А в чем смысл жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

А в чем смысл жизни?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2007 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pinguin

Прелесть-то как раз не в цели, а в процессе. Причем разные варианты процесса и являются жизнью.

Согласен:-[. Цель и смысл жизни в попытке объять необятное и достичь недостижимого. Причём в условиях когда точно известно, что это невозможно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

точно известно, что это невозможно
Хотел бы я посмотреть из чего вытекает такя точность и почему сам процесс может считаться результатом. Вы, камрады, не видите тут противоречий причинно-следственного плана?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Вы, камрады, не видите тут противоречий причинно-следственного плана?

цитата Ny

из чего вытекает такя точность

"Необъятное" это то, что невозможно объять, а "недостижимое" это то, чего невоэможно достичь. Противоречй здесь не вижу. А точность вытекает из самого отрицания.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

почему сам процесс может считаться результатом

Мне кажется , что смысл скорее тождественнен процессу, а цель это действительно результат. Поэтому из своего предыдущего сообщения согласен убрать слово "цель"8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2007 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Цель и смысл жизни в попытке объять необятное и достичь недостижимого

цитата ЦвА

"Необъятное" это то, что невозможно объять, а "недостижимое" это то, чего невоэможно достичь. Противоречй здесь не вижу. А точность вытекает из самого отрицания.

А кто Вам сказал, что это так? Агностицизм имеет один недостаток — по современным представлениям вселенная конечна, да и наша планета — почти замкнутая система. Если не растекаться мыслью по бесконечным просторам ксомоса, то человеку вполне по силам разобраться в структуре и смысле функционирования биосферы. Тем более, что на этом поприще уже немало сделано. Другое дело, что в процессе изучения исследователь сам влияет на объект и полученные знания перестают быть точными. Люди постоянно стремятся к автоматизации получения знаний об окружающей среде — хотят получать их в режиме "реального времени". Значит недостижимое не так уж и недостижимо.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2007 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Агностицизм имеет один недостаток — по современным представлениям вселенная конечна, да и наша планета — почти замкнутая система. Если не растекаться мыслью по бесконечным просторам ксомоса, то человеку вполне по силам разобраться в структуре и смысле функционирования биосферы.

С этими аргументами трудно не согласиться, однако..., необъятное всё-таки необъятноo_O


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Смысл жизни

Незнакомец:
— Я ищу смысл жизни. Мастер:
— Ты явно полагаешь, что у жизни есть смысл.
— А разве не так?
— Если воспринимаешь жизнь такой, как она есть, а не через призму ума, — то обнаруживаешь, что этот вопрос не имеет смысла, — ответил Мастер.

   Энтони де Мелло 'Одна минута глупости'


Есть индийская притча о смерти

Ученик спросил Мастера о смысле бытия, и на этот вопрос Мастер ответил:
— Когда ты вошел в мир, ты горько плакал, а все вокруг тебя радостно смеялись. Сделай свою жизнь такой, чтобы покидая мир ты радостно смеялся, а все вокруг тебя горько плакали.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Жить ради других
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
В чем смысл жизни?!... — в смерти. ( чтоб мы не делали — конец всегда один)
–––
Мы всяравно умрем


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Здесь, как я понял, представляют себе смысл жизни, как некую объективную реальность.
По-моему это неверно, и смысл жизни (неважно кого) принципиально субъективен. Таким образом, один субъект может считать, что никакого смысла в жизни у другого субъекта нет, тот же может придерживаться совсем иной точки зрения.
Разрешить это противоречие принципиально невозможно, не изменяя точки зрения субъектов. Дальнейшее — иллюстрации.
Если Вы видите в своей жизни смысл — значит так оно и есть, и возражения оппонентов можно с порога отметать, как бы они ни звучали. А попытки силой изменить вашу точку зрения вполне можно расценивать как агрессию, позволяющую защищаться от нее любыми доступными средствами.
Вот вкратце на тему смысла жизни вообще.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Если человек (особенно в подростковом возрасте) ищет смысл жизни — то это вполне нормальное проявление его (человека) психики и, кроме того, свидетельствует об определенном уровне его интелекта;-) (сам через это прошел); другое дело — когда эти поиски заканчиваются ничем: тут впору бить тревогу и ему, и его близким!:-[
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, что означает "ничем"? Если парень приходит к заключению, что смысла в жизни нет и поэтому надо кончать с собой — это и правда повод для беспокойства и даже, порой для грубого вмешательства в жизнь человека.
Большинство же иных промежуточных исходов имеют благоприятный прогноз, человек вполне может жить не задумываясь о смысле жизни, не надо только, как рекомендуется в известном анекдоте, на ночь интеллигентов есть.
У нормальных же людей смысл жизни появляется со временем сам собой — счастливая любовь, удачный выбор профессии, настоящие свои деньги (не всех деньги портят, многих делают лучше!) — причин много, у всех свои детали, но есть и много общего — ведь все мы люди. Есть среди причин появления смысла жизни и дети, и чудесная природа, и искусство, и спорт — ради этого стоит жить!
Так что не надо особенно копаться в этих философских закоулках, которые далеко не всем понятны, но вот достойный пример для подражания — это многим мальчишкам помогает.
А девочкам помогает чаще всего одно — ребенка родить. Хотя все доступные мужчинам пути сейчас открыты и женщинам, ну, почти все.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

хоукмун, что означает "ничем"? Если парень приходит к заключению, что смысла в жизни нет и поэтому надо кончать с собой — это и правда повод для беспокойства и даже, порой для грубого вмешательства в жизнь человека.

Именно это и я подразумевал.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, но если честно, ведь не каждый раз при плохом настроении (и даже в депрессии) человек выбрасывается из окна.
Гораздо чаще, отвлекаясь, поужинав (обязательно надо есть перед сном! и повкуснее!) и выспавшись люди приобретают вкус к жизни снова.
Кстати, один из самых верных путей к потере смысла жизни — диеты требующие ложиться спать голодным. Обжираться, естественно, вредно всегда, но хороший кусок мяса или рыбы (а не сладких булочек!) перед сном вернет вам душевное равновесие и сделает человека из неврастеника. Девицам, что интересно, тоже помогает — личный опыт.
Ну, а у вегетарианцев, как мне кажется, смысла в жизни и вправду не бывает.   ;)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Смысл жизни в том, чтобы максимально использовать тот отрезок времени который тебе дан. Не быть рабом. А быть свободным, делать то что ты хочешь. Отбросить все химеры и просто жить, воплощая свое Я! Это твое законное право даное тебе самой природой. Не существует никаких норм. Никаких законв, нет ни добра ни любви. Нет ничего того что бы могло тебя сдержать в твоих желаниях! Уничтожая всех тех, кто встанет у тебя на пути, или не уничтожай. Если ты так захочешь. Остановить тебя сможет только тот кто тебя сильнее. Вот и все.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не буду повторять избитую фразу, что у каждого человека свой смысл жизни.

Мой выбор — Познание. Чертовски приятная и нужная вещь! Я чувствую себя счастливым, узнавая что-то новое, приобретая какие-нибудь полезные мне навыки и умения. И шевелить мозгами это очень приятно. Ну, а познал окружающий мир — попробуй познать и себя ;-)
Ну, а дальше — Развитие. Собственно оно как-то паралельно с предыдущим идёт. Узнаёшь что-то и развиваешься. Главное на месте не стоять — в мире столько всего непознанного, столько красоты не виденной, столько тайн неразгаданных, книг не прочитанных, людей хороших и приятных в общении... вот


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
каждый раз, заглядывая в эту тему вспоминаю вот эту, наверное всем известную, дивную историю: (не могу себе помочь, как говорится... :-))))))

цитата

Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:
- Павлюк!
Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.
- Павлюк! — повторило сияние. — Ты зачем на табуретке стоишь?
- Я умереть хочу, — сказал Павлюк.
- Что вдруг? — поинтересовался ангел.
- Опостылело мне тут всё, — объяснил Павлюк.
- Ну уж и всё, — не поверил ангел.
- Всё, — немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.
- А беленькой двести? — сказал ангел. — На природе?
Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.
- Если разве под картошечку... — сказал он наконец.
- Ну, — согласился ангел. — С укропчиком, в масле... Селёдочка ломтиком, лучок колечком...
Павлюк сглотнул сквозь петлю.
- А пивка для рывка? — продолжал ангел. — На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. До с хорошей сигаретой...
Павлюк прерывисто вздохнул.
- А девочки? — не унимался ангел. — Такие, понимаешь, с ногами...
- Ты-то откуда знаешь? — удивился Павлюк.
- Не отвлекайся, — попросил ангел. — А в субботу с утреца банька, а в среду вечером "Спартак"...
- Чего "Спартак"? — не понял Павлюк.
- Лига Чемпионов, — напомнил ангел.
- Неужто выиграют? — выдохнул Павлюк.
- В четвёрку войдут, — заверил ангел.
- Надо же, — сказал Павлюк — и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.
- Ты с табуретки-то слезь, — предложил ангел. — А о как памятник прямо...
Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.
- И что теперь, на работу? — робко спросил Павлюк.
- На неё, — подтвердил ангел.
- А потом домой?
- По возможности.
Павлюк ещё помолчал.
- Ну хорошо, — сказал он наконец. — Но смысл? Смысл?
- Какой смысл? — не понял ангел.
- Хоть какой-нибудь, — попросил Павлюк.
- Зачем? — поразился ангел.
- Без смысла никак нельзя, — угрюмо молвил Павлюк.
- Вешайся, — сказал ангел. — Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
А вот еще варианты смысла жизни (на выбор) — радость победы, "мышечная" радость, удовольствие от открытия нового, радость признания (слава) — ну, думайте, многие смогут добавить свое, жизнь не только наказывает, она и награждает.
Воспоминания о том, хорошем, что в жизни уже было, а значит этого уже не отнять. Вот с воспоминаниями у молодежи жидковато, не в этом ли причина всяких неполадок? У взрослого человека под ногами обычно несокрушимый фундамент собственных достижений, пусть, порой, не эпохальных, но своих.
И еще одна причина отсутствия смысла в жизни — каждый человек живет впервые, но ведь не первый он человек на свете. Многие подростки в старые времена (лет 200 тому назад, и раньше) просто должны были погибнуть, показав тем самым пример прочим, как не надо. Сейчас нянькаются, берегут, лечат, спасают — детей-то в семьях не по десять штук. Вот и получают проблемы. Раньше проблем было меньше — кувырк и нету.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Сейчас нянькаются, берегут, лечат, спасают — детей-то в семьях не по десять штук. Вот и получают проблемы. Раньше проблем было меньше — кувырк и нету.

Угу, да здраствует спартанское воспитание!:-)))
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, а как быть? Было бы у меня хотя бы трое сыновей, как в сказке, так я на примере утонувшего в болоте дурака остальных научил бы уму-разуму. Но ведь ни одного же нет, только две девки, а их черта с два чему научишь. Да и жалко, если пропадут, считанные...
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

 
  Новое сообщение по теме «А в чем смысл жизни?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх