я 9-ку поставил из-за не понравившейся мне второй части. Но книга, безусловно, произвела отличное впечатление. Прочитал ее за день, для меня это показатель. Одна из лучших книг, которую я прочитал за последние годы. И уж точно лучшая в серии МУ. ИМХО.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 15:19  

цитата hexfire

Сюжетный финт с группой подростков это просто форма, которую Нэвилл использовал чтобы передать атмосферу тупика, непреодолимого одиночества, непонимания и оставленности.

Ну, кому-то, несомненно, да, именно такая атмосфера видится. А кому-то говнари в лесу могут показаться смехотворными и вся атмосфера сразу исчезнет.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 16:38  

цитата Sic875

А кому-то говнари в лесу могут показаться смехотворными и вся атмосфера сразу исчезнет.

Ну вот у меня так и было. Серьезное в общем то произведение скатилось в мультяшный фарс. И персонажи — шаблонные до лютой оскомины: наперед знаешь, что произойдет, и кто и чего скажет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:38  

цитата avsergeev71

Ну вот у меня так и было. Серьезное в общем то произведение скатилось в мультяшный фарс

Лучше бы вместо подростков какие древние культисты были, типа уцелевшие осколки тех времен, суровые и безжалостные. Не знаю, помогло бы это роману, но, как по мне, лучше детей, играющих в сатану-козла в лесу и обмазывающихся какими-нибудь Immortal.
Страницы: 123...927928929930931...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх