Кинематографическая вселенная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»

Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2019 г. 22:03  

цитата Farit

Неужто вы полагаете, что наличие концепции гарантированно дает результат?

Плохой результат — это тоже результат. А наличие хорошо продуманного плана, подкреплённого коллективным взглядом на общее дело, всегда что-то да даёт. В теории, как гарант будущего успеха. Подготовительный этап важен всегда, без него вообще не стоит начинать что-либо с огромным количеством действующих лиц. А что там на деле человеческий фактор покажет — не знает никто. Но часть ошибок предвидеть и избежать можно уже в начале. Как мне видится, конфликтные съёмки Невероятного Халка и выработали тот самый стратегический подход к имеющейся концепции, что позволило в дальнейшем поставить всю франшизу на накатанные рельсы без серьёзных сторонних потерь. Студия, кстати, и не скрывает, что этот фильм стал своеобразным черновиком, на котором практическим путём обкатали бОльшую часть имевшихся тогда наработок.

цитата Farit

Так как исходный материал у ДС никак не хуже — от них ожидали повторения успеха.

Так всё и было хорошо, пока Нолан снимал свою трилогию о Бэтмене. И шевелиться с расширением вселенной им надо было именно после триумфа Тёмного рыцаря, а не пытаться запрыгивать на подножку уходящего поезда несколько лет спустя. Как итог — очередной перезапуск с новым актёром, который и трёх фильмов не продержался (камео в Отряде самоубийц — не в счёт). Вся существующая на данный момент франшиза — натуральная сборная солянка, безыдейная и разваливающаяся на куски от вопиющей бессистемности. Всё, на чём она стоит, это — "А давайте-ка попробуем вот такую штуку!". Супермена они задвинули — смех же.
И не в пересъёмках вся беда. Беда в отсутствии малейшего представления в каком направлении развивать уже имеющееся. И объявленные планы "по развитию" подтверждают только одно: попытку усидеть на всех стульях одной задницей. Весьма безнадёжную попытку.

цитата Farit

тонкая грань

Я бы согласился, если бы сам нон-стопом не пронаблюдал, как братья Руссо, начав за здравие в Другой войне, закончили за упокой в бессовестно шитом-перешитом белыми нитками Финале. И вряд ли тут дело только в халтурном сценарии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 15:29  

цитата S1mon

Плохой результат — это тоже результат

Это работает только если те, кто принимает решения (в том числе и кадровые) решили терпеть. В данном случае — решили, что не.
Концепция была и достаточно хорошо продуманная, отлежавшаяся и дававшая результат прежде (тот же Темный Рыцарь). Но насколько я понимаю, тогда о развесистой франшизе особых мыслей не было, трилогия Нолана — завершенное произведение, без открытых поворотов налево или направо.

цитата S1mon

Подготовительный этап важен всегда, без него вообще не стоит начинать что-либо с огромным количеством действующих лиц

Ну, так он был. Приглашение Снайдера ясно показывает, чего именно они хотели, его стиль после "Хранителей" ни для кого не секрет.
Другое дело, что посчитали — зрителю это не нужно. И посчитали так именно продюсеры. Им не нужно было набивание шишек, отладка и поиск своего языка и под язык — поиск своего зрителя. Им нужно было здесь и сейчас — ну, отсюда и метания.
У КВМ, как первопроходцев, груз ожиданий был меньше, потому и выдержали.

цитата S1mon

И вряд ли тут дело только в халтурном сценарии.

Я понимаю, что мои слова скорее всего будут восприняты не очень хорошо, но Финал (обе его части) — лучшее, что можно было сделать в той ситуации. Сама задача собрать в одном фильме всю развесистую более, чем десятитилетнюю франшизу, со всеми ее линиями, героями, конфликтами и т.п., а самое главное — на том уровне ожиданий, который они сами же вытащили на такую высоту — отчаянно сложна и по большому счету невыполнима. Лично я — большой, надо сказать, поклонник КВМ с самого начала — ничего от финала не ждал. Вообще, вот честно. Был готов к полному апсету. И то, что они нашли такой шикарный ход, как сначала героев разгромить, а потом-таки выловить шанс на "переспасение" — это, блин, наивысший класс.
Но это если принимать во внимание все обстоятельства. А если смотреть на фильм как таковой, без предыстории, просто оценивать связность сценария и использованные ходы — он, в общем-то, ужасен :)
То есть как вишенка на большом и вкусном торте — все великолепно, но если эту вишенку просто взять и съесть без остального торта — это жуть какая-то.
То есть вся эта "халтура" — она почти всегда не от недостатка профессионализма идет, а от невыполнимых, по большому счету, требований. Которые — требования — не продюсеры в данном случае поставили, а сама франшиза.

И еще раз добавлю — я ни в коем случае не считаю, что фильмы КВМ — это такое режиссерское раздолье. Ни одна франшиза таковой не является. Но в КВМ баланс нашли, и слава богу. Другие этим похвастаться пока не могут.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 12:26  

цитата Farit

В данном случае — решили, что не.

Потому и желаю мысленно, чтобы соседняя лавочка по поточному производству ремейков накрылась медным тазом как можно быстрее. Больше, больше провалов на этом фронте для мышиного короля! :-D

цитата Farit

трилогия Нолана — завершенное произведение, без открытых поворотов налево или направо

И это была огромная ошибка с их стороны. Столько сюжетных удочек закинуть можно было по ходу действия — просто маманегорюй! Чёрт побери, они даже Гордон-Левитту не смогли костюм Бэтмена отдать, хотя Нолан оставил просто жирнющий намёк на такую возможность в финале Возрождения. Бездна упущенных возможностей, бездна.

цитата Farit

Другое дело, что посчитали — зрителю это не нужно. И посчитали так именно продюсеры.

Самое интересное, что "переобулись" они почему-то в тот момент, когда у Снайдера случилась семейная трагедия, которая как раз и выбила его из производственной колеи. Ни до, ни во время самих съёмок под его руководством, а аккурат в пиковый момент простоя. Такое ощущение, что руководству нужен был хоть какой-то предлог, чтобы убрать без всяких разногласий такую режиссёрскую величину, не идущую на компромиссы.

цитата Farit

если принимать во внимание все обстоятельства

С этим полностью согласен. Именно по-хорошему памятный шлейф предыдущих частей франшизы помогает Финалу хоть как-то удерживаться на плаву. И да, старина Роберт как минимум половину фильма вытащил на своих плечах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 13:48  

цитата S1mon

Чёрт побери, они даже Гордон-Левитту не смогли костюм Бэтмена отдать, хотя Нолан оставил просто жирнющий намёк на такую возможность в финале Возрождения. Бездна упущенных возможностей, бездна.

Так та он Робин будущий, а не Бэтмен.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 15:56  
На торренты слили Финал в качестве, самое время пересмотреть шедевр
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 23:19  

цитата CHRONOMASTER

Так та он Робин будущий, а не Бэтмен

Одно другому не помешало бы. Переосмыслять — так по полной




Просто оставлю это здесь: https://youtu.be/Tyc-tUXkz6E


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 14:51  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 20:01  
[Сообщение изъято модератором]
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 21:16  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтоп:-[


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 10:25  
Финал — после бесконечности, одно сплошное разочарование, к сожалению. Надеюсь на СГ с Тором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 11:53  
[Сообщение изъято модератором]
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 13:00  
Хороший фильм "Финал". Драматический, что для современного голливудского кинематографа — редкость. Ну да, рояли. И — назад в прошлое, потом — в будущее, потом ещё куда — да, шито белыми нитками. Но, ИМХО, задача фильма была в другом — попрощаться с любимыми героями, и, с этой задачей режиссёры, актёры справились
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 19:25  

цитата S1mon

И это была огромная ошибка с их стороны

Это сейчас мы такие умные. Насколько я понимаю, тогда даже мысли о настолько развесистой франшизе ни у кого не возникало.
Вообще, по зрелому размышлению, успех КВМ — это скорее исключение из правил, чем правило. И, кстати, возвращаясь к исходной теме спора — в каждый конкретный фильм велик вклад режиссера, а вот в общий успех франшизы основной вклад внес Файги.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 01:46  

цитата Farit

Это сейчас мы такие умные.

Считаете, собранный Тёмным рыцарем миллиард просто решили не приумножать? Т.е. случился прокатный нежданчик, а руководство такое: "Да и ладно, на наш век хватит. Если что, обойдёмся заключительным фильмом от Нолана"? Ну тогда дальновидности этих студийных боссов вообще не позавидуешь. Это сейчас миллиардная планка всякой шелухе покоряется (типа Форсажа), а вот каких-то десять лет назад подобное действительно было огромным достижением. Заранее сковать себя трилогией, которая уже на втором фильме вышла в весомый плюс... Эхх, Файги на них нет.

цитата Farit

тогда даже мысли о настолько развесистой франшизе ни у кого не возникало

А как же многострадальные Люди-крестики? Да, многие планы там тоже остались только в чьих-то фантазиях (как сольник о бурной молодости Магнето), но Росомаха таки отпочковался на полусогнутых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 07:08  
S1mon по Марвел именно было желание запустить киновселенную.
А на DC права у Ворнеров и они много лет умудрялись снимать отдельные разномастные фильмы без какой либо связи друг с другом.
Первые два Бэтмена Бертона тоже были мегоуспешные, но это дало только толчок снимать ещё 2 Бэтмена.
А сольник женщины-кошки был отдельным.
Зелёный фонарь был отдельным от трилогии Нолана параллельно с ней.
А все почему? Потому что ворнеры не понимали преимущества киновселенной, пока она не раскрутилась у Марвел. Для того чтобы выпускать киновселенную, надо ее продумывать. Проще же отдать разным сценаристам и режиссёрам и гребсти прибыль.
Это же факт, что у КВМ первые фильмов пять были не особо успешными, но потом эффект пошёл.
И это заметили ворнеры и поняли, что им тоже нужная свою киновселенноая, которую начали на коленке делать из перезапуска супермена, ЧиС был через пару лет после провального фонаря и успешной трилогии Нолана.
Но на основе ЧиС можно было собрать киновселенную. Но трилогия Бэтмена Нолана не подразумевает наличие в мире Супермена и других персонажей DC, они туда просто не вписывались, так как трилогию Бэтмена делали чисто Бэтмена и только на него со второстепенными персонажами из его же линейки


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 09:26  
CHRONOMASTER, да мы, по сути, и пришли к выводу, что приоритетных планов на какую-то франшизу у "Ворнеров" никогда не существовало. Вся их политика — лихорадочный поиск актуальных проектов, которые бы "выстрелили" здесь и сейчас (что аукается и до сих пор). Но заиметь в копилку после многих лет неудач по-настоящему хитовый фильм по популярной комикс-вселенной и в то же время упустить хоть какую-либо возможность сделать привязку к нему в следующих проектах — это несомненный прокол. Снайдер своим Суперменом начал лепить всё с нуля, как будто до этого вообще ничего не было.

цитата CHRONOMASTER

Первые два Бэтмена Бертона тоже были мегоуспешные, но это дало только толчок снимать ещё 2 Бэтмена.

Ну почему же? На волне успеха пытались воскресить Супермена под руководством того же Бёртона (когда сам Коля Клеткин на себя костюмчик примеривал), но к тому времени затух сам Бэтмен, и лавочка из-за творческих дрязг закрылась окончательно. Сингер же со своей версией в новом тысячелетии благополучно провалился.

цитата CHRONOMASTER

трилогия Бэтмена Нолана не подразумевает наличие в мире Супермена и других персонажей DC, они туда просто не вписывались

Ну так ломать — не строить. Превратили же с подачи Шумахера мрачный мирок Бэтмена в весёлый балаган — и прокатило на первых порах. И только до предела взвинченный китч вкупе с паршивым сценарием поломали всё на корню. Тут же ещё проще: новую фазу о Бэтмене после Нолана могли бы спокойно увязать с наконец-то принявшим свои силы Суперменом. У Снайдера тоже с предельно серьёзным лицом первые два фильма сделаны, так что с тональностью не промахнулись бы. Пара поправок/камео в прологе Человека из стали — и вот он, безвозвратно изменившийся мир.

Железный человек тоже начинался так, как будто не было всех этих капитанш Марвел на периферии и высокотехнологичных Ваканд под боком: приземлённо и буднично. Ничего, приписали потом Тони Старка к людям в трико без всяких проблем, как миленького. От неуклюжих доспехов в логове каких-то вшивых террористов до машины времени — вырос дядя, однако. Бэтмен с учётом новых обстоятельств эволюционировал бы не хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 12:32  

цитата S1mon

вырос дядя, однако

И в этом — одна из причин успехов второго поколения Марвелов. Почти каждый из основных героев растёт и изменяется от фильма к фильму.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

После просмотра "Мстителей Финал" я с гордостью могу сказать "Я — как Тор" :-)))
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 12:45  
Какие-то планы на киновселеннную у Warner Bros. были ещё в начале 2000-х до выхода Железного человека. Емнип, в "Супермен жив" с Кейджем должно было быть камео Бэтмена в исполнении Китона. Не стоит забывать, что у них уже была была вселенная, правда в мультипликации.
Далее, трилогию Нолана ещё как хотели развить в киновселеннную, но тут во-первых, сам Нолан не горел желанием, во-вторых, Бейл. Последнему за роль в БпС даже предлагали 50 млн гонорара, но тот отказался.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 14:39  
Ashenwail
Мьёльниром туда, мьёльниром сюда :-D

Guyver
Герой Бэйла там дальше по сюжету не особо и нужен-то был (возраст, болячки, хандра), могли бы спокойно обыграть вводную с новым кандидатом на роль Летучего Мыша. Не одним Брюсом Уэйном, как говорится. Про мультипликационную вселенную вы всё верно вспомнили, и Бэтмен будущего такую возможность только подтвердит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2019 г. 00:52  
Наконец, руки дошли посмотреть "Мстители. Финал", ну и, заодно, "Капитан Марвелл".
"Капитан Марвелл", в целом, понравился, но в ходе просмотра понял, что Голливуд слишком меня избаловал — лет десять назад я бы визжал от восторга после просмотра, а сейчас было ощущение, что я посмотрел не блокбастер, а сезон "Агентов Щ.И.Т."'а — вроде и круто, но как-то простовато.
Зато финал "Мстителей" — это просто вынос мозга. Я успел прочитать много всяких претензий насчёт нестыковок, парадоксов времени и т.д. и т.п., но при просмотре вообще было пофиг на эти придирки :-D Надо сказать, с этим фильмом планку задрали так, что не представляю, как они будут дальше выкручиваться.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...8687888990...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»

 
  Новое сообщение по теме «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх