Надо ли менять фамилию при ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 

  Надо ли менять фамилию при регистрации брака?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Интересно мнение лаборантов — старинный обычай перемены женщиной фамилии при вступлении в брак — хорош или плох? Или просто отжил свое? Или напротив, является свидетельством верности традициям?
Лично я считаю, что не следует менять фамилию, слишком много неудобств, а то и серьезных проблем потом возникает. А если жених и вправду любит (вот, кстати и проверочка!), то он поймет и возражать не будет.
У меня лично жена захотела взять мою фамилию, хотя я не только не настаивал, но даже уговаривал ее не делать этого.
Но переубедить жену (тогда невесту) мне не удалось.
Хотя сталкивался с ситуациями типа — в свидетельстве о рождении — одна фамилия, в дипломе — другая, в паспорте — третья, а ребенок носит четвертую...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему бы не сменить? Во-первых традиция, во-вторых нет путаницы с детьми и т.д., в-третьих не смена фамилии может вызвать различные кривотолки и подозрения.

Есть конечно ситуации, когда фамилия мужа неблагозвучна, тогда можно и наоборот.

цитата Alexandre

А если жених и вправду любит (вот, кстати и проверочка!), то он поймет и возражать не будет.


На это можно ответить обратным — если жена действительно любит, что ж так за такую мелочь, как фамилия держится?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Я фамилию не меняла. Чистая психология, ну не могла я отказаться от своей фамилии, для меня это как отказаться от части самой себя. Да и просто — фамилия у мужа хоть и благозвучная, но очень распрастраненная, а моя таки большая редкость. Дети, правда на папиной фамилии. Меня, кстати, пугали всякими неудобствами, которые могут возникнуть из-за разных фамилий, но за 16 лет семейной жизни ничего подобного не было.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Хотя сталкивался с ситуациями типа — в свидетельстве о рождении — одна фамилия, в дипломе — другая, в паспорте — третья, а ребенок носит четвертую...
Сейчас такое сплошь и рядом происходит... Если оба супруга пришли к мнению, что останутся при своих фамилиях и при этом учитывались все аргументы "за" и "против", то менять не нужно.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
У меня в классе была пара: он — Лихоронин, она — Петербургская. И сейчас, кстати, чаще, чем раньше, фамилии родителей разные.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, неужели фамилия — это мелочь? Или у женщины нет ни родителей, ни родственников? В старые времена специально указывали — "урожденная такая-то", сейчас же женщина — существо без роду без племени. Как-то даже и неприлично...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
есть конечно определенные неудобства, замена кучи документов, путаница с документами, которые не подлежат замене (дипломы о высшем образовании), но для меня было важно иметь одну фамилию с детьми, мы же семья, семья таких-то)
я впрочем меняла фамилию уже после заключения брака, находясь в положении, мы так договорились с мужем.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, должна!
Сейчас это можно рассматривать как осколок отмершего приданого — в его качестве невеста отказывается от своей фамилии в знак того, что входит в другую семью и отныне принадлежит к ней.
Очень часто отговариваются необходимостью замены документов и всем, с этим связанным. Но если любишь — почему и не потерпеть некоторые неудобства (ВРЕМЕННЫЕ)? А то так может случиться, что она и по другим поводам будет отнекиваться, потому что ей неудобно.
И в случае уступки мужа бывает, что у мужа Иванова и жены Петровой дети носят фамилию по отцу — Сидоровы. Но это уже после развода родителей, который пророс из вот этого первого, еще добрачного конфликта. Ибо после первого успеха жена начинает давить на мужа все активнее, и в результате — развод...
–––
Фига - настолько сложная комбинация, что понять ее можно, лишь пройдя суровую школу жизни.
Георгий Попов, "За тридевять планет"


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Как-то вариантов в опросе мало, точнее из рук вон плохие.
Так что проголосовал за другое- то есть что за хочет жена дулать со своей фамилией пусть-то и делает, я ничего не буду иметь против, захочет сменить — пожалуйста, не захочет, тоже пожалуйста...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

неужели фамилия — это мелочь? Или у женщины нет ни родителей, ни родственников? В старые времена специально указывали — "урожденная такая-то", сейчас же женщина — существо без роду без племени. Как-то даже и неприлично...


А зачем вообще вступать в брак? Можно же и без штампа в паспорте?

А самое главное, что у мужа появятся сомнения — она не хочет менять фамилию, потому что не рассматривает брак всерьёз, чтоб потом не менять её опять... и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, малолетние девочки замуж не выходят. Значит, как минимум, аттестат уже есть, и фамилия в нем — девичья. Вот уже первое неудобство перемены фамилии. Кроме того, у мужчины при регистрации указывается фамилия жены ДО брака — есть повод прицепиться и к этому — вы женаты на Ивановой, а к нам поступила Петрова... А свидетельство о браке не всегда мужья носят с собой.
И вообще, если у жениха появляются сомнения — неважно какие, то жениться, разумеется нельзя, так что фамилия — это мелочь сама по себе, а проблем предостаточно — скажем, чтобы доказать, что такая-то дочь своего отца, ей следует притащить чемодан документов. В общем неудивительно, что случаев, когда жена остается при девичьей фамилии все больше, и доказательством любви, и тем более долговечности отношений смена фамилии никогда не была, не является и сейчас.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Я сначала не хотела менять фамилию...Была простая и удобная фамилия — Бойко. А у мужа трудновыговариваемая, сложная ЕмарлУков. (ударение на У) Но он обижался, что я не хочу менять фамилию и я согласилась. Отношения дороже простых формальностей.
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Я своей фамилии при вступлении в брак не менял, а вот моя невеста -- поменяла. И ничего, живём душа в душу. Так что в каждом отдельном случае нужно решать отдельно. А проголосовал за "другое".
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
согласна с benommenом : захочет женщина фамилию менять, не захочет — мне кажется сорры по этому поводу бессмысленны. я лично скорее всего фамилию менять не буду..)
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Без разницы — будет девушка менять фамилию или нет. Но, вообще, по обстоятельствам...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Моя мама не меняла фамилию, сестра не меняла, я тоже не собираюсь. Подруг, которые взяли фамилию мужа по привычке называю по прежней фамилии — всё таки с первой фамилией я их знала больше 10-20 лет, а по мужу — всего ничего. Может лет через 10-20 привыкну...
Смена фамилии — прежде всего выбор того, кто фамилию меняет. И другой стороне не очень корректно заставлять и шантажировать. В конце концов, если муж очень хочет, чтобы у них с женой была одна фамилия — пусть сам поменяет.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Для меня было бы важно, чтобы он поменяла фамилию, хотя, конечно, решать ей.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос и вправду непростой, но это исключительно выбор невесты. Типа -- ее фамилия, ей и решать.
Вопросник действительно непродуманный. Нет варианта двойной фамилии: к девичьей добавить мужнину. Вокруг меня такие примеры были (девичья фамилия красивее и гораздо реже, чем у мужа, поэтому пусть будут обе).
Моя жена в первом браке фамилию не меняла (даже поговорка есть такая: первый брак -- не повод для смены фамилии). А выходя за меня она реализовала давнюю мечту -- иметь длинную фамилию. Ее девичья фамилия была короткой и непримечательной , а первый брак возможности реализовать эту мечту не давал. :-)
Моя сестра в первом браке фамилию поменяла. Этот брак стал результатом длительной совместной жизни, потому она лишь зафиксировала свершившийся факт. Потом этот брак развалился, но она все оставила как есть. А выходя замуж во второй раз, сразу избавилась от никому не нужной чужой фамилии. Тоже вариант.
Есть примеры более экзотические. Был такой австралийский фэн Ian Gunn, известный смешными иллюстрациями, карикатурами и комиксами. На австралийском Ворлдконе 1985 года он встретил свою избранницу Karen Pender. С тех пор они жили вместе, но их брак не был зарегистрирован, хотя Карен присоединила мужнину фамилию к своей и стала Pender-Gunn. Иэн умер от рака в 1998 году, и их брак был официально оформлен лишь за несколько дней до его смерти, чтобы избежать ненужной бюрократической возни и расходов при оформлении наследства.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

фамилия у мужа хоть и благозвучная, но очень распрастраненная, а моя таки большая редкость

У меня была аналогичная ситуация. Но я фамилию поменяла, о чем ни разу не пожалела. Я как была я, так и осталась. Фаимлия,разумеется, чась личности, но далеко не главная. Зато окружающие перестали доставать вопросами о национальности и калечить фамилию до полной неузнаваемости. Ведь по буквам диктовать приходилось, и все равно в 6 буквах могли 3 ошибки сделать. А если на слух, то и вовсе только первую правильно и напишут.
Выбрала вариант "Другое", т.к. считаю, что это личный выбор женщины и никакого навязывания тут быть не должно. Как и проверок любит-нелюбит. Вообще, если возникает вопрос доказательства любви, то никакой любви на самом деле там и рядом не проходило. Лучше сразу разбежаться и не портить друг другу жизнь.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фэтти

Конечно, должна!

Кому должна, Фэтти? Жениху? А с какой стати?

цитата Jylia

Выбрала вариант "Другое", т.к. считаю, что это личный выбор женщины и никакого навязывания тут быть не должно. Как и проверок любит-нелюбит. Вообще, если возникает вопрос доказательства любви, то никакой любви на самом деле там и рядом не проходило. Лучше сразу разбежаться и не портить друг другу жизнь.

Jylia + 1000
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 
  Новое сообщение по теме «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх