Верите ли Вы в переселение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Верите ли Вы в переселение душ?»

 

  Верите ли Вы в переселение душ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Верю в переселение в душ — если сильно напившись приползти поздно ночью домой на чужих (не дай бог женских) бровях...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
В каком интересно смысле переселение? Если душой называть непонятно какую нематериальную субстанцию, то я (лично я, Alexandre) о ней ничего не знаю, и меня не сильно волнует, переселяется она или нет. А если говорить о моей личности — то тоже не знаю, потому что я сам еще никуда из своего тела не переселялся (разве что во сне, но это другой вопрос).
Во всякие там кармы и реинкарнации не верю принципиально, поскольку это бред. Христианская идея души мне ближе, в нее я верю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 06:05  
цитировать   |    [  ] 
про переселение не в курсе. а вот сосед после смерти к мне во сне приходил. при этом я о том, что он умер был на тот момент не в курсе. пришел такой грустный, говорит: "Ну все, привет, прощай". утром я вспомнил сон, а через неделю приехал домой и мне сказали, что он помер o_O
–––
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях Кривые все до одного!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
В классическом смысле — нет, но что-то наверное есть такое в этой идее, раз людей так цепляет
склоняюсь скорее к теориям писателей-фантастов об энерго-информационных полях и всё такое..
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Не верю и не хотелось бы!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ensis

верю в то,что человек живет несколько раз,но не уверена,что именно это называется переселением душ.
согласна


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
;) А если человек живет только один раз, куда потом что девается? Нерациональное использование материала получается...:-D
Кроме шуток — в "переселение душ" не верю, а разговор о рейнкарнации готова поддержать. Но видимо уже в личке — две подобные попытки, увы, закончились закрытием темы...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
В опросе ответил, что затрудняюсь ответить.И на самом деле, никогда об этом не задумывался.Хотя было бы интересно, если бы душа со всем накопленным опытом и знаниями переселялась в новое тело и начинала заново жить(опять же накапливая знания), а потом еще и еще :-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

А если человек живет только один раз, куда потом что девается? Нерациональное использование материала получается...

Что Вы подразумеваете под определением "материал"? Если это наше бренное тело — то с ним все понятно и никакого "нерационального использования" тут не наблюдается: начиная от жучков-червячков и заканчивая гнилостными бактериями и т. п. Если же говорить о "душе" — то в первую очередь надо определиться со следующим:
1) что же такое "душа" на самом деле;
2) доказать сам факт ее существования
а уж потом обсуждать возможность переселения. В противном случае все это напоминает поговорку: "Если бы да яко бы, да во рту росли грибы...".

P. S. По моему так...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки затрудняюсь с ответом... Я убежденный атеист, также не верю в то что ВИДЕЛИ НЛО (то что другие разумные формы жизни существуют — это точно, мы не можем быть единственными), вампиров и прочую хрень. Но вот с этой темой...
Я верю в то что существуют астрал, осознанные сны и т.д. Так что я не могу дать однозначный ответ. Наверное все-таки нет, но...
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, нет. Маразм, мать его так...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
По закону (не помню кого именно) в физике говорят так, что энергия ниоткуда не берется и никуда не исчезает, она переходит из одной формы в другую. Человек — это тоже энергия и, когда человек умирает его энергия возможно взаимодействует с нами. Не уверена, что это в прямом смысле переселение душ.
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Существует такое понятие — структура. У живой материи, в частности у разумных существ, своя сложная структура. С этой структурой связана определенная энергия, но она невелика, и при смерти существа просто превращается в тепло и рассеивается.
Кстати, именно со сложностью структуры связан тот факт, что человека так легко убить — крохотная пуля, в 10 тысяч раз более легкая, чем человек, уничтожает его за долю секунды. Крокодил или акула, пробитые множеством пуль смогут вас сожрать не один раз. Еще более живучими являются растения.
Так что с точки зрения энергетики — нет никаких оснований думать о бессмертии души. В настоящее время только ВЕРА в те или иные формы существования души может дать надежду на жизнь после смерти тела. Однако реальных и воспроизводимых фактов пока нет. Т.е. наука, не отвергая в принципе многие положения религий, на конкретные вопросы, увы, неизменно отвечает — нет информации, или информация ложна.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Вот что меня больше всего поражает: во всем мире с темой прошлых жизней работают профессиональные психологи. И лишь у нас какие-то цыганки-гадалки:
http://www.help911.ru/content/view/21/43/
Мало того, народ до сих пор продолжает споры на тему существования ... нет слов
а ведь есть что почитать об этом!!! http://www.help911.ru/content/view/20/42/


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы верить.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю. Отрицать равно как и утверждать о существовании переселения души было бы глупо, т.к. (как сказал Герберт Френк)
Мозг человека это слишком малое седалище для разума.

Так скажем: среднестатистический мозг человека больше приспособлен для потребления бутылочной продукции, чем для решения метафизических вопросов)))
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Хотя можно сказать, что не зная я верю: в нестатический рай и ад, в эволюцию человеческого духа и в универсальный мыслительный код.
И вряд ли принадлежность к какой-либо религии или секте может ввести человека в рай. Все зависит не от принадлежности к секте, а от мыслительно-эмоционального паттерна, сформированного человеком при земной жизни!!! Отсюда вывод: добрый атеист может попасть в хорошее посмертное местечко)
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
В данном вопросе многим думаю поможет логический подход. Известно, что единственная строго необходимая для размножения белковых форм жизни вещь — это геном. Геном можно формально представить как некий носитель информации с ограниченным объёмом. Так вот, например человеческий эмбрион, в процессе своего роста, проходит стадии множества живых организмов, а вырастает маленьким человечком — сложнейшей с информационной точки зрения системой, с руками, ногами, множеством органов и систем, со сложнейшей информационной подсистемой — головным мозгом, плюс ещё и с огромной информацией в этом мозге.

Внимание вопрос — как такая сравнительно примитивная с информационнной точки зрения система как геном, может (без чьей-либо помощи) развернуться в такую сложнейшую систему как человеческий организм, да ещё пройдя стадии ряда других организмов? Налицо очевидное противоречие. Это как если бы кто-либо начал утверждать что изобрёл такую супер-пупер систему архивации, способную сжать терабайты информации до размеров обычной дискеты.

На размышления также должен наводить такой устоявшийся даже в существующей научной среде термин как генетическая память. Примеры всем известны: дай одному человеку кисточку или ножик — и он спустя небольшое время, будет рисовать приличные картины или делать замысловатые фигурки из дерева, а другого сколько не учи — ничего стоящего сделать не способен. Также всем известна такая характеристика как потомственный профессионал, например казаки были потомственными воинами, а многим известны потомственные ремесленники. Как происходит запись всей этой информации, полученой уже при жизни человека в человеческий же геном, тоже не понятно.

В общем люди бывают очень, очень разными, и не зря говорят что качества человека определяются воспитанием мнее чем на половину, поэтому к заключению, что все эти сложности и отличия заложены только в человеческих генах, лично я отношусь скептически.

Вывод может быть только один — существует некая дополнительная информационная среда, в которую происходит запись всей этой избыточной информации. Почему эту среду никто (ну или почти никто :-)) из научных мужей не может увидеть — это уже другой вопрос.

Вам уже интересно?, если да то я могу продолжить :-).


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Horn, излагая свою точку зрения Вы нигде не опираетесь на тезис о "переселении душ". Всё, что Вы говорите о способностях потомков, есть просто наследственная предрасположенность к какому либо виду деятельности. Например, в семье длинноногих бегунов и ребёнок родится длинноногий, а станет ли он бегуном, футболистом или прыгуном — это отдельный разговор. Если же мальчик родился в семье ремесленника, то и воспитывают его ремесленники; он с детства увидит и усвоит многие приёмы — удивительно ли после этого, что он станет мастером?

цитата Horn

Вывод может быть только один — существует некая дополнительная информационная среда, в которую происходит запись всей этой избыточной информации
— да нет, эта среда — просто информационная среда семьи, где родился ребенок, а в генной памяти ничего не меняется. Проверялось на опытах многократно, ничего не обнаружено

цитата Horn

Как происходит запись всей этой информации, полученой уже при жизни человека в человеческий же геном, тоже не понятно
— так никак и не происходит — геном человека формируется один раз — в процессе оплодотворения при конъюгации хромосом. А потом может быть нарушен в течении жизни, например химическим или радиационным воздействием. После этого рождаются в основном мёртвые младенцы, часто вообще не формируется жизнеспособной зиготы, иной раз рождаются уроды — без рук или ног и т.п. А вот мутантов, в фантастическом смысле этого слова, не было никогда.
И по заявленной теме — благодатная сфера деятельности для шарлатанов. Интересно, что в старинных сказках славян, незнакомых с индусскими верованиями, эта тема вообще не возникала никогда. А теперь, когда по ТВ чего только ни увидишь — чего только стоит упоминания в "старинных" астрологических методиках Плутона, который был открыт только в 20-м веке, а теперь уже и закрыт, поскольку обнаружили на его орбите целую пачку таких же "планет", раньше просто невидимых. Так вот и в "русских селеньях" объявляются инкарнации кого только хотите, и находятся люди, которые верят, и платят деньги...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Horn Угу, интересно.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Верите ли Вы в переселение душ?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли Вы в переселение душ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх