Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 20:01  

сообщение модератора

просточитатель ГРОМ
оффтопик заканчиваем
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 20:14  
Здравствуйте, любители и знатоки Фантастики! Один знакомый разыскивает книгу. Вот что он о ней помнит:
Старая советская книжка — трое (или четверо?) пионеров попадают в страну, где все делятся по цветам кожи (вплоть до синего). Их там охмуряют местные правители с интересными фамилиями-анаграммами — читаешь в определённом порядке, и получается, например, "Пентагон".
В конце силы прогресса побеждают.
Помогите пожалуйста, если кто сможет идентифицировать произведение


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 10:46  
Всем привет!
Вспомнил про рассказ который читал давно и хотел бы перечитать, но не помню совершенно автора. Суть там была в том, что инопланетяне прилетев на Землю очень удивлялись что у человечества не возник культурный шок при знакомстве с внеземной жизнью как это было у других инопланетных рас. Оказалось что дело в двуполости — мужчины и женщины настолько различны, что человечество с самого начала было подготовлено к чуждому разуму, просто потому что имеет с ним дело каждый день много тысяч лет.
Кто мог это написать?


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 10:58  

цитата Demetris

уть там была в том, что инопланетяне прилетев на Землю очень удивлялись что у человечества не возник культурный шок при знакомстве с внеземной жизнью как это было у других инопланетных рас. Оказалось что дело в двуполости — мужчины и женщины настолько различны, что человечество с самого начала было подготовлено к чуждому разуму, просто потому что имеет с ним дело каждый день много тысяч лет.
Кто мог это написать?
Лукьяненко Переговорщики
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 11:03  
Demetris
Ещё на эту тему — рассказ Азимова «Что это за штука — любовь?».
http://fantlab.ru/work951
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 16:59  
Вот еще хотел найти такой фэнтези роман:
Что мне запомнилось там, так это какой-то мир мертвых или теней куда зачем-то, в какой-то момент, по сюжету попал главный герой. А там вроде такой же мир те же воины.
Тут я боюсь что у меня в голове перемешалось несколько произведений где были такие миры. В одном эпизоде его вроде туда насильно отправили, что бы он там оставался. Эх сдается мне, что это из Лотара.
А в другом, что я собственно и ищу, герой вроде должен заручится там (в мире теней или мертвых) помощью воинов того мира.
Еще помню (не знаю оттуда ли) как упоминается какой-то народ живущий (неожиданно) в океане на плотах. Над которым тоже стало надвигаться проклятие, как и на остальные земли.
P.S.
Короче разыскивается эти романы где был мир теней (мертвых). По сюжету это не главная локация романа, а лишь одна из нескольких. Ну и само произведение, это типичное фэнтези с мечами, сражениями, с мистикой.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 17:43  

цитата Волгин

Их там охмуряют местные правители с интересными фамилиями-анаграммами — читаешь в определённом порядке, и получается, например, "Пентагон".

Посмотрите С.Кичигин и Т.Яблонская "Два цвета радуги".
По крайней мере там были персонажи: Пентоон, Маффита, Моно-Поли и страна Акирема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 17:49  

цитата ГРОМ

какой-то мир мертвых или теней куда зачем-то, в какой-то момент, по сюжету попал главный герой.

Напоминает роман Урсулы Ле Гуин "На последнем берегу" из цикла "Земноморье".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 02:53  
ГРОМ Океанские народы были в Синем мире Джека Вэнса и в "Свароге" Бушкова — По ту сторону льда и дальше. И нечто вроде проклятья тоже в каждой из книг присутствовало
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 15:50  
Sprinsky
Народ живущий на плотах это был лишь один из эпизодов, я кстати вспомнил один момент это то что как раз в было в "На последнем берегу" Урсулы Ле Гуин.
Я уже половину романа "На последнем берегу" прочитал, все жду когда появится мир теней/мертвых.
P.S.
Главное, что я хотел найти этот как раз тот мир теней/мертвых с которыми скооперировался главный герой.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 17:18  
ГРОМ
А, может, вы так цикл Уэйс и Хикмена Врата смерти запомнили? Действие 3-й книги, Огненное море, происходит в мире, где вовсю практикуется некромантия. Это не мир мёртвых, но что-о вроде.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 17:55  

цитата ГРОМ

какой-то мир мертвых или теней куда зачем-то, в какой-то момент, по сюжету попал главный герой. А там вроде такой же мир те же воины.
Это популярная идея. "Теркин на том свете", например:-) Силверберг, У каждого свой ад.

цитата ГРОМ

герой вроде должен заручится там (в мире теней или мертвых) помощью воинов того мира.
Муркок, Хроники Корума


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 18:02  
Денис II
Пробежался по "Огненное море", что-то не то.
Сегодня дочитаю "На последнем берегу" Урсулы Ле Гуин и скажу оно это или нет.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 21:40  

цитата Sumy

Посмотрите С.Кичигин и Т.Яблонская "Два цвета радуги".
По крайней мере там были персонажи: Пентоон, Маффита, Моно-Поли и страна Акирема.

Спасибо Большое! Похоже, что это именно то


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 11:20  
Советский автор. Главный герой может по своему желанию транформировать свое тело (медленно и постепенно), и превращается в дельфина по ходу сюжета. Напомните, плиз, название и автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 11:48  

цитата ponom1

Главный герой может по своему желанию транформировать свое тело (медленно и постепенно), и превращается в дельфина по ходу сюжета. Напомните, плиз, название и автора.
Скорее всего, Гуревич "Когда выбирается я".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 12:20  

цитата Ny

Когда выбирается я

Спасибо, это он!


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 00:43  
Помогите вспомнить: в каком произведении герои живут в картонных коробках? Возможно, это не фантастика, а сказка или произведение для юных читателей.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 00:54  
cheery crow, Стойкий оловянный солдатик.:-)
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 01:20  

цитата cheery crow

Помогите вспомнить: в каком произведении герои живут в картонных коробках? Возможно, это не фантастика, а сказка или произведение для юных читателей.

Алан Сноу "Здесь живут монстры" ("Семейка монстров") — https://fantlab.ru/work567912

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх