Книги на экране монитора


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

Книги на экране монитора?..

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2006 г. 23:31  
В последней компьютерре статья про новые попытки выпустить электронную книгу. Увы пока радикальных прорывов нет. Да и по-прежнему дорого.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2006 г. 17:02  
Уже больше года читаю книги только с экрана КПК — это очень удобно, глаза не устают. Зрение итак паршивое но вроде больше не падает. ИМХО это и дешевле и проще — не нужна куча полок.
Вот и авторы книг начали воспринимать, таких читателей всерьез — много книг продается в электронном виде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2006 г. 19:48  
Книг с монитора не читаю. Почему-то становитья скучно. Гораздо интереснее читать под перестук колес в метро. Стараюсь распечатывать книги. Или еще лучше покупать — если финансы позволяют.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2006 г. 01:59  
Я тоже предпочитаю читать с бумаги, но при случае не отказался бы и от электронного варианта, а то даже и от аудио...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2006 г. 04:39  

цитата vjick

Я тоже предпочитаю читать с бумаги, но при случае не отказался бы и от электронного варианта, а то даже и от аудио...

Слушать аудиокниги — эт совсем другая степь... Больше приближённо к радиоспектаклю или кино, чем к чтению!
Но, для некоторых, не находящих время на "посидеть с книжкой", это неплохое решение :-[

Книги приятнее распечаток, распечатки — электронных текстов, ну а последние приятней на мониторе, чем на мобиле 8:-0
Вопрос лишь в том, получаем ли мы удовольствие от самой книги? Или всё больше от процесса?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2006 г. 09:08  
Вот энтот девайс — просто моя мечта!:-))) Как раз очень удобен для чтения электронных книг. Совмещает положительные моменты и электронных книг и обычных книг. Наверное все подумают: почему? А потому что у него нет клавиатуры как таковой! У него есть 2 сенсорных экрана, один из которых легко превратить к клавиатуру. Легко развернуть его как книгу и наслаждаться чтением!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 18:52  
Я конечно же понимаю противников чтения с монитора, но с другой стороны это же очень удобно:
1) ну во первых не надо тратить деньги на книгу, к тому же она может оказаться полной фигней
2) во вторых решается проблема с огромной книжной библиотекой и выпадающими закладками
3) не все книги (а в особенности старые) можно найти в печатном виде, правда здесь может быть и наоборот
4) если читать с КПК или мобильника, то не надо носить с собой тяжелые книги
А на компьютере я читаю книги с помощью программы Cool Reader 2, а сами книги — в формате fb2 (Fictionbook.ru, Альдебаран)


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 20:59  

цитата Taz

это же очень удобно:

Плюсов, конечно, много. Но минус, касаемый порчи зрения — всё перекрывает. Рекомендую читать с монитора 15 мин., потом идти на кухню пить чай на 5 мин. и т. д. Таким образом подобный "безвредный" процесс чтения весьма затягивается.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 12:31  
Лучшке всего, конечно, книга. Но при ее отсутствии (по любой причине) или в "походных" условиях (например, в электричке нет света в вагоне) хорош КПК. И экран больше, чем у мобилы, и подсветка дает возможность не обращать внимания на окружающее освещение.
Как у кого, но у меня от КПК глаза не устают, в отличие от монитора.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2006 г. 09:21  
Книги на мониторе? Это неудобно, когда:
1 есть возможность посидеть с книгой наедине
2 приходится часами лупиться в монитор
3 сам платишь за электроэнергию
Это удобно:
1 если на полках мало места
2 тем, у кого зрение нормальное
Остальное решать вам. мой ответ таков
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 11:12  
Бытует мнение что от чтения текстов с монитора портится зрение. А реально есть подтвержденные факты особенно для современных мониторов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2006 г. 14:23  
Читать, конечно, лучше бумажную книгу. Но ведь бывают ситуации, когда это невозможно.

1. Когда желаемую книгу просто нельзя найти. И приходиться лезть нв электронные библиотеки и качать, качать...
2. Новый автор (или просто вам неизвестен), а деньги выкинуть на ветер ой как не хочется. И опять см. п.1


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2006 г. 15:19  
:-)))

цитата newcomer

Книги на мониторе? Это неудобно

          Я считаю, удобно читать с экрана, имея хороший монитор и хорошую программу для чтения. Буквы выбираешь себе любимому по глазам и фон страничек книги- как тебе удобно, и никто на работе не скажет:" Да она валяется все 12 часов ночной смены на дване с книжкой":-)))
     Удобно, не надо таскать с собой книги.
    Удобно, все время за экраном компа- полная имитация кипучей деятельности (ИКД):-D
    Удобно, не уснешь за интересной книгой, а неинтересная книга не дасть прозевать аварийную сигнализацию...
     Дома, на диване, с книжкой любимой- это же удовольствие, такое редкое, вечно кто-то приходит, вечно кому-то что-то нужно.
      А за компом и дома-то не тревожат, а вдруг важная статья и инфа необходимая, не следует мешать.., даже я стараюсь не отвлекать своих пацанов от экрана!
:-)))
И пыли меньше, и шкафа нового не надо, и не думашь, кому бы сплавить старые книги.
Вот и "ВОЛКОДАВА" прочитала между делом, все 4 книги, до кино. И покупать не собираюсь. Не стоит тех денег и той бумаги. Хорошая книга, но не самая лучшая.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2006 г. 15:27  
Что бы Вы не говорили о том что читать книги с монитора компа дешевле и лучше, но все таки настоящую книгу ничто не может заменить особенно если эта книга новая только что с типографии8-)
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 02:30  
Преимущества книги:
- можно читать в любом положении — стоя, лёжа, сидя,на ходу...(попробуйте это сделать с монитором)
- можно взять куда угодно — в поход, в дорогу, в туалет...:-)
- батарейки не кончаются, Чубайс не страшен
- оформление как правило лучше
- если заснул и упала на пол — ничего страшного (попробуйте уронить комп или КПК)
- и вообще книга в руках это половина удовольствия


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 16:22  
Вот это вот — еще более-менее.

http://www.nbprice.ru/info/details/24304....

Осталось подождать,когда подешевеет8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 20:19  

цитата ФАНТОМ

Осталось подождать,когда подешевеет

В России уже появилась? Слышал, что у этой вещицы были проблемы с "въездом" за границу нашей страны, какие-то юридические неурядицы.
Вещь знатная, на многих форумах про неё только так и твердят. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 10:55  
читаю 90% ebooks на экране КПК. Очень выгодно как в финансовом плане, так и по весу: можно таскать с собой пару гигaбайт библиотеки всего в ста граммах машинки.

Люди у которых болят от этого глаза, вам нужно срочно сходить проверится к офтальмологу! А если путаете слова "болят" и "утомляются" то делайте пятиминутные паузы и зарядку для глаз.

цитата

Цена на устройство составляет $349.

=)))) эта хрень кроме мп3 и чтения книг ничего не умеет. и размеров судя по всему не малых
–––
postnuclear.lasvik.ru -
ПостАпокалиптический Форум + Большая библиотека ПА фантастики


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 11:19  
Основной минус электронных книг — набивают тексты кто попало, куча ошибок, оформления нет(один текст). Ну и авторам с этого ничего не идёт, а значит и новых книг можем не дождаться


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 11:56  

цитата Kurok

Ну и авторам с этого ничего не идёт, а значит и новых книг можем не дождаться

Абсолютно не согласен. При нынешних ценах купить все книги невозможно, поэтому, сначала читаю в электронном виде, если понравилось — обязательно куплю книгу. Так что никто не обижен.
Страницы: 12345678...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

 
  Новое сообщение по теме «Книги на экране монитора?..»

тема закрыта!



⇑ Наверх