Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 11:58  

цитата Guyver

Коли так, тогда к чему там столько антисоветчины?

Потому что для сильного драматического эффекта нужен максимальный контраст. Светлым персонажам должны противостоять не только мерзкие враги, но и весь окружающий мир. "Если ваш герой загнан на дерево, напишите, что под деревом бушует водопад, а по ветке к нему ползёт гадюка" (с) любое руководство по написанию сценариев. Проблема многих пост-советских россиян в том, что они воображают, будто всем в мире есть до них дело. А американцы, в массе своей, даже не знают, где этот Чернобыль находится и им пофиг.
А про Фукусиму ещё снимут, конечно. Но там проблема — большинство персонажей придётся делать азиатами, а американский рынок таки ориентирован на европеойдов. Массовый зритель — расист, даже если искренне верит в обратное — и зочет смотреть кино про похожих на себя персонажей.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 12:10  

цитата Fox_Reinard

Проблема многих пост-советских россиян в том, что они воображают, будто всем в мире есть до них дело. А американцы, в массе своей, даже не знают, где этот Чернобыль находится и им пофиг.

Какая разница, Чернобыль ли это или подводная лодка "Курск". Главное — СССР=Россия, и показать надо всё самое худшее, так повелось уже с давних пор, почти сразу же с окончанием Второй Мировой. И если с технической стороны сериал хорош, собрано много фактического материала, что признают, в том числе и сами ликвидаторы, то идеологическая составляющая видна невооружённым взглядом и без клюквы не обошлось. Если бы сериал не назывался историческим, а был чисто развлекательным, то я бы даже и не обратил на него внимание.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 12:30  
Я понимаю, что хочется верить в могущественного врага, ведь такой враг может быть только у кого-то, кто сам имеет значение. Увы. "Вы настолько одиноки, что у вас даже врага нет" (с) "За миллиард лет до конца света"
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 12:38  

цитата Fox_Reinard

Я понимаю, что хочется верить в могущественного врага, ведь такой враг может быть только у кого-то, кто сам имеет значение.

Мне не хочется в это верить, это реальность, к сожалению. Но каждому своё.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 13:07  

цитата Guyver

Многочисленные враки в сериале, ну или "художественные приемы и приукрашивания" преследуют цель очернить Советский Союз, показать, какая это была отвратительная страна.

Это была на тот момент глубоко больная, доживающая свой век страна, с полностью некомпетентным руководством, о чем заявляют сами же сторонники советского режима, едва заслышав имя Горбачева. Кроме того, это была система-банкрот, не выполнившая ни одного из своих обещаний (потому что слишком много обещала). Задерганная холодной войной с половиной мира и растасканная на гуманитарную и военную помощь всеразличным папуасам. Естественно, она трещала по швам, что и проявилось в катастрофах на местах.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 13:21  

цитата elninjo_3

вывозил детей номенклатуры из Припяти 3 мая

Эвакуация из Припяти была 27 апреля после обеда. Какие еще дети номенклатуры могли быть 3 мая в Припяти? Зачем такой откровенный бред писать? Для старичка, который такую чушь придумал, сериал вполне может быть:

цитата elninjo_3

отличный и все так и было
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 14:01  
Karnosaur123 если бы я хотел посмотреть антисоветчину, то посмотрел бы "Так жить нельзя" Говорухина или что-то вроде того. Но когда я смотрю сериал "Чернобыль", я хочу увидеть историю про Чернобыль. Но вместо этого мне показывает антисоветскую агитку, где куча фактов переврана чтобы показать СССР хуже, чем он был на самом деле.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 16:26  

цитата Guyver

Но когда я смотрю сериал "Чернобыль", я хочу увидеть историю про Чернобыль.

Про Чернобыль там более чем достаточно. А антисоветчины, окромя пары моментов, кот наплакал. Эпизод с партийным динозавром разве что можно назвать тенденциозным, но я уже упоминал, что отношение к власти на Западе вообще крайне скептическое, и если бы речь шла о катастрофе на американской АЭС, наверняка имелся бы подобный же персонаж.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 17:17  

цитата Karnosaur123

Про Чернобыль там более чем достаточно.

Про плохой СССР однако больше. Я то думал будут персонажи ликвидаторы, им уделяют много внимания, их героизму и мужественности, подробно покажут расчищение крыши реактора, строительство саркофага и т.д. Однако этому уделено преступно мало внимания, гораздо больше преступной советской системе, злобным чекистам, тупым "совкам".

цитата Karnosaur123

А антисоветчины, окромя пары моментов, кот наплакал

Да вся суть этого сериала в антисоветчине. Начиная с первых сцен, с придуманных сценаристом сериала слов Легасова, записанных на кассеты и заканчивая его же придуманной речью на суде.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 17:41  

цитата Guyver

Я то думал будут персонажи ликвидаторы, им уделяют много внимания, их героизму и мужественности, подробно покажут расчищение крыши реактора, строительство саркофага и т.д. Однако этому уделено преступно мало внимания

Вполне нормально уделено. И показано с уважением.

цитата Guyver

тупым "совкам"

Где?

цитата Guyver

злобным чекистам

Неужели по второму кругу? Где там злобные чекисты? Где лампы в лицо, удары по почкам и расстрелы в подвалах? Или "серьезный разговор" в управлении нынче тоже считается за "бесчинства чекистов, придуманные врагами", а на самом деле КГБ вообще всем все разрешало и раздавало мороженое на улице?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 17:50  
Как хорошо заметно по некоторым обсуждениям (и по этому в том числе), для некоторых людей антисоветчина — это когда кто-то посмел хоть что-то плохое показать про священный советский режим. Иначе свои идеи про "врагов кругом" и "дискредитацию встающей с колен" никак обосновать не получится.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:09  

цитата Karnosaur123

Вполне нормально уделено. И показано с уважением.

Очень мало. Сколько там героев ликвидаторов? Сколько им времени уделено? Создателям сериала важнее было не показать героев, а разоблачить советскую систему.

цитата Karnosaur123

Где?

Например, как люди в 2 часа ночи вышли с детьми посмотреть на пылающий реактор. И это люди, так или иначе связанные с АЭС, ага. Или врачи, которые лечили больных без каких либо средств защиты, голыми руками таскали заражённые снаряжение пожарных. Или Щербина, который сначала угрожает выкинуть Легасова из самолёта, а затем убить пилота вертолета.

цитата Karnosaur123

Неужели по второму кругу? Где там злобные чекисты? Где лампы в лицо, удары по почкам и расстрелы в подвалах? Или "серьезный разговор" в управлении нынче тоже считается за "бесчинства чекистов, придуманные врагами", а на самом деле КГБ вообще всем все разрешало и раздавало мороженое на улице?

Задержание Хомюк, тотальная слежка, прослушивание телефонов, намеренное замалчивание фактов аварии на ЛАЭС, наезды на Легасова и т.д. Хоть что-то из этого правда? Сомневаюсь.

цитата Книжный червь

антисоветчина — это когда кто-то посмел хоть что-то плохое показать про священный советский режим.

Антисоветчина — это когда не просто говорят что-то плохое про священный советский режим, это когда при этом ещё и намеренно врут, или хотя бы говорят полуправду, пользуются грязными приемами с целью опорочить страну и людей, которые в ней жили.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 19:15  

цитата Guyver

Задержание Хомюк

Вымышленный персонаж, так что тут сказать сложно. Но если бы кто-то стал громогласно твердить, что "все расскажет" — не задержали бы? Да ладно! Это их долг, если на то пошло.

цитата Guyver

Например, как люди в 2 часа ночи вышли с детьми посмотреть на пылающий реактор. И это люди, так или иначе связанные с АЭС, ага.

Я уже представляю, как оператор АЭС с авоськой втолковывает продавщице в булочной и стоящему рядом сантехнику основы ядерной физики.:-))) И да, конкретно это — экранизация мифа, но вот первомайская показуха — реальность.

цитата Guyver

тотальная слежка, прослушивание телефонов

Вы всерьез считаете, что этого не было? В условиях катастрофы межгосударственного масштаба?

цитата Guyver

наезды на Легасова и т.д. Хоть что-то из этого правда? Сомневаюсь.

Давление властей многими считалось правдоподобной причиной самоубийства. Резонно, что создатели сериала ее и использовали.

цитата Guyver

это когда при этом ещё и намеренно врут, или хотя бы говорят полуправду, пользуются грязными приемами с целью опорочить страну и людей, которые в ней жили

Кого, позвольте, опорочить? Партноменклатуру? Так на ней и так клейма негде ставить было, и СССР добивала она же. Простых людей — где?

цитата Из записей Легасова

И вот самые главные преступники.
Конечно, вот те кого осудили уже в Чернобыле, они преступники, потому что они совершили неимоверные действия и их осудили совершено законно.
Сейчас же ведется следствие (дорасследование) и будут, видимо, судить, я так думаю (по крайней мере, с моей точки зрения должны судить), конструкторов этого типа реактора РБМК, которые допустили, по крайней мере три грубейшие ошибки в конструкции этого реактора. Грубейшие, причем, ошибки. И наверное они то же должны за это нести уголовную, скажем, ответственность. С моей точки зрения. Но что там будет, я не знаю.
Но главные преступники – это те руководители энергетики 60-х годов, которые вопреки точке зрения специалистов, а Советские специалисты, скажем, у нас в Институте есть такой член-корреспондент СИДОРЕНКО Виктор Алексеевич, он сейчас зам. Председателя Госатомэнергонадзора, он докторскую диссертацию написал, потом книгу выпустил, в тот примерно период времени, где доказывал невозможность без колпаков существование атомных станций, неважно какого типа – ВВЭР или РБМК – что это опасно и преступно.
Но на него, как говорится, с большой колокольни плевали, потому, что это на 25-30 процентов, примерно, удорожало каждую станцию. А, поскольку денежки на атомную энергетику Госпланом выдавались строго заданные, то это значит на 25-30 процентов построить меньше, в заданный срок, атомных электростанций.

А вот еще интереснее:

цитата

Чернобыль начался, с моей точки зрения, условно конечно, в 1961 году, т е. в том самом году, когда ГАГАРИН полетел в космос или когда это было последнее высшее достижение Советской науки и техники. Хотя я вообще считаю, что наша наука и техника очень успешно правдами и неправдами развивалась на удивление всему миру с колосальными достижениями во всех, почти, областях. И вот вершиной этих достижений был полет ГАГАРИНА в космос.
После этого мы начали резко по всем направлениям уступать, уступать и просто началось падение.


Объективно — да, масштабы замалчиванья преувеличены. Но ничего прям столь критического, как тут некоторые пишут, я не вижу.
А главное, сериал-то не о безалаберности в СССР, тема вечная. Недавняя "Зимняя вишня" уже не в СССР произошла, а причины те же — экономия, безалаберность и лишняя самоуверенность. Так что вместо того, чтобы с лупой выискивать антисоветчину, я бы предпочел подумать об основном посыле, который этот сериал несет. А он вовсе не в пинании дохлой лошади.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 19:37  

цитата Karnosaur123

Вымышленный персонаж, так что тут сказать сложно. Но если бы кто-то стал громогласно твердить, что "все расскажет" — не задержали бы? Да ладно! Это их долг, если на то пошло.

Вы просили примеры чекистов, я их привел.

цитата Karnosaur123

Я уже представляю, как оператор АЭС с авоськой втолковывает продавщице в булочной и стоящему рядом сантехнику основы ядерной физики.

В СССР эти основы знало подавляющее чисто населения. Знало о последствиях Хиросимы и Нагасаки, знало о Садако Сасаки. Даже специальная книжка выходила, "Это должен знать и уметь каждый". Повторюсь, подавляющее число населения, а тут речь идёт о жителях города, так или иначе связаного с ядерной энергетикой.

цитата Karnosaur123

Вы всерьез считаете, что этого не было? В условиях катастрофы межгосударственного масштаба?

А вы всерьез считаете, что было? Тогда хотелось бы пруфов.

цитата Karnosaur123

И да, конкретно это — экранизация мифа, но вот первомайская показуха — реальность.

Вот и показали бы реальность, а не глупые мифы.

цитата Karnosaur123

Давление властей многими считалось правдоподобной причиной самоубийства. Резонно, что создатели сериала ее и использовали.

Может быть, и разговор Легасова с кгбэшником был? Резонно, что создатели сериала и тут не упустили возможность вставить антисоветчину.

цитата Karnosaur123

Кого, позвольте, опорочить? Партноменклатуру? Так на ней и так клейма негде ставить было, и СССР добивала она же. Простых людей — где?

Опорочить страну и людей, которые в ней жили. Четко ведь это написал.
Касательно записей Легасова, хотелось бы первоисточник, откуда вы это взяли.

цитата Karnosaur123

А главное, сериал-то не о безалаберности в СССР, тема вечная.

Сериал не о безалаберности в СССР, сериал о гнусности всего советского режима, который был настолько ужасен, что только при нем могла произойти такая катастрофа. А катастрофы на Три-Майл-Айленд или Фукусиме случились видимо в параллельной вселенной. Я бы с удовольствием посмотрел сериал об ужасной американской системе, которая и могла породить такую аварию, только что-то не снимают, зато снимают про нас.

цитата Karnosaur123

Так что вместо того, чтобы с лупой выискивать антисоветчину

Так ее не приходится с лупой выискивать, ее прямо в лицо тыкают.

цитата Karnosaur123

бы предпочел подумать об основном посыле, который этот сериал несет. А он вовсе не в пинании дохлой лошади.

А в пинании мертвого льва. Очень характерен слоган сериала: "узнай цену лжи", ведь именно ложь создатели сериала избрали своим методом.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 20:07  

цитата Книжный червь

Как хорошо заметно по некоторым обсуждениям (и по этому в том числе), для некоторых людей антисоветчина — это когда кто-то посмел хоть что-то плохое показать про священный советский режим. Иначе свои идеи про "врагов кругом" и "дискредитацию встающей с колен" никак обосновать не получится.


А вот мне просто жаль, что вместо обсуждения художественных достоинств и недостатков сериала раз за разом обсуждается какая-то ерунда, какая-то мифическая "антисоветчина".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 20:09  

цитата Guyver

при этом ещё и намеренно врут, или хотя бы говорят полуправду, пользуются грязными приемами с целью опорочить страну и людей, которые в ней жили.

цитата Guyver

Сериал не о безалаберности в СССР, сериал о гнусности всего советского режима, который был настолько ужасен, что только при нем могла произойти такая катастрофа.
К таким заявлениям обычно принято добавлять "имхо", "на мой взгляд" и т.п. Потому что пока вы выдаёте свои впечатления от просмотра за истину в последней инстанции. :-)

цитата Mister Baggins

А вот мне просто жаль, что вместо обсуждения художественных достоинств и недостатков сериала раз за разом обсуждается какая-то ерунда, какая-то мифическая "антисоветчина".
Аналогично.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 20:16  

цитата Книжный червь

К таким заявлениям обычно принято добавлять "имхо", "на мой взгляд" и т.п. Потому что пока вы выдаёте свои впечатления от просмотра за истину в последней инстанции.

Ложь и антисоветчина присутствует в сериале не на мой взгляд, они там есть обьективно ;-)

цитата Mister Baggins

А вот мне просто жаль, что вместо обсуждения художественных достоинств и недостатков сериала раз за разом обсуждается какая-то ерунда, какая-то мифическая "антисоветчина".

Вам кто-то мешает обсуждать художественные достоинства и недостатки сериала?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 20:41  

цитата Guyver

Вы просили примеры чекистов, я их привел.

Это не примеры чекистов.

цитата Guyver

В СССР эти основы знало подавляющее чисто населения. Знало о последствиях Хиросимы и Нагасаки, знало о Садако Сасаки. Даже специальная книжка выходила, "Это должен знать и уметь каждый". Повторюсь, подавляющее число населения, а тут речь идёт о жителях города, так или иначе связаного с ядерной энергетикой.

Знало на уровне "злые американцы совершенно ни за что рванули бедненьких япончиков". О том, что наше! родное! советское! может ненароком рвануть знали немногие, но кто их слушал?

цитата

Основными факторами, внёсшими вклад в возникновение аварии, INSAG-7 считает следующее:
* реактор не соответствовал нормам безопасности и имел опасные конструктивные особенности;
* низкое качество регламента эксплуатации в части обеспечения безопасности;
* неэффективность режима регулирования и надзора за безопасностью в ядерной энергетике, общая недостаточность культуры безопасности в ядерных вопросах как на национальном, так и на местном уровне;

цитата Guyver

А вы всерьез считаете, что было? Тогда хотелось бы пруфов.

А вы всерьез считаете, что КГБ не контролировало эту ситуацию?

цитата Guyver

Резонно, что создатели сериала и тут не упустили возможность вставить антисоветчину.

А КГБ у нас теперь жертвенные львы за весь СССР?

цитата Guyver

Опорочить страну и людей, которые в ней жили. Четко ведь это написал.

Вы-то написали четко, но не объяснили, где это в сериале. Где там порочат конкретно кого-то, окромя части партноменклатуры?

цитата Guyver

Сериал не о безалаберности в СССР, сериал о гнусности всего советского режима, который был настолько ужасен, что только при нем могла произойти такая катастрофа.

Ну если только лично вам очень хочется сделать такие выводы...

цитата Guyver

А катастрофы на Три-Майл-Айленд или Фукусиме случились видимо в параллельной вселенной. Я бы с удовольствием посмотрел сериал об ужасной американской системе, которая и могла породить такую аварию, только что-то не снимают, зато снимают про нас.

Наверное, поэтому?

цитата

Помещения АЭС подверглись значительному радиоактивному загрязнению, однако радиационные последствия для населения и окружающей среды оказались несущественными.

Что до Фукусимы, то данное сравнение, мягко говоря, некорректно. Ведь Вам не нужно напоминать причины этой аварии?

цитата Guyver

Касательно записей Легасова, хотелось бы первоисточник, откуда вы это взяли.

Извольте.

цитата Guyver

А в пинании мертвого льва.

Ну пусть будет динозавр. Советская система вымерла, проиграв эволюционную гонку. И на закате своем выглядела довольно жалко и одышливо. Или раздолбанное судно, которое в конце концов пошло ко дну, а пассажиры, бултыхаясь в волнах, причитают, насколько на палубе лучше было. А на любую попытку заметить, что вообще-то судно рассыпалось на части, капитан был в дымину, а команда ничего не желала слушать, кричат, что это попытка опорочить светлое время, когда никто еще не тонул.
Противостояние Легасова и системы драматизму ради, конечно, обострено. Но и подлинные записи Легасова не противоречат основному посылу. Пока во всем мире реакторы старались сделать максимально безопасными, в СССР их старались сделать максимально дешевыми. Ведь деньги были очень нужны развивающимся народам освобождённой Африки...

цитата Guyver

Очень характерен слоган сериала: "узнай цену лжи", ведь именно ложь создатели сериала избрали своим методом.

Куда характернее законы, принятые вскоре после самой аварии:

цитата

В законодательстве СССР, а затем и России была закреплена ответственность лиц, намеренно скрывающих или не доводящих до населения последствия экологических катастроф, техногенных аварий. Информация, относящаяся к экологической безопасности мест, ныне не может быть классифицирована как секретная.

Согласно статье 10 Федерального закона от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» сведения о чрезвычайных ситуациях, экологические, метеорологические, демографические, санитарно-эпидемиологические и другие сведения, необходимые для обеспечения безопасного функционирования производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом, являются открытыми и не могут относиться к информации с ограниченным доступом[52].

В соответствии со статьёй 7 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне» не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения о состоянии экологии[53].

Действующим Уголовным кодексом РФ в статье 237 предусмотрена ответственность лиц за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей[54]:

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершённые лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, — наказываются штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Те же деяния, если они совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления либо если в результате таких деяний причинён вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

На ровном месте, очевидно, принимали.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 20:46  

цитата Guyver

Ложь и антисоветчина присутствует в сериале не на мой взгляд, они там есть обьективно

цитата Guyver

Ложь и антисоветчина присутствует в сериале не на мой взгляд, они там есть обьективно
Ловко вы словами оперируете. :-) Исторические неточности мигом превращаются в "злую и намеренную ложь". Хороша намеренная ложь, когда сценарист в подкастах сам указывает на многие из неточностей и рассказывает, почему они были допущены.

Показанная в сериале некомпетентность властей, — на мой взгляд вполне близкая к истине, ибо советский чиновничий аппарат того времени был просто ужасен, — превращается в "антисоветчину", при этом с целью опорочить аж весь народ. Чего-то против народа я в сериале совершенно не заметил, скорее наоборот. Или у вас гос. аппарат чётко ассоциируется с народом? Зря. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 20:56  

цитата Karnosaur123

Это не примеры чекистов

Примеры.

цитата Karnosaur123

Знало на уровне "злые американцы совершенно ни за что рванули бедненьких япончиков". О том, что наше! родное! советское! может ненароком рвануть знали немногие, но кто их слушал?
ц

Знали, что такое ядерный взрыв и чем он грозит.

цитата Karnosaur123

Где там порочат кокретно кого-то, окромя части партноменклатуры?
ц

Опорочили всю страну, якобы только в СССР такое могло произойти. Опорочили лично Щербину, Щадова, Легасова. Опорочили безымянных персонажей из Припяти, показав их конченными дебилами.

цитата Karnosaur123

Наверное, поэтому?

В США не было реакторов РБМК. А разгильдяйство персонала на Три-Майл-Айленд было не меньшим, чем в Чернобыле.

цитата Karnosaur123

Ну пусть будет динозавр. Советская система вымерла, проиграв эволюционную гонку. И на закате своем выглядела довольно жалко и одышливо. Или раздолбанное судно, которое в конце концов пошло ко дну, а пассажиры, бултыхаясь в волнах, причитают, насколько на палубе лучше было. А на любую попытку заметить, что вообще-то судно рассыпалось на части, капитан был в дымину, а команда ничего не желала слушать, кричат, что это попытка опорочить светлое время, когда никто еще не тонул.

То-то у нас наверно с 1991 года произошел взлет ракетой, да? Сразу и экономика стала стремительно расти, и уровень преступности снизился, и национальные конфликты удалось затушить, и борьбу с привилегиями закончили с успехом. Наверно ещё в социальном плане все лучше стало, может безработицу ликвидировали, или пенсионный возраст снизили?
Я не против критики. Наоборот, она даже нужна. Компетентными людьми, с научных позиций, с использованием фактов. В сериале же этого нет, там просто лгут и мажут черной краской. И ещё раз повторюсь, раз сериал называется "Чернобыль", то и смотреть хочется про Чернобыльскую аварию и ликвидацию ее последствий. А не про плохую систему, борьбу с системой и т.д.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Страницы: 123...1920212223...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх