Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 11:10  
вдруг кому интересно
Статья К. Толстого "Новый английский писатель" о Г. Уэллсе из "Нового журнала иностранной литературы, искусства и науки" за июнь 1898 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 11:22  

цитата laapooder

Кто автор? Что за сборник?
Игорь Росоховатский. Рассеянность Алика Семина из сборника "Незримый мост" (если не путаю).
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 11:24  

цитата andizkam

существует ли тема, связанная с детективами и приключенческими произведениями, аналогичная теме "Фантастический раритет"? Может, кто подскажет? И чтобы там тоже делились находками (это моя мечта — прочитать некоторые вещи 50-х и 60-х годов, печатавшиеся в газетах и журналах).

Может возьметесь сами и создадите такую тему. А уж чем ее наполнить и чем поделиться тут всегда людей хватало.
Просто в теме "Рамки" часто печатают и фантастику и приключения и детектив. А вот под последние "раритеты" темы то и нет вроде.8:-0
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 12:10  
andizkam здесь есть детективная рубрика:

https://fantlab.ru/community776

Можно там поискать любителей собирать редкие детективы.

Я тоже собираю их в электронном виде, но не редкие, а все подряд, поскольку выпускаю в рубрике обзоры детективных новинок и иногда надо писать к ним аннотации.

Наверное, и у меня есть что-то интересное. Пишите в личку.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 13:19  
Папаша Паша
Наверное, это не то. У Росоховатского герои книг не оживали. Просто инопланетяне прочитали наши детективы, испугались и улетели к черту от этой страшной Солнечной системы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 13:22  
Karavaev
Интересно. Интересно. Спасибо. Я давно уже "подбираюсь" к Уэллсу и потихоньку собираю его книги и о его творчестве. Читал его еще в детстве-молодости, но надо будет перечитать заново.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 13:24  
И третье подряд послание. Так уж получилось.

Есть вопросик. Нет ли у кого журнала "Простор" за 1973 год №7. В этом номере имеются три рассказа Гюнтера Кунерта:
1. Зола: [Рассказ] / Пер. В. Куприянова // Простор, 1973, №7 – с.126
2. Маленькие зеленые человечки: [Рассказ] / Пер. В. Куприянова // Простор, 1973, №7 – с.126-127
3. Человек за бортом: [Рассказ] / Пер. В. Куприянова // Простор, 1973, №7 – с.127
Хотелось бы или их прочитать или хотя бы знать достоверно — фантастика это или нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 17:01  
Папаша Паша
Да, посмотрел.
Это оно!
Там ещё и Шерлок Холмс, однако...
СПАСИБО!!!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 09:04  

цитата formally

Может возьметесь сами и создадите такую тему

Увы, не мое это — создать и вести. "Чукча читатель". Я "забегаю" периодически на форум, читаю, если что-то кто-то выложил — с радостью забираю и скорей просматривать или читать, в зависимости от ситуации. А вести ветку — это надо более-менее постоянно присутствовать, а у меня не всегда это получается.


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 09:05  
ziza
Спасибо за наводку. Обязательно в личку постучусь, но чуть-чуть попозже (подготовлюсь только немножко).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 09:03  
А не кажется ли вам, что один из авторов в этой книжке https://fantlab.ru/edition166080
это Николай Панов (первый псевдоним Дир Туманный)https://fantlab.ru/autor24877


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 10:13  
SAG вполне возможно. Под этим псевдонимом (именно Д., а не Дир) у него выходила книга стихов «Московская Америка»:
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/3129.html

Можно для полной уверенности по справочнику псевдонимов проверить, есть ли другие авторы с таким псевдонимом.

Автор без куратора и составителя, многих произведений нет.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 15:12  
Из всех авторов "революционной" фантастики 20-х годов такой псевдоним только у одного был, не ошибешься.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 09:10  
Это несомненно Н. Н. Панов (Д. Туманный).
Мы переиздали в 2016-2017 его романы "Всадники ветра (Двойники)" и "Дети черного дракона", а также повести "Черное золото" и "Американские фашисты" и поэму "Человек в зеленом шарфе".
Собственно НФ-составляющая есть в романе "Всадники ветра" и поэме "Человек в зеленом шарфе" (1924) — печаталась в одном из конструктивистских альманахов и в одноименном авторском сборнике 1928 г.
А вот указанный рассказ, насколько мне известно, ни разу не переиздавался, так что если у кого-либо он имеется, было бы полезно выложить.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:04  
UPD: Это я наврамши — указали, что рассказ был в изданном levch сборнике Туманного, так и названном "Порошок идеологии".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:04  

цитата fortunato

А вот указанный рассказ, насколько мне известно, ни разу не переиздавался

Переиздавался и здесь — http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=2250
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 19:17  
Вот интересно, а в таком виде, иллюстрации имеют право быть? https://yadi.sk/i/NgueQxPuRtvJhg
Просто, я как то выкладывал сборники зарубежной фантастика ( старой ) в fb2, но закрыли так как вносить изменения в уже вышедшую книгу — нельзя.
Ну кругом все правое... ( Имел в виду сборники "Весь Саймак" ), которые я дополнил отсутствующими иллюстрациями, взяв за основу иллюстрации из первых журнальных публикаций автором этого произведения в периодике.
А сейчас как эксперимент, собрал несколько листочков в тетрадочку, накидал на них те старые прижизненные иллюстрации и указал к какому роману и какой его главе они соответствуют в журнале. Наших книжных публикаций было по три издания ( в 1994 и 2001 ), а вот со старыми иллюстрациями — не было.
При современном развитии печатного дела в стране, ( принтер ) стал достоянием народа, позволяющим напечатать себе любимому, несколько листочков, согнуть их в тетрадку и вложить в имеющийся томик ( пусть будет с иллюстрациями ).:beer:
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 19:37  

цитата formally

Вот интересно, а в таком виде, иллюстрации имеют право быть?

:beer:
Такие сборники иллюстраций, на мой взгляд, имеют ценность сами по себе. Отличное начинание! Буду ждать продолжения:-)


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 23:47  
dmsl

цитата dmsl

Отличное начинание! Буду ждать продолжения

Окончание : https://yadi.sk/i/71SyTJCskUHWXw
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 09:36  

цитата formally

Имел в виду сборники "Весь Саймак", которые я дополнил отсутствующими иллюстрациями


А можно где-то их скачать?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх