Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2019 г. 21:42  

цитата swgold


Видимо, проблема в том, что у меня нет киндла, есть только компьютер.


Тогда сложнее. Вариант номер два — поставить читалку на компьютер (Kindle PC/Mac), найти куда она скачивает книги (скорее всего формат .azw) и скормить уже эти файлы калибру?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2019 г. 21:48  
То есть если из такого окна добраться до магазина не получается, значит я заставил Вас поставить лишнюю программу.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 09:44  
Latte Спасибо! Читалка оказалась с полезными функциями типа копипасты-закладок-заметок. Calibre всё равно не хочет импортировать этот формат без каких-то шаманских заклинаний, так что я, видимо, удовлетворюсь малым.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 20:37  
swgold Рад, что помогло. И кстати, закладки-заметки тоже скорее всего сохраняются на сервере, так что это может быть дополнительным бонусом.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 21:43  
Win 7 не хочет признавать за программу CoolReader и ассоциировать с ним файлы epub.
Сам Кулридет открывает. Из него книгу открывает. А по умолчанию делать через "Открыть с помощью" или "Свойства" -> "Приложение изменить" не хочет. Доходит в цепочке до файла cr3, но в список программ его принимать отказывается.
Я распаковывала и в корень диска С и в Program files — бесполезно. Подсовывает для открытия Акробат и все тут.
Что еще можно сделать? Я привыкла к Кулридеру, да и на других компьютерах он прекрасно работал, а тут в чем закавыка не пойму.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 22:07  
Лунатица, долбать реестр ещё можно, там всё есть. Или снести акробат и сделать ехидное лицо, когда он задумается.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 08:05  
Опоссум, дело не в Акробате. Его Винда просто тупо выхватила из списка "Другие программы". Напрочь отказываясь вносить в список Кулридер. Сто раз раньше эту операцию проделывала, никаких проблем не было, а такой саботаж вижу в первый раз.
Дежавю-ридер признала. А Кулридер — нет. Я его и с разных источников скачивала и разные версии — ни одна пока не подошла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:39  
Лунатица, если не лезть сразу с напильником, то можно попробовать запустить установку кулридера с правой кнопы "как администратор", может помочь. А так, самый простой способ — убить регистрацию типа .epub в реестре, в разделе HKCR, и потом, когда винда спросит чем открыть, ткнуть её носом в кулридер.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:46  
avelys, спасибо за совет. Но я в реестре самостоятельно не ориентируюсь. Только по чужим шпаргалкам, к сожалению.
Куда там щелкать и что исправлять?
Вот здесь, например, написаны алгоритмы, (особенно второй пост заинтересовал) но сокращений я не понимаю. Нужный пункт нашла, но что именно менять-дописывать, всей цепочки действий понять не могу. Что означает @=?
Кстати, версии Кулридера у меня не требующие установки. Просто распаковываешь, и должно работать. До сих пор, во всяком случае, так было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:26  
Лунатица , в упомянутом втором посте нарисован простейший достаточный код ассоциации fb2 с кулридером, для внесения в реестр, его надо скопировать и вставить в например блокнот, сохранить файл с любым именем, поменять его расширение с txt на reg, и запустить. Это так сказать, общий принцип, вам, разумеется нужен код для вашей ситуации — вместо fb2 — epub, и вместо пути к кулридеру из примера — путь к нему на вашем компе. Допустим, если кулридер у вас в папке C:\Program Files (x86)\CoolReader    ,то код будет выглядеть:

цитата

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\.epub]
@="epubfile"

[HKEY_CLASSES_ROOT\epubfile]
@="Книга в формате EPUB"

[HKEY_CLASSES_ROOT\epubfile\shell]

[HKEY_CLASSES_ROOT\epubfile\shell\open]

[HKEY_CLASSES_ROOT\epubfile\shell\open\command]
@="\"C:\\Program Files (x86)\\CoolReader\\cr3.exe\" \"%1\""


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 08:45  
avelys, спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 15:41  
Лунатица получилось?


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 16:07  
avelys, пока руки не дошли, т.к. острой необходимости не было. Зато попробовала на всякий случай, и неожиданно удалось привязать epub и fb2 к AlReader. Без шума и пыли, парой щелчков мыши (хотя он не все книжки корректно открывает, но хотя бы Акробат перестал мешаться).
Почему моя система отвергает Кулридер — непонятно. Надо поискать на флешках более старую версию, вдруг проглотит? Где-то мельком попадалось упоминание, что с какой-то по счету версии этой читалки она криво встает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 08:58  

цитата Лунатица

Где-то мельком попадалось упоминание, что с какой-то по счету версии этой читалки она криво встает.

Возможно, это всё-таки было сказано про Андроид, там точно с какого-то момента появились "грабли" которые в конце концов заставили перейти меня на другую читалку. На компе установлена какая-то старая версия, всё устраивает.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 12:04  
Комп перестал замечать загрузочный диск (тот, который С). То есть, запускаюсь со второго винта (с первой попытки загрузочный он в биосе не видит. После нескольких минут работы комп внезапно "замечает" бывший С и в системе, и в биосе, грузится с него — и через минут 5 намертво виснет. Я так понял, наелся винт?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 12:23  

цитата Мух

Я так понял, наелся винт?

Скорее всего, но ещё стоит попробовать перекинуть питание на этот HDD с другой ветки. Дело может быть в умирающем бп.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 12:35  
Pavinc, спасибо, попробую. Дело в том, что несколько дней С заводился "с толкача" — то есть, через несколько минут работы перезагружаешься, входишь в биос, С через него запускается и начинает работать в штатном режиме. Сейчас номер уже не проходит. Мне еще в качестве возможной причины сдохшую батарейку называли.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 12:43  

цитата Мух

сдохшую батарейку называли

Время и дата сбрасываются? Если нет, то батарейка нормальная.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 12:49  
Pavinc, не, не сбрасываются — ни в биосе, нигде. То бишь, дефект питания или сам винт сдох, я правильно понял? Жизненно важной инфы на нем давно не лежит, конечно, все сдублировано, в том числе и дистрибутивы, но всю нужную софтень переустанавливать как-то все равно напрягает...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 12:52  

цитата Мух

То бишь, дефект питания или сам винт сдох, я правильно понял?

Да, всё верно. Перекинуть питание со второго работающего винта на первый и посмотреть. Если видимых изменений не будет — винт на помойку.
Страницы: 123...598599600601602...694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх