17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:01  

цитата

Не принципиально. Главное — никого не пропустить:D


У меня на очереди и Красная, и Белая, так что могу только рандомно) Определяйтесь! Или пойду по списку Гарри)


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:02  
Красные

Примесь

Мне понравилась идея, понравился стиль текста. Немножко герой потерялся, не знаешь за кем наблюдать, за кого переживать. Герой спокойно как-то принимает свою участь. Я за него не переживала, хотя, думаю, следовало бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:09  
dokktor, вы-ж мой благодетель! Спасибо! :beer: Будем!


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:15  
Красные

Убойная Классика

Сам сюжет неплохой. Но слишком простые диалоги. Из-за не очень удачных, на мой взгляд, описаний, текст читать было не интересно.

Художественный вымысел

История интересная, но читается с трудом. Сложный язык написания, неправильные предложения и ошибки, нужно перечитывать и вникать.

Час Грехов

Повествование о грехах. Констатация фактов их существования. Справочная информация об их привычках. А закрутить интригу?

Шестьдесят первая минута

Мне понравилось. Но переживаний за героя не было. Почему эта единица решила взбунтоваться? А как же поднять всеобщее восстание?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:29  

цитата arturovna

Вам с конца, начала или из середки?)))

цитата arturovna

Или пойду по списку Гарри)


Мне что-нибудь из списка Гарри, пожалуйста :)
–––
Всё бывает когда-нибудь


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:37  

цитата arturovna

Определяйтесь
С середины! :))))) оттуда ближе в обе стороны
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:38  

цитата alef_seina

списка Гарри,
Список Шиндлера:))
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:46  
Желтая

Колонизация
В психологическом плане задумка сильная.
Действительно, колонистам можно только посочувствовать в такой ситуации.
По реализации – как-то много места посадкам лихтеров уделено, фантазии автора, придумавшего каждому из них имя собственное, можно, конечно, позавидовать, но в целом показалось затянутым.
Один из кандидатов на оставшиеся места в топе.


И снятся сны
Я бы посоветовал автору прочитать рассказ «Радуга и стрелы» из этой же группы.
Многим «РиС» не понравился, но у меня он в верхней части топа, потому что рассказ, естественно, не про игру, и даже не про одиночество геймеров.
Про одиночество – это как раз «И снятся сны». Здесь одиночество просто констатируется.
А в «РиС-ах» — про чувство одиночества. Вот это вот главное: как автор искусно, мелкими штришками, вкрапленными в сюжет игры, рисует нам чувства одинокого человека.
На мой взгляд, этому стоит поучиться.
Увы, не топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:56  
Желтая. Суд
Рассказ начался интересно, но потом скатился в сумбур и пафос. В конце как-то реально очень много морали, перебор. Не ясно, почему Богу не понравились поступки героев: получается, следуешь за мечтой — неправ, хочешь бабок заработать — неправ... Язык не очень, есть куча повторов, пропущенных букв (повеселило двусмысленное "корпел над учениками"), в конце так вообще швах, как будто автор в попыхах дописывал. Понравились, как ни странно, рассуждения про жизненную цель — что-то в этом есть)
ПС: а главгер не мог просто на филологический поступить?))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:58  
Желтая. Фейский принц.
Мне понравилось. Вот даже не знаю, что сказать: просто и со вкусом. Разве что в начале как-то неуклюже предложения построены. А так всё норм)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:04  
Чёрная группа
Незабудки с луны
Такое построение текста, как выбрал автор, — не самая простая задача. С одной стороны интересно, что у каждого рассказчика свой язык и стиль. Но очень важно соблюдать чувство меры: хорошо, если этих рассказчиков оптимальное количество (отличный пример — Шекли «Па-де-труа шеф-повара, официанта и клиента»), неплохо бы знать хотя бы примерно, что такое автор затеял, и куда он нас ведёт :) Справедливости ради, в «Незабудках», по крайней мере в первой половине рассказа, прослеживается персонаж по имени Андрей, который упоминается в том или ином качестве в каждом эпизоде, но смысл повествования чем дальше, тем больше ускользает. Автор изрядно перемудрил со стилистикой и смысловой нагрузкой отдельных эпизодов, и цельного рассказа не получилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:04  
Желтая. Хлам.
Очень интересная тема — менеджер по персоналу для пришельцев) Но реализовать и покруче можно было. К сюжету сплошные вопросы: почему инсектоидам не разрешали работать, даже не посмотрев их в деле? Почему предшественнику героя не предложили ту же аферу? Если планета так важна, что за неё печётся сам директор корпорации, то почему туда тогда просто не пригнали гуманоидных гастарбайтеров? Вообще, надо было объяснить, почему инсектоиды не подходили на работу, в тексте это слабо прописано. Сам рассказ читается легко (хотя есть описки, вроде "пчела вошла", или что-то типа). Ждёшь какого-то ударного финала, но, к сожалению, не получаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:15  

цитата Almeg

а в выходные — домашние дела.
Да, понимаю. Дом, семья это важно! :beer:

Тогда в понедельник! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:16  
dokktor, спасибо за морожку! Вспомнился случай. Приехала знакомая из Болгарии, показала фотку такого ведерке и рассказывает, пришла с ребенком в кафе, заказала маленький стаканчик. Приносят ведерко. Она, глядя как у ребенка загораются глаза от восторга, кричит — мы маленький заказывали. а ей говорят — Это МАЛЕНЬКИЙ!


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:21  
Устала писать, возьму выходной. Прочту черных. Поругаю :3
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:29  
Белые

Лебединая песня

Интересный сеттинг, но я такое читала буквально на днях. Ауди слушала, если честно. Леонид Калганов "Нежилец". Написано, если не ошибаюсь, в 80-90х. Про студента, погибшего в альтернативном мире, где мертвые, как призраки, могут ходить среди живых, пока не решат уйти сами. Здесь же история про папу-подлеца по мотивам статей из Дзена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:40  

цитата Матильда Матильд

Прочту черных. Поругаю :3
Yes! :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:09  
Чёрная № 4 Незабудки с Луны

Мозаичный рассказ вещь интересная, но очень сложная. И выходит или шедевр, или как-то так. У каждой отельной части края должны быть идеально совпадать с другими частями, но при это она и сама по себе должна выглядеть как законченная вещь.

Но умение подвело. Тут даже внешне трудно читать простынь главы, не порезанную на абзацы. Так она ещё и наполнена огромным количеством деталей, уловить и разобраться в которых не получается.

Радует, что автор ставит перед собой сложные задачи, но мастерство нужно ещё оттачивать. Перебор – вот главная характеристика рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:20  

цитата Karapapas

но мастерство нужно ещё оттачивать

А кому не нужно?
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:26  
Чёрная № 4 Тёмные молитвы

Текст не вычитан, проблемы с орфографией, несуразные словосочетания, тире ненавидит пробелы и конечно местоимения – они, как маленькие гремлины, вылезают из текста и мешают читать.

Я механически дочитал текст, постоянно спотыкаясь и больно коля глаз, в надежде, что что-то произойдёт и моё мнение измениться. Сюжет и герои холодные и отстранение, а ошибки отталкиваю. Вы написали текст и это прекрасно, но впереди ещё много чему нужно научиться. Удачи!
Страницы: 123...5859606162...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх