Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:40  

цитата FUNKCOOLA

посоветуйте хоррор где действие происходит на других планетах, космическом корабле

"Отчаяние" Юрия Нестеренко. Недавно сам прочитал, неприятная достаточно вещь.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:44  

цитата arcanum

У меня так друг как-то сотониздов гонять ходил, когда слухи пошли ,что они в его станице на кладбище тусоваться стали. Когда пришел, увидел яму с огнем внизу и коровий череп, а вокруг прифигевших от его появления подростков. На вопрос "...ли вы тут делаете?" прозвучал ответ, от которого он сам прифигел: "Цоя воскрешаем".

Взоржнула.:-D:-D:-D

цитата Karnosaur123

Никакого обмана. Роман про силы, с которыми ннекоторые совершенно напрасно пытаются играть.


Да ладно, никакого. Это все равно, как если бы "Америка" закончилась вторжением жутких планетян, решивших переодеться в вендиго, а просто потому, что кто-то из селения решил выложить на снегу "VHGHGJHGH" со скуки.

"Крошки" Нэвилл разбросать забыл, от того у читателя нежный мозг и порвало, были бы "крошки" про жутких сотонистов, мобыть не так и бомбило, а так диссонанс от того, что автор сам не знал чего писал. Жуткую лесную жуть про лесную жуть, где из колеи выбивает уже сама чуждая для горожанина среда, а монстрятина идет десертом, али про двинутых сотонистов с остросоциальными траблами, типа как в "Райском озере", и напрасные игры. Фильм и логичней и цельней.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:55  

цитата avsergeev71

Но тут получился некий обман: начинали про одно, закончили совсем другим.


Про Рогатого не забыли и собития в лесу продалжались. Потому не согласен, что совсем другим закончился


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 23:00  

цитата Лилия в шоколаде

закончилась вторжением жутких планетян, решивших переодеться в вендиго
вот если б Ритуал закончился тем, что Рогатого не было, а это все подрости, тогда, да обман ожиданий


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 23:16  

цитата Лилия в шоколаде

Фильм и логичней и цельней.


Фильм вообще ни о чем.Просто отвратительный — после книги, естественно. Те моменты, которые довольно жутки в книге, скомканы.Книга сильна созданием атмосферы — подробным описанием увиденного на дереве трупа, дома в лесу и т.д. В фильме все мельком. Как во всех современных фильмах нужна драма — убийство несуществующего в книге персонажа в магазине. Ну и толерантность конечно — одного из друзей сделали чурой. Матерный перевод добивает остатки атмосферы ( не знаю как в оригинале )


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 23:18  

цитата Лилия в шоколаде

Да ладно, никакого. Это все равно, как если бы "Америка" закончилась вторжением жутких планетян, решивших переодеться в вендиго, а просто потому, что кто-то из селения решил выложить на снегу "VHGHGJHGH" со скуки.

Но Вендиго и плотетяне — явления разного характера, а вот то, что аномальщина притягивает долбанавтов, увлеченных темой — вполне логично. Чертовщина и увлеченные чертовщиной юнцы — не столь уж противоречащие друг другу явления.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 23:25  

цитата Karnosaur123

Чертовщина и увлеченные чертовщиной юнцы — не столь уж противоречащие друг другу явления.


Кстати, по ходу книги этот черт описывается не просто как лесное животное. Ему многие поколения поклонялись и приносили жертвы — заброшенная церковь, заваленная костями. Так что появление современных адептов ( пусть и плохо понимающих с кем имеют дело ) — никакая не чушь.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 23:25  
Бляха, зря я про Ритуал сморозил. Экая волна всколыхнулась. Лиготти что ли обосрать для отвлечения? :)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 23:28  

цитата Mironov Ivan

Лиготти что ли обосрать для отвлечения?


Незачем.Каждый уже определился для себя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 06:17  
Спасибо всем огромное!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 07:59  

цитата Karnosaur123

Только Варгу не говорите. А вообще, хиппи были еще безобиднее, Чарли не даст соврать.

Мэнсон не был хиппи. Деяния Варга ничем особенным не примечательны, так что не страшно ему что-либо говорить :-)

цитата Karnosaur123

Ну, положим, Вендиго на максималках их к себе в адепты не приглашал, сами напросились. Что как минимум оригинально. Да и образ НЁХ в романе не был вроде разрушен.

У меня потерялось всякое ощущение опасности от монстра, который благосклонно отнесся к кучке подростков в корпспейнт из маминой косметичики.

цитата brokenmen

А сколько можно описаний? К концу книги от них бы на стену полезли все те, кто пишет, как мало им было этих описаний.

Кому как.

цитата Karnosaur123


Етстественно.

Скажите как именно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 08:07  

цитата brokenmen

Не путайте российских говнарей с тру почитайте хоть википедию, хоть https://lurkmore.to/True_Norwegian_Black_...

Хорошая шутка :-)))
А если это не она, Черный круг и есть сборище малолеток, игравших в Сотону. А то, что один покрошил своего другана, второй гея с перепугу зарезал, не делает их опасными отморозками. Просто заигравшиеся подростки. Во Франции была другая формация таких же подростков. Выглядела посерьезнее, но на деле такие же игры. Даже в лес сваливали жить и изданию, хотевшем написать о них анальными карами угрожали.
Если что, я немного в теме блэка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 08:13  

цитата Karnosaur123

Та шо вы говорите!

Вы же понимаете, что это не частные случаи, а исключения из правил? Опасные подростки, которых Вы имеете ввиду, не молятся Сатане, не красятся в боевые раскраски, а сидят с пивасом и семками на лавке под падиком. Сатанинские шабашы представляют реальную угрозу меньше чем 14-летний АУЕ-шник спрашивающий за шмот.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 10:38  

цитата Sic875

У меня потерялось всякое ощущение опасности от монстра, который благосклонно отнесся к кучке подростков в корпспейнт из маминой косметичики.


Похоже вы что-то другое читали.Он не относился к ним благосклонно и явился отнюдь не из-за них.Девку разорвал на части после того как она сбежала в лес.

цитата Sic875

цитата brokenmen
А сколько можно описаний? К концу книги от них бы на стену полезли все те, кто пишет, как мало им было этих описаний.

Не моя цитата.Вы увлеклись спорами.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:52  

цитата Sic875

У меня потерялось всякое ощущение опасности от монстра, который благосклонно отнесся к кучке подростков в корпспейнт из маминой косметичики.

Где он благосклонно отнесся? Им же потом и прилетело.

цитата Sic875

Вы же понимаете, что это не частные случаи, а исключения из правил?

И тут такое же исключение. К автору-то какие претензии, он где-то указывал, что это массовое явление?
Тем более, тот факт, что аццкий сотона в данном случае являл доказательства своего существования не мог не подогреть решимости юных адептов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 14:44  

цитата brokenmen

Похоже вы что-то другое читали.Он не относился к ним благосклонно и явился отнюдь не из-за них.Девку разорвал на части после того как она сбежала в лес.

Он дал им добраться до хижины. Весьма далеко они забрались в то время как главных героев задолго до нее пырлять начал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 14:47  

цитата Karnosaur123

И тут такое же исключение. К автору-то какие претензии, он где-то указывал, что это массовое явление?

Мне кажется, претензии какие-то у Вас, а не у меня к автору. Я высказал свое мнение по поводу романа, не более. А у Вас какой-то триггер сработал, что ли и уже не в первый раз.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 16:49  

цитата Sic875

Мне кажется, претензии какие-то у Вас, а не у меня к автору. Я высказал свое мнение по поводу романа, не более. А у Вас какой-то триггер сработал, что ли и уже не в первый раз.

Ну претензии у критикующих (не только у Вас, замечу) какие-то странные.

цитата Sic875

Он дал им добраться до хижины. Весьма далеко они забрались в то время как главных героев задолго до нее пырлять начал.

Ну вот он себе жил, а они забрались и стали тормошить. Он и активизировался.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:39  

цитата Karnosaur123

Ну претензии у критикующих (не только у Вас, замечу) какие-то странные.

Эээ? С каких пор претензии к кладущему на внутреннюю логику произведения сюжету стали странными?8-)

цитата brokenmen

Фильм вообще ни о чем.Просто отвратительный — после книги, естественно. Те моменты, которые довольно жутки в книге, скомканы.Книга сильна созданием атмосферы — подробным описанием увиденного на дереве трупа, дома в лесу и т.д. В фильме все мельком. Как во всех современных фильмах нужна драма — убийство несуществующего в книге персонажа в магазине. Ну и толерантность конечно — одного из друзей сделали чурой. Матерный перевод добивает остатки атмосферы ( не знаю как в оригинале )

Я не сказала, что фильм лучше. Я сказала, что он логичней и цельней.:-[ К народцу и сектантам-лесным жителям, пойманным в ловушку, книга/фильм готовили всю первую половину, к сотонистам — нет. На них нет и намека, так-то, добавь Нэвилл в домике, где глючились/ночевали друзья, хоть что-то, что предвещает появление отморозков вой был бы вполовину тише.

цитата Karnosaur123

Но Вендиго и плотетяне — явления разного характера, а вот то, что аномальщина притягивает долбанавтов, увлеченных темой — вполне логично. Чертовщина и увлеченные чертовщиной юнцы — не столь уж противоречащие друг другу явления.

Планетяне — крайняя крайность, но я не о том, что сотонисты неуместны в принципе, лишь о том, что Нэвилл сознательно нарушил один из законов лит. процесса и нарушил, прямо скажем, весьма фигово. Вместо — вау, вот это поворот, на выхлопе — что за?

ПыСы Законы можно и нужно нарушать, но на это чутье должно быть идеальное.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 20:16  

цитата FUNKCOOLA

хоррор где действие происходит на других планетах, космическом корабле или на Земле (будущее). Фантастики и ужасов 50 на 50.


Тесс Герритсен. Химера.
Страницы: 123...929930931932933...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх