Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 23:32  

цитата ovawiss

У Пшехшты прочитал 7 романов, все очень понравились.


А вот на ваш вкус -- что у него самое для вас интересное, кстати?


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 07:52  

цитата Vladimir Puziy

на ваш вкус -- что у него самое для вас интересное

Непростой вопрос. "Демоны" и "Материя" — циклы очень разные. "Демоны" — это однозначно военно-исторический боевик с очень скромным фантастическим элементом. Я люблю хорошие, не примитивные боевики, и этот считаю именно таким. "Материя", наоборот, цикл очень фантастический, хотя и здесь действуют немало исторических лиц — Николай II и его семья, Распутин и так далее. Боевиком здесь и не пахнет, но приключенческая линия очень захватывающая. Что в этих романах самое для меня интересное? Возможно, герои. Их характеры и взаимоотношения, мне кажется, прописаны очень хорошо, герои полюбились, и я с большим интересом следил за их судьбой. Ну и конечно, сюжеты. Книги просто не могли бы понравиться без хороших сюжетов, с интересными поворотами и динамичными приключениями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 22:45  
ovawiss Спасибо! Прочитал, потом ФЛ глючил — и забыл отписаться. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 22:47  
Тем временем к «Полкону» (8-11 августа) обещают премьеры романов Рака и Збешховского, третий том рассказов Каньтох о Доминике Жордане и — внезапно — некий относительно небольшой текст от Вегнера.

(По правде сказать, я знаю, о чём речь, но говорить пока права не имею до официального анонса от польских издателей. Ну, ждать осталось недолго).

Напомню, что на русском мы выпускали крупную повесть Рака «Призвание Ивана Мрувли» и несколько рассказов Каньтох из упомянутого цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 22:59  
На первый том "Глебии" не мешало бы отзывы написать.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 11:56  
По "Льду" Дукая нет новостей?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 12:45  
Отличная новость для тех, кто живет в Беларуси. Минское издательство " Янушкевич" в августе издаст первый том тетралогии Ярослава Гжендовича "Владыка Ледяного Сада" на белорусском языке. До 10 августа можно оформить предзаказ за 17 белорусских рублей. https://grzedowicz.gr8.com/?fbclid=IwAR3Z.... Как говорится, надо брать!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 14:50  
blakrovland есть шикарное украинское издание, если на украинском читаете, то очень рекомендую приобрести


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 23:44  
Vladimir Puziy а есть ли новости по срокам 5-го Вегнера?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 17:17  
Konst Кстати, и Гжендович на украинском тоже будет. Первый том — уже осенью. ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 17:19  
xart А какие могут быть новости? :) Несколько раз повторяли: планируется осенью. Сейчас только конец июля. ;)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 21:43  

цитата Vladimir Puziy

Несколько раз повторяли: планируется осенью.
пропустил упоминания осени — теперь надо корректировать очередь на прочтение в пользу перечитывания Венгра перед выходом 5-го тома8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:05  
xart Это будет очень нелишне: там появляются герои в т.ч. из первого тома. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 16:30  
В октябре на белорусском языке выйдет первая часть цикла Сапковского "Ведьмак" "Последнее желание"! https://www.facebook.com/januskevic.books...:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 00:57  
На Полконе представили новый рассказ Вегнера о Меекхане. Выйдет ли он на русском? Разумеется. Когда и как -- решим чуть позже. ;)

Также тут представлены в качестве предпремьер новые романы Радека Рака и Цезария Збешховского и третий том о Доменике Жордане Анны Каньтох. Об остальном -- чуть позже, сегодня тут предконвентский день, по сути, народ съезжается, осваивается и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 23:00  
Составил такую вот подборку польской фэнтези, изданной на русском


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 08:26  
Hed Rush
Спасибо, очень интересный материал. Про то, что Левандовский поляк — даже не задумывался никогда, хотя лет пятнадцать назад "След оборотня" даже читал :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 14:27  
Seidhe Я читал Левандовского в начале 2000-х, еще до знакомства с Ведьмаком. Кстати, у Сапковского есть эссе "Нет золота в серых горах", где он не особо одобрительно проходится в том числе и по Левандовскому. "Хлынула кровь и потек костный мозг" — прямая цитата из романа про Ксина как раз.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:14  
Hed Rush
Будете смеяться, но я и это эссе Сапоковского читал, причём неоднократно, однако, и после этого "не сработало"! :-)))
Спроси сейчас про что "След оборотня" — под дулом пистолета не расскажу, но оборотничество не в волка, а в кошачьего — запомнилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:25  
Ну, насколько вижу по стокам, и переиздание цикла Левандовского не взлетело.
Страницы: 123...6667686970...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх