17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 14:53  

цитата Ironic_Cloud

У меня есть теория на этот счет

Всё проще:
если я покушал, рассказы мне нравятся,
если я голодный или изжога, то на конкурсе сплошные муть и бред.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 15:04  
Разгон облаков — восемь
Белая группа
Белые пушистые кишки валялись на дороге


Купилась на название. И не жалею! :-[ Давно так не смеялась. :-))) Уже за это спасибо автору)
Перл на перле. 8-)

цитата

Это я увидел, поближе приблизившись

Однокоренные слова не просто в одном предложении — они тут вообще рядом.

цитата

Судя по форме, белые пушистые кишки походили на человеческие, нежели на животного

Думаю, только практикующему хирургу под силу отличить человеческие кишки от кишок животных.

цитата

Снизу, где разлилась красная жидкость, я ее пробовать на вкус не стал, пахло кровью, кишки запачкались. Но, приподняв их повыше, кровь стекла с них и они стали белого цвета

Ну, обычно так и бывает, ага — надо только поднять повыше, и кровь стечет, не оставив и следа. Впрочем, что это я, у нас же тут явный сюр!
"Приподняв" в предложении относится к крови, а не к главгеру.

цитата

Думы мои
дабы
Восклицала
добра у ней немало
крал я что али нет

Нарочито просторечные словечки не к месту.

цитата

По колени меня замело, холод словно ушел на второй план, пока я размышлял над белыми пушистыми кишками.
Но он ударил по зубам, как только я сообразил, внезапно природа сталась пасмурным зимним утром.

Что, простите?

цитата

Побежав куда-то вперед, я не отдавал себе отчета, что иду совсем не в сторону жилых домов.

Как вариант, "направляюсь".

цитата

Побродив с полчаса, пройдя через какой-то небольшой лесок (я смутно вспомнил, что, если идти вперед, поселок встретится через десяток минут ходьбы, и это довольно странно, ведь по снегу путь я начал в противоположную сторону), я провалился под снег.

Такие большие вставки лучше не делать — отвлекают, ухудшают понимание.

цитата

Над головой пронеслось несколько санок друг за другом. Я хотел было крикнуть, попросить помощи, но они проехали быстро и даже не заметили

Санки не заметили?

цитата

Обессилив, я облокотился спиной на трамплин

Облокотиться можно только локтем/локтями. Спиной можно опереться, привалиться к...

цитата

Конфликта с медведем не произошло.

Канцеляризм.

цитата

Точнее, два дома, словно сшитых. Если в обычном доме обычно два окна, здесь их было четыре, и словно дома сшили.

Пятистенок что ли? И что это за обычные такие дома всего с двумя окнами?

цитата

Даже хотел заплакать, но слез не было, все ушли в пот. И страх.

Это пять! И по литературе, и по биологии! Так обычно и бывает — вся жидкость уходит в пот и страх, слезные железы пересыхают.

цитата

Дмитрушка, скорей всего Дмитрий

Или Иван. Но это неточно.

цитата

Судя по моему испуганному виду, батюшка разумно заключил, что я никакой не вор

Отличный детектив этот ваш батюшка!

цитата

Судя по моему испуганному виду, батюшка разумно заключил, что я никакой не вор. Женщина запротестовала. Он спросил разумно у нее, что пропало.

И очень "разумный"!

цитата

батюшка с добром сказал, ...чуть дальше другое село

И гостеприимный!

цитата

Я глубоко извинился

Я так не умею. Научите?

цитата

Надеясь, что метель внезапно не настигнет. Она не настигла. Но настигло кое-что другое.

Как известно, повторение одного слова три раза подряд очень украшает текст.

цитата

я сел на землю и внезапно устал

Как вариант, почувствовал страшную усталость.

цитата

Ростом не выше метра двухсот

И весом не больше центнера четырехсот.

цитата

Я сейчас умру

От смеха.

цитата

Наваждение прошло. Я ушел.

Я рада, что главгера, наконец, отпустило. Ох уж эти кишки йети — такие приходы от них, такие приходы!

По шкале от "да" до "нет": нет, ибо для сюра слабовато, а для юмора плосковато. Но знатно повеселило.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 15:51  
Красная группа. Буддийский храм в Никко

Задумка вполне интересная, а реализация слабая.
Стиль кривой, особенно вначале, финал внезапный и не сильно подготовленный сюжетом.
Герой совсем какой-то картонный, и от этого во многом не веришь, опять же, в финал.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 15:55  
КРАСНАЯ ГРУППА

Последняя минута мироздания

Я воспринял этот рассказ, как альтернативную историю создания нашего мира. Впрочем, почему альтернативную? Доказательств существования Бога пока нет, поэтому каждая идея имеет право на существование, тем более в фантастических рассказах )) А здесь она даже не противоречит теории эволюции. Правда, история получилась коротенькой, а наш мир заслуживает куда большего. Зато автору удалось совместить обе тематические конкурсные линии: и "делу время", и "потехе час" ))

цитата

… Цветные фонтаны до неба, шипение кипящих струй и треск ледяных скал, настоящий праздник на мой день рождения!..
…А потом я вспомнил, что принес с собой микробов, бактерии, аминокислоты, белки и многое другое. И выпустил их на волю!


Примесь

Написано атмосферно, произведение навевает ужас и порой становится очень страшно. Производственная проза. В результате непосильно труда работники загибаются в рудниках и умирают. Рабочей силы не хватает, но новоприбывший врач смог решить эту проблему: он превращает умерших работников в зомби, чтобы не останавливалось производство. Со временем таких операций приходится делать всё больше, и, в конце концов, ему это надоедает. Врач собирает вещи и готовится к отправке домой. Но в рассказе есть развязка! Неожиданно приходит письмо из Главного Управления, где его номинируют на Ленинскую премию и требуют остаться.

цитата

...Также мы вынуждены приказать Вам остаться главным врачом лазарета рудника Чёртова Пасть и усовершенствовать методы продления посмертного существования работников, для чего вам будут высланы все необходимые материалы и оборудование

Родине важна каждая трудовая единица. Нет достойнее участи, чем трудиться на благо Родины. Посвятить Ей, жестокой госпоже, каждое мгновение своей жизни.
И смерти.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 15:58  

цитата Ironic_Cloud

повторение одного слова три раза подряд очень украшает текст.

Ничего плохого в повторах нет, если умело ими пользоваться.

цитата

Надеясь, что метель внезапно не настигнет. Она не настигла. Но настигло кое-что другое.

я бы так написал:
Надеясь, что метель внезапно не настигнет. Она и не настигла, настигло кое-что другое.
Не вижу здесь проблемы.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:06  

цитата harrybook

Не вижу здесь проблемы.

Жуткое предложение.

цитата

Надеясь, что метель внезапно не настигнет.

Так не говорят и не пишут. Смысл какой? "Не внезапно настигнет" или "не настигнет внезапно"? Думается, последнее. То есть к появлению метели они были готовы вообще-то, они ждали метель, но не хотелось бы, чтобы она наступила внезапно. Так?
Тогда что значит

цитата

Она не настигла
?
Внезапно надо убрать вообще.
Они надеялись, что метель их не настигнет. Метели не было, зато появилось кое-что другое.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:13  
Желтая. И снятся сны.

Рассказ напомнил другой из этой группы: "Радуга и стрелы". Но об этом уже наверняка кто- написал. Как и о том, наверно, что нужно меньше запятых и больше точек. Но по сравнению "Радугой" этот рассказ более... цепляющий, что-ли. И грустный. Видно, что автор начинающий, но могёт. Немного подправить, сделать накал страстей побольше и будет конфетка))


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:15  
Белая группа, «Лебединая песня»
Это очень сильный, эмоциональный, искренний рассказ. Больше добавить нечего. Спасибо автору!

цитата Nvgl1357

И объясните мне, как этот рассказ относится к темам конкурса? Каруселью?
А что не так? Отцу героини остался один час – и девушка ведёт его на любимый аттракцион. Провести время вместе, повеселиться, как раньше (как хотелось бы, чтобы было раньше и продолжалось сейчас) – всего час – а затем всё. По-моему, вполне нормальное раскрытие темы, творческое.
–––
Читатель без страха и упрёка.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:17  
Итоги жёлтой группы.

Разбираться по всей группе в отдельности не имею ни малейшего желания. Я ознакомилась с остальными рассказами и о них будет сказано ниже. В общем.
Глазу не за что зацепиться. Куда ни глянь. Разве что "Грандасанго" порадовал. Он неплох. И сюжетом, и идеей, и языком. Удивлюсь, если его не будет в следующем туре.
Остальное... То, что многие хвалят, для меня осталось разочарованием. Хоть те же крылья и лапы. Идея хороша, исполнение — ужасно. Примитивнейший слог. Мне, хоть и субъективно, но не "зашёл" рассказ.
Желтая группа... Мало в вас ЖЕЛТОГО солнца)

Авторам желаю удачи! У них все впереди.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:20  
Красная группа. Художественный вымысел

Урарилы рулят... Звучит не очень.
Рассказ хоть и написан в немного в юмористическом ключе, но темы в нем серьезные, прям классическая НФ-жанр!
Фантдоп и мир достоверно выглядят, без скидок всяких. Теория информации, маскировка и т.д.
У меня сразу аналогии пошли с "Темным лесом" (часть "Задачи трех тел" Лю Цысинь).
И написано технически хорошо, никаких швов или косяков. Рассказ не отпускает и держит, и это самое главное.
Ну может одни маленький вопросик после прочтения закрался. В финале герой (писатель) сливается, и фокал переходит на Ниязова.
Вот лучше бы и оканчивалось писателем, через его "глаза". Но это я так, кручу-верчу, как лучше примеряю.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:38  
Красная группа. Убойная классика

Не понял, зачем несколько раз повторять "путешествие в произведения"? Хочется просто пропустить эти вставки, зачем мне еще раз читать Лавкрафта в форме пересказа? Объяснялка в финале окончательно все убила.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:42  
Sokol
Спасибо, принимается


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:49  

цитата Ironic_Cloud

когда участник уверен в своем рассказе, он благодушнее оценивает чужие, и наоборот — если сам написал не очень, бу


а мне кажеццо — наоборот :-D
когда написал не очч, то и к другим не так придирчив. а када шедевр накатал — то завышенные требования :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:53  

цитата harrybook

я бы так написал:

Знаю, я же бетила твои рассказы)

Согласна с Gourmand, так гораздо лучше:

цитата Gourmand

Они надеялись, что метель их не настигнет. Метели не было, зато появилось кое-что другое.

Да, иногда повторение играет на руку, но не в данном случае.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:00  
Красная. Буддийский храм в Никко

Вот прям понравилось. Задумка хороша.

Что не понравилось.
1. Речевые ошибки.
• Витиеватой может быть речь, но не ножка, а выше или ниже 99% может быть вероятность, но никак не успех.
• "Товарищи", "ЭВМ" в 22 веке.
2. Логические ... допущения.
• Ни за что не поверю, что институт будет организовывать путешествие во времени чтобы СПАСТИ КАРТИНУ
• Не верю в ГГ, геймер-пофигист вдруг расчувствовался до того, что решил покончить с собой.
• Зачем на фасаде института висит календарь?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:04  

цитата Gourmand

Так не говорят и не пишут.

И говорят и пишут.
Некоторые политологи, к примеру, используют повторы.
Для усиления воздействия на аудиторию.
Учиться, учиться и ещё раз учиться. (c)
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:07  
Красная группа. Гражданские сумерки

Престранный рассказ... Эстетика РЖД-роад муви, под мысли о судьбе страны.
Нить сюжета условна, и все напоминает некое сюрр-действие, в стилистике и в подаче объевшегося мухоморов Пелевина.
Есть некий черный настрой у текста, но до полноценного "голоса" а-ля Сорокин как до Юпитера.
Начало какое-то сумбурное, и я бы его вообще выкинул. Пусть бы остался поезд, нижний мир и Сергей Семенович Собянин.
Но что-то во всем этом есть. Хотя причесывать и причесывать. Или наоборот, подстричь под ноль.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:08  
Заяц боялся, что однажды его настигнет Волк. Внезапно. А Волк всё не настигал и не настигал... Это печалило Зайца и тогда его настигало другое.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:11  
Когда мне говорят о повторах:

цитата

На кладбище над свежей глиняной насыпью стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий.
Апрель, дни серые; памятники кладбища, просторного, уездного, еще далеко видны сквозь голые деревья, и холодный ветер звенит и звенит фарфоровым венком у подножия креста.
В самый же крест вделан довольно большой, выпуклый фарфоровый медальон, а в медальоне — фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:14  
Gourmand
Не собираюсь никого ни в чём убеждать, пишите как вам нравится.
Всего лишь изложил свою точку зрения.
Как говорил великий Гатри:
"Если вам удалось что-то вопреки правилам, забудьте о них."
Страницы: 123...6768697071...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх