Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 09:34  

цитата Tavrida

Вы весь трейлер посмотрели?

Я посмотрел. По большей части — фантазии автора ролика на тему фильма. Танцующий кот окончательно добил. И всё как-то скомкано. Надо было взять одну линию и по ней пройтись. Режиссёр в прошлом лепил клипы? Ок, значит эта тема. Много сняли хоррора и мистики про Чернобыль? Ок, тогда взяли эту тему. Жалко котов и собачек? Ок, тогда делай ролик в этой теме.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 09:47  

цитата Gourmand

Я посмотрел. По большей части — фантазии автора ролика на тему фильма. Танцующий кот окончательно добил. И всё как-то скомкано. Надо было взять одну линию и по ней пройтись. Режиссёр в прошлом лепил клипы? Ок, значит эта тема. Много сняли хоррора и мистики про Чернобыль? Ок, тогда взяли эту тему. Жалко котов и собачек? Ок, тогда делай ролик в этой теме.

Так это и есть фишка сериала: он состоит из разных тематических клипов. И чтобы животных жалели, и налёт мистики и ещё что-то.
Поэтому и в видео охватили все эти моменты. Чтобы подчеркнуть, какое лоскутное одеяло из сериала получилось.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 20:04  

цитата Gourmand

По большей части — фантазии автора ролика на тему фильма.

У меня совсем другое восприятие — авторы прошлись по всем критиками и критиканам мини-сериала, признались ему в любви и отметили злободневность.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 21:46  
Мне этот трейлер напомнил какое то американское шоу для детишек. Ведущий выкрикивает фразы под быстро сменяющие друг друга картинки с мультяшными вставками и анимашками. Уровень кстати тож примерно такой же :-)))
–––
Одержим


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 22:01  
Над сериалом работали мастера своего дела. Все, что можно грамотно очерняется. Подборка актеров, кадров, диалогов приводит к тому, что даже героям нисколько не сочувствуешь.
Вот герои совкового Мордора по задумке автора :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

[

Вот реальные люди

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Такая вот документальность и лёгкое преувеличение:-D
–––
Одержим


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 22:17  

цитата Винраэль

Вот реальные люди

Специально отмывшиеся и надевшие белое по случаю фотографирования, кстати.
Критики сериала продолжают восхищать своей объективностью.:-)))

цитата Винраэль

Все, что можно грамотно очерняется.

И вообще нас все не лююююуууубяяяяят.:-(((

Знаете, господа, ежели вам так горит обличать русофобию, спросите с прачечной Министерства культуры, кто дает деньги Жоре Крыжовникову и иже с ним. Это будет гораздо полезнее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 00:53  

цитата Karnosaur123

Специально отмывшиеся и надевшие белое по случаю фотографирования, кстати.

Сразу видно типичных обличителей советского режима. Вы хотя бы документальные кадры про ликвидацию посмотрите... Внезапно увидите, что там даже шахтеры рывшие туннель работали в белом. Хотя наверное специально на камеру переодевались. И смывали перед этим толстый толстый слой грязи.

И да, такого как на первом снимке я ни разу не видел ни на фото, ни на видео.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 03:32  

цитата IgorLutiy

И да, такого как на первом снимке я ни разу не видел ни на фото, ни на видео

Грязных шахтеров не видели? Странно, у меня примерно такой образ в голове, с детства еще, но никак не "люди в белом".
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 07:21  

цитата IgorLutiy

Сразу видно типичных обличителей советского режима. Вы хотя бы документальные кадры про ликвидацию посмотрите... Внезапно увидите, что там даже шахтеры рывшие туннель работали в белом

Дело в том, что две фото для сравнения приведённы некорректно.
На первом шахтеры вышедшие из забоя, ещё до того как стали участниками леквидации. На втором уже во время.
Уж не думает ли кто, что шахтеры работали в СССР повсеместно в белом? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 09:13  
Тут момент подбора самих актеров и кадров. И да...работали в белом
https://youtu.be/vSbCIDtAzjY
Актерам из сериала не сочувствуешь ну никак.
Кстати а есть в сериале хоть ОДНО преувеличение в положительную сторону. Хоть что то показано как есть, а не максимально негативно?
–––
Одержим


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 09:48  

цитата Винраэль

Тут момент подбора самих актеров и кадров. И да...работали в белом

Вы смотрели сериал? На первом фото шахтёры из шахты, ещё до того как их пригласили ликвидировать аварию? Какое, нафиг, белое?
https://yandex.ru/images/search?from=tabb...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 10:53  
gamarus потом их в "Костюмах Адама" показывали в основном

Кстати выше я скинул ссылку на документальное видео из этого прохода под реактором. Сравните с тем, что показал сериал.
Вот реальные кадры

Из из тысяч таких преувеличений и состоит сериал.
–––
Одержим


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 11:26  

цитата Винраэль

Вот герои совкового Мордора по задумке автора

Просто у сценариста был выбор: или отправить шахтёров, поднявшихся из забоя, в душ; или бухать водку кружками в каком-то дощатом сарае. Угадайте с двух раз, что он выбрал. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 11:44  

цитата Винраэль

Кстати а есть в сериале хоть ОДНО преувеличение в положительную сторону. Хоть что то показано как есть, а не максимально негативно?

"Максимально негативно" вам мерещится.
Как шахтеров представляют в мире, так и показали.
А вы тут вообще ударились уже в жуткую заклепщину. Придеритесь еще к звуку клозета в квартире Игнатенко.;-)

цитата IgorLutiy

Сразу видно типичных обличителей советского режима.

А зачем мне обличать покойного? У меня хватает забот в современности, чтобы еще пинать труп. Но что поделать, меня смешит, как фанаты покойного с лупой выискивают любые технические несоответствия — от цвета формы шахтеров до количества флагов, — чтобы раздуть в пример ЖУТКОЙ КЛЕВЕТЫ. Кто ищет, тот всегда найдет. Уже напоминает клиническую картину паранойи, когда человек в розочках на подаренном коллегами торте ищет оскорбительные намеки на свою личность.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 12:02  
Покоробило, что шахтеры работали без трусов.
Ну не может такого быть!
Ну ладно жарко. Работали бы в трусах!
Можно подумать — если трусы снимешь — прохладнее станет!
–––
FantLab рулит и разруливает...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 13:12  

цитата NikolaSu

Покоробило, что шахтеры работали без трусов.

Вам же сказали:

цитата Karnosaur123

Как шахтеров представляют в мире, так и показали.

Во всём мире шахтеры работают без трусов :-)

цитата Karnosaur123

А зачем мне обличать покойного?

А как назвать то, что вы не разобравшись в вопросе сразу — раз в белом и чистые — значит показательное фото. Типа в СССР по другому быть не могло.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 13:23  

цитата Винраэль

gamarus потом их в "Костюмах Адама" показывали в основном

Знаете. Сначала вы выложили вот это фото:

И написали, что такого не было.

цитата Винраэль

Такая вот документальность и лёгкое преувеличение:-D

Так давайте разберёмся по порядку. Во ссылке на поиск фото шахтёров с тех времён https://yandex.ru/images/search?from=tabb... Враньё?

Что качается голых шахтёров в фильме, то лучше вернуться в самое начало этой темы. Там это уже мусолили несколько раз. Повторяться нет никого желания.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 13:54  

цитата IgorLutiy

Во всём мире шахтеры работают без трусов

Вы не поверите, но да, во всем мире, когда было жарко, шахтеры работали без трусов. Включая (тм) цивилизованную Европу.

цитата IgorLutiy

А как назвать то, что вы не разобравшись в вопросе сразу — раз в белом и чистые — значит показательное фото. Типа в СССР по другому быть не могло.

Меня умиляет, как Вы небрежно подтасовываете факты. Ну-ка, как обычно работают шахтеры в 2011?

Вот донецкие шахтеры.

Нет, ну я понимаю, что с точки зрения пропагандистов в Светлом Советском Прошлом (тм) все ходили в белых штанах, даже шахтеры, а сейчас у нас каменный век и деградация... Вы же вроде интеллигентный человек, чтобы использовать такие нелепые манипуляции.
Да, Вы не поверите, но в СССР такого быть не могло. Как и нигде в мире такого быть не могло. Согласно законам физики такого быть не могло. Когда шахтер трудится в забое, на него, представьте себе, летит угольная пыль. Которая прилипает к потной коже, поскольку советский шахтер, вы не поверите, потеет так же, как шахтер капиталистический. Причем тут развоз уголька на тачках, которым Вы триумфально потрясаете в качестве исчерпывающего аргумента?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 13:56  
gamarus вы меня не так поняли. Вы посмотрите на самих актеров, на ракурсы, освещение и грим. К этим людям добавить зелени и вылитые орки из "Властелина колец". Поведение этих людей наконец. Даже героев ликвидации выставляютс тупым пропитым насквозь быдлом. Своих шахтеров в фильмах также выставляют? Как бы не так. Вот я к чему. И так весь сериал, по которому аварию победили из за какого то везения, просто так случайно сложилось и эти необразованные алкаши смогли что то сделать. Вот и вся задумка сериала.
ПыСы на ваших фотографиях как раз шахтеры какие и должны быть, а не это пропитое отребье, как показано в сериале.
–––
Одержим


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:06  

цитата Винраэль

ыСы на ваших фотографиях как раз шахтеры какие и должны быть, а не это пропитое отребье, как показано в сериале.

О Боже. Теперь Вы указываете шахтерам, какими они должны быть.:-)))
А эти парни-то и не знают!

Предъявите 10 отличий, товарищ Винраэль, будьте душкой.


ПыСы: аргументы критиков становятся все смешнее и смешнее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...2425262728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх