Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 13:22  
The Doors

Средний фильм о большом музыканте. Проблема, впрочем, не только в этом фильме. Во многих замечательно показывают, как музыкант деградирует, но не как развивается, как умирает, но не как рождается, как теряет себя, но не как становится собой. А ведь второе намного интереснее. Вот и здесь Моррисон уже готовый поэт, но как он им стал, как он шел к своей поэзии, как она творилась в его голове... — впрочем, кино здесь, кажется, бессильно в принципе. Не тот жанр...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 13:31  

цитата Zangezi

Вот и здесь Моррисон уже готовый поэт, но как он им стал, как он шел к своей поэзии, как она творилась в его голове... — впрочем, кино здесь, кажется, бессильно в принципе

Примерно те же претензии высказывались и к недавнему Рокетмену. Но я как-то не могу сходу вспомнить ни одного биографического фильма о музыкантах, где был бы глубоко и интересно показан процесс создания музыки или стихов. Даже Стена по Флойдам не о том.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 13:40  

цитата Zangezi

но как он им стал, как он шел к своей поэзии, как она творилась в его голове... — впрочем, кино здесь, кажется, бессильно в принципе. Не тот жанр...

Советские сериалы, кстати, пытались ответить на подобные вопросы.
Правда, про писателей/поэтов я не вспомнил.
Вспомнились два неплохих сериала про ученых:
"Иван Павлов. Поиски истины"
"Михайло Ломоносов"
Не скажу, насколько глубоко там получилось копнуть, но попытки показать, что все мы родом из детства, там были.

Еще вспомнился один фильм из совершенно другой оперы, но, безусловно, великий: "Однажды в Америке" — там просто гениально прослеживается эта мысль Экзюпери.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 15:13  

цитата muravied

Капитан Марвел(2018)
На Землю из космоса падает сверх-баба. В руки у неё встроены лазеры, а ещё она может летать. В упор не могу вспомнить чем она на земле занималась...
(с) а еще у неё есть кот (с) из рекламы кабельного ТВ или чего-то подобного))))
Правда есть такая реклама)))


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 17:12  

цитата Latte

Посмотрел "Блуждающую Землю" по Ли Цысиню.

Краткий пересказ — китайцам надоело, что Голливуд снимает красивую но тупую фантастику, в которой американцы спасают Землю... и они сняли красивую но тупую фантастику, в которой китайцы спасают Землю.

а что "тупого" в идее сделать космический корабль с планеты ?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 06:49  
Сегодня пересмотрел видовой фильм "Бегущая по волнам" (2007 г). По мотивам произведений А.Грина: Золотая цепь, Капитан Дюк, Дорога никуда и Бегущая по волнам.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 17:46  
Недавно посмотрел "Офицеры" (1971)

Не сразу понял, в какой манере будет идти повествование (с пропуском времени показывать отдельные эпизоды). Ожидал обычной линейной истории. Поэтому так удивился резкому переходу от спасения девушки к какому-то поезду, а когда там про врача заговорили решил, что может командира после ранения спасти пытаются.

Идея своего рода династию показать понравилась. Через какие события одна семья проходит в истории своей страны. Было бы здорово эпичности добавить: пройтись по родословной от условных участников Куликовской битвы и далее — Бородино, Великая Отечественная. Где бы только таких мастеров для кинопостановки достать... 8:-0

По своему мотиву "Офицеры" здорово напоминают сдобренные патриотизмом американские фильмы. Например, у них есть "Как был завоеван Запад": исторический вестерн об освоении западных территорий Америки. Там тоже отдельные зарисовки идут с династиями семей-поселенцев и их потомков. Кино было длинное, поэтому много материала вобрало в себя. Наши "Офицеры" меньше двух часов идут, из-за этого в некоторых случаях мне не хватало чуть получше узнать обстановку вокруг. Наверное, много надо додумывать или многое было лучше понятно зрителям из той эпохи. Но и так прочувствовать дух той жизни, кажется, получилось.

Фильм хороший, после такого даже возникает желание и самому выбирать профессию — Родину защищать :) с поправкой на личные возможности.

По такому же принципу срабатывает и красота американских фильмов, мол, какие крутые парни служат во флоте/авиации дяди Сэма, хочу быть таким! Ведь даже в детстве со своими игрушками когда играл и имена фигуркам давал не русские — видимо как-то сказывалось влияние фильмов, что если разыгрываю приключения с игрушками, то мои фигурки должны иметь "героические" имена Питеров, Фрэнков и прочих...
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:17  
В пасти безумия (1994)
В психушку приводят взъерошенного мужика и сажают в комнату с мягкими стенами. Через какое-то время к нему заходит доктор и видит, что все стены, одежда и лицо изрисованы крестами. Ну рассказывай, мил человек, как докатился до жизни такой? А мужик и говорит "Был я обычный страховой юрист, как вдруг доверили мне поиски одного пропавшего писателя..."

Это один из немногих фильмов Карпентера, которые я до сего дня не видел. А фильм то весьма не плох. Всякие галлюцинации, монстры и фантасмагории сделаны душевно и с выдумкой. В главной роли доктор Грант из Юрского Парка, он же Сэм Нил. Сыграл кстати очень классно как из интеллигента превращаются в безумца-параноика. Немного напомнило Кинговские "Крауч-Энд" и "Дети кукурузы", а вообще там типа по Лавкрафту, но я у Лавкрафта таких сюжетов не припомню. Хотя монстры в финале были вполне себе ктулху-образные и довольно жуткие. Самый крутой спецэффект в фильме это пульсирующая дверь в подвале у Кейна. Очень впечатляюще выглядит. И когда бабу наизнанку вывернуло, тоже неплохо сделано. Много крутых моментов в фильме. Я под конец уже сам стал с ума сходить.
И концовка кстати тоже довольно оригинальная)) 9 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:20  

цитата muravied

А фильм то весьма не плох

Как то снисходительно для фильма ставшего классикой.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 10:18  
С огромным удовольствием смотрю сейчас новый сериал "Карнивал Роу". Не смотря на множество негативных отзывов сериал мне очень даже понравился, пока на второй серии, но впечатлений масса. Интересный сюжет, много разных расс, проблемы между ними, детективная составляющая и любовь, куда уж без нее.:-)
Омрачает только перевод с нецензурными выражениями, прям коребит. Я не ханжа, сама порой позволяю себе выражения, но не приемлю это в искусстве, для меня это не совместимо и пускай кто-то утверждает обратное мол все должно быть натурально. Не хочу впускать в себя то что мне не нравится в перемешку с прекрасным. Возможно на второй серии и остановлюсь в надежде на адекватный перевод. А ведь можно с лихвой передать всю мерзость в выражениях даже не прибегая к мату, есть такие обороты и в нормальной речи.:-) Специально что ли обыдляют зрителя? Зачем такая распущенность нужна?

цитата muravied

В пасти безумия (1994)

В свое время не раз пересматривала этот фильм. Только один Сэм Нил чего стоит в образе героя — прикольный актер. Одно время специально выбирала к просмотру фильмы с его участием и не жалела.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 10:48  
Гианэя

цитата

Омрачает только перевод с нецензурными выражениями, прям коребит.

А подскажите, пожалуйста, про какой из вариантов перевода речь идёт?
А то я тоже супругу подбиваю на просмотр, но с матершиной она тоже не одобрит ;-)


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 10:56  
Seidhe
Сейчас нормальный перевод в процессе, вроде как на второй серии. У меня перевод от HDRezka Studio, но там сейчас масса всех переводчиков, что называется — дорвались до сладкого. Почему выбрала этот перевод — там нет рекламы. Жду от Лостфильма, но у них пока только первая серия, хочу его.:cool!:
Вообще, если что-то мне понравилось с первой серии, смотрю потом только от Лостфильма, у них без мата и очень душеные актеры с прекрасными данными и голосами. Если что-то оставляю в коллекцию то, только с их переводом. Смотрела разных озвучников, есть не плохие, но все же — Лостфильм для меня лучший. Они даже мне больше нравятся нежели с федеральных тв-каналов. Единственный минус у них — они самые медленные в озвучке, чаще всего самые последние по срокам, но зато делают это качественно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 10:58  
Гианэя
Спасибо за информацию! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 12:00  
Посмотрел на выходных "Темную башню"
Ожидал много худшего. А так — даже понравилось. Да, от кинговского оригинала остался только Стрелок, да и то как имя. Так же и колдун. И башня.
Но в целом — вполне добротный, хоть и проходной, фантастический боевичок снятый по всем законам кинематографического ремесла


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 12:38  

цитата Гианэя

Омрачает только перевод с нецензурными выражениями, прям коребит.

Мне такое в подавляющем большинстве тоже не нравится. Исключение — когда настраиваешься на такой просмотр, в частности для усиления комических моментов. Для меня Святые из трущоб существуют только в переводе Гоблина.
Особенно сцена, когда персонаж Уильяма Дефо лежа в постели с азиатом ( мужчина ) говорит ему — Ну ты и ... ( нувыпонели ).


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 12:48  
brokenmen
Возможно что мат присущ к фильмам, где имеет место соответствующая хулиганская атмосфера, сюжет про подонков например, но блин, в романтическое фэнтези вносить мат...! o_O>:-|:-(((


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 12:53  

цитата Гианэя

но блин, в романтическое фэнтези вносить мат...!

Пока не смотрел, но осуждаю ;-)


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 12:55  

цитата brokenmen

Пока не смотрел, но осуждаю ;-)

Впервые увидела это изречение удачно к месту. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 13:23  
Шанхайская крепость

После успеха "Блуждающей Земли" от китайцев стоит ждать вала фантастических блокбастеров, благо и текстов для переноса на экран китайские фантасты наваяли уже достаточно. Собственно, начало вала положено. "Шанхайская крепость" яркий, красивый, но сюжетно и идейно ничем не примечательный фантбоевик про злобных инопланетян, порабощающих нашу родную старушку. Мне разве что аннигиляторы понравились, почему-то напомнив шифровиков Уоттса. И еще одно любопытное замечание: с далекого-далекого детства мы помним, что галактику спасают, залезая в тесные кабинки икс-вингов и маневрируя, удачно или нет, между имперскими разрушителями. А вот сейчас оказывается, что это вовсе необязательно, и маневрировать можно, сидя в командном центре и управляя дронами. И теперь думаешь, а почему у повстанцев дронов-то не было?? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 14:12  

Рататуй (2007)

Первый раз посмотрел вместе с супругой по ее настоянию. Ну в целом стандартный такой мультик со стандартной моралью, стандартными героями, стандартным сюжетом, стандартной развязкой... ну вы поняли. Но лучше современных, да (я как вспомню вторую часть "Жизни домашних животных", так вздрогну). Ну и кулинарный критик, такая душка, за него мультфильму все можно простить. Супруга меня во время просмотра постоянно подначивала "Никого не напоминает, нет? Вы даже тезки". Эх, и правда, есть что-то... Где там мой литературный рататуй...
А еще любимая пришла к выводу, что конец-то в общем то печальный. Крысенок по идею скоро помрет, учитывая невысокую продолжительность жизни сих грызунов, и герой-раздолбай, который так ничем сам не научился, останется со своей мамзелью у закрывшегося бистро и разбитого корыта...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх