Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 23:13  
Фудзи10, прошу прощения, но Вы слишком поверхностно судите Пелевина8:-0 Мне ещё очень режет глаз, когда ему пытаются "прилепить" какие-то мнимые пророчества оранжевых бунтов и тд. Часто в сети такие вещи попадаются. S. N. U. F. F на мой взгляд интересен другим: мы принимаем откровенный Фальшак (и здесь не только полит-дебаты имею ввиду) за Благо. Причём Пелевин виртуозно крутит эту тему во всей возможной диалектике многих плоскостей. Для того и ту красивую девочку Каю придумал, — чтоб наверное иронично рассмешить читателя: живее всех живых в нашем мире — идеальные куклы с серийного потока производителя. И здесь не столько тема пост апокалипсиса (в моём посте везде только Имхо!!!) — сколько просто необходимая цикличность и смена эпох. Эта цитата у него красным пунктиром проходит по всему роману.

цитата Наследный принц

В раннем творчестве он иногда ссылался/обыгрывал Набокова.

Не скажу, что сильна в его раннем твор-ве. Но во многих темах Пелевин (даже когда в Фудзи в том числе с иронией пишет про задранное эмансипе) он очень тонкий и чувственный в своём отношении к женщине. Да, быть может и Набоков служил ему неким условным "маячком" в некоторых произведениях.
razrub, спасибо за Ваши цитаты и особенно за акцент на МиМ. Как-то забавно об этом рассуждать, но когда Булгакова с МиМ пытаются пристроить в какой-то условный сегмент... Хочется просто сказать: постмодерн:-)

цитата iLithium

Он очень тепло отзывался о Дике и Пирсиге

О втором авторе мало что могу сказать / ибо совсем не читала8-] А ФКДик на ФЛ заслуженно стоИт в подобии к Пелевину. Ай, хорошо он так в SNUFF общую идею утащил / креативно слизал:-D Нет, это не плагиат ни в коем случае — Пелевин безусловно развил и уплотнил эту тему. Но базу в том числе Дика слышу очень хорошо. Спасибо:beer:

цитата razrub

Так наверно, автор и хотел, чтобы читатель это заметил, не?

Безусловно!8-) В определенном смысле красивый креативный ход / оммаж великолепным Стругацким. И да, Пелевин тот автор, который во все даже самые узнаваемые аллюзии талантливо привносит что-то своё. Тем, соб-но, и интересен.

цитата razrub

Кстати, Вы же и творчеством Стругацких интересуетесь, если правильно помню?

Да, правильно помните:-) Спасибо за адекватное внимание и понимание:beer:

цитата razrub

А читали ли «Иакинфа» в недавнем пелевинском сборнике? Вот где аллюзий и цитат найдёте в немалом количестве...

Да, читала! Пожалуй, только его от корки до корки и одолела. Остальные две вещи в этой условной антологии быстро бежала по диагонали. Вообще если честно "Искусство Касаний" показалось на мой личный вкус очень слабым. С большим потенциалом, — но не докрученным. Обложка с монстрами неоправданно завлекательно выглядит но не раскрывает сути происходящего в ключе картин Франциско Гойя. А Иакинф почему-то очень сильно напомнил самым неожиданным образом "Этот Бессмертный" Желязныo_O Когда Пелевин от себя ведёт тему того что "Боги ушли в тень". Но для Пелевина этот сборник показался откровенно слабым. Особенно после трижды великолепной Фудзи:cool!: Складывается особое впечатление, что автору нужно больше (по времени) восстанавливаться, чтобы чаще выдавать реально классные романы8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 23:45  

цитата neo smile

Когда Пелевин от себя ведёт тему того что "Боги ушли в тень".

На этом выражении советую авторский сборник рассказов Ананасная вода для прекрасной дамы. Первые две повести великолепны и скорее восходят к американскому постмодерну. Ещё рассказ Тхаги хорош. Последний — слабоват, а Созерцатели тени — слишком много бэкграунда от читателя требует.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 09:02  

цитата razrub

интервью Владимира Сорокина:

цитата

И я желаю написать ему еще одну потрясающую книгу.

Двусмысленно. Сорокин напишет книгу специально для Пелевина?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 09:58  

цитата neo smile

живее всех живых в нашем мире — идеальные куклы с серийного потока производителя.

Вот здесь вы ошибаетесь — Кая гораздо уникальнее и по формату и по настройкам. У нее на максимуме сучество, соблазн и духовность ЕМНИП.

цитата neo smile

здесь не столько тема пост апокалипсиса

Как раз постапокалипсиса там нет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 10:11  

цитата Shov

Двусмысленно. Сорокин напишет книгу специально для Пелевина?

Ни капли. Читайте внимательно. Он желает ему написать ещё книгу. И всего-то.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 13:30  

цитата neo smile

он очень тонкий и чувственный в своём отношении к женщине. Да, быть может и Набоков служил ему неким условным "маячком" в некоторых произведениях.

Мне показалось, что "Ника" вполне набоковский рассказ. А одному сараю снился велосипед...
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 05:04  

цитата Evil Writer

Читайте внимательно. Он желает ему написать ещё книгу.

Я внимательно прочёл. Вы сказали ровно то же, что и Сорокин. Это выглядит двусмысленно. В вашем варианте (он ему) даже ещё более туманно.
Один смысл: хочется, чтобы Пелевин написал... Второй смысл: хочу написать для Пелевина...
Для литератора с его опытом у Сорокина слишком неоднозначно выражена мысль — возможно, специально.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 06:07  
neo smile к сегодняшнему завтраку подгружено 6-не шесть том0в "Палийского кан0на" из-за этого Кая может Вам дать вилкой в глаз. Провайдер снимает с себя ответственность.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 19:43  
orvos, Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее.8-) -Великий Булгаков Вам в неоценимую помощь;-):-D Что касается провайдера... Ежели внимательно читатели весь роман, — у неё к Мужчине по сюжету были огромные, а главное Справедливые! претензии8:-0 (На паузу часто ставил свой идеальный музейный экспонат;-)) И да, нужно вовремя учиться грамотно передёргивать такие "провода" / некрасивые повадки, а то фигня может выйти точно такая же как в романе :-)

цитата Evil Writer

На этом выражении советую авторский сборник рассказов Ананасная вода для прекрасной дамы. Первые две повести великолепны и скорее восходят к американскому постмодерну. Ещё рассказ Тхаги хорош. Последний — слабоват, а Созерцатели тени — слишком много бэкграунда от читателя требует.

Искреннее и очень дружеское спасибо!:beer: Я, соб-но, подозревала что Пелевин и в малой форме хорош — теперь уж точно возьму на заметку / заберу все рекомендации в параллели чтения8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 19:58  

цитата amlobin

Вот здесь вы ошибаетесь — Кая гораздо уникальнее и по формату и по настройкам. У нее на максимуме сучество, соблазн и духовность ЕМНИП.

Ну в общем, да!8-) Спасибо за Ваши поправки:beer: Кая по сюжету реально более сложное, гибкое и психически очень богатое "создание". И прелесть (а также талант) Пелевина в том числе в том... Ну он это расписал так тонко, так человечно, с таким чутким надрывом... Из всех трактовок титула S.N.U.F.F мне больше всего импонирует сорт "лёгкого наркотика" (особый вид табакокурения) — хотя такими вредными привычками и не страдаю / но роман произвёл похожее ощущение лёгкой эйфории / приятного транса. Один из самых любимых у Пелевина. Очень люблю его такого. Хотя, да эклектики, на мой вкус многовато (когда битвы орков на полях славы расписывает8:-0)

цитата amlobin

Как раз постапокалипсиса там нет.

И я таки об этом:-) В сети много аннотаций, в которых упоминается среди прочего и такая принадлежность. С этим романом, как и вообще с Пелевиным всё не так однозначно.
Кстати, насчёт Сорокина (читала ссылку с его интервью) — очень-очень не понравилась его самоуверенность на уровне перманентного ханженства, что мол он желает Пелевину написать ещё один значимый пророческий роман, и типа не страдать бооее самоповторами... В этом смысле почему-то настойчиво вертится в голове ещё одна классика: А судьи кто?.. -Чай, у Сорокина одни сплошные шедевры из-под пера выходят в режиме вкусных горячих новинок:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 20:09  

цитата neo smile

Кстати, насчёт Сорокина (читала ссылку с его интервью) — очень-очень не понравилась его самоуверенность на уровне перманентного ханженства,

Не стоит принимать близко к сердцу — Сорокин всегда сознательно провоцирует. это даже не стиль. это его стратегия.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 20:50  

цитата Shov

Для литератора с его опытом у Сорокина слишком неоднозначно выражена мысль

Очень даже однозначно. Когда желают написать кому-то книгу, то высказываются иначе. Вы множите энтропию.

цитата neo smile

Я, соб-но, подозревала что Пелевин и в малой форме хорош

Местами слишком хорош.

цитата neo smile

Чай, у Сорокина одни сплошные шедевры из-под пера выходят в режиме вкусных горячих новинок

Я скажу так: Сорокин очень и очень читаем на Западе. А некоторые фантасты вроде Дэвида Брина, кидают ему респекты. Плюсом литературный критик мира сего номер один — Мичико Какутани из New York Times, писала рецензии на творения Сорокина. Пелевину удалось оттяпать на Западе кусок пирога, но не в таком масштабе и почитании как Сорокину. Но в противовес: пелевенский рассказ, собственно, сам ДФУ разбирал на своих лекциях.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 12:02  
neo smile если что, извините ;) видимо, я еще не в атсрале был ("что твой Крегер" отсюда вот https://fantlab.ru/work11450) но "поддавать" уже начал. Так что, если есть желание, "сердце на меня не держите".
Примите заверения в совершеннейшем к Вам почтении.
С пожеланиями здоровья и всего наилучшего


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 21:17  

цитата amlobin

Не стоит принимать близко к сердцу — Сорокин всегда сознательно провоцирует. это даже не стиль. это его стратегия.

Спасибо за уточнение — а на что она рассчитана (провокация эта), не подскажете?:-) -На то чтобы и на Сорокина в контексте Пелевина (прошу прощение за мой сарказм8:-0) тоже обратили пристальное и серьёзное внимание?.. Пелевина очень люблю, — раннего, позднего, среднего, — не люблю только когда его беспричинно подкалывают, ей*богу.

цитата Evil Writer

Очень даже однозначно. Когда желают написать кому-то книгу, то высказываются иначе. Вы множите энтропию.

Тут такое дело интересное... А сам он себе ничё не хочет пожелать, а?..;-) -Ну то есть у каждого даже самого сильного автора есть свой "законный" проходняк на котором он эмоционально отдыхает: невозможно постоянно выдавать от себя шедевры, и шедевры, и только шедевры... И если уж на то пошлО, — а чем S.N.U.F.F или Фудзи хуже (слабее), чем Поколение и Чапаев?.. Тем, что Пелевин страдает самоповторами?.. Ну так это же его любимые фишки, — а не чьи-то ещё8-)

цитата Evil Writer

Местами слишком хорош.

Читаю уже кое-что по рекомендациям — спасибо:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 21:23  
orvos, ого какие вещи Вы читаетеo_O — рекомендуете, да?;-)

цитата orvos

Примите заверения в совершеннейшем к Вам почтении.
С пожеланиями здоровья и всего наилучшего

И Вам самые искренние и тёплые пожелания здоровья и благополучия:beer: И в контексте последнего, — опасайтесь по-возможности таких барышень, про которых Пелевин в S.N.U.F.F размашисто пишет;-):-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 21:29  

цитата neo smile

И если уж на то пошлО, — а чем S.N.U.F.F или Фудзи хуже (слабее), чем Поколение и Чапаев?.

цитата neo smile

Тем, что Пелевин страдает самоповторами?.. Ну так это же его любимые фишки, — а не чьи-то ещё.

Его любимые фишки — это фишки придуманные изначально французскими постструктуралистами и далее, кто развивал их мысль. Пелевин применил их один из первых по отношению критики Советов вместе с Сорокиным. Может ни одним из первых, но точно одним из тех, кто это смешал с мейнстримом и был более доступен простому народу. Частично проблема в самоповторах, да. Но кочевать стали не только приёмы, но и темы, мысли, стиль пробуксовался. Между тем же ЧиП и Айфак лежит бездна. Если впервом случае, Пелевин хватал за шкирку и кидал в пустоту для поиска выхода, то во втором, читатель просто сам залезает в предложенную бочку и со вздохом укора уже знает, что и где валяется, как найти ключ. Сорокин, может и не блистал за последние годы, но был куда живее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 21:37  

цитата neo smile

Спасибо за уточнение — а на что она рассчитана (провокация эта), не подскажете?

Вызвать резкую реакцию, зачем же еще7 Вот мы с вами тут сидим, буквы тратим, мозги морщим... Думаем и помним о В. Сорокине.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 23:01  
neo smile благодарю!

цитата neo smile

опасайтесь по-возможности таких барышень
мне они не страшны, так как я — врач, следовательно, нищеброд ;)
а "Память огненных лет" (на ФантΛабе он как "цикл", так что обе "цыфры", к которым я запросто прилепляю "0ткровение Крегера") искренне рекомендую. Как я понял, "Затворника, Шестипалого", "ж0...(э-э;)лтую стрелу", и "Принца Госплана" Вы уже читали, или собираетесь, так это похвально ;) ну и совсем уж "факультативные рекомендации" https://fantlab.ru/user121855/marks?page=3 (тут д.б. нотариально заверенный скриншот с "десятками", поставленными мною Пелевину;)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 12:05  

цитата amlobin

Вызвать резкую реакцию, зачем же еще7 Вот мы с вами тут сидим, буквы тратим, мозги морщим... Думаем и помним о В. Сорокине.

Ура!:beer: :-D Ну в общем и целом я так себе всё и представляла. В ветке Пелевина, соб-но говоря, ни на что букофф не жаль:-)

цитата Evil Writer

Частично проблема в самоповторах

Не считаю самоповторы проблемой,честное слово. На ФЛ у Пелевина в подобных авторах стоИт ФКДик, — у него соб-но в твор-ве, быть может, пять цельных романов, которые удивляют новизной и оригинальным кайфом. Остальное твор-во — это по сути грамотные кроссоверы этих тем (дальнейшее развитие огромного потенциала в уже написанных вещах) — и здесь просто нужно что ли уметь поставить условную галочку: Вот это я прогоню вперёд — здесь автор нов. А вот то прочитаю потом — поскольку знаю, что там будут условные "спойлеры" к уже написанному. (Во всяком случае мне так в своё время было удобно знакомиться с Диком) В обоих случаях, — и с Диком и с Пелевиным — авторы любимы, узнаваемы, оригинальны.

цитата Evil Writer

Пелевин применил их один из первых по отношению критики Советов вместе с Сорокиным.

Безусловно, но если бы только это — читать его было было неинтересно и предсказуемо. Поскольку (щас утрирую немного) — ну сколько раз можно пролистать "взад / вперёд" скрины журнала "Крокодил"?.. Я думаю очень быстро надоест подобная однообразная сатира, будь она самая ядрённая и злободневная. В случае с Пелевиным

цитата Evil Writer

Если впервом случае, Пелевин хватал за шкирку и кидал в пустоту для поиска выхода, то во втором, читатель просто сам залезает в предложенную бочку и со вздохом укора уже знает, что и где валяется, как найти ключ.

В S.N.U.F.F и Фудзи ключ лежит не на поверхности. Но он там есть — и как у всякого взрослого автора — этот ключ надёжно спрятан. И как от всякого серьёзного автора я потенциально не жду от Пелевина готовых решений и ответов там, где их в принципе быть не может... И на моё личное имхо Пелевин в позднем твор-ве пишет не то чтобы лучше... Он стал более ровным в стилевой подаче. Красиво загладил резкие переходы (эклектичные швы) в своих романах. Стал более тонким и взрослым что ли. Хотя ругается по-прежнему много и с удовольствием:-D
orvos, спасибо за Ваши рекомендации — посмотрю обязательно нс досуге:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 13:21  

цитата neo smile

Не считаю самоповторы проблемой,честное слово.

Не всем интересно влезать в одну и ту же реку.

цитата neo smile

На ФЛ у Пелевина в подобных авторах стоИт ФКДик, — у него соб-но в твор-ве, быть может, пять цельных романов, которые удивляют новизной и оригинальным кайфом.

Вот у меня Пелевин мало с Диком ассоциируется. Хоть убейте)

цитата neo smile

оскольку (щас утрирую немного) — ну сколько раз можно пролистать "взад / вперёд" скрины журнала "Крокодил"?.. Я думаю очень быстро надоест подобная однообразная сатира, будь она самая ядрённая и злободневная.

У Пелевина же получается) Но он и примешивает к сатире стандартные ходы, что делает его более мейнстримным.

цитата neo smile

В S.N.U.F.F и Фудзи ключ лежит не на поверхности.

Про S.N.U.F.F я молчу. Это лучший роман Пелевина после нулевых и последний из лучших.

цитата neo smile

Но он там есть — и как у всякого взрослого автора — этот ключ надёжно спрятан. И как от всякого серьёзного автора я потенциально не жду от Пелевина готовых решений и ответов там, где их в принципе быть не может...

Дело не в этом. А в том, что настраивая яркость уже знаешь, где ключ лежит. Пелевин перестает удивлять и поражать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...5253545556...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх