Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 13:57  

цитата Kovboilo

ДИКОЕ чувство плагиата
:-)))

Чувство плагиата — более или менее дикое — возникает в массе случаев при чтении массы других авторов.
Как уже было сказано кем-то выше, нельзя в нашем сегодняшнем мире найти что-то совсем оригинальное, никем не описанное и не разработанное в других произведениях других авторов.
И относительно сущности плагиата: это когда от буквы до буквы, кусками текста или целыми страницами.
А на счёт идей — см. выше.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 14:45  

цитата ФАНТОМ

А на счёт идей — см. выше.
С этим не поспоришь, но я имел ввиду немного другое. Большинство авторов берут идеи, вдохновляются и т.д. из разных источников. Чьи-то произведения могут состоять из 50-70 чужих идей и своих. Но это разные идеи. Читая ты несомненно будешь находить схожесть с сотнями других книг. Но у Пехова выстраиватся ассоциативный ряд именно с каким-то один произведением (Хотя, тот же Вудинг, вдохновлялся "Светлячком") Это как, если бы я поиграл в Марио, а потом решил, что я должен создать свою игру, только вместо Итальянца у меня будет прыгать Француз. Вместо красной шапки будет военная каска. Вместо прыжка на флагшток, он будет прыгать на верёвку свисающую с вертолета. Вместо дракона у меня будет вервольф. А спасать я буду не принцессу, а своего младшего брата. Для меня, это считается лютым плагиатом, хотя формально, это не так:)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 14:50  
Kovboilo Пехов — это не плагиат, это эпигон. Своих идей в его книгах нет, есть достаточно точное следование идеям культовых книг и игр. Собственно, метод давно проверен и опробован многими топовыми авторами — возьмем того же Терри Брукса. Пехов следует схожим путем. Сюжет — взят, идеи — взяты, герои — взяты. Язык — чуть проще для масс. Поэтому и так популярен. Не отступает от шаблона, не разочаровывает, действует наверняка. А именно этого многие нынешние читатели и хотят.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 14:57  

цитата negrash

Пехов — это не плагиат, это эпигон.
Спасибо за новое слово, именно оно и описывает всё то, что я хотел донести.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 14:59  
Kovboilo так это не новость. С Пеховым всё давно было понятно.
Есть авторы, которые миксуют классические идеи, добавляя что-то свое осознанно — тот же Лукьяненко, или не осознанно — Эльтеррус. Пехов не такой, он тупо следует шаблону, упрощая язык и психологизм. Не больше, но и не меньше.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 15:51  

цитата negrash

Пехов не такой, он тупо следует шаблону, упрощая язык и психологизм. Не больше, но и не меньше.
не собираюсь во всем защищать Пехова, но вышеуказанная цитата Ваше 100% IMHO, не более.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 15:54  

цитата Нойкед

не собираюсь во всем защищать Пехова, но вышеуказанная цитата Ваше 100% IMHO, не более.

Именно что.
Многие путают (или неправильно читают:-)))) название данной темы.
Тема — Обсуждение творчества.

А получается Осуждение творчества.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:00  

цитата Kovboilo

Ловцы удачи — 2012 год. Водопады возмездия — 2009, Капитан антракоз — 2010, Железный шакал — 2011.

Только вот незадача — книги Вудинга вышли на русском в конце 2013 года


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:08  

цитата negrash

Пехов не такой, он тупо следует шаблону, упрощая язык и психологизм. Не больше, но и не меньше.

Звучит смешно и забавно, если посмотреть на "язык и психологию" гипотетических оригиналов. Что в случае игры Thief, что в случае с игрой Dishonored. Ну а с "Ловцами удачи" я вообще объедаюсь поп-корном, поскольку с циклом Вудингом там нет почти ничего общего. Я еще понимаю, когда сравнивают с аниме "Last Exile", там есть пересечение по нескольким важным образам, но и то далекое от плагиата.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:11  
Давеча перечитал первую часть "искр". Мне кто-нибудь может объяснить почему они спрятались в нескольких километрах от места преступления? Если заглянуть в карту мира, то там возможностей спрятаться предостаточно. Можно было такие места найти, где ни в жизнь не найдут. Да даже по морям в другие страны уплыть. И чего? Спрятались в соседней деревне. Мдаааа.
А деньги им зачем в таком случае? Их тоже спрятали.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:14  

цитата Sph

Мне кто-нибудь может объяснить почему они спрятались в нескольких километрах от места преступления? Если заглянуть в карту мира, то там возможностей спрятаться предостаточно. Можно было такие места найти, где ни в жизнь не найдут. Да даже по морям в другие страны уплыть. И чего? Спрятались в соседней деревне.
1. Не совсем соседней деревне, всё-таки.
2. Так и планировался отъезд из страны. Через несколько лет. Тогда и деньги бы пригодились.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:16  

цитата Нойкед

не собираюсь во всем защищать Пехова, но вышеуказанная цитата Ваше 100% IMHO, не более.


Разумеется. И я ничуть не умаляю заслуг автора. Молодой автор в 99 процентах случаев не сумел бы сделать грамотный эпигонский роман, а уже известный — не стал бы: ему было бы просто скучно. Пехов занимает свою нишу, перед нами качественный коммерческий автор. Делал бы серию русских авторов, сам бы его печатал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:17  

цитата Консул

Так и планировался отъезд из страны. Через несколько лет. Тогда и деньги бы пригодились.

Это понятно, но почему было не сделать так сразу?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:27  

цитата Sph

Это понятно, но почему было не сделать так сразу?


Вы похоже очень невнимательно читали. Был момент где Нэсс вспоминает как они ныкались в целой куче мест по всей империи просто маги постоянно выходили на их следы и приходилось снова драпать и так сколько то лет, пока не осели в той деревушке.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:27  

цитата Sph

Это понятно, но почему было не сделать так сразу?

Сразу — их ищут. Всё же вальнули ого-го кого. И не важно как они обставили своё исчезновение. Их будут искать всё равно. И не один год.
Т.е. лечь на дно на несколько лет — это правильное решение. А потом забрать деньги из тайника и валить в другие страны

цитата Sph

Да даже по морям в другие страны уплыть.

А где у нас порты находятся? Правильно, там где больше всего их и ищут

цитата Sph

Мне кто-нибудь может объяснить почему они спрятались в нескольких километрах от места преступления?

Где Альсгара, а где врата шести башен. Это очень далеко
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 17:10  

цитата ФАНТОМ

Тема — Обсуждение творчества.

А получается Осуждение творчества.
Обсуждение, включает в себя как и положительное мнение, так и отрицательное. Причем мы не ругали его, а говорили, что он занимается Эпигонством (довольно качественным)
.

цитата Elric8.

Только вот незадача — книги Вудинга вышли на русском в конце 2013 года
Только вот незадача — большинство людей знают Английский. И, о чудо, существуют любительские переводы:)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 17:16  

цитата Kovboilo

Причем мы не ругали его, а говорили, что он занимается Эпигонством
:-D

...думается мне, что вот именно поэтому Алексей — редкий гость на сайте. 8-)

Но для меня лично, Пехов — один из любимых и лучших российских писателей сегодня.
В отличие от многих корифеев и авторитетов( не буду тыкать пальцем во избежание:-D)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 18:10  

цитата Kovboilo

Только вот незадача — большинство людей знают Английский. И, о чудо, существуют любительские переводы:)


Это уже попахивает натягиванием совы на глобус. Тем более рассказ "Особый почтовый "из которого выросли Ловцы удачи вышел еще в 2006 ))))


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 18:31  

цитата ortega911

Это уже попахивает натягиванием совы на глобус.

Да не стоит обращать внимание на хейтеров. Они были, есть и будут у любого автора.
Ни одного конструктивного сравнения, а зачастую надёрганные фразы из интернета

Другое что

цитата ФАНТОМ

именно поэтому Алексей — редкий гость на сайте.

поэтому авторы и не заходят
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 18:32  

цитата ФАНТОМ

Но для меня лично, Пехов — один из любимых и лучших российских писателей сегодня.В отличие от многих корифеев и авторитетов( не буду тыкать пальцем во избежание)
:beer: подписываюсь. Не всё и не всегда его творчестве нравится, но с точки зрения "читабельности" один из лучших авторов, пишущих на русском языке.
Страницы: 123...275276277278279...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх