Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2019 г. 13:43  
В Музее Е.А. Боратынского прошло интереснейшее событие – презентация книги мемуаров Н.И. Мамаева «Моя Жизнь, перед лицом потомства, написанная мной самим», подготовленной к печати молодыми исследователями Айваром Муратовым и Артуром Тумаковым.

В презентуемой книге впервые публикуются в полном объеме обширные воспоминания Николая Ивановича Мамаева (1815–1885), казанского дворянина, юриста, земского деятеля.

На презентации Айвар Муратов и Артур Тумаков рассказали о возникновении замысла проекта, кропотливой работе по расшифровке, переводу и корректуре текста, об обаянии личности и о судьбе автора мемуаров.

Несомненную историческую ценность издания подчеркнули в своих выступлениях директор музея Е.А. Боратынского Ирина Завьялова, журналист Татьяна Мамаева, предводитель Казанского дворянского собрания Алексей фон Эссен, председатель Клуба любителей казанской старины, заместитель директора по научно-исследовательской работе музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Елена Карташева и историк-краевед, доцент Казанской Православной Духовной Семинарии Анатолий Елдашев.

Жизнь Казани, ее люди, казанский быт изложены точно и живо и представляют собой любопытнейший материал для тех, кто интересуется историей города. Кстати, фрагмент из записок Николая Ивановича был опубликован в «Историческом вестнике» за 1901 год. Разрешение на публикацию тогда дал Алексей Мамаев, племянник автора. И этим фрагментом в свое время воспользовался писатель Валентин Пикуль, автор новеллы «Есиповский театр».
В своих записках Николай Иванович передает мистическую историю, касающуюся гибели ведущей актрисы крепостного театра помещика Есипова (эта труппа была одной из первых театральных компаний в Казани), которую ему неожиданным образом пришлось услышать. Именно этот сюжет использовал Пикуль, естественно, упомянувший Николая Мамаева, в своей новелле-триллере.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 13:51  


Баранов В.П., Климов А.А., Козлов А.В. Пятый Украинский фронт. М.: «На боевом посту», 2019. — 440 с.

В издании рассмотрены основные этапы освобождения УССР в годы Великой Отечественной войны; деятельность украинских националистов в интересах вооруженных сил нацистской Германии и их противоборство с Красной Армией; участие пограничных и внутренних войск в борьбе с формированиями ОУН–УПА; вопросы фальсификации истории освобождения Украины и борьбы с националистическим подпольем в годы Великой Отечественной войны в работах отечественных и зарубежных авторов и основные пути противодействия этим деструктивным тенденциям.

Публикация книги приурочено к 75-летию освобождения Советской Украины. Противостояние с националистическим подпольем и его бандитскими формированиями авторы рассматривают как составную часть и особенность освобождения территории Украинской ССР.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 16:03  



Будет издана книга воспоминаний Героя Советского Союза Лиджи Манджиева


«Июнь 41-го года» — под таким названием увидит свет книга воспоминаний Героя Советского Союза Лиджи Манджиева. В эти дни в стенах Регионального научного центра РАН завершается печать уникального издания при содействии ГТРК «Калмыкия». Именно с телевидением была связана послевоенная судьба Манджиева. Как руководитель телецентра, он внес неоценимый вклад в его развитие. Строительство нового комплекса и оснащение современным по тем временам оборудованием – заслуга Лиджи Исмалиевича.

Рукописи воспоминаний фронтовика все это время хранились в личном архиве. К печати их подготовили сыновья Олег и Эдуард. По словам ученого Уташа Очирова, Манджиев принадлежит к поколению людей, особый характер которых помогали не только пережить трудности, но и двигать общество вперед.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 12:48  
Ограниченная война: военно-дипломатическая история сражения у реки Халхин-Гол
https://www.vesmirbooks.ru/books/catalog/...


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 13:36  
Гринев А. В. Аляска под крылом двуглавого орла
Монография посвящена комплексному теоретическому анализу российской колонизации Аляски в XVIII в. — 1867 г. В центре внимания находятся социально экономические проблемы становления Российского государства, освоения Сибири и последующей колонизации Русской Америки в сопоставлении с развитием западной Европы и покорением европейцами Нового Света. В книге показана картина поэтапного освоения русскими Аляски, объясняется внутренняя логика этого процесса и причины ухода России из Западного полушария после продажи своих заокеанских владений США.
https://www.moscowbooks.ru/book/1003292/


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 14:35  
Краткая история Франции. Норвич Дж https://www.moscowbooks.ru/book/1003766/


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 21:48  
Алексей Лосев и его "История античной эстетики" — даже само чтение сей вещи — немалый труд — https://www.fantlab.ru/blogarticle62458


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 09:48  
В издательстве "Евразия", в серии "Chronicon", вышла давно анонсируемая книга Сидорова А.И. "Династия Каролингов. От королевства к империи. VIII-IX века". К сожалению, слишком мало информации о содержании книги! На LiveLib указываются Нитхард, Павел Диакон, Теган Трирский, Агобард Лионский, Астроном, Пётр Библиотекарь.
Насколько я понимаю, это все переводы автора, собранные под одной обложкой. Нитхард и Астроном издавались в "Историках эпохи Каролингов" (М.:РОССПЭН, 1999); "Деяния императора Людовика" Тегана выпустила "Алетейя" в 2003 г.; "Деяния мецких епископов" Павла Диакона выходили в книге Сидорова "Отзвук настоящего. Историческая мысль в эпоху каролингского возрождения" (СПб.:ГумАк, 2006). Про Петра Библиотекаря вообще ничего нет в рунете, а Агобард упоминается только в контексте иконоборчества.
Кто-то может дополнить информацию о книге? Буду "вельми понеже"!:-) Фото обложки прилагаю


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 09:53  

цитата Arslanus

Кто-то может дополнить информацию о книге? Буду "вельми понеже"! Фото обложки прилагаю


Не могу, но могу предложить спросить в Фейсбук издательства, ведут они его исправно
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 10:06  

цитата DeMorte

Не могу, но могу предложить спросить в Фейсбук издательства, ведут они его исправно


Было бы очень любезно с Вашей стороны!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 15:48  

цитата Arslanus

Кто-то может дополнить информацию о книге?
А в чём проблема? книга вполне себе выложена на Лабиринте...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 16:33  

цитата lena_m

А в чём проблема? книга вполне себе выложена на Лабиринте...


Да проблемой, в общем-то, назвать это нельзя Любезный DeMorte уже предоставил всю необходимую информацию об этом издании. А когда заходил на Лабиринт — то ли ещё информацию не выложили, то ли я проглядел...

В любом случае, благодарю отзывчивых Лаборантов за внимание!8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 16:36  
Arslanus, особо отмечу — книга замечательная, обязательно приобрету...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 16:51  

цитата lena_m

Arslanus, особо отмечу — книга замечательная, обязательно приобрету...


Благодарю Вас!
Ценю Ваше мнение в этом вопросе!8-) Частенько читаю эту и некоторые другие ветки форума по изданию и переводу источников.
Интересовался как раз с целью приобретения;-)

цитата lena_m

Arslanus, особо отмечу — книга замечательная, обязательно приобрету...


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 16:52  
Что-то с цитатами я пока не особо дружу, поскольку пишу редко8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 18:57  
Arslanus, Александр Иванович не только ведущий наш специалист по Каролингам, но и весьма интересный мыслитель, так сказать, исторических процессов...

Слежу за его работами...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 20:25  
Книгу "Династия каролингов" приобрел вчера. Да это переиздание как уже написал уважаемый Arslanus. По моему комментарии также сохранены.Просто пока не сравнивал с раннее изданными книгами.Перед каждым автором имеется небольшая вводная статья.Сама книга издана хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 20:59  

цитата Arslanus

К сожалению, слишком мало информации о содержании книги


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 22:32  

цитата Arslanus

Про Петра Библиотекаря вообще ничего нет в рунете


Так про него ничего и неизвестно. Особенно ценных сведений в его "Краткой истории франков" (период 680-898 гг.) нет, он повторяет Фульдские анналы. Оригинал текста можно посмотреть на сайте Digital MGH, до того он издавался Минем в 151-м томе Patrologia Latina .

цитата Arslanus

Агобард упоминается только в контексте иконоборчества


Агобард имеет прямое отношение к фантастике и фэнтези. У него есть сочинение "De grandine et tonitruis" ("О граде и громе"), где он критикует веру в способность магов своими заклинаниями вызывать плохую погоду. Агобард приводит там и свидетельство об инопланетянах: некие люди захватили трех мужчин и женщину, которые будто бы прилетели на воздушном корабле.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 09:47  
Сердечно благодарю всех уважаемых Лаборантов, которые откликнулись на мою просьбу!:beer:
Теперь я знаю куда обращаться с подобными вопросами:-)

Уважаемsq ziza, Вам отдельное спасибо за интересные сведения!:cool!:
Страницы: 123...96979899100...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх