Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 02:36  

цитата i_bystander

то "Сезон гроз", получается, произошел

Сапковский говорил четко, что "Сезон Гроз" происходит между первой и второй книгой рассказов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 07:23  
Иными словами, кто-то ошибается — или я, или Сапковский, или, наконец, тот, кто "четко" передал слова последнего — поскольку Сапковский вряд ли изъяснялся по-русски. Вы у меня ошибку указать можете?

Я вот даже резюмирую то, что наговорил выше: судя по всему, события "Сезона гроз" происходят незадолго до рассказа "Ведьмак", который, в свою очередь, хронологически находится почти в самом конце условного цикла "Последнее желание".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 12:52  

цитата i_bystander

Иными словами, кто-то ошибается — или я, или Сапковский, или, наконец, тот, кто "четко" передал слова последнего — поскольку Сапковский вряд ли изъяснялся по-русски. Вы у меня ошибку указать можете?

Я читал в момент выхода книгу, а потому уже детали не вспомню, да и убрана она с полок на антресоли. Но! Там в начале вроде есть подсказка, что было до событий СГ. Или знатоки нам подскажут точно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 13:32  
А не планируется ли переиздание Сезона Гроз в каком-нибудь новом оформлении? Те три варианта, что есть в продаже — мне не нравятся. Но книгу хотел бы приобрести в коллекцию. (Первоначально читал ее в электронном варианте, с тех пор жду достойное бумажное издание.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 14:25  
Действие «СГ» — между последним и первым рассказами первого сборника. С Йеннифер Геральт знакомится в рассказе «Последнее желание». В конце «СГ» он впервые слышит о Вызиме, причём ставка за стрыгу/упырицу ещё не так велика, как в рассказе «Ведьмак».


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:32  
Очень интересную тему подняли в ветке

цитата i_bystander

UPD: перечитал вопрос-ответ еще раз. Логика в том, чтобы засунуть СГ после ПЖ при прочтении, действительно есть. Другое дело, что я бы не стал.

Честно признаться, — что бы там не говорил Сапковский по поводу хронологии Сезона гроз, — я читала этот том вообще "в отрыве" от остальной саги. Потому что так получилось (здесь и аспект переводчика играет свою роль) эта книга заметно выпадает стилистически и сюжетно из прежних томов. Ведьмак в ней очень инертный и скучный — вообще всё в ней показалось каким-то неоправданно чужим. И здесь имхо, — но если бы Сапковский от себя не дал Сезона гроз, — основная сага от этого ничего бы не потеряла / равно как и не приобрела.

цитата Luсifer

(Первоначально читал ее в электронном варианте, с тех пор жду достойное бумажное издание.)

А Вам издание с иллюстрациями Гордеева тоже не понравилось, да? :-) Очень симпатично встроили (я щас оформление имею ввиду) этот том в основную сагу.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:34  

цитата neo smile

но если бы Сапковский от себя не дал Сезона гроз, — основная сага от этого ничего бы не потеряла / равно как и не приобрела.

народ хотел и требовал продолжений. Да и автор м.б. соскучился.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:39  

цитата amlobin

народ хотел и требовал продолжений. Да и автор м.б. соскучился.

Сапковский интуитивно вызывает у меня ощущение именно Авторитарного автора, — вряд ли он дописывал сагу в контексте чьих-то просьб... Скорее какие-то вещи для него самого остались что ли недосказанными. И на мой взгляд, события происходящие в Сезоне гроз так скучны, скудны и то и дело страдают самоповторами... Мне иногда кажется эта книга как не из Ведьмака. В своё время читала через большое "Не могу" и одолела этот тот том только из уважения к автору. И в отличии от других книг СГ именно в перечитку почему-то брать пока не тянет8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:54  

цитата neo smile

А Вам издание с иллюстрациями Гордеева тоже не понравилось, да? Очень симпатично встроили (я щас оформление имею ввиду) этот том в основную сагу.

В моем случае участие Гордеева автоматически исключает издание из списка желаний. Весьма сильная неприязнь к его иллюстрациям. И как бы вам объяснить чем они неприятны... смотришь на эти иллюстрации и возникает ощущение, что художник издевается, эдакие пародии рисует, сродни шаржам. Как результат всего этого — рисунки неприятно влияют на восприятие самой книги и рушат к чертям всю атмосферу и удовольствие. %-\ Вот если бы там были иллюстрации условного Теда Несмита, книгу бы сразу и без раздумий купил. Пока же вся серия Ведьмака (помимо Сезона Гроз) имеется у меня в серии «Золотая серия фэнтези». Она хорошо оформлена как внешне, так и внутренне, единственный минус — серая (а сейчас наверное уже пожелтевшая) бумага.
Вот, жду когда выйдет более приличное переиздание, чтобы обновить серию.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:55  

цитата neo smile

Скорее какие-то вещи для него самого остались что ли недосказанными.

В Саге он увлекся темой Цири и совсем почтит забросил самого Ведьмака. Видимо, осталось что-то недосказанное.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 16:02  

цитата neo smile

Сапковский интуитивно вызывает у меня ощущение именно Авторитарного автора, — вряд ли он дописывал сагу в контексте чьих-то просьб...

Правильно! Хотя не авторитарный он, а меркантильный. Дописывал он в контексте маячащего перед носом бабла-А! На волне шумихи с The Witcher 3, народ кинулся покупать и читать, что ж там за ведьмак такой. Пока есть возможность, нужно вписаться. Потому что на данном этапе какое бы говно он не выдал, если там будет Геральт — купят. Даже если не прочитают, то в коллекцию.
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 18:53  
Asylum, боже мой как Вы милы на своей аве — просто няшка и всё тут! :-D — и как, однако тяжеловесны в коментах...8:-0 Ну да в определенном смысле я с Вами согласна. Популярность Геральта настолько Велика, — здесь имхо, — кажется что эту историю будут ещё потом дописывать и дописывать, ну нап-р как позже "методично" выдавали "Дюну" Герберта...

цитата amlobin

В Саге он увлекся темой Цири и совсем почтит забросил самого Ведьмака. Видимо, осталось что-то недосказанное.

Ну да, мы это вроде уже обсуждали вверху по ветке. И тут как бы... С одной стороны линия Цири в книге самодостаточна и оправдана; с другой — персонаж Геральта предельно обаятелен настолько — мне бы хотелось чтобы его было много больше. Кстати, о Геральте, — то есть о том как его рисуют.

цитата Luсifer

смотришь на эти иллюстрации и возникает ощущение, что художник издевается, эдакие пародии рисует, сродни шаржам

Я не буду здесь особо спорить. Рисунки Гордеева очень люблю. (В том числе люблю такую технику артов в стиле скоростного скетчинга). Но безусловно когда читаю сагу — перед глазами не тот Ведьмак, что в книгах от Гордеева. А скорее тот типаж, что дают в универсуме комп-игрушки. Ой, я обожаю именно такого Геральта, которого рисуют в арт-буках8-) Такого тяжеловесного, брутального и всего битого-перебитого. Ну потому что Гордеев да, на своём воображении рисует больше не бойца, а задумчивого менестреля. Вот если бы когда-то издали сагу именно с такими "оригинальными" иллюстрациями как в игре, — я бы всю её заменила, честное слово. Мне именно такое очень нравится, — хотя я понимаю что это маловероятно8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 19:18  

цитата neo smile

С одной стороны линия Цири в книге самодостаточна и оправдана; с другой — персонаж Геральта предельно обаятелен настолько — мне бы хотелось чтобы его было много больше.

Да ну. Они по времени временами едва ли не равноценны. Единственное что, линия Цири однозначно интереснее и увлекательнее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 19:22  

цитата neo smile

Вот если бы когда-то издали сагу именно с такими "оригинальными" иллюстрациями как в игре, — я бы всю её заменила, честное слово. Мне именно такое очень нравится

Было уже именно такое https://fantlab.ru/edition202147
https://fantlab.ru/edition202148
https://fantlab.ru/edition202149
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 19:34  

цитата Evil Writer

Единственное что, линия Цири однозначно интереснее и увлекательнее.

Далеко не все так считают
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 19:41  

цитата amlobin

Далеко не все так считают

Это я понимаю. Но по твистам её линия богаче, так, наверное, точнее будет сказать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 23:29  

цитата Evil Writer

Да ну. Они по времени временами едва ли не равноценны. Единственное что, линия Цири однозначно интереснее и увлекательнее.

Нет, не равноценны:-) Ближе к финалу Сапковский все же виртуозно смещает фокус и линию Ведьмака делает более размытой и вторичной что ли. И дело не в том, что его персонажа совсем нет, — а он как-то придурашливо обесценен что ли. Я имею ввиду в том числе то как он бездарно теряет время на той зимовке со своей верной компанией... Вначале саги Геральт как-то умнее и хитрее мне казался, честное слово8:-0

цитата Luсifer

Было уже именно такое

Я Вас поняла предельно точно — да, было. Мне как-то по детски и инфантильно больше ярких полированных картинок хочется. Ну вот например
вот таких
вот таких или
вот таких
Я фан этой саги — причем в ключе персонажей в том числе: по мне чем больше ярких красок — тем лучше для дела8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 00:01  

цитата neo smile

Ближе к финалу Сапковский все же виртуозно смещает фокус и линию Ведьмака делает более размытой и вторичной что ли. И дело не в том, что его персонажа совсем нет, — а он как-то придурашливо обесценен что ли.

К финалу его линия интереснее, когда она сходится с Цири и дело близится ко встречи с Эмгыром. Но. Очень много линейности до этого момента со времён расставания с Цири. Там разве что пьянка в доме вампира крайне хороша:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2019 г. 22:11  

цитата

эта книга заметно выпадает стилистически и сюжетно из прежних томов.

Хорошо, что мне всё равно. Стилистика-фиглистика. Главное для меня сюжет и персонажи. Для меня и Фляк нормальній переводчик.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2019 г. 01:13  

цитата Venzz

Для меня и Фляк нормальній переводчик.

А кто сказал что Фляк плохой переводчик?:-) В "Змее" он честное слово просто великолепен — искреннее спасибо ему за этот труд и личный вклад в творчество Сапковского.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...190191192193194...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх