Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 16:18  

цитата Лунатица

Утверждать, что роман без драк и погонь не стоит внимания — те же ограничения, только в профиль.
бесспорно. Без драк и погонь прекрасно обходились те же Саймак и Брэдбери, столь любимые советской цензурой. Правда, это мы уже после 90-х вдруг с удивлением выяснили, что тот же Брэдбери это не умильный старичок-гуманист, клеймящий мещанство и ограниченность капиталистического мира — а, как ни странно, чуть ли не в половине своих творческих проявлений один из столпов хоррор-литературы, например.
Желязны прекрасно совмещал экшен с философией.
В СССР — как выше писали, банально оружием в космосе размахивать запрещалось. Неважно каким, бластером или лазерным мечом. Плюс сверху еще колоссальный идеологический гнет накладывался. В итоге, поступки героев выглядят натужными и несоответствующими элементарным поведенческим привычкам нормального человека. На выходе получилась скучноватая, лишенная внешних элементов сюжетной привлекательности литература. А те авторы, которые писали "с человеческим лицом", как Булычев, вполне пережили кризис и по-прежнему востребованы.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 16:45  

цитата Shalalak

Антисоветчина не в книге "Обитаемый остров". Антисоветчина исключительно и только в ваших головах. В книге ничего антисоветского нет даже близко.
А при чем тут анисоветчина? Я отвечал на это..

цитата Славич

Можно ли представить, как Антон-Румата противостоит возомнившим себя богами прогрессорам с Земли?
где я сказал о антисоветчине? И где антисоветчина. Например во Властелине колец? Звездных королях Гамильтона и прочем?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 16:45  

цитата arcanum

В СССР — как выше писали, банально оружием в космосе размахивать запрещалось. Неважно каким, бластером или лазерным мечом
Снегов "Люди как боги",Слепынин «Звёздные берега», Гуляковский "Сезон туманов" читали?


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 16:48  

цитата arcanum

В СССР — как выше писали, банально оружием в космосе размахивать запрещалось. Неважно каким, бластером или лазерным мечом. Плюс сверху еще колоссальный идеологический гнет накладывался. В итоге, поступки героев выглядят натужными и несоответствующими элементарным поведенческим привычкам нормального человека. На выходе получилась скучноватая, лишенная внешних элементов сюжетной привлекательности литература
Справедливости ради во многой новой западной тоже.. Второй сезон Хронник Шаннары это...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 16:51  

цитата Karavaev

Советская фантастика с 1931 года развивалась в условиях бетонированных берегов. Строго. Только ширина этого "беломорского" канала менялась.
В этом ограничении и заключался её феномен. Ибо ни одна из ведущих фантастик планеты — английская, американская, французская — не была поставлена в такие узкие идеологические рамки с кучей искусственных ограничений.
Вот, я как раз об этом и говорю.

цитата андрон966

Снегов "Люди как боги",Слепынин «Звёздные берега» читали?
Весьма немногочисленные исключения лишь подтверждают правило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:03  
Славич

цитата Славич

Весьма немногочисленные исключения лишь подтверждают правило
Извините, пожалуйста за нескромный вопрос, а много ли, вы читали советской фантастики?


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:05  

цитата андрон966

Слепынин «Звёздные берега»
читать невозможно. Та самая диетичность во весь рост. Вроде и конфликт, а описано невнятно настолько, насколько это возможно. И та самая идеология сверху толстым слоем.

цитата андрон966

Снегов "Люди как боги"
своего рода феномен и исключение из правил. Даже обсуждение его всегда идет в ключе: "И как такое удалось тогда издать?". Ключевые слова "исключение" и "удалось".
"Сезон туманов" хорош. Вот, просто хорош, без всяких скидок. Гуляковскому там, как и Павлову, и Михайлову, и Булычеву, удалось каким-то образом умудриться пройти по грани, не упав в сети идеологического пафоса и написать вполне вменяемый, интересный текст, который еще и умудрились издать. Но это тоже исключение. А масса была совсем иная.
Мне тут в голову пришло интересное сравнение ,которое лично для меня идеально отображает отличие (и ущербность) основной массы советской фантастики от западной — музыка. Если взять уже вполне свободные от пуританства 70-е на западе — на сцене все, что угодно: хард-рокеры, панки, рокабилльщики, гаражные рокеры, психодел-рокеры, арт-рокеры, джаз-рокеры, фанк, диско, соул — все что угодно, на любой вкус и цвет. Живая подача, какие угодно сценические образы, любая, самая вызывающая подача, провокационные тексты или, наоборот, абсолютно конформистские, абсолютно отвязное поведение рядом с консервативным — кто на что горазд. В СССР — куча ВИА или официозные эстрадники. МВ или какую-нибудь Рубиновую атаку не берем, это все было полуподпольно. Статичные позы на сцены, идиотские натужные улыбки, насквозь залитованные в комиссиях тексты "советских композиторов", слащавые мелодии, слащавые куплеты с припевами, ни дай бог хоть что-то провокационное в образе и поведении. С одной стороны там бьющийся там на сцене в брызгах пота предельно чувственный и сексуальный Роберт Плант или какой-нибудь страстный соул-негр — с другой, здесь, пардон, Кобзон. Или какие-нибудь мальчики-зайчики из ВИА с дурашливыми улыбками, притоптыванием ножкой и песенками про "мой адрес не дом и не улица".
При этом, как ни странно, музыканты этих ВИА играть и петь умели на порядки лучше, чем пришедшие позже более "натуральные" русские рокеры в 80-х. Они были настоящими профи, но раскрываться им не позволяли — то же самое, имхо, можно сказать и про советских фантастов.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:11  

цитата arcanum

Статичные позы на сцены, идиотские натужные улыбки, насквозь залитованные в комиссиях тексты "советских композиторов", слащавые мелодии, слащавые куплеты с припевами, ни дай бог хоть что-то провокационное в образе и поведении.
Вот советские музыка и песни сейчас вполне конкурентноспособны. да вообще огромный пласт почти каждого россиянина составляют именно песни советского времени.так что. В отличии от той де фантастики..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:13  

цитата андрон966

Извините, пожалуйста за нескромный вопрос, а много ли, вы читали советской фантастики?
Читал достаточно и советской фантастики и о советской фантастике, чтобы делать выводы самого общего характера. Такой ответ Вас устроит?
Давно заметил, что когда речь заходит о сюжетной, тематической да и просто количественной бедности советской фантастики, начинают упирать на эти самые исключения — а в итоге совместными усилиями вспоминается лишь по 10 произведений, которые можно пристегнуть к альтернативной истории, космической опере или постапокалиптике.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:20  

цитата просточитатель

Вот советские музыка и песни сейчас вполне конкурентноспособны.
в каком месте они конкурентоспособны? Как правильно кто-то написал, все эти престарелые ВИА сейчас очень любят заказывать на корпоративы директора фирм, которые в 70-е шарашили в студотрядах на сборах картошки, а теперь любят поностальгировать об ушедшей молодости. За пределами этого формата вся эта эстрада нафиг никому не нужна.

цитата просточитатель

да вообще огромный пласт почти каждого россиянина составляют именно песни советского времени.
песни из фильмов — возможно. Хотя уже появилсось поколение, которому все эти "Брильянтовые руки" и "Иронии судьбы" безразличны. Эстрада и ВИА — нет. Я вам больше скажу, для молодняка, 25 лет и ниже — даже русский рок 80-х и 90-х это уже какая-та скучная рухлядь. Как недавно в интервью написал относительно молодой парень, руководитель какого-то выстрелившего технологического старт-апа: "Смена поколений огромная. Все изменилось. Если я на корпоратив приглашу, например, очень любимую мной группу "Крематорий" — я потеряю большинство своих сотрудников".
Вот так-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:25  

цитата arcanum

При этом, как ни странно, музыканты этих ВИА играть и петь умели на порядки лучше, чем пришедшие позже более "натуральные" русские рокеры в 80-х.

The Beatles тоже не были уж очень сильными музыкантами. Может даже уступали окончившим музыкальное училище с отличием.

цитата arcanum

ни были настоящими профи, но раскрываться им не позволяли

А может быть не могли?


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:31  

цитата Sumy

The Beatles тоже не были уж очень сильными музыкантами. Может даже уступали окончившим музыкальное училище с отличием.
я сам не люблю музыкантов, которые кичатся своим профессиональным образованием. Какой-нибудь гаражный панк может написать шедевральную песню, которую не смогут написать 100 техничнейших музыкантов с консерваторским образованием. Я понимаю, что вы имеете в виду.
Но у ВИА все таки, в отличие, от западных групп был слишком сильный пресс цензуры, комитетов и "органов", которые могли покарать так, что мало не покажется. Поэтому, определенный потенциал у этих ребят точно был, а могли они его реализовать или нет — этого мы уже никогда не узнаем.
Но играли они точно хорошо — и фантасты наши чисто с профессиональной точки зрения писать могли неплохо. Но и у тех, и у других не было площадки и возможностей для полноценного самовыражения. Я это подразумевал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:36  

цитата arcanum

В СССР — как выше писали, банально оружием в космосе размахивать запрещалось.

цитата arcanum

своего рода феномен и исключение из правил.

Да, да. Сначала пишем фантазию про "запрещалось", когда приводят книги, где несмотря на вымышленный запрет это было — начинаем рассуждать про исключения. И в "Посёлке" Булычёва бластер тоже исключение, ага. Всюду они эти неудобные исключения, мешают фантазировать про запреты страшной и тоталитарной советской фантастики!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:40  

цитата VladimIr V Y

начинаем рассуждать про исключения.

они и есть исключения
например, назовите произведения, где у Земли есть боевые космические корабли
как класс
ну Снегов, ок
ещё?
пять наберёте?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:40  
VladimIr V Y Мы все в курсе, что Советский Союз был самой демократичной и свободной страной в мире, а советская фантастика развивалась без каких бы то ни было цензурных запретов и редакторских ограничений. Не трудитесь объяснять.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:43  
VladimIr V Y Вот один случай я читал. В журнале "Авиация и космонавтика" за 1968 год начинали печатать повесть "Марсианская "Звезда" с намеком на вооруженный конфликт в космосе между СССР и США.
Эта публикация была прервана.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:45  

цитата arcanum

Но у ВИА все таки, в отличие, от западных групп был слишком сильный пресс цензуры, комитетов и "органов", которые могли покарать так, что мало не покажется.

Сейчас пресса нет. В тех странах, где мы с Вами живём групп исполняющих прог-рок меньше, чем в большинстве стран Центральной и Южной Америки.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:51  

цитата Karavaev

боевые космические корабли

Если я вижу, что в книге есть эти самые боевые космические корабли, то как правило ложу (кладу?) её обратно на полку.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:54  

цитата Sumy

Если я вижу, что в книге есть эти самые боевые космические корабли, то как правило ложу (кладу?) её обратно на полку.

и много таких советских произведений вы на полку положили? :)
это вопрос предпочтений, разговор не о том
нам тут пытаются на голубом глазу доказать что Земля имеет форму чемодана
вот хотелось бы услышать конкретные примеры, может и правда чемодан с ручкой, мы просто не в курсе


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 17:55  
Кстати, перечитываю сейчас книгу Александра Потупы. Не особо нравится. Но такой фантастики кроме как в СССР наверняка больше нигде не было.
Страницы: 123...238239240241242...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх