Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 14:29  

цитата Sumy

Кстати, достать любую фантастику в СССР было легко. Но дороговато.


да, а еще при ссср у меня был сад гурий, собственный


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 15:54  

цитата Яшкиев

да, а еще при ссср у меня был сад гурий, собственный

А что Вы курили? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:07  
В европейской части СССР практически в любом более-менее крупном городе возле (как правило) букинистического магазина крутились люди, которые за определенную сумму продавали дефицитную литературу. Чем город крупнее, тем выбор был больше. Офигенный выбор был в Москве. Всё зависело от вашего финансового состояния. Продавалась и самиздатная литература. Я покупал Горпожакса в рамке, к примеру. Были и "переобувашки". У моего знакомого в 80-х было десятка четыре переведенных романов ЗФ. Всякие Жабы с Ганнимеда и Крысы из нержавейки. Переводы правда были жуткими. Посему я довольно спокойно воспринял появление Муркрка и иже с ним в начале 90-х.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:07  

цитата Sumy

Кстати, достать любую фантастику в СССР было легко. Но дороговато.
Осенью 1984 года купил у "книжника", за 25 рублей вот этот сборник, https://fantlab.ru/edition37622 но не успел дочитать, в армию призвали


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:07  

цитата Sumy

цитата Яшкиев

да, а еще при ссср у меня был сад гурий, собственный

А что Вы курили?


Это сарказм если вы не поняли. А вот ваше заявление действительно странное, я просто стесняюсь спросить, а какую любую фантастику вы могли достать?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:15  

цитата alenn1

а какую любую фантастику вы могли достать

Примерная цена на свежеизданную:
БСФ до трешки
ЗФ 3-10
МП (ежегодник) — 10
НФ (Знание) до трешки.
Старое — по разному. Самопальную Нортон — Саргасы (в твердом переплете) один жучок зо тридцатку пытался продать года два — и без результатно (дело было в начале 80-х).


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:16  

цитата Sumy

В европейской части СССР практически в любом более-менее крупном городе возле (как правило) букинистического магазина крутились люди, которые за определенную сумму продавали дефицитную литературу. Чем город крупнее, тем выбор был больше. Офигенный выбор был в Москве. Всё зависело от вашего финансового состояния. Продавалась и самиздатная литература. Я покупал Горпожакса в рамке, к примеру. Были и "переобувашки". У моего знакомого в 80-х было десятка четыре переведенных романов ЗФ. Всякие Жабы с Ганнимеда и Крысы из нержавейки. Переводы правда были жуткими. Посему я довольно спокойно воспринял появление Муркрка и иже с ним в начале 90-х.


Вы рассказываете про 89-91 самый конец СССР, да это правда, все конторы имеющие печатные мощности начали их использовать, для издания нормальной литературы. Но мы говорим о более ранних временах. Никакая "Стальная крыса" в то время бы не была издана. Вышла только "Неукротимая планета" с купюрами. А в остальных случаях были только Бредбери 50% и Саймак 40 %, а на всех остальных приходилось 10%, причем все остальные это кто угодно, даже те авторы которых мы потом больше никогда не слышали.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:19  

цитата Sumy

Примерная цена на свежеизданную:
БСФ до трешки
ЗФ 3-10
МП (ежегодник) — 10
НФ (Знание) до трешки.
Старое — по разному. Самопальную Нортон — Саргасы (в твердом переплете) один жучок зо тридцатку пытался продать года два — и без результатно (дело было в начале 80-х).


Трешка это была тогда еще божеская цена, Я уже писал, "Три мушкетера", правда издание хорошее, стоило 140 рублей.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:38  

цитата alenn1

Вы рассказываете про 89-91 самый конец СССР, да это правда, все конторы имеющие печатные мощности начали их использовать, для издания нормальной литературы. Но мы говорим о более ранних временах. Никакая "Стальная крыса" в то время бы не была издана.

Нет. Я говорю о начале 80-х. И о самопальных изданиях. "Самопалов" в 70-х не помню. Но "черные" рынки в последней половине 70-х уже существовали. Бум у нас в городе начался примерно в 1975-1976. До этого в букинистическом я кое-что покупал. Правда денег у меня было кот наплакал. Экономил на школьных завтраках. Мне давали 30 копеек, а я брал или пару пончиков по 5, или чебурек за 14. Плюс бутылки — часть денег за их сдачу родители отдавали мне.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:50  

цитата Sumy

Нет. Я говорю о начале 80-х. И о самопальных изданиях. "Самопалов" в 70-х не помню. Но "черные" рынки в последней половине 70-х уже существовали. Бум у нас в городе начался примерно в 1975-1976. До этого в букинистическом я кое-что покупал. Правда денег у меня было кот наплакал. Экономил на школьных завтраках. Мне давали 30 копеек, а я брал или пару пончиков по 5, или чебурек за 14. Плюс бутылки — часть денег за их сдачу родители отдавали мне.


За все время я видел только одно самопальное издание. Это распечатка из ВЦ Стругацких "Далекая радуга". Сосед отдал отцу за долг, 2-3 рубля. А больше никогда с таким не сталкивался. Да и печатали они скорее всего, только что у нас издавалась т.е. или советская фантастика или уже готовые переводы. А соврал, была еще одна распечатка Высоцкого, но больше точно не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:54  

цитата андрон966

Осенью 1984 года купил у "книжника", за 25 рублей вот этот сборник, https://fantlab.ru/edition37622 но не успел дочитать, в армию призвали

У нас был один книжный "жучок" работающий в отделе снабжения на заводе. Он постоянно летал по командировкам и подрабатывал на разнице в цене на книги в разных регионах. Он этот сборник в Молдавии (на молдавской периферии) покупал в магазине по гос.цене. У нас продавал по12-15 грн. Говорили, что и в азиатских республиках было с книгами попроще.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:57  

цитата alenn1

Да и печатали они скорее всего, только что у нас издавалась т.е. или советская фантастика или уже готовые переводы.

Сотни было переводов которые книгами в СССР не выходили.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:17  

цитата Sumy

Сотни было переводов которые книгами в СССР не выходили.

Значит вам повезло, у нас такого не было однозначно. Со всем этим начал знакомиться только в конце 80-х и начале 90-х, ну а когда появился интернет то прочитал почти всех основных авторов полностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:29  

цитата alenn1

За все время я видел только одно самопальное издание. Это распечатка из ВЦ Стругацких "Далекая радуга". Сосед отдал отцу за долг, 2-3 рубля. А больше никогда с таким не сталкивался. Да и печатали они скорее всего, только что у нас издавалась т.е. или советская фантастика или уже готовые переводы. А соврал, была еще одна распечатка Высоцкого, но больше точно не было.

У нас в институте в 82-84 гг. активно крутились Стругацкие: ПнО, ЗМЛДкС, ПНвС, ДР, СоТ и даже ГЛ и УнС (в такой компоновке: часть первая "Лес", часть вторая "Управление") — так что я почти всё у АБС ещё до перестройки прочитал. :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:47  
"Жук в муравейнике", когда он вышел в"Знания-сила" в библиотеке читал несколько раз, пока эти номера не спёрли :-D


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:59  
Неужели совсем вывелись те люди, которые создавали и собирали самиздатовские книги? И не распечатки на тогдашних хилых ЭВМ -- такие тоже были, но мало. Основная масса -- машинопись (пишущая машинка делает пять копий, да...) Вы получали машинопись новой книги самопального перевода с английского, немецкого, французского или польского языков, распечатывали ее (пальчиками, на пишущей машинке, и хорошо, если электрической), возвращали присланную печатку, прилагая к ней первую копию (или две первых-- уже не помню), вторую (или третью) отправляли следующему "пишмашинисту", через некоторое время получали посланную копию с первой вдобавок, первую переплетали и ставил себе на полку, остальные три копии продавали -- вот по такому, примерно, механизму в конце концов в библиотеке у некоторых товарищей оседали сотни (sic!) книг. Многие из них затем были напечатаны уже в типографиях в безумные 90-е. Вы бы видели библиотеку самопалов Коли Чадовича, он потом (когда механизм уже сломался) несколько месяцев топил по субботам баню на даче нереализованными печатками и их заготовками...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 18:38  

сообщение модератора

Товарищи, всё это конечно очень интересно, кто и как покупал фантастику при СССР, но к теме

цитата

Феномен советской фантастики
отношения не имеет. Заканчиваем оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 10:51  
А мне больше всего по душе поздняя советская фантастика. На мой взгляд, величайший советский писатель — это Кир Булычев. Его "Поселок", "Смерть этажом ниже", "Любимец" — лучшее, что я читал из отечественного (хотя "Любимец" написан после развала СССР).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 16:08  

цитата Shining

На мой взгляд, величайший советский писатель — это Кир Булычев.
С этим утверждением полностью согласен, Булычёв в тройке, после Ефремова, Стругацких, а вот кто после них? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 16:15  

цитата Shining

величайший советский писатель


Если говорить именно о писателях, не чуравшихся фантастики, то это Алексей Толстой.
Страницы: 123...231232233234235...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх